Как раздобыть студенту-экономисту статистику ВЭД для диплома? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №28 (214) июль 2018 г.

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Как раздобыть студенту-экономисту статистику ВЭД для диплома?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 28 (214). — URL: https://moluch.ru/archive/214/67184/ (дата обращения: 25.04.2024).

Завершается учебный процесс в экономическом вузе, и финальным этапом для каждого студента является выпускная квалификационная работа. Приступать к написанию дипломной работы нужно со сбора необходимых данных и источников информации по теме диплома. В эпоху глобализации, зачастую, темы квалификационных выпускных работ связаны с внешнеэкономической деятельностью страны. Международная торговля – это тема, которая подразумевает не только освещение теоретической части, но также требует проведения расчётов, аналитики, основанной на конкретных статистических данных. Многие студенты задаются вопросом, где взять исходные данные?

Официальная статистика по операциям импорта и экспорта представлена на сайте Федеральной Таможенной Службы РФ. Однако пишущий дипломную работу студент может столкнуться с трудностями получения информации. Портал ФТС предоставляет данные в устаревшем формате DBF, который необходимо преобразовать в более удобный формат, чтобы информация стала структурированной и внятной. Кроме того, все данные в файлах разбиты на отдельные таблицы. Чтобы производить анализ показателей и сводить материал в единое целое, нужно потратить много времени и применить навыки программиста.

В помощь студентам – сайт Statimex.ru

Для подготовки дипломной работы по экономической тематике, в частности по обороту международной торговли, импорту и экспорту товаров может помочь ресурс https://statimex.ru. Разработчики портала представляют официальную статистику внешней торговли в удобном формате. Помимо этого, можно на сайте в режиме онлайн выбрать период, страну –внешнеэкономического партнёра и направление деятельности, и получить детализацию по основным параметрам с цифрами, графическими диаграммами, наглядными графиками динамики ВЭД. Портал предоставляет возможность сохранять отчёт в формате PDF, а также можно сохранять отдельные иллюстрации диаграмм и графиков.

Импорт из США в Россию за 2018 год

Если рассматривать структуру аналитической информации портала Statimex.ru, то можно взять в качестве примера анализ импорта из Соединенных Штатов в Россию за 2018 год.

Динамика

Первый раздел отчёта показывает общий стоимостной объем импорта и массу груза. В 2018 году эти показатели составили 12.53 млрд $ и 717.86 тыс. тонн соответственно. В разделе показано движение товаров по месяцам, откуда видно, что максимальные показатели поставок пришлись на июнь 2018 г., минимальные значения – в январе того же года. Помимо табличных данных, динамика отражена в гистограмме, наглядно отображающей периоды (месяцы) и стоимостный объём импорта из США.

динамика импорта из США помесячно

Товарная структура

Следующий раздел – товарная структура импорта. В отчёте указаны основные импортируемые товары, с кодами ТНВЭД. Каждый вид импортируемого товара представлен по стоимости, массе и долям по этим показателям из общего объёма импорта из Соединенных Штатов Америки.

Так, в 2018 году из США импортировано:

  • ТНВЭД SS (секретный код) – на 3,46 млрд. $, массой 8,68 тыс. тонн. Доля по стоимости и массе составила 27,58% и 1,21% соответственно.
  • ТНВЭД 84 (ядерные реакторы, котлы, оборудование и т.п.) – на 1,99 млрд. $ и 82,09 тыс. тонн. Доля по стоимости – 15,92%, по массе – 11,44%.
  • ТНВЭД 87 ( средства наземного транспорта) – поставлено транспортных средств ( кроме ЖД и трамвайного подвижного состава) на 1,72 млрд. $, массой 106,23 тыс. тонн. Доли по стоимости и массе составили 13,71% и 14,8% соответственно.

Такие статистические данные приведены ещё по 17 номенклатурным товарным кодам. Вся информация из таблицы продемонстрирована в круговой диаграмме, где разными цветами представлены доли товаров по стоимости.

товарная структура импорта из Америки

Динамика 5 ведущих товаров

Для более подробного рассмотрения динамики импорта, на сайте представлена выборка по пяти основным товарам. По этим данным можно проанализировать рост поставок отдельных товаров по месяцам 2018 года. В случае анализа динамики импорта из США по ведущим товарам, показаны данные по секретному коду, ядерным реакторам, средствам наземного транспорта, инструментам и оптическим аппаратам, электротехническому и звукозаписывающему оборудованию. Для наглядности, динамика импорта пяти ведущих товаров нашла отражение в линейном графике.

Региональная структура

Данный раздел станет полезным при анализе регионов, принимающих активное участие во внешнеэкономической деятельности страны. По данным портала, в 2018 году в импортных операциях с США наиболее значимыми регионами России стали:

  • Москва – за весь 2018 год доля импорта по стоимости в столицу составила – 50.79%, массовая доля – 40.08%.
  • Московская область – в регион поставили товаров, доля по стоимости которых составила- 10.62%, доля по массе - 13.23%.
  • Санкт-Петербург – северная столица получила импортных товаров на 10,5 % от общего объёма импорта по стоимости. В массе этот показатель составил – 11.44%.

Эти данные рассчитаны для 20 федеральных субъектов России. Информация из таблицы вынесена в круговую диаграмму, что очень удобно для визуального восприятия данных. Таблицу можно сохранить в формате PDF, который, в свою очередь, легко преобразовывается в формат .doc.

Динамика 5 ведущих регионов

В данном разделе представлен более детальный разбор динамики поставок из Соединённых штатов Америки в регионы, лидирующие по импорту из этой страны. В отчёте отражены суммы импортных операций по месяцам и следующим регионам:

  • Москва
  • Московская область
  • Санкт-Петербург
  • Красноярский край
  • Калининградская область

Удобный линейный график, составленный по данным из таблицы, наглядно демонстрирует динамику импорта пяти ведущих регионов России.

Заключение

При написании дипломной работы, студенту экономического вуза, приходится оперировать большими объёмами цифр, показателей, изыскивать данные и достоверные источники. Сайт Statimex.ru предоставляет статистическую информацию в сводном формате, что очень удобно для изысканий по теме международной торговли. На портале рассматриваются и анализируются данные по странам и отдельным регионам России - здесь приведён рейтинг регионов по объемам участия в ВЭД, по месяцам, кварталам, полугодиям и годам. Пока информация для посетителей ресурса предоставляется на бесплатной основе. Разработчики сайта надеются, что студенты, которые применяют данные аналитического сервиса Statimex.ru в дипломных работах, будут вносить адрес ресурса в список литературы и источников, использованных при подготовке выпускного квалификационного проекта.

Основные термины (генерируются автоматически): данные, США, PDF, дипломная работа, масса, международная торговля, стоимость, товар, круговая диаграмма, Московская область.


Похожие статьи

Зарубежная практика и рекомендации международных...

Зарубежная практика и рекомендации международных статистических организаций в области методологии анализа внешней торговли товарами и

Основным источником информации для определения статистической стоимости являются данные о таможенной стоимости...

Тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

Значимую роль во внешнеэкономических связях Российской Федерации с зарубежными государствами занимает международная торговля. В начале 90-х годов, внешняя торговля была в тяжелом положении.

Анализ и перспективы развития международной торговли России

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Для России внешнеэкономическая деятельность имеет огромное значение для экономики. Работа многих отраслей промышленности, таких как черная металлургия, машиностроение и др...

Урок математики в 6 классе по теме: «Диаграммы»

Постройте круговую диаграмму по этим данным.

Основные термины (генерируются автоматически): диаграмма, круговая диаграмма, информация, тип диаграммы, столбчатая диаграмма, число кирпичей, самостоятельная работа, Любимое время, длина пролива, Этап.

Россия в сфере международной торговли услугами

Важной отличительной чертой торговли услугами от торговли товарами является то, что услуга

Внешняя торговля услугами — оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Как использовать диаграммы в научных статьях — Молодой ученый

Диаграммы — это мощный визуальный инструмент, если

Как и в случае с другими средствами визуализации данных, в диаграммах важна история.

Не забудьте обозначить все важные части диаграмм: названия осей координат, кривых на графиках и секторов на круговых...

Средства визуализации данных Gephi и Google в экономических...

Данная статья посвящена применению современных компьютерных технологий как инструментов наглядного представления экономических данных — показателей импорта продовольствия в Сахалинскую область.

Зарубежная практика исчисления индексов внешней торговли

К первым прообразам индексов прибегали уже более двух столетий назад. Исторически первыми появились индексы цен товарного рынка как инструмент анализа тенденций динамики цен и рыночной конъюнктуры.

Формы и методы международной торговли...

К основным формам международной торговли в зависимости от характера и способа организации взаимоотношений между

Приведенные данные показывают, что несмотря на наличие

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Похожие статьи

Зарубежная практика и рекомендации международных...

Зарубежная практика и рекомендации международных статистических организаций в области методологии анализа внешней торговли товарами и

Основным источником информации для определения статистической стоимости являются данные о таможенной стоимости...

Тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

Значимую роль во внешнеэкономических связях Российской Федерации с зарубежными государствами занимает международная торговля. В начале 90-х годов, внешняя торговля была в тяжелом положении.

Анализ и перспективы развития международной торговли России

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Для России внешнеэкономическая деятельность имеет огромное значение для экономики. Работа многих отраслей промышленности, таких как черная металлургия, машиностроение и др...

Урок математики в 6 классе по теме: «Диаграммы»

Постройте круговую диаграмму по этим данным.

Основные термины (генерируются автоматически): диаграмма, круговая диаграмма, информация, тип диаграммы, столбчатая диаграмма, число кирпичей, самостоятельная работа, Любимое время, длина пролива, Этап.

Россия в сфере международной торговли услугами

Важной отличительной чертой торговли услугами от торговли товарами является то, что услуга

Внешняя торговля услугами — оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Как использовать диаграммы в научных статьях — Молодой ученый

Диаграммы — это мощный визуальный инструмент, если

Как и в случае с другими средствами визуализации данных, в диаграммах важна история.

Не забудьте обозначить все важные части диаграмм: названия осей координат, кривых на графиках и секторов на круговых...

Средства визуализации данных Gephi и Google в экономических...

Данная статья посвящена применению современных компьютерных технологий как инструментов наглядного представления экономических данных — показателей импорта продовольствия в Сахалинскую область.

Зарубежная практика исчисления индексов внешней торговли

К первым прообразам индексов прибегали уже более двух столетий назад. Исторически первыми появились индексы цен товарного рынка как инструмент анализа тенденций динамики цен и рыночной конъюнктуры.

Формы и методы международной торговли...

К основным формам международной торговли в зависимости от характера и способа организации взаимоотношений между

Приведенные данные показывают, что несмотря на наличие

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между странами.

Задать вопрос