Гарантии материальной и социальной поддержки граждан, потерявших работу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (208) июнь 2018 г.

Дата публикации: 30.05.2018

Статья просмотрена: 1910 раз

Библиографическое описание:

Дробнич, А. Ю. Гарантии материальной и социальной поддержки граждан, потерявших работу / А. Ю. Дробнич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 22 (208). — С. 220-222. — URL: https://moluch.ru/archive/208/50859/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье анализируются нормы, регулирующие предоставление гарантии материальной и социальной поддержки граждан, потерявших работу, выявляем и рассматриваем проблемы, которые существуют в данной сфере и вырабатываем рекомендации по их устранению.

Ключевые слова: безработный гражданин, пособие по безработице, гарантии безработным, социальная и материальная поддержка, орган службы занятости, подходящая работа, неподходящая работа.

In article the norms regulating provision of a guarantee for material and social support of the citizens who have lost work are analyzed, we reveal and we consider problems which exist in this sphere and develop recommendations about their elimination.

Keywords and phrases: jobless citizen, dole, guarantees unemployed, social and material support, body of the employment service, suitable work, improper work.

Нестабильная экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, приводит к возникновению многих проблем на рынке труда. Особое внимание следует уделить дисбалансу спроса и предложения, который вызван структурными изменениями в отраслях экономики, а также научно-техническим прогрессом. Ввиду этого увеличивается количество граждан, которые потеряли работу и теперь не могут её найти.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. [1] Срок принятия решения о признании гражданина безработным — не более 11 дней со дня предоставления последним всех документов. В случае невозможности предоставления в течении 10 дней с момента регистрации документов подходящей работы, то лицо признается безработным с первого дня подачи необходимых документов.

Приобретение статуса безработного неразрывно связано с понятиями «подходящая работа» и «неподходящая работа». Данные понятия рассматриваются в ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Подходящая работа — это работа (может предоставляться и на время временного характера), соответствующая профессиональным навыкам работника на основании его квалификации, условий последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состояния здоровья, транспортной доступности места работы.

Работа не является подходящей, если она связана с переменой места жительства (без согласия гражданина), не соответствует нормам охраны труда или предлагаемый заработок, ниже среднего заработка гражданина за последние три месяца по последнему месту работы.

Права безработных граждан нашли свое закрепление в ст. 8–11 Закона о занятости.

Для облегчения поисков работы безработные граждане могут обратиться за помощью в службы занятости.

Контактируя со службой занятости, безработный имеет право на:

  1. в первую очередь, каждый обратившийся имеет право на получение бесплатной консультации в области профессиональной ориентации и даже на психологическую поддержку;
  2. на получение пособия по безработице;
  3. на возмещение затрат по транспортировке к месту прохождения обучения по направлению службы занятости;
  4. на возможность на добровольной основе участия в оплачиваемых общественных работах;
  5. на получение стипендии во время прохождения обучения или переквалификации по инициативе биржи труда, в том числе и в период временной нетрудоспособности;
  6. на обжалование действий и решений органа занятости в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.

Безработному нужно знать то, что в случае утраты им статуса безработного гражданина в связи с истечением сроков выплаты пособия по безработице либо в случае, если он подходит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органа службы занятости, то он может получить материальную помощь от органов службы занятости [5, c. 82].

Подготовка, переподготовка, повышение квалификации возможны, если безработный:

– не владеет никакой профессией (специальностью);

– ввиду отсутствия профессиональной подготовки долгое время не может подобрать себе работу;

– ему необходимо переменить профессию (специальность) из-за того, что нет работы, отвечающей его профессии;

– больше не может работать по прежней профессии.

Профессиональное обучение безработных граждан может осуществляться в следующих вариантах:

– профессиональная подготовка для ускоренного приобретения необходимых для работы навыков;

– переподготовка для приобретения новых профессий;

– обучение работников, имеющих профессию, другим профессиям для получения возможности работать, совмещая их;

– повышение квалификации рабочих для обновления знаний, умений и навыков, роста профессионального мастерства, для изучения новой техники и технологий, нужных для выполнения профессиональной деятельности;

– повышение квалификации для обновления теоретических и практических знаний, если повышаются требования к уровню квалификации и необходимо освоение новых способов работы;

– стажировка для специалистов для формирования и использования на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретения организаторских и профессиональных качеств.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие признаки безработного гражданина, определяющие его статус, к этим признакам относятся: трудоспособность, т. е. способность по возрасту и состоянию здоровья, уровню образования выполнять ту или иную работу; отсутствие работы, под которой подразумевается то, что гражданин не состоит в трудовых отношениях; отсутствие заработка; регистрация в органах занятости населения в целях поиска подходящей работы; гражданин готов приступить к работе

В соответствии со ст. 28 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» гражданину, с момента признания его безработным, предоставляются следующие гарантии социальной поддержки:

– выплата пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

– выплата стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

– возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Пособие по безработице — это ежемесячная денежная выплата, назначаемая безработному гражданину в целях компенсации утраченного (отсутствующего) заработка, при соблюдении определенных условий безработным гражданином.

На наш взгляд, некоторые положения Закона «О занятости населения в РФ» нуждаются в соответствующих изменениях. [1] Мы считаем, что статью 3 указанного закона, в части определения понятия «безработный гражданин» необходимо дополнить таким условием как отсутствие предложений подходящей работы со стороны органов службы занятости. Данное нововведение необходимо, поскольку зачастую центры занятости населения предлагают безработным граждан работу, не соответствующую профилю их подготовки. Поэтому безработные граждане вынуждены тратить время на переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости.

В Законе «О занятости населения в РФ» определен размер пособия по безработице, условия, сроки его выплаты и порядок прекращения выплаты. Однако нормы закона не содержат самого понятия «пособие по безработице». Также мы согласимся с мнением Е. Е. Лупановой о том, что главу VI «Социальные гарантии и компенсации» указанного закона целесообразно дополнить отдельной статьей, содержащей определение «пособие по безработице». Изменения в законодательство должны выглядеть следующим образом: «Пособие по безработице — это денежная выплата, которая назначается гражданам, получившим статус безработного в установленном настоящим законом порядке, и осуществляется в течение определенного периода времени, в утвержденном размере, с целью поддержания уровня жизни безработного и членов его семьи» [4, c. 227].

Целесообразно пересмотреть установленный размер и порядок определения пособия по безработице. В соответствии со ст. 30 Закона «О занятости населения» размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку работника за последние три месяца. Мы считаем, что в данном случае нарушается принцип социальной справедливости, поскольку законодатель учитывает среднюю заработную плату за последние три месяца работы, но не учитывает конкретное участие гражданина в общественном производстве, то есть его трудовой стаж.

В данной научной статье мы рассмотрели понятие и права безработного гражданина, а также социальную и материальную поддержку граждан, потерявших работу, и изложили свои рекомендации по устранению проблем в законодательстве данной сферы.

Литература:

  1. О занятости населения в Российской Федерации: закон РФ от 19.04.1991 N 1032–1 (ред. от 29.07.2017) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/
  2. О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы: постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс».
  3. Власов В. И. Законодательная регламентация государственного содействия гражданам, ищущим работу / В. И. Власов, О. М. Крапивин // Гражданин и право. — 2016. — № 4. — С. 82–94
  4. Лупанова Е. Е. Основные направления и виды социальной работы с безработными гражданами в сфере занятости // В сборнике: СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Челябинского государственного университета, в рамках Фестиваля науки и творчества ЧелГУ. — 2016. — С. 225–229.
  5. Джиоев С. Х. Роль государственной службы занятости в содействии трудового устройства граждан / С. Х. Джиоев // Право и государство: теория и практика. — 2006. — № 2. — С. 82–83
Основные термины (генерируются автоматически): подходящая работа, безработный гражданин, работа, безработица, безработный, повышение квалификации, занятость населения, орган службы занятости, профессиональная подготовка, Российская Федерация.


Ключевые слова

пособие по безработице, безработный гражданин, гарантии безработным, социальная и материальная поддержка, орган службы занятости, подходящая работа, неподходящая работа

Похожие статьи

Проблема безработицы в Российской Федерации

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации. Уровень безработицы считается макроэкономической проблемой.

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы, безработный, тысяча, материальная необходимость...

Предложения по улучшению занятости населения в Пермском крае

7) сочетание самостоятельности органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в обеспечении занятости населения; 8) координацию деятельности государственных органов, профессиональных союзов...

Проблемы безработицы в Российской Федерации

Статистическое исследование занятости населения Российской... Показатели занятости и безработицы в период 2000-2014гг. Год. Число официально зарегистрированных безработных в службах занятости существенно отличается от общей численности...

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 4,7 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения.

Финансовое обеспечение социальной защиты безработных...

Проблема безработицы в Российской Федерации. В России существуют меры социальной защиты безработных, одно из направлений социальной защиты населения — разработка комплекса мер по обеспечению гарантий в области занятости.

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

Россия, Уровень безработицы, малый бизнес, безработица, безработный, рынок труда, опыт работы, заработная плата, активное население

Статистическое исследование занятости населения Российской... Проблема занятости и безработицы Российской Федерации.

Пособие по безработице: проблемы реализации

Решение о назначении пособия по безработице принимается органами службы занятости одновременно с решением о признании гражданина безработным на основании его личного заявления.

Безработица: ее причины и последствия | Статья в журнале...

- безработица вследствие недостаточной профессиональной квалификации

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации.

Россия, Уровень безработицы, малый бизнес, безработица, безработный, рынок труда, опыт работы, заработная плата, активное...

Проблемы и перспективы государственной политики занятости в РФ

— совершенствовать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан, ищущих работу; — расширить спектр услуг государственной службы занятости с учетом запросов безработных и бизнеса [3].

Похожие статьи

Проблема безработицы в Российской Федерации

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации. Уровень безработицы считается макроэкономической проблемой.

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы, безработный, тысяча, материальная необходимость...

Предложения по улучшению занятости населения в Пермском крае

7) сочетание самостоятельности органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в обеспечении занятости населения; 8) координацию деятельности государственных органов, профессиональных союзов...

Проблемы безработицы в Российской Федерации

Статистическое исследование занятости населения Российской... Показатели занятости и безработицы в период 2000-2014гг. Год. Число официально зарегистрированных безработных в службах занятости существенно отличается от общей численности...

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 4,7 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения.

Финансовое обеспечение социальной защиты безработных...

Проблема безработицы в Российской Федерации. В России существуют меры социальной защиты безработных, одно из направлений социальной защиты населения — разработка комплекса мер по обеспечению гарантий в области занятости.

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

Россия, Уровень безработицы, малый бизнес, безработица, безработный, рынок труда, опыт работы, заработная плата, активное население

Статистическое исследование занятости населения Российской... Проблема занятости и безработицы Российской Федерации.

Пособие по безработице: проблемы реализации

Решение о назначении пособия по безработице принимается органами службы занятости одновременно с решением о признании гражданина безработным на основании его личного заявления.

Безработица: ее причины и последствия | Статья в журнале...

- безработица вследствие недостаточной профессиональной квалификации

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации.

Россия, Уровень безработицы, малый бизнес, безработица, безработный, рынок труда, опыт работы, заработная плата, активное...

Проблемы и перспективы государственной политики занятости в РФ

— совершенствовать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан, ищущих работу; — расширить спектр услуг государственной службы занятости с учетом запросов безработных и бизнеса [3].

Задать вопрос