Основные недостатки и проблемы гражданско-правовой ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (490) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 25.10.2023

Статья просмотрена: 227 раз

Библиографическое описание:

Менчик, С. Н. Основные недостатки и проблемы гражданско-правовой ответственности / С. Н. Менчик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 43 (490). — С. 165-166. — URL: https://moluch.ru/archive/490/106973/ (дата обращения: 27.04.2024).



В настоящей статье даются понятия гражданско-правовой ответственности, как одному из видов юридической ответственности, раскрывается проблематика отсутствия норм, устанавливающих определения общих понятий — «гражданско-правовая ответственность», «основание гражданско-правовой ответственности» и «условия гражданско-правовой ответственности».

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственности, нормативно-правовые акты, санкция, мера, правовые нормы, законность.

This article gives the concepts of civil liability as one of the types of legal liability, reveals the problems of the absence of norms establishing definitions of general concepts — «civil liability», «basis of civil liability» and «conditions of civil liability».

Keywords: civil liability, regulatory legal acts, sanction, measure, legal norms, legality.

Актуальность темы определяется, прежде всего, своей фундаментальностью, поскольку гражданско-правовая ответственность, будучи разновидностью юридической ответственности, является одной из основных категорий юриспруденции. В связи с тем, что юридическая ответственность неразрывно связанна с государством, общепризнанными мерками права, обязанностью и беззаконным поведением граждан, их объединений, должностных лиц государственных организаций, тем самым подчеркивается значимость и актуальность проблематики.

Юридическую ответственность нередко ошибочно отождествляют с другими близкими категориями. Так, говоря о том, что кто-то «отвечает» за то или иное направление деятельности, в действительности имеют в виду его обязанности и их должностное исполнение. Высказано мнение о том, что юридическая ответственность — «регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях». В таком понимании юридическая ответственность прямо становится исполнением некой заранее предусмотренной обязанности, по существу, тесно сближенной с моральной («позитивной») ответственностью.

Иногда указывается, что юридическая ответственность есть не что иное, как реализация санкции нормы права, ибо содержание санкции сводится к установлению определенных юридических последствий поведения.

Но далеко не всякая санкция устанавливает меру юридической ответственности, не говоря уже о том, что большинство действующих правовых норм не имеют классической трехчленной структуры (гипотеза — диспозиция — санкция), и санкцией может быть даже норма в целом. Однако во многих нормах санкции отсутствуют, что само по себе еще не означает отсутствие юридической ответственности за их нарушение. Иное дело — понимание санкции как установленной законом (или договором) конкретной меры ответственности за правонарушение.

Однако, несмотря на все вышесказанное, можно утверждать, что в отличие от других деликтных обязательств определения ни гражданской ответственности, ни гражданскому правонарушению в российском законодательстве не дано. В соответствующих статьях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лишь говорится об имущественной ответственности гражданина и ответственности юридических лиц, перечисляются конкретные санкции, применяемые за те или иные гражданские правонарушения. Среди них возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда и т. д.

Данный вопрос в нашем понимании является явной недоработкой законодателя, что порой вызывает многочисленные дискуссии и может привести к судебным ошибкам.

Например, ст. 169 ГК РФ гласит, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной из сторон с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Также в качестве примера можно привести ответственность за имущественные правонарушения, которая в гражданском праве подразделяется на договорную и внедоговорную. Основанием наступления договорной ответственности является нарушение заключенного договора, т. е. соглашения самих сторон гражданского правоотношения. Поэтому такая ответственность может устанавливаться за правонарушения, не обеспеченные напрямую санкциями действующим законодательством, а в ряде случаев — увеличиваться или уменьшаться, по соглашению участников договора в сравнении с размером, предусмотренным законом. Второй вид ответственности используется только в прямо установленных законом случаях и на императивно установленных им условиях.

И как следствие, эти вопросы остаются наиболее актуальными и дискуссионными на сегодняшний день.

В ГК РФ содержится более 60 норм, непосредственно предусматривающих ответственность многих субъектов за различные правонарушения. Назовем некоторые из них: имущественная ответственность гражданина (ст. 24); ответственность юридического лица (ст. 54); ответственность по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципального образования (ст. 126); ответственность поручителя (ст. 363); ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (ст. 1070).

Сложностью в рассматриваемой проблематике является то, что, в отличие от других отраслей права, таких как уголовное, административное, где данный термин имеет одно из основополагающих значений и ему дается четкое определение, в гражданском праве этот термин остается «подвешенным», не опирающимся на нормы Гражданского кодекса и в то же время не зависящим от него. Нет, конечно же, рассматриваемый термин не может существовать сам по себе, однако данный вывод основывается на уже перечисленных нами фактах. Но тогда возникает резонный вопрос: если действительно значение гражданско-правовой ответственности так велико, то почему бы закрепленному в законе положению не дать четкое определение?

В гражданском законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы, устанавливающие определения общих понятий — «гражданско-правовая ответственность», «основание гражданско-правовой ответственности» и «условия гражданско-правовой ответственности».

Нет единства мнений и в научной литературе. Предлагаются различные определения гражданско-правовой ответственности. Приведем некоторые из них:

— Гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для правонарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей (Иоффе О. С. Обязательственное право. М., 1975. С. 872.);

— Гражданско-правовая ответственность — это мера государственного или общественного принуждения, включая понуждения должника к исполнению принятой на себя обязанности (Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. М., 2001. С. 215.);

— Гражданско-правовая ответственность представляет собой совокупность неблагоприятных правовых последствий, выражающихся либо в возложении на нарушителя условий договора мер имущественного воздействия, либо в лишении его определенных гражданских прав, либо в понуждении совершить определенные действия (Гуев А. Н. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. М., 2003. С. 382–383.);

— Гражданско-правовая ответственность — одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего (Гражданское право. Т. 1 / Под ред. д.ю.н., проф. Е. А. Суханова. М., 2004. С. 224.) и т. п.

При рассмотрении литературы на этот счет помимо уже сказанных расхождений налицо отсутствие единого понятия гражданско-правовой ответственности, принимаемого за основу большинством ученых.

Таким образом, мы выявили, что существует нерешенная проблема самого понятия гражданско-правовой ответственности.

Литература:

  1. Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. — М., 2001. — 215 с.
  2. Гуев А. Н. Гражданское право: учебник в 3 т., Т. 1. — М., 2003. — 382–383 с.
  3. Иоффе О. С. Обязательственное право. — М., 1975. — 872 с.
  4. Суханов Е. А. Гражданское право: учебник в 2т. Т.1 — М., 2004. — 224 с.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданско-правовая ответственность, Юридическая ответственность, Российская Федерация, ГК РФ, ответственность, санкция, Гражданский кодекс, имущественная ответственность гражданина, норма, случай исполнения сделки.


Похожие статьи

Задать вопрос