К вопросу о правовом регулировании фактических брачных семейных отношений в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (266) июль 2019 г.

Дата публикации: 15.07.2019

Статья просмотрена: 233 раза

Библиографическое описание:

Денисова, М. А. К вопросу о правовом регулировании фактических брачных семейных отношений в Российской Федерации / М. А. Денисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 28 (266). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/266/61601/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматриваются особенности понятия «гражданский брак», рассмотрены проблемные аспекты правового регулирования института фактических брачных отношений.

Ключевые слова: гражданский брак, фактические брачные отношения, семейное законодательство.

Традиционно брачно-семейные отношения анализировались в общем контексте общественного развития. Важность семейной организации образа жизни людей и семейной формы хозяйствования обусловливает сохранение данного социального института на протяжении всего периода истории человечества, хотя и в постоянно изменяющемся виде.

История знает примеры законодательного регулирования фактического брака. Так, законы Древнего Рима допускали внебрачное сожительство мужчины и женщины в целях создания брака, именовавшееся «конкубинат» — «дикий брак». Лица, состоявшие в конкубинате, не пользовались супружескими правами, в том числе и имущественными. При этом у рожденных в конкубинате детей возникали некоторые права: на алименты, ограниченное право на наследство после отца и др.

На дореволюционном этапе развития права в России заключение браков регулировалось и церковными, и светскими нормами права, однако вплоть до 1917 г. в России «не было социальных учреждений, в которых могли бы быть зарегистрированы браки без участия церкви. Русское законодательство знает только церковную форму брака; эта форма, и только эта, имеет у нас силу для лиц всех вероисповеданий, признанных государством [1].

Но именно церковными воззрениями, образованием множества религиозных направлений, философией «естественного права» и был порожден гражданский брак, то есть брак светского типа.

Гражданский брак, в точном смысле этого термина, не есть разновидность фактического брака, так как предполагал и предполагает его государственную регистрацию — вместо или вместе с венчанием, последнее на добровольной основе.

После событий Великой Октябрьской Революции церковный брак был объявлен частным делом и не имеющим юридической силы. Новой властью признавался только брак, заключенный в загсе, именно он, по нормативным документам, именовался «гражданским» и порождал права и обязанности супругов. Как известно, Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния” [2] был одним из первых законодательных актов советской власти. С принятием данного декрета произошли важнейшие, революционные реформы семейного законодательства. Не имел юридической силы брак, который был оформлен после принятия декрета по религиозному обряду. Но браки, которые были заключены в церковной форме до принятия декрета, сохраняли свою правовую значимость и при этом не нуждались в переоформлении. Не менее важным нормативным документом, который был принят сразу же вслед за первым декретом, являлся декрет «О расторжении брака» [3]. В соответствии с ним бракоразводные дела передавались административным и судебным органам. Его введение отражало новую государственную идеологию и означало практическую реализацию одного из ее основополагающих принципов — отделение церкви от государства.

В 1918 г. был принят «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» [4], который, помимо прочего, также свидетельствовал о том, что регулирование семейных отношений государство «не желало выпускать из своих рук».

Роль гражданского брака как брака именно официального с того времени противопоставлялась бывшему официальному — церковному — браку, который советская власть лишила прежнего статуса. Эту идею высказал тогда Я. Н. Брандербурский: «Регистрация — пережиток, со временем она, конечно, исчезнет, но сейчас она сохраняется, главным образом как средство борьбы с церковным браком”.

Термин «фактические брачные отношения” был впервые введен в юридическое употребление с принятием ВЦИК 19 ноября 1926 г. Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР [5], причем именно как антоним гражданского брака. И до 1944 года ведение совместного хозяйства и общее проживание считались достаточным условием для признания фактического брака настоящим со всеми вытекающими правами и обязанностями.

В 1940–1950 г.г. ученые, общественность и политические деятели начали проявлять беспокойство относительно кризиса семейных ценностей, семьи, основанной на браке. Но это привело не к либерализации законодательства, а наоборот, к «ужесточению» мер против фактических брачных союзов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. " Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» " [6] фактические брачные отношения были лишены юридической силы. Лицам, в них состоявшим, предоставлялась возможность зарегистрировать брак, указав при этом срок фактической совместной жизни.

Последующие кодексы — Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. [7] и Семейный кодекс Российской Федерации [8] — не содержат терминов «гражданский брак”, «фактический брак”, «фактические брачные отношения”.

Они подтвердили юридическую силу только за зарегистрированным в органах загса браком. Тому же служит и Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» [9].

Определение «гражданский» сопровождает понятие «брак» в связи с тем, что он заключается в органах государственной власти или в некоторых исключительных случаях в присутствии их представителей. Гражданский брак исторически возник как альтернатива браку церковному, и с точки зрения ретроспективного и действующего законодательства, это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах загса.

В отечественной юридической и социологической литературе более всего утвердилась точка зрения на брак как свободный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, заключаемый в органах записи актов гражданского состояния для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.

Прежде всего необходимо обратить внимание на многообразие терминов, обозначающих фактический брак: парный брак, конкубинат, сожительство, тайный брак, внебрачный союз, гражданский брак.

Термин, который мы в обыденной жизни используем для определения такого рода совместной жизни, как сожительство без оформления брака, то есть понятие «гражданский брак”, довольно эфемерный. Такого понятия ни в одном нормативном акте не существует, и он не имеет правового значения. Более понятной для определения правовой природы отношений является формулировка «фактические брачные отношения”.

Какие же факторы лежат в основе распространения неформальных семейных отношений? Существенными причинами распространения таких отношений в нашей стране являются негативные последствия социально-экономического кризиса в связи с переходом к рыночной экономике в начале 1990-х годов. К ним можно отнести: потеря гарантий занятости и минимальной зарплаты, распад централизованной системы обеспечения жильем, либерализация общественной жизни [10]. Сегодня регистрация брака в органах загса уже не является нормой для значительной части молодежи, так как это считается, по их мнению, ограничением их личной свободы.

К характерным особенностям фактических брачных отношений на наш взгляд следует отнести следующие: несанкционированность законом; наличие специфических — супружеских прав и обязанностей, принимаемых на себя супругами и контролируемых общественными институтами; относительная продолжительность отношений; совместное проживание и совместное ведение хозяйства.

Итак, под фактическими брачными отношениями следует понимать устойчивые социальные связи между людьми, не имеющие юридическое оформление и незафиксированные в органах загса.

На данный момент в Государственной Думе Российской Федерации на рассмотрении находится Законопроект № 368962–7 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации» (по вопросу о статусе фактических брачных отношений). [11] Настоящий законопроект предлагает прировнять статус фактических брачных отношений и зарегистрированных отношений, путем дополнения и внесения изменений в Семейный кодекс РФ.

Считаем, что фактический брак не следует приравнивать к зарегистрированному полностью. У каждого гражданина есть выбор, в каких отношениях состоять. Считаем нецелесообразным фактические брачные отношения приравнивать к юридически зарегистрированному браку. Следует наоборот провести ряд мер для укрепления института семьи и повышения ценности брака.

Тем не менее, существует объективная необходимость в области регулирования комплекса имущественных прав в фактических брачных отношениях. Так, И. Р. Альбиков: отмечал, что «...лица, которые состоят в фактических супружеских отношениях на основании действующего российского законодательства, могут наследовать после своих партнеров, в нескольких случаях, в том числе на базе завещания, поскольку завещатель имеет право по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, в том числе собственного фактического супруга, а также при признании фактического супруга к наследованию, как нетрудоспособного иждивенца на основании п. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ [12]. Данное действие имеет место только в случае, когда фактический супруг к моменту открытия наследства стал нетрудоспособным и находился на его иждивении наследодателя не менее года до смерти наследователя, проживая совместно с ним» [13].

Считаем, недопустимым сохранения существующего положения, когда миллионы граждан живут в бракоподобных союзах, но вне всякого правового урегулирования. Фактические брачные отношения получают все большее распространение и ограничиваться просто констатацией факта, что они не порождают правовых последствий недостаточно. За такой формой отношений целесообразно было бы признать некоторые правовые последствия в области имущественных отношений. В частности, за супругом, состоящим длительное время в фактических брачных отношениях, право на наследование по закону, а также прямо разрешить фактическим супругам заключать брачные соглашения, в том числе и с условием о распространении на их имущество режима общей совместной собственности супругов.

Литература:

  1. Проф. А. И. Загоровский. — «Курс семейного права”, 1909 г., стр. 51.
  2. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917–1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр.161–163.
  3. Декреты Советской власти. Том I. 25 октября 1917 г. — 16 марта 1918 г. М.: Государственное издательство политической литературы, 1957.
  4. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 22 октября 1918 г. // СУ РСФСР. 1918. № 76. Ст. 818.
  5. Кодекс законов о браке и опеке РСФСР 1926 г. // СУ РСФСР. 1926. № 82. Ст. 612.
  6. Ведомости Верховного Совета СССР. 1944. — № 37.
  7. Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1969. № 326. Ст. 1086.
  8. Семейный кодекс Российской Федерации / Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 1.
  9. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния” от 15.11.1997 N 143-ФЗ // http://www.consultant.ru
  10. Лебединская В. П., Лебединская В. А. Гражданский брак как репетиция законных отношений // Молодой ученый. — 2015. — № 24. — С. 738–740.
  11. Проект Федерального закона N 368962–7 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации”. URL: http://sozd.parlament.gov.ru/(дата обращения: 01.02.2019).
  12. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 3 от 26.11.2001 N 146-ФЗ // СЗ РФ.03.12.2001 –N49. — Ст. 4552.
  13. Альбиков И. Р. Защита прав и интересов лиц, состоящих в фактических супружеских отношениях: проблемы и правовые особенности их разрешения / И. Р. Альбиков // Семейное и жилищное право. 2015. № 2. С. 14–15.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданский брак, отношение, брак, фактический брак, юридическая сила, гражданское состояние, орган загса, Российская Федерация, семейное законодательство, Семейный кодекс.


Похожие статьи

Гражданский брак, фактический брак, сожительство...

Выборнова М. М. Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном

Семейного кодекса «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния»

брак, отношение, зарегистрированный брак, гражданское состояние, фактический брак...

О принятии законопроекта № 368962–7 «О внесении изменений...»

Фактический бракфактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке. В РФ нередко называется гражданским браком. Фактический брак не порождает супружеских прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.

Участие иностранного элемента в брачно-семейных...

гражданский брак, фактический брак, сожительство, брак, орган ЗАГСА, гражданское состояние, орган записи актов, СК РФ, женщина

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский кодекс, гражданское законодательство, норма, семейное...

Правовое регулирование фактических брачных отношений...

Фактический брак — это брак, не зарегистрированный в органах загса, но фактически

Действующее российское законодательство не содержит института фактических брачных

Выборнова М. М. Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном...

О проблемах правового регулирования фактических брачных...

Действующий Семейный кодекс РФ не содержит термина «фактический брак».

Семейного кодекса «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния» [1]. Следовательно, фактические брачные отношения выпадают из правового поля, что...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

В данной статье раскрывается соотношение норм семейного и гражданского законодательства Российской Федерации. Имущественные отношения супругов образуют материальную основу семьи и являются той сферой, где юридическая составляющая играет...

Брак и иные виды семейных союзов в зарубежных странах

Ключевые слова: брак, партнерство, сожительство, семейное право. Институт брака в семейном праве занимает одно из центральных

Как российское законодательство, так и законодательство зарубежных стран не дает определение брака: национальными законами...

Социально-правовые вопросы гражданского брака

Гражданский брак не порождает супружеских прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством. Гражданский брак (фактический) характеризуется следующими юридическими особенностями. Нельзя не отметить некоторые проблемы в...

Некоторые проблемы семьи и брака в системе российского...

брак, заключение брака, признание брака, Россия, орган ЗАГСа, лицо, расторжение брака, отношение, брачный возраст, Российская

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего законодательства правовой институт...

Похожие статьи

Гражданский брак, фактический брак, сожительство...

Выборнова М. М. Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном

Семейного кодекса «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния»

брак, отношение, зарегистрированный брак, гражданское состояние, фактический брак...

О принятии законопроекта № 368962–7 «О внесении изменений...»

Фактический бракфактическое супружество, не оформленное в установленном законом порядке. В РФ нередко называется гражданским браком. Фактический брак не порождает супружеских прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.

Участие иностранного элемента в брачно-семейных...

гражданский брак, фактический брак, сожительство, брак, орган ЗАГСА, гражданское состояние, орган записи актов, СК РФ, женщина

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский кодекс, гражданское законодательство, норма, семейное...

Правовое регулирование фактических брачных отношений...

Фактический брак — это брак, не зарегистрированный в органах загса, но фактически

Действующее российское законодательство не содержит института фактических брачных

Выборнова М. М. Фактический брак мужчины и женщины в гражданском и семейном...

О проблемах правового регулирования фактических брачных...

Действующий Семейный кодекс РФ не содержит термина «фактический брак».

Семейного кодекса «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния» [1]. Следовательно, фактические брачные отношения выпадают из правового поля, что...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

В данной статье раскрывается соотношение норм семейного и гражданского законодательства Российской Федерации. Имущественные отношения супругов образуют материальную основу семьи и являются той сферой, где юридическая составляющая играет...

Брак и иные виды семейных союзов в зарубежных странах

Ключевые слова: брак, партнерство, сожительство, семейное право. Институт брака в семейном праве занимает одно из центральных

Как российское законодательство, так и законодательство зарубежных стран не дает определение брака: национальными законами...

Социально-правовые вопросы гражданского брака

Гражданский брак не порождает супружеских прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством. Гражданский брак (фактический) характеризуется следующими юридическими особенностями. Нельзя не отметить некоторые проблемы в...

Некоторые проблемы семьи и брака в системе российского...

брак, заключение брака, признание брака, Россия, орган ЗАГСа, лицо, расторжение брака, отношение, брачный возраст, Российская

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего законодательства правовой институт...

Задать вопрос