Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №6 (244) февраль 2019 г.

Дата публикации: 05.02.2019

Статья просмотрена: 16217 раз

Библиографическое описание:

Зильберман, А. С. Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве / А. С. Зильберман. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 6 (244). — С. 277-279. — URL: https://moluch.ru/archive/244/56297/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящее время в связи с интенсивностью развития производственных процессов, появлением и развитием новых видов деятельности, охрана труда приобретает все большее значение. Сегодня потери фактически неотработанного времени из-за травматизма на производстве, дополнительных отпусков и сокращенной продолжительности рабочего времени составляют 92,5 млн. человеко-дней, что равноценно невыходу на работу в течение года 755,3 тыс. человек [5]. По данным института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства свыше 30 % ежегодно умирающих россиян составляют граждане в трудоспособном возрасте. Именно неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. По данным официальной статистики, ежегодно получают травмы на производстве около 80 тыс. человек и регистрируется более 10 тыс. случаев профессиональных заболеваний, более 14 тыс. человек становятся инвалидами вследствие трудового увечья и профзаболевания. Ежегодно порядка 200 тыс. человек уходят на пенсию, досрочно назначаемую за работу в тяжелых и вредных условиях труда.

Это еще раз подтверждает тот факт, что соблюдение основных принципов охраны труда в современном мире является эффективным инструментом, который позволит:

– гарантированно защитить сотрудников предприятия от вредных и опасных факторов, которые влияют на их здоровье и здоровье их детей;

– снизить расходы на обеспечение производственного процесса;

– исключить серьезные экономические убытки вследствие потери рабочего времени;

– исключить претензии и финансовые санкции контролирующих органов, которые призваны следить за соблюдением требований трудового законодательства;

– повысить производительность и качество труда персонала [2, 41].

Прежде чем говорить об охране труда в настоящее время, стоит обратиться к прошлому. К сожалению, можно констатировать, что в «период застоя» охрана труда не являлась направлением, которое достаточно серьезно контролировалось и регулировалось. Отношение к вопросу об охране труда было достаточно формальным. В период, когда стихийно и слабо управляемо формировались рыночные отношения, во времена, так называемой, «горбачевской перестройки» для руководства предприятий приоритетом было достижение как можно большей прибыли в короткие сроки нежели соблюдение правил и норм техники безопасности, охрану труда оттесняли. Однако и на сегодняшний день многие руководители в управлении предприятием действуют согласно ранее усвоенным консервативным принципам, в которых охрана труда занимает далеко не первое место. При этом стоит отметить тот факт, что подавляющее большинство сегодняшних управленцев понимают всю важность и необходимость соблюдения норм и правил охраны труда на производстве, они считают, что охрана труда является залогом успеха предприятия [3, 18].

Рассмотрим, в чем состоит роль охраны труда на предприятии. В первую очередь в том, что жизнь и здоровье человека является высшей ценностью. Не должны быть приоритетам для руководства размер прибыли, уровень рентабельности либо ценность продукта производства. Руководство не должно оставлять без внимания технику безопасности, которая является первоочередной в производстве. Помимо этого, каждый человек на предприятии ценен именно как сотрудник, которые обладает определенным знанием, умением и навыком.

Во-вторых, в условиях правильно организованной работы по обеспечению безопасности труда повышается дисциплинированность трудящихся на предприятии, повышается производительность труда, снижается количество несчастных случаев, сбоев оборудования и других нештатных ситуаций, то есть в действительности положительно влияет на производительность предприятия.

В-третьих, охрана труда, помимо обеспечения безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей, включает:

– профилактику профессиональных заболеваний;

– организацию полноценного отдыха и питания работников в период перерывов;

– снабжение работников необходимой спецодеждой, гигиеническими средствами, средствами защиты;

– реализацию определенных социальных льгот и гарантий.

Именно правильный подход к организации охраны труда на производстве, правильное применение нематериальных стимуляторов дают работникам чувство стабильности, защищенности их прав и интересов, внимания со стороны руководства к своим работникам. Налаженная охрана труда снижает текучесть кадров, что, в свою очередь, положительно действует на стабильность предприятия.

Определенно, имеют место быть другие, менее значительные формы влияния охраны труда на производительность предприятия. Однако, и перечисленных выше в достаточной степени хватает для того, чтобы понять особое значение качественного поддержания охраны труда на предприятии.

Охрана труда сегодня, как никогда, актуальна. Хорошо известно, что возникновение нештатных ситуаций может надолго остановить работу производства, создать не только напряженную атмосферу в работе, но и принести существенные финансовые издержки для руководителя. В связи с этим актуальным становится вопрос своевременного распознавания и решения проблем охраны труда, причины возникновения которых ведут к травматизму на предприятии, профессиональным заболеваниям. Рассмотрим основные проблемы и пути их решения.

К проблемам охраны труда, в первую очередь, относится несвоевременное и некачественное обучение работников предприятия, отсутствие достаточной профессиональной компетентности. Мерами, предотвращающими данные сложности, является проведение инструктажей, обучение безопасным приемам выполнения работ. В некоторых случаях требуются изменения и формы изложения, добавление видео и аудио сопровождения, создание наглядных схем и моделей ситуаций в дополнение к сухому тексту программ первичного или повторного инструктажа, более полное использование современных технологий обучения и проверки знаний требований охраны труда. Для всех работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей — индивидуальных предпринимателей обязанностью должно быть прохождение обучения в области охраны труда и проверки знаний требований охраны труда [6].

Также одной из проблем охраны труда является неподготовленность персонала всех звеньев управления к принятию правильных решений в нештатной (аварийной) ситуации, что, в свою очередь, приводит к более тяжелым последствиям как для самого пострадавшего, так и для его окружения. Кроме того, большинство работников имеют склонность паниковать, что, в свою очередь, является препятствием на пути принятия адекватного и правильного решения, которое будет способствовать снижению риска и спасению пострадавшего. Для того, чтобы предотвратить развитие отягчающих факторов в случае аварии, несчастного случая или даже микротравмы (опасного действия работника) необходимо постоянно прорабатывать ключевые действия персонала, чтобы предотвратить наступление таких событий. Для этого требуется четкое донесение до сотрудников, согласно специфике их деятельности, информации о том, каким образом необходимо действовать в первую очередь, во вторую, а каким совершенно недопустимо при текущем развитии событий. Обязанностью непосредственного руководителя должно быть раскрытие цепочки верных действий работника в каждой конкретной ситуации, а также указание на последствия, которые могут возникнуть в ситуации предпринятая работником неверных действий, обозначение степени риска, которой работник подвергает себя и своих коллег по работе. Кроме того, необходимо максимальное вовлечение рабочего персонала в систематическое проведение таких мероприятий, как учебные тревоги, эвакуации и иные профилактические мероприятия.

Снижение порога опасности, ответственности и притупление бдительности работника в процессе производства, имеющего достаточный производственный стаж, также относится к основным проблемам охраны труда на предприятии. Работник, стремясь сократить временные затраты и свои собственные силы, как правило, самостоятельно «оптимизирует» свой рабочий процесс, при этом забывая (игнорируя) о требованиях, которые предъявлены к данному рабочему месту или специальности, по безопасному выполнению технологических процессов. Для того, чтобы ослабить процесс притупления внимания сотрудника необходимо периодически напоминать о возможных последствиях нарушения требований безопасности, что, в свою очередь, должно влиять на самостоятельное осознание сотрудником последствий пренебрежения требованиями охраны труда. И этому подвержены не только непосредственные производители работ (руководители среднего звена), но и первые руководители, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на процесс организации управлением безопасности предприятия. Процесс организации труда является ключевым в системе управления охраной труда на предприятии. Данный этап должен включать в себя выявление всех возможных вредных и опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на каждом конкретном рабочем месте, участке, цехе, производстве, это, в свою очередь, позволит устранить эти факторы до начала производства работ, и будет способствовать более рациональной организации безопасного и эффективного труда работников. Для того, чтобы руководителя работ могли осуществить эффективную оценку рисков, необходимо организовывать дополнительное обучение, повышение квалификации в области охраны труда [1, 21].

Одной из насущных проблем охраны труда на производстве является нарушение трудового режима (режима труда и отдыха) работников предприятия. Стоит отметить, что даже незначительные отклонения от нормального трудового режима, который определен трудовым договором и ТК РФ [1], ведут к резкому увеличению таких негативных факторов, как:

– нехватка времени отведенного отдыха, ведущая к накоплению усталости и утомления;

– притупление внимания;

– раздражительность;

– спешка, желание закончить работу как можно скорее любой ценой;

– снижение трудоспособности;

– возрастание риска возникновения заболевания;

– максимальная оптимизация рабочего процесса самим работником путем сокращения времени на подготовку к работе, подготовку инструмента, оценку условий работ.

Все вышеперечисленные факторы негативно влияют на соблюдение охраны труда, повышают уровень аварийности, производственный травматизм, заболеваемость, вызванная производственными факторами. Решение данной проблемы охраны труда заключается в строгом соблюдении режима труда и отдыха согласно ТК РФ [1], исключении необходимости привлекать работников работам, длящимся дольше установленного времени, и работам в выходные дни. Но в случае, если в виду особенностей производства все же невозможно исключить переработки, требуется максимально снизить негативные последствия воздействия вредных и опасных факторов, проводить эффективные профилактические и реабилитационные мероприятия.

Таким образом, роль охраны труда на производстве имеет большое значение, пренебрежение принципами и правилами которой часто приводит к печальным последствиям. На сегодняшний день вопросы безопасности и охраны труда являются важными и актуальными для любого предприятия. Охрана труда — один из основных элементов в управлении предприятием. Поэтому создание и преобразование качественной системы управления охраной труда на производстве, которая будет играть роль связующего звена между многообразием элементов системы охраны труда и её проблемами, должно являться одним из главных приоритетов социальной политики современного государства.

Литература:

  1. Анисимов, И. М. Ключевые проблемы охраны труда / И. М. Анисимов, А. И. Фомин // Охрана труда и социальное страхование. — 2016. — № 5. — С. 14–31.
  2. Занько, Н. Г. Безопасность жизнедеятельности / Н. Г. Занько, К. Р. Малаян, О. Н. Русак. — СПб.: Лань, 2016. — 696 с.
  3. Карнаух, М. Н. Новые принципы в управлении охраной труда в организациях / М. Н. Карнаух, Н. Н. Карнаух // Охрана труда и социальное страхование. — 2002. — № 3. — С. 17–21.
  4. Краснощекова, Е. А. Состояние и актуальные задачи в области охраны труда на российских предприятиях / Е. А. Краснощекова // Вестник ПАГС. — 2011. — № 1(26). — С. 196–199.
  5. Сафонов, А. Л. Концепция-2020: модернизация трудовых отношений [Электронный ресурс] // Из.Ру: офиц. сайт. — 03.05.2012. — Режим доступа: https://iz.ru/news/523621. — 02.02.2019.
  6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) [Электронный ресурс] // Консультант.Ру: офиц. сайт. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/. — 02.02.2019.
Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, очередь, предприятие, проблема охраны труда, производство, работа, производственный травматизм, рабочее время, рабочее место, рабочий процесс.


Похожие статьи

Снижение уровня производственного травматизма...

Снижение производственного травматизма возможно только при соблюдении всех правил охраны труда.

В результате анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в 2013 году, были разработаны мероприятия по улучшению условий труда...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда

По статистике, уровень травматизма на предприятиях частного сектора в 2 раза выше

Наличие рабочих мест с вредными условиями труда отрицательно влияет на состояние рынка труда.

Случаи травматизма в сельскохозяйственном производстве

Анализ причин производственного травматизма в организации на... Производственная травма — это внезапное повреждение организма человека, вызванное. непосредственным началом выполнения работ проводить инструктажи по охране труда на рабочих местах.

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Охрана труда на предприятии. Автор: Кузьмина Светлана Олеговна.

В тоже время, в работах некоторых авторов понятие «охрана труда» исследуется в широком смысле, как

Состояние охраны и безопасности труда в РФ. производственный травматизм, Российская...

Анализ причин производственного травматизма в организации...

Данная статья посвящена вопросам исследования и снижения производственного травматизма на рабочих местах организации машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли. Приведен анализ производственного травматизма.

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

охрана труда, оценка состояния охраны труда, предприятие, производственный травматизм, метод оценки охраны труда, улучшение охраны труда, система управления, нормативное требование охраны труда...

Охрана труда: анализ производственного травматизма...

Ключевые слова: охрана труда, снижение травматизма, экспертиза промышленной

В настоящее время высок уровень травматизма на предприятиях различных сфер

Для снижения уровня производственного травматизма и повышения качества охраны труда, по...

Правовая грамотность работников как основной механизм...

Высокие показатели производственного травматизма, имеющие место

Тематику охраны труда в своих работах рассматривали, в том или ином аспекте, как классики трудового права

Охрана труда в качестве одного из основных институтов трудового права, представляет собой...

Организация рабочих мест и ее роль на предприятии

В данной статье рассматривается проблема организации рабочих мест на предприятии.

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая определяется на основе технических и эргономических нормативов и оснащается техническими...

Похожие статьи

Снижение уровня производственного травматизма...

Снижение производственного травматизма возможно только при соблюдении всех правил охраны труда.

В результате анализа результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в 2013 году, были разработаны мероприятия по улучшению условий труда...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ | Статья в сборнике...

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда

По статистике, уровень травматизма на предприятиях частного сектора в 2 раза выше

Наличие рабочих мест с вредными условиями труда отрицательно влияет на состояние рынка труда.

Случаи травматизма в сельскохозяйственном производстве

Анализ причин производственного травматизма в организации на... Производственная травма — это внезапное повреждение организма человека, вызванное. непосредственным началом выполнения работ проводить инструктажи по охране труда на рабочих местах.

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Охрана труда на предприятии. Автор: Кузьмина Светлана Олеговна.

В тоже время, в работах некоторых авторов понятие «охрана труда» исследуется в широком смысле, как

Состояние охраны и безопасности труда в РФ. производственный травматизм, Российская...

Анализ причин производственного травматизма в организации...

Данная статья посвящена вопросам исследования и снижения производственного травматизма на рабочих местах организации машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли. Приведен анализ производственного травматизма.

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

охрана труда, оценка состояния охраны труда, предприятие, производственный травматизм, метод оценки охраны труда, улучшение охраны труда, система управления, нормативное требование охраны труда...

Охрана труда: анализ производственного травматизма...

Ключевые слова: охрана труда, снижение травматизма, экспертиза промышленной

В настоящее время высок уровень травматизма на предприятиях различных сфер

Для снижения уровня производственного травматизма и повышения качества охраны труда, по...

Правовая грамотность работников как основной механизм...

Высокие показатели производственного травматизма, имеющие место

Тематику охраны труда в своих работах рассматривали, в том или ином аспекте, как классики трудового права

Охрана труда в качестве одного из основных институтов трудового права, представляет собой...

Организация рабочих мест и ее роль на предприятии

В данной статье рассматривается проблема организации рабочих мест на предприятии.

Рабочее место — это зона нахождения работника и средств приложения его труда, которая определяется на основе технических и эргономических нормативов и оснащается техническими...

Задать вопрос