Как обычные бытовые вещи вредят окружающей среде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №11 (249) март 2019 г.

Дата публикации: 18.03.2019

Статья просмотрена: 1788 раз

Библиографическое описание:

Толмачев, К. С. Как обычные бытовые вещи вредят окружающей среде / К. С. Толмачев, К. К. Евсюгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 11 (249). — С. 168-170. — URL: https://moluch.ru/archive/249/57292/ (дата обращения: 25.04.2024).



Общеизвестно, что человечество уже нанесло природе огромный ущерб, который рискует стать непоправимым. Период стремительного развития индустрии привел к разнообразных загрязнениям, уменьшению биологического разнообразия животных и растений, вырубке огромных лесных массивов, изменению климата.

Именно поэтому уважение к окружающей нас среде и природе все чаще становится вопросом для обсуждения и постепенно изменяет наш быт в лучшую сторону, помогая снизить количество отходов, использование токсичных веществ и влияние человека на природу в целом. Разделение отходов становится привычным явлением, устаревшие виды ламп заменяют на аналоги с низким потреблением электричества, емкости и сумки используются повторно. Люди начинают в полной мере осознавать, откуда берется энергия, как она тратится. Однако, в наших дома и в нашем быту до сих пор можно найти предметы, которые могут нанести вред окружающей среде, даже если для нас это будет неочевидным и проявится спустя долгие годы.

Кроме того, существует ряд привычек, которым мы следуем каждый день, не задумываясь об их последствиях и вреде природе. Контроль своего поведения каждым человеком хотя бы в нескольких действиях и оценка их целесообразности уже может оказать положительное влияние на быт и на планету в целом.

Одним из наиболее распространенных источников токсичных веществ становятся использованные батареи и аккумуляторы. Согласно статистике только около пятнадцати процентов щелочных батареек перерабатываются должным образом, на долю же остальных приходится порядка пятидесяти процентов вредных токсических выбросов от бытовых отходов. В состав типичной батарейки могут входить свинец, магний, ртуть, олово, цинк, никель и прочие металлы. Спустя некоторое время после прекращения использования корпус подвергается коррозии, и все тяжелые металлы и вредные вещества оказываются в окружающей среде, попадая в почву и грунтовые воды. Одна пальчиковая батарейка способна загрязнить около четырехсот литров воды и двадцати квадратных метров почвы [1].

Другим очень распространенным и опасным предметом нашего повседневного использования являются полиэтиленовые мешки, пластиковые бутылки и емкости, пластиковые упаковки для товаров. Наиболее сильный и глобальный негативный эффект оказывает то, как они делаются. Для производства пластика используется нефть, которую в течение цикла изготовления конечной продукции необходимо добыть, очистить, разделить на фракции и в конечном итоге переработать. Всё это требует огромных затрат энергии, потребляет небезграничные ископаемые ресурсы и вносит вклад в парниковый эффект.

Однако, после использования пластиковые предметы только продолжают причинять вред, если их не утилизовать и не переработать должным образом. Наиболее уязвимым становится мировой океан, в который ежегодно смывается около тринадцати миллионов тонн пластика. Некоторые его виды при взаимодействии с водой высвобождают вредные вещества, но более опасным является употребление пластиковых отходов животными, что влечет за собой смерть порядка ста миллионов морских животных ежегодно [2].

К пластиковому загрязнению, но более массовому и обыденному можно отнести сигаретные окурки. Их можно считать наиболее выбрасываемым предметом на планете, они есть на 99 % улиц в городах, на пляжах, дорогах, в реках и прудах, парках и полях. По статистике ежегодно выбрасывается порядка четырех с половиной триллионов сигарет. Около шести триллионов сигарет выкуривается ежегодно на всей Земле, и около двух третей из этого числа выбрасывается не в мусорки. К сожалению, из-за своего состава сигаретные окурки не могут разлагаться в окружающей среде с достаточной скоростью. Кроме того, сигареты содержат множество токсичных веществ, которые могут проникать в почву и в воду, отправляя живые организмы. Очевидным решением проблемы становится прекращение человечеством курения, но это вызывает трудности в силу укоренения этой привычки в обществе, поэтому стоит начать решение проблемы сигаретного мусора, бросив окурок не на землю, а в мусорку [3].

Другим очень востребованным, но не менее вредным предметом общего потребления является обычная бумага. Она же является и одним из самых распространенных видов мусора. В Соединенных Штатах Америки приблизительно 40 % мусора состоит из бумаги. Сложно недооценить вред природе, причиняемый еще на этапе ее производства. Примерно 40 % всех вырубаемых деревьев идет на создание бумажной продукции. Один лист формата А4 требует около десяти литров воды в процессе изготовления.

Кроме того, уже после использования при попадании на свалку бумага начинает разлагаться и выделять метан, который оказывает негативное влияние на климат, провоцируя парниковый эффект. Сама по себе бумага хорошо поддается переработке, чтобы минимизировать негативный эффект на окружающую среду, но, к сожалению, далеко не каждый занимается этим. Потребителям рекомендуется разумно использовать бумажную продукцию и при возможности сдавать ее на переработку, а также стараться приобретать уже переработанные бумажные предметы [4].

К повседневным привычкам, которые также вносят вклад в ухудшение экологической обстановки на Земле можно отнести несколько вещей. Покупки в Интернете, привлекающие своим удобством, оказывают влияние на состояние атмосферы из-за газов, которые выделяет транспорт, используемый для доставки товаров. Также стоит обратить внимание и на обычное вождение. Средний автомобиль за год выбрасывает порядка 4,6 кубических тонн углекислого газа ежегодно. Поэтому рекомендуется по возможности использовать более экологичные альтернативы личному транспорту. Использование людьми обыкновенных соломинок для питья наносит огромный ущерб природе. Более пятисот миллионов выбрасывается каждый день только в Соединенных Штатах Америки. Затем они распространяются по всему миру, попадают в океаны, становятся причиной смерти тысяч животных [5].

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что для массового загрязнения планеты совсем не обязательны нефтяные разливы или выбросы химикатов в реки. Даже небольшие действия, совершаемые каждым человеком в мире, в сумме могут дать намного более пагубное влияние на экологию.

Литература:

  1. The spiralling environmental cost of our lithium battery addiction // Wired. URL: https://www.wired.co.uk/article/lithium-batteries-environment-impact (дата обращения: 15.03.2019)
  2. The negative impact of shopping plastic bags on the environment // Greentumble. URL: https://greentumble.com/impact-of-plastic-bags-on-the-environment/ (дата обращения: 15.03.2019)
  3. What impact do cigarette butts have on the environment? // Kingdom. URL: https://www.kingdom.co.uk/articles/what-impact-cigarette-butts-environment/ (дата обращения: 15.03.2019)
  4. Environmental impact of paper production // The world counts. URL: http://www.theworldcounts.com/stories/Environmental_Impact_of_Paper_Production (дата обращения: 15.03.2019)
  5. 11 things that are bad for the environment that you do every day // Bustle. URL: https://www.bustle.com/p/11-things-that-are-bad-for-the-environment-that-you-do-every-day-8777115 (дата обращения: 15.03.2019)
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, бумажная продукция, вещество, должный образ, литр воды, огромный ущерб, парниковый эффект, природа, Соединенный Штат Америки.


Похожие статьи

Судно как источник загрязнения окружающей среды

Вред окружающей среде наносят отработавшие газы дизелей с судов, в которых содержатся

Ключевые слова: суда, загрязнение окружающей среды, парниковые газы.

Таким образом, экологическая опасность судов представлена двумя составляющими — эксплуатационной и...

Как загрязнение атмосферы влияет на природу

Ключевые слова: парниковый эффект, парниковые газы, глобальное потепление, экологические последствия. Эмиссия парниковых газов и их возрастающая концентрация в атмосфере уже оказывают влияние на окружающую среду, здоровье человека и экономику.

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Исследованы актуальные вопросы негативного влияния отходов производства на окружающую среду. Отмечено, что отходы производства, а также места их складирования и захоронения представляют собой токсикологическую и эпидемиологическую опасность.

Экологические проблемы современного общества и их пути решения

- загрязнение окружающей среды, - парниковый эффект

Загрязнение окружающей среды является актуальнейшей проблемой современности, т. к. антропогенная деятельность

Всё меняется вокруг нас: звери начинают вымирать, а острова уходить под воду, целые города...

Чем опасен парниковый эффект | Статья в журнале...

Ключевые слова: парниковый эффект, парниковые газы, глобальное потепление, экологические последствия, экономические последствия.

Эмиссия парниковых газов и их возрастающая концентрация в атмосфере уже оказывают влияние на окружающую среду...

Викторина «Физика в природе» | Статья в журнале...

Электромагнитное загрязнение окружающей среды начинается с общего для всего живого компонента — воды. Под воздействием поля меняются свойство воды, что сказывается на скорости реакций, проходящих в организме. Живущие в растительном мире насекомые...

Гармоничные решения «зеленых» поселений | Статья в журнале...

экологическая этика, природа, окружающая среда, принцип, природная среда, проблема

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная

Гидроэлектростанции (ГЭС) используют возобновляемую энергию падающего потока воды...

Адаптация организмов к изменению окружающей среды под...

окружающая среда, вод, сельское хозяйство, вещество, зараженная вода, здоровье человека, загрязнение вод, основной источник загрязнения, питьевая

Другие воздействия нефтяной промышленности на окружающую среду проявляются в усилении парникового эффекта...

Проблемы современной экологии | Вода

Подземные воды вместе с другими элементами окружающей среды испытывают сильное загрязняющее влияние хозяйственной деятельности

Приведенный ниже способ добычи газа может загрязнить водоносные слои почвы. Виз- за этого некоторых штатах США обычная вода...

Похожие статьи

Судно как источник загрязнения окружающей среды

Вред окружающей среде наносят отработавшие газы дизелей с судов, в которых содержатся

Ключевые слова: суда, загрязнение окружающей среды, парниковые газы.

Таким образом, экологическая опасность судов представлена двумя составляющими — эксплуатационной и...

Как загрязнение атмосферы влияет на природу

Ключевые слова: парниковый эффект, парниковые газы, глобальное потепление, экологические последствия. Эмиссия парниковых газов и их возрастающая концентрация в атмосфере уже оказывают влияние на окружающую среду, здоровье человека и экономику.

Загрязнение окружающей среды отходами производств

Исследованы актуальные вопросы негативного влияния отходов производства на окружающую среду. Отмечено, что отходы производства, а также места их складирования и захоронения представляют собой токсикологическую и эпидемиологическую опасность.

Экологические проблемы современного общества и их пути решения

- загрязнение окружающей среды, - парниковый эффект

Загрязнение окружающей среды является актуальнейшей проблемой современности, т. к. антропогенная деятельность

Всё меняется вокруг нас: звери начинают вымирать, а острова уходить под воду, целые города...

Чем опасен парниковый эффект | Статья в журнале...

Ключевые слова: парниковый эффект, парниковые газы, глобальное потепление, экологические последствия, экономические последствия.

Эмиссия парниковых газов и их возрастающая концентрация в атмосфере уже оказывают влияние на окружающую среду...

Викторина «Физика в природе» | Статья в журнале...

Электромагнитное загрязнение окружающей среды начинается с общего для всего живого компонента — воды. Под воздействием поля меняются свойство воды, что сказывается на скорости реакций, проходящих в организме. Живущие в растительном мире насекомые...

Гармоничные решения «зеленых» поселений | Статья в журнале...

экологическая этика, природа, окружающая среда, принцип, природная среда, проблема

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная

Гидроэлектростанции (ГЭС) используют возобновляемую энергию падающего потока воды...

Адаптация организмов к изменению окружающей среды под...

окружающая среда, вод, сельское хозяйство, вещество, зараженная вода, здоровье человека, загрязнение вод, основной источник загрязнения, питьевая

Другие воздействия нефтяной промышленности на окружающую среду проявляются в усилении парникового эффекта...

Проблемы современной экологии | Вода

Подземные воды вместе с другими элементами окружающей среды испытывают сильное загрязняющее влияние хозяйственной деятельности

Приведенный ниже способ добычи газа может загрязнить водоносные слои почвы. Виз- за этого некоторых штатах США обычная вода...

Задать вопрос