Сущность и история становления банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №40 (226) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 06.10.2018

Статья просмотрена: 1798 раз

Библиографическое описание:

Алиев, Р. В. Сущность и история становления банкротства / Р. В. Алиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 40 (226). — С. 120-121. — URL: https://moluch.ru/archive/226/52929/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье раскрывается историческое развитие института банкротства в мире и его сущность. Произведен исторический ракурс подхода к понятию банкротства, в частности переход от наказания личности к взысканию имущества. В статье также рассматривается понятие несостоятельности, его отличие от понятия банкротства.

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, неплатежеспособность.

В странах с рыночной экономикой институт банкротства является неотъемлемой частью правовой системы. С появлением товарно-денежных отношений возникали и ситуации, при которых невозможно оплатить услуги или товары, вернуть денежные средства, взятые в долг.

Согласно толковому словарю Ожегова, банкротство определяется как «несостоятельность, сопровождающаяся прекращением платежей по долговым обязательствам». Само слово «банкрот», дословно в переводе с итальянского языка означает «сломанная скамья». Связано это с тем, что в XIII-XIV веках в Италии развивалось ростовщичество. Ростовщики сидели на площадях за невысокими столиками со скамьей. Основная деятельность ростовщиков была направлена на выдачу денег купцам под процент. Если ростовщик не мог платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств, то его скамью ломали.

Известно, что рынок не стоит на месте, а развивается вместе с человечеством в целом. На рынок приходят и уходят новые физические и юридические лица, деятельность которых направлена на получение прибыли. Для реализации этой цели они вступают в различные формы отношений. Конечно, зная закономерности развития рынка и используя методы прогнозирования предсказать тенденции на рынке возможно, однако это не всегда удается, особенно в условиях экономической нестабильности. Часто в подобных случаях возникает предпринимательский риск, который чреват такими последствиями как, неспособность одного или нескольких субъектов исполнить взятые на себя обязательства.

Как показывает практика, банкротство является неизбежным явлением в условиях современного рынка. В данном контексте, невозможность субъекта выполнять свои обязательства можно рассматривать как инструмент перераспределения капитала.

Если рассмотреть историю возникновения банкротства, то первое упоминание об отношениях, связанных с невозвратом долгов, относится к Римской империи. Суть этих отношений сводилась к идее, присущей духу древнего мира. Правовой механизм древнего Рима был направлен не на возврат долга в имущественном эквиваленте, а к удовлетворению чувства мести. Иными словами, должник нес телесное наказание за неуплату долгов. В древнем мире несостоятельность отождествлялась с преступлением против общества. Должник, неспособный вернуть долги воспринимался как преступник, нарушивший закон, поэтому основной целью правовой системы того времени являлось наказание преступника, а не возраст долгов. Так, например, в Римской империи кредитор имел право убить своего несостоятельного должника. В Древней Греции правовая система предусматривала, чтобы вся семья несостоятельного должника, попадала в рабство. Однако, рабство прекращалось в случае выплаты долга.

Ситуация изменилась с развитием капиталистических отношений и идей политической экономии. Во главу угла теперь ставилось не наказание должника, а взыскание долга. Интерес к личности правонарушителя отошел на второй план и сменился интересом к его имуществу.

Европейский институт банкротства, который начал формироваться на основе римского права, постепенно стал формироваться в процессуальном плане. С развитием торговли, к купцам и торговцам стала применяться процедура банкротства сословного характера. Позднее, процедура банкротства стала применяться и к представителям всех сословий. С XVI века наибольшее развитие конкурсное право получило во Франции, Германии, Англии, где были приняты специальные законодательные акты о несостоятельности [3, с. 22]. Однако стоит отметить, что развитие института банкротства в Англии шло вразрез с развитием в континентальной Европе. Так, если в 1705 году в Англии была упразднена уголовная ответственность при неумышленном банкротстве, то согласно законам тех лет во Франции и Германии, к должникам, неспособным выплатить долги, применялись телесные наказания вплоть до казни.

С развитием института банкротства начинает учитываться степень вины несостоятельного должника. Если обратиться к мировой практике, то в законодательстве разных государств по-разному отражено, к каким категориям лиц следует применять понятие несостоятельности. Так, по германским законам, любое лицо, прекратившее платежи, может быть признано банкротом. Во Франции же, понятие несостоятельности применимо только лицам, занимающимся коммерческой деятельностью. Законодательство США рассматривает два понятия — «несостоятельность» и «банкротство». В данном случае, несостоятельным признается лицо, в отношении которого возбуждены процедуры банкротства. Банкротом лицо может быть признано только на основании решения суда.

Однако, следует обратить внимание на то, что понятие неплатежеспособности не следует полностью отождествлять с понятием банкротства. Впоследствии, неплатежеспособность может привести к банкротству, но отнюдь не означает его. Дело в том, что неплатежеспособность обычно возникает в товарно-денежных отношениях в случае отсутствия или нехватки денежных средств для расчета по своим обязательствам. В этот момент субъект признается неплатежеспособным. Если в имуществе должника наблюдается превышение актива над пассивом, то у должника впоследствии могут появиться средства для погашения долга. Такое состояние принято называть практической неплатежеспособностью. То есть в таком случае, должник не может быть признан банкротом. Если же, в имуществе должника преобладают пассивы над активами, то в этом случае должнику нечем рассчитаться с должниками. Это состояние называется абсолютной неплатежеспособностью. Состояние абсолютной неплатежеспособности устанавливается судом на основе нормативно-правовой базы государства.

Банкротство — это частный случай несостоятельности. Для применения термина «банкротство» важно наличие злостных действий, причинивших вред кредиторам. В этом случае, применяется также термин «злостное банкротство» или «умышленное банкротство». Практически во всех странах мира это понятие рассматривается с призмы уголовного права, так как в нем имеется состав уголовного, преступного умысла. Следовательно, для того чтобы установить факт банкротства, должны быть критерии. Подход к определению критериев банкротства различен. В мировой практике применяются методы анализа должника на основе экономических показателей, а именно:

– коэффициент текущей ликвидности;

– коэффициент обеспеченности собственными средствами;

– коэффициент восстановления платежеспособности.

Также в мировой практике используется фактор неплатежеспособности должника по своим обязательствам. В частности, в Китае, Франции применяется такой принцип.

В истории независимого Азербайджана первый закон «О несостоятельности и банкротстве» был принят в 1994 году. Этот закон применялся ко всем кредиторам и организациям, занимающимся коммерческой деятельностью (за исключением государственных, бюджетных и общественных некоммерческих организаций) не исполняющим свои обязательства перед бюджетом. В условиях нового времени, закон потерял актуальность и утратил силу в 1997 году, с принятием нового закона. Изначально он применялся только юридическим и физическим лицам, которые являются индивидуальными предпринимателями. Согласно закону 1997-го года, процесс банкротства мог быть запущен при неплатежеспособности должника. Должник считался неплатежеспособным в нескольких случаях: если сам подтвердил факт неплатежеспособности или же по решению суда. В отличие от закона 1994 года, новый закон применялся к коммерческим и некоммерческим организациям, за исключением банков. В 2015 году в закон были внесены изменения, согласно которым закон применим ко всем физическим лицам. Согласно поправкам 2017 года, закон не может быть применён в отношении юридических лиц публичного права.

Литература:

  1. “Müflisləşmə və iflas haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu, 22 iyul 1994-cü il, № 858
  2. “Müflisləşmə və iflas haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu, 13 iyun 1997-ci il, № 326-IQ
  3. Юлова Е. С. Правовое регулирование банкротства: учебное пособие. — М.: МГИУ, 2010. — 252 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Англия, банкротство, должник, процедура банкротства, правовая система, лицо, мировая практика, несостоятельность, несостоятельный должник, Римская империя, XIII-XIV, развитие института банкротства, отношение, обязательство, неплатежеспособность должника, коммерческая деятельность, имущество должника, древний мир, абсолютная неплатежеспособность.


Похожие статьи

Актуальные признаки должника в банкротном производстве

Ключевые слова: должник, банкротство, неплатежеспособность, решение арбитражного суда, конкурсные отношения. Регулирование статуса должника-организации как субъекта конкурсных отношений является в настоящее время важным элементом государственного регулирования...

Похожие статьи

Актуальные признаки должника в банкротном производстве

Ключевые слова: должник, банкротство, неплатежеспособность, решение арбитражного суда, конкурсные отношения. Регулирование статуса должника-организации как субъекта конкурсных отношений является в настоящее время важным элементом государственного регулирования...

Задать вопрос