Основания и условия применения мер пресечения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (455) февраль 2023 г.

Дата публикации: 20.02.2023

Статья просмотрена: 345 раз

Библиографическое описание:

Замараева, А. С. Основания и условия применения мер пресечения / А. С. Замараева, Э. А. Мамонтова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 8 (455). — С. 168-169. — URL: https://moluch.ru/archive/455/100232/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторами рассматриваются основания и условия применения мер пресечения.

Ключевые слова: мера пресечения, обвиняемый, подозреваемый, дознание, следователь, прокурор, суд.

Способом обеспечения правосудия в отношении лиц, привлекаемым к уголовной ответственности и к подозреваемым в совершении преступления являются меры уголовно-процессуального пресечения.

Цель мер пресечения заключается в обеспечении успешного расследования и судебного разбирательства уголовного дела. Меры пресечения действуют до вступления приговора в законную силу и имеют принудительный характер. Почти любая форма уголовно-процессуального принуждения состоит в ограничении личной свободы граждан.

Дознаватель, следователь, руководитель следственного органа на досудебных стадиях могут избрать меру пресечения; на судебных стадиях мера пресечения избирается самостоятельно судом по уголовному делу, принятому к производству (п.13 ст.5 УПК).

Применение меры пресечения — процессуальные действия, проводимые с момента принятия решения об избрании меры пресечения до ее отмены или изменения (ст.100 УПК). Избрание меры является правом компетентных должностных лиц, а не обязанностью. Если нет оснований для применения меры пресечения, то она не применяется [1].

К общим основаниям для применения меры пресечения относятся: возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления, за которое лицо подвергается мере пресечения; предъявление обвинения данному лицу в совершении преступления.

К специальным основаниям применения меры пресечения относятся обоснованные предположения, что обвиняемый (подозреваемый) может воспрепятствовать успешному судопроизводству по уголовному делу. Предположения должны быть фактически обоснованы данными полученными при расследовании или судебном разбирательстве уголовного дела. Это могут быть прямые доказательства намерений обвиняемого: скрыться (приобретение билетов, оформление загранпаспорта и т. д.); продолжить преступную деятельность (показания соучастников); воспрепятствовать производству по уголовному делу (показания потерпевших об угрозах со стороны обвиняемого и т. д.).

Основания применения меры пресечения — полученные сведения в процессуальном порядке, которые доказывают участие гражданина в совершении преступления и указывают на совершение действий по воспрепятствованию осуществления уголовного правосудия, или на реальную возможность совершения указанным гражданином подобных действий, или на то, что он будет продолжать заниматься преступной деятельностью [3].

Сведения получают в результате оперативно-розыскной деятельности при условии соблюдения требований УПК РФ и ФЗ от 12 августа 1995 г. (в последующих редакциях) «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы ОРД передаются лицу, производящему предварительное расследование, прокурору или в суд в соответствии с требованиями Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 13 мая 1998 г. [2].

В основном встречаются косвенные доказательства намерений обвиняемого, например, наличие судимостей, систематическое совершение преступлений, отсутствие постоянного места жительства и т. д. Фактические данные указываются в материалах уголовного дела.

Для обеспечения исполнения приговора на судебных стадиях мера пресечения может также избираться судом. Это основание избрания меры пресечения следует считать особенно актуальным в случае вынесения обвинительного приговора о назначении наказания, связанного с лишением свободы, в отношении подсудимого, которому не избиралась мера пресечения, или мера пресечения, которого не связана с изоляцией от общества (ст. 97 УПК).

На момент принятия решения об избрании меры пресечения устанавливается совокупность обстоятельств, говорящих о ненадлежащем поведении в процессе расследования (а также на начальной стадии уголовного судопроизводства, т. е. еще до момента возбуждения уголовного дела, и в процессе рассмотрения дела судом). Если в основу решения об избрании меры пресечения будут положены достоверные фактические данные ненадлежащего поведения обвиняемого, а не субъективное мнение о его вероятном поведении, то и само решение будет достоверным.

Две меры пресечения не могут применяться одновременно. Мера пресечения может заменяться другой, более строгой если избранная мера не обеспечивает в должной мере расследование или судебное рассмотрение уголовного дела.

Мера пресечения применяется к обвиняемому, реже к подозреваемому только при основаниях, специально оговоренных в законе, указанных выше, а также с учетом таких обстоятельств, как тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (ст. 99 УПК РФ). При отсутствии необходимости применения меры пресечения у подозреваемого или обвиняемого отбирается обязательство о явке (ст. 112 УПК РФ).

Квалификация преступления позволяет установить категорию тяжести предъявленного обвинения в соответствии со ст.15 УК РФ. В понятие тяжести предъявленного обвинения входит количество преступных эпизодов, в совершении которых обвиняется данное лицо. Если мера пресечения применяется к подозреваемому, то следует учитывать тяжесть и количество преступлений, в совершении которых подозревается лицо.

В законе указывается предъявить обвинение не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. Если подозреваемого задержали, а потом заключили под стражу — то обвинение предъявляется в тот же срок с момента задержания и срок не может быть продлен. Датой уголовно-процессуального задержания является дата вынесения дознавателем, следователем или прокурором соответствующего постановления [1].

Предъявление обвинения до истечения 10-суточного срока предполагает выполнение следующих действий: объявляется постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого защитнику и самому обвиняемому; разъясняется суть предъявленного обвинения, прав обвиняемого, что удостоверяется подписями в постановлении обвиняемого, защитника и следователя с указанием даты, и времени предъявления обвинения в часах и минутах.

Мера пресечения сохраняется, отменяется или изменяется после предъявления обвинения.

Таким образом, основаниями избрания мер пресечения являются указанные в законе обстоятельства (ст. 89 УПК), подтвержденные доказательствами, которые обоснованно предполагают, что лицо, находясь без воздействия меры пресечения, может совершить одно из указанных в законе действий [1].

Литература:

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023).
  2. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция).
  3. Григорьева А. Е. Меры пресечения в системе уголовно-процессуального принуждения // Вестник северо-восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия: История. Политология. Право. — 2021. — № 1 (21). — С. 29–34.
Основные термины (генерируются автоматически): мера пресечения, предъявленное обвинение, избрание меры пресечения, оперативно-розыскная деятельность, предъявление обвинения, РФ, совершение преступления, уголовное дело, преступная деятельность, судебное разбирательство уголовного дела.


Похожие статьи

Проблемы обеспечения прав обвиняемого при избрании меры...

В качестве оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу могут быть

2015 г. о заключении под стражу К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4

В соответствии с ч. 1 ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения

Уголовно-процессуальный кодекс дополнен новой мерой пресечения...

Правовое положение государственного обвинителя в суде первой...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Щемеров, С. А. Участие прокурора в стадии судебного разбирательства уголовного

Бабенко, С. В. Деятельность прокуратуры в обеспечении прав и свобод личности / С. В...

Цели, основания, условия и порядок применения мер пресечения...

Одним из важных институтов уголовного судопроизводства являются меры пресечения, при

Барабаш А. С. Цели и основания избрания меры пресечения в уголовном процессе

мера пресечения, основания для избрания меры пресечения, преступное деяние, производство по

Меры пресечения, как меры, направленные на лишение или ограничение свободы лица...

Вопросы применения мер пресечения в уголовном...

страж, РФ, мера пресечения, УК РФ, вид заключения, уголовное дело, предварительное расследование, домашний арест... Проблемы применения мер пресечения, не связанных... Делается вывод что мера пресечения, связанная с нахождением под стражей, воздействует.

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Указанные обстоятельства относятся к делам частного обвинения.

связи с примирением на основании ст.20 ч.2 УПК РФ, а также в связи с отказом от обвинения.

В этой связи уголовные дела частного обвинения, возбужденные в порядке ч.4 ст.20, ч.4 ст.147, а

государственный обвинитель, судебное разбирательство, РФ, уголовное преследование, изменение...

Проблемы при избрании меры пресечения в виде заключения...

Библиографическое описание: Ашуров, С. О. Проблемы при избрании меры пресечения в виде

Судебная статистика показывает, что избрание заключения под стражу в качестве меры

Было бы намного проще упразднить ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, поскольку мера пресечения не

Фетищева Л. М. Применение мер пресечения при производстве по уголовным делам о...

Полномочия прокурора при избрании мер пресечения

В свою очередь, Приказ Генерального прокурора РФ № 31 от 18 июня 1997 г. обязывает прокуроров при избрании меры пресечения учитывать в первую очередь имеющиеся для этого основания, предусмотренные ст. 89, 91, ч. 1 ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса.

Целесообразность запрета определенных действий

«Действующим» основанием к избранию новой меры пресечения выступает п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК РФ

Достаточно интересным случаем избрания новой меры пресечения было дело сестер Хачатурян, которые обвинялись в

О новой мере пресечения в виде запрета определённых действий.

Меры пресечения — предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры.

Момент вступления защитника в уголовное дело

2) возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; 3) фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях

В отношении дел частного обвинения моментом возбуждения уголовного дела, а

случаях применения к задержанному лицу в соответствии со статьей 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу.

Похожие статьи

Проблемы обеспечения прав обвиняемого при избрании меры...

В качестве оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу могут быть

2015 г. о заключении под стражу К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4

В соответствии с ч. 1 ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения

Уголовно-процессуальный кодекс дополнен новой мерой пресечения...

Правовое положение государственного обвинителя в суде первой...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в числе принципов уголовного судопроизводства

Согласно ст. 246 УПК РФ: Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

Щемеров, С. А. Участие прокурора в стадии судебного разбирательства уголовного

Бабенко, С. В. Деятельность прокуратуры в обеспечении прав и свобод личности / С. В...

Цели, основания, условия и порядок применения мер пресечения...

Одним из важных институтов уголовного судопроизводства являются меры пресечения, при

Барабаш А. С. Цели и основания избрания меры пресечения в уголовном процессе

мера пресечения, основания для избрания меры пресечения, преступное деяние, производство по

Меры пресечения, как меры, направленные на лишение или ограничение свободы лица...

Вопросы применения мер пресечения в уголовном...

страж, РФ, мера пресечения, УК РФ, вид заключения, уголовное дело, предварительное расследование, домашний арест... Проблемы применения мер пресечения, не связанных... Делается вывод что мера пресечения, связанная с нахождением под стражей, воздействует.

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Указанные обстоятельства относятся к делам частного обвинения.

связи с примирением на основании ст.20 ч.2 УПК РФ, а также в связи с отказом от обвинения.

В этой связи уголовные дела частного обвинения, возбужденные в порядке ч.4 ст.20, ч.4 ст.147, а

государственный обвинитель, судебное разбирательство, РФ, уголовное преследование, изменение...

Проблемы при избрании меры пресечения в виде заключения...

Библиографическое описание: Ашуров, С. О. Проблемы при избрании меры пресечения в виде

Судебная статистика показывает, что избрание заключения под стражу в качестве меры

Было бы намного проще упразднить ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, поскольку мера пресечения не

Фетищева Л. М. Применение мер пресечения при производстве по уголовным делам о...

Полномочия прокурора при избрании мер пресечения

В свою очередь, Приказ Генерального прокурора РФ № 31 от 18 июня 1997 г. обязывает прокуроров при избрании меры пресечения учитывать в первую очередь имеющиеся для этого основания, предусмотренные ст. 89, 91, ч. 1 ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса.

Целесообразность запрета определенных действий

«Действующим» основанием к избранию новой меры пресечения выступает п. 3 ч. 1 ст. 97 УПК РФ

Достаточно интересным случаем избрания новой меры пресечения было дело сестер Хачатурян, которые обвинялись в

О новой мере пресечения в виде запрета определённых действий.

Меры пресечения — предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры.

Момент вступления защитника в уголовное дело

2) возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; 3) фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях

В отношении дел частного обвинения моментом возбуждения уголовного дела, а

случаях применения к задержанному лицу в соответствии со статьей 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу.

Задать вопрос