Теоретические проблемы управления дебиторской задолженностью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №49 (235) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 10.12.2018

Статья просмотрена: 808 раз

Библиографическое описание:

Cтаркова, О. Я. Теоретические проблемы управления дебиторской задолженностью / О. Я. Cтаркова, А. С. Мехоношина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 49 (235). — С. 398-400. — URL: https://moluch.ru/archive/235/54580/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлены основные проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии, и определён метод решения данных проблем — это АВС-анализ.

Ключевые слова: дебиторская задолженность, управление финансами организации, управление дебиторской задолженностью, мониторинг, анализ

Актуальность исследования заключается в том, что управление дебиторской задолженностью непосредственно влияет на ликвидность предприятия. Кредитная политика включает работу с покупателями, предусматривает пути, которые обеспечивают взыскание долгов, а также условий продажи, благодаря которым возможно гарантированное поступление денежных средств. В целях эффективного управления дебиторской задолженностью, необходимо обязательно проводить её анализ.

В Пермском крае за период с 01.08. 2017 года по 01.08.2018 год количество предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность, выросло с 295 до 300 единиц. Сумма задолженности также увеличилась с 27317,9 млн. руб. до 31249,7 млн. руб. [6, c. 23]. Данное положение подтверждает необходимость управления задолженностью.

Управление дебиторской задолженностью — это часть общей системы управления оборотными активами организации. От правильного управления дебиторской задолженностью зависит как оборачиваемость, так и рентабельность оборотных активов организации.

По словам И. А. Бланка, эффективное управление дебиторской задолженностью связано в первую очередь с оптимизацией размера и обеспечением инкассации задолженности покупателей и заказчиков [2, c. 134].

В. В. Ковалёв считает, что управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах, а ключевым моментом в управлении дебиторской задолженностью служит определение сроков кредита, который представляется покупателям [4, c. 87].

По мнению С. Г. Брунгильд, главная задача управления дебиторской задолженностью — это установление с покупателями таких договорных отношений, которые смогут обеспечить полное и своевременное поступление средств для осуществления расчетов с кредиторами [1, c. 65].

В результате анализа мнений различных авторов, которые занимались вопросами повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью, выяснилось, что в данных исследованиях основное внимание уделено дебиторской задолженности, которая возникает при расчетах с покупателями и заказчиками.

Процесс разработки политики управления дебиторской задолженностью предприятия должен происходит по этапам, представленным на рисунке 1:

Рис.1. Этапы управления дебиторской задолженностью

Проблемы управления дебиторской задолженностью, с которыми сталкиваются многие предприятия, следующие:

 нет достоверной информации о реальных сроках погашения обязательств дебиторами;

 отсутствует определенный прописной и понятный регламент работы с дебиторской задолженностью;

 отсутствуют данные о сумме затрат, причиной которых служит рост размера дебиторской задолженности и при этом отсутствует динамика данных затрат;

 отсутствует функция проведения оценки надежности контрагентов;

 не проводятся мероприятия по отслеживанию эффективности продаж с отсрочкой платежа, тем самым не проводится расчет экономического эффекта предоставления коммерческого кредита;

 коллекторские функции, функции проведения анализа дебиторской задолженности и процесса принятия управленческих решений для урегулирования долга распределены между разными структурными подразделениями на предприятии.

В компаниях часто не существует регламентов взаимодействия между коммерческим директором и финансовым директором, не налажены информационные потоки [5, c. 3425].

К приемам, которые, способствуют управлению дебиторской задолженностью следует отнести: правильный учет заказов, оформления счетов и установления характера дебиторской задолженности.

В целях эффективного управления дебиторской задолженности — следует использовать метод АВС- анализа.

Данный метод ABC помогает провести ранжирование дебиторов по степени влияния на конечный финансовый результат предприятия — продавца. На основе использования метода ABC предприятия — покупатели распределяются по трем категориям А. В. С. и для каждой группы покупателей используются характерные способы управления дебиторской задолженностью.

Для работы с должниками категории «А» необходимо проводить следующие мероприятия:

проведение регулярной оценки достоверности прогноза платежей;

возможное введение льготных условий взаимодействия;

постоянное обновление данных в базе данных;

проведение мероприятий по отслеживанию объемов заказываемых партий и регулярности взаимодействия.

В группе «В» находятся менее важные для предприятия дебиторы, однако их состояние тоже следует анализировать регулярно. Для должника категории «В», используются те же мероприятия, что и для категории «А», но они осуществляются реже и с большими приемлемыми допусками.

К группе «С» относятся прочие дебиторы. Для управления дебиторами категории «С» нужно следовать следующим рекомендациям:

следует проводить оценку клиента на предмет выплаты долгов и продолжения отношений;

фиксация информации о клиенте должна быть простой, контроль за состоянием долгов следует производить периодически;

проведение мероприятий по ужесточению условий платежей.

Таким образом, в настоящее время проблема ликвидности дебиторской задолженности является ключевой проблемой каждой компании, решение которой требует квалифицированного подхода к управлению дебиторской задолженностью и служит одним из условий укрепления финансового положения предприятия.

Литература:

  1. Брунгильд С. Г. Управление дебиторской задолженностью / С. Г. Брунгильд. — М.: Книжкин дом, 2017. — 379 c.
  2. Бланк И. А. Финансовый менеджмент. Учебный курс. 2-е издание, переработанное и дополненное — Киев: Эльга, Ника-Центр, 2013–656с.
  3. Галяутдинова А. Р. Проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии и пути их решения. Российское предпринимательство — № 16(20), — С. 3425–3440.
  4. Ковалёв В. В. «Финансовый менеджмент: теория и практика» — 2-е изд., перерраб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. — 1024 с.
  5. Кравчук Д. И., Кравчук В. И. Проблемы и пути решения управления дебиторской задолженностью на предприятии // Молодой ученый. — 2015. — № 2. — С. 272–274. — URL https://moluch.ru/archive/82/15062/ (дата обращения: 30.11.2018).
  6. Старкова О. Я. Платежная дисциплина организаций//Znanstvena misel.-2018.-№ 23.-с.21–24.
  7. Тарасова Е. Ю. Управление дебиторской задолженностью // Управление. — 2015. — № 4 (10). — С. 41–49
Основные термины (генерируются автоматически): дебиторская задолженность, ABC, управление, эффективное управление, оборотный актив организации, покупатель, предприятие, проведение мероприятий.


Похожие статьи

Управление дебиторской задолженностью | Статья в сборнике...

Управление дебиторской задолженностью – это функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании за счёт эффективного использования дебиторской задолженности, как экономического инструмента [3].

Совершенствование механизма управления дебиторской...

Очевидно, что отсутствие на предприятии функции управления дебиторской задолженностью ведет к снижению оборачиваемости оборотных средств, ухудшению платежеспособности предприятия, финансовым потерям в результате не возврата долгов, а в...

Методика анализа дебиторской задолженности в системе...

Исследованы аспекты методики анализа дебиторской задолженности предприятия.

Для эффективного управления деятельности предприятия не только нужно осуществлять

Удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов (УВдз).

Управление дебиторской задолженностью как элемент...

Построение эффективной системы управления дебиторской задолженностью начинается с глубокого и всестороннего анализа и оценки кредитной политики организации, а также оценки текущего состояния работы по управлению дебиторской задолженностью на предприятии.

Регулирование дебиторской задолженности как один из...

Таим образом, управление дебиторской задолженностью - важнейший элемент системы финансовой политики любого предприятия, являющейся главным условием обеспечения финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Анализ и контроль дебиторской задолженности на примере ООО...

Дебиторская задолженность представляет собой задолженность поставщиков и

Организация самостоятельно устанавливает критерии отбора для получения более точных

О ликвидности оборотных активов можно судить исходя из показателя доли дебиторской...

Управление оборотными активами предприятия в комплексе...

Авторами рассмотрено управление оборотными активами предприятия в совокупном комплексе проблем повышения

Управление дебиторской задолженностью, как важной части управления оборотными активами, оказывает влияние и на финансовую устойчивость...

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Управление дебиторской задолженностью, как важной части управления оборотными активами, оказывает влияние и на

Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность управления оборотными активами, и дебиторской задолженностью в частности, зависит...

Управление кредиторской задолженностью производственного...

Ключевые слова: кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, АВС-анализ.

АВС-анализ поставщиков производственного предприятия.

Для управления кредиторской задолженностью на практике применяются два основных варианта: оптимизация и...

К вопросу об управлении оборотными активами предприятия

Статья посвящена оборотным активам предприятия и вопросу управления ими.

Кугаловская, Т. А. Управление дебиторской задолженностью как инструмент эффективного управления оборотными активами коммерческой организации / Т. А. Кугаловская, М. П...

Похожие статьи

Управление дебиторской задолженностью | Статья в сборнике...

Управление дебиторской задолженностью – это функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании за счёт эффективного использования дебиторской задолженности, как экономического инструмента [3].

Совершенствование механизма управления дебиторской...

Очевидно, что отсутствие на предприятии функции управления дебиторской задолженностью ведет к снижению оборачиваемости оборотных средств, ухудшению платежеспособности предприятия, финансовым потерям в результате не возврата долгов, а в...

Методика анализа дебиторской задолженности в системе...

Исследованы аспекты методики анализа дебиторской задолженности предприятия.

Для эффективного управления деятельности предприятия не только нужно осуществлять

Удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов (УВдз).

Управление дебиторской задолженностью как элемент...

Построение эффективной системы управления дебиторской задолженностью начинается с глубокого и всестороннего анализа и оценки кредитной политики организации, а также оценки текущего состояния работы по управлению дебиторской задолженностью на предприятии.

Регулирование дебиторской задолженности как один из...

Таим образом, управление дебиторской задолженностью - важнейший элемент системы финансовой политики любого предприятия, являющейся главным условием обеспечения финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Анализ и контроль дебиторской задолженности на примере ООО...

Дебиторская задолженность представляет собой задолженность поставщиков и

Организация самостоятельно устанавливает критерии отбора для получения более точных

О ликвидности оборотных активов можно судить исходя из показателя доли дебиторской...

Управление оборотными активами предприятия в комплексе...

Авторами рассмотрено управление оборотными активами предприятия в совокупном комплексе проблем повышения

Управление дебиторской задолженностью, как важной части управления оборотными активами, оказывает влияние и на финансовую устойчивость...

Управление оборотными активами на основе укрепления...

Управление дебиторской задолженностью, как важной части управления оборотными активами, оказывает влияние и на

Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность управления оборотными активами, и дебиторской задолженностью в частности, зависит...

Управление кредиторской задолженностью производственного...

Ключевые слова: кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, АВС-анализ.

АВС-анализ поставщиков производственного предприятия.

Для управления кредиторской задолженностью на практике применяются два основных варианта: оптимизация и...

К вопросу об управлении оборотными активами предприятия

Статья посвящена оборотным активам предприятия и вопросу управления ими.

Кугаловская, Т. А. Управление дебиторской задолженностью как инструмент эффективного управления оборотными активами коммерческой организации / Т. А. Кугаловская, М. П...

Задать вопрос