Антикоррупционный аудит как механизм борьбы с коррупцией | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (201) апрель 2018 г.

Дата публикации: 16.04.2018

Статья просмотрена: 4359 раз

Библиографическое описание:

Фадеева, А. О. Антикоррупционный аудит как механизм борьбы с коррупцией / А. О. Фадеева, С. С. Сажина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 15 (201). — С. 41-43. — URL: https://moluch.ru/archive/201/49482/ (дата обращения: 25.04.2024).



Государство на уровне законодательства путём ужесточения антикоррупционной политики стремится искоренить коррупцию и снизить уровень коррупционного риска. Данная политика государства отражена в следующих нормативно-правовых актах:

  1. Федеральном законе РФ от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изменениями и дополнениями от 28.12.2017г.);
  2. Указе Президента РФ от 1 апреля 2016 г. № 147 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2016–2017 годы”;
  3. Поручении Председателя Правительства РФ«Об обеспечении выполнения Указа Президента России «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016–2017 годы» и т. д.

Для многих компаний минимизация коррупционных рисков занимает сегодня одну из лидирующих позиций. С каждым годом всё больше организаций разрабатывают дополнительные регламенты, внедряют новые средства контроля, направленные на предотвращение коррупции и мошенничества [1].

По роду профессиональной деятельности наиболее эффективным средством борьбы с коррупцией является аудит, который по общепринятым стандартам, ставит собой целью выявление фактов нарушений в составлении бухгалтерской финансовой отчетности. Их, в большинстве случаев, трудно представить без определенной договоренности должностных лиц. Именно этот механизм создает определенные предпосылки фактов коррупционных действий.

Ключевая роль в противодействии коррупционным нарушениям и мошенничеству принадлежит внутреннему аудиту в организации, а именно — антикоррупционному аудиту.

Под антикоррупционным аудитом следует понимать систему контроля за соблюдением антикоррупционных ограничений и выполнением антикоррупционных мер в конкретном учреждении, организации, органе государственной власти или органе местного самоуправления [2].

Несмотря на то, что антикоррупционный аудит относят к внутреннему аудиту, выявление и противодействие коррупционной составляющей является также задачей и внешнего аудита.

При проведении антикоррупционного аудита компании необходимо:

а) установить, какие коррупционные финансовые нарушения присущи данному объекту, учитывая специфику деятельности организации, возможные схемы сговора по хищению имущества организации, а также уровень коррумпированности проверяемых работников;

б) провести анализ документации по противодействию коррупции внутри компании;

в) провести антикоррупционное тестирование средств внутреннего контроля (системность, периодичность, отсутствие возможности сговора должностных лиц, результаты контроля и меры, принятые по его итогам) [3].

Если в штате организации предусмотрен отдел внутреннего контроля, аудитору необходимо подробно узнать о проведении периодических антикоррупционных проверок и их результатах. Полученная информация даст возможность оценить уровень средств контроля, компетентность сотрудников, проводящих внутренний аудит, а также определить честность руководства.

Подробнее остановимся на честности руководства. Аудитору при проверке крайне важно учесть возможный сговор руководства с работниками бухгалтерии. Собственники организации зачастую манипулируют её финансовым результатом для получения максимальных доходов, повышения инвестиционной привлекательности организации или соблюдения условий/ограничений по договорам с третьими лицами. Для последнего аспекта приведём пример: для многих компаний искусственное завышение активов — это возможность формально соблюдать кредитные соглашения (стоимости залогового имущества или установленные заемщиком критерии предоставления или продления кредитов) [4]. Поэтому для выявления коррупционных составляющих крайне важно использовать приёмы и методы, способные раскрыть причастность руководства организации к правонарушениям коррупционного характера путём искажения бухгалтерской (финансовой отчётности).

Существует множество способов искажения отчётности. К основным из них относят: подтасовку и фальсификацию первичных документов, фиктивные бухгалтерские проводки, сворачивание активов и обязательств, объединение разнородных сумм в одной статье отчётности, расчёты с использованием компаний-однодневок и т. д.

О возможных коррупционных проявлениях свидетельствуют:

а) наличие платежей и поступлений, не соответствующих полученным или оказанным услугам;

б) нетипичные хозяйственные операции и сделки в конце года, влияющие на финансовый результат, капитал, активы и обязательства организации;

в) несоблюдение правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

г) гналичие большого объёма финансовых вложений в кризисные предприятия и отрасли экономики.

Одним из существенных коррупционных признаков являются обстоятельства, свидетельствующие о стремлении руководства к искажению бухгалтерской отчетности или игнорирование этого, уклонение от ответов на вопросы аудитора, например, о состоянии расчетов, результатах налоговой проверки. Отказ руководства предприятия предоставить необходимые для аудита разъяснения следует рассматривать как серьезное основание для сомнения в законности сделок и хозяйственных операций.

При определении признаков коррупционной составляющей в искажении бухгалтерской отчетности аудитор должен:

а) выявить факт нарушений и наличия в действиях сговора;

б) определить круг лиц и должности участников;

в) убедиться в достоверности полученных сведений от работников и руководства.

В условиях коррупции хищение ценностей осуществляется следующими способами:

а) недооприходование поступившей на базу, склад, производство продукции, полуфабрикатов, сырья;

б) необоснованное списание материальных ценностей на сверхнормативные потери в процессе хранения, транспортировки, стихийных бедствий и т. д.;

в) разглашение коммерческой тайны и финансовое вознаграждение за это;

г) оплата не оказанных услуг или не выполненных работ;

д) включение в ведомости на оплату труда, так называемых «мертвых душ».

Каждый из перечисленных выше типовых способов хищений имеет разнообразный механизм практического применения.

Факторами, которые ограничивают возможность фактов коррупции являются эффективная антикоррупционная работа собственников аудируемого лица и результативная система внутреннего контроля.

Фактор внезапности — наиболее эффективный метод при проведении антикоррупционного аудита. Он заключается в изменении программы проверки, внеплановых контрольных действиях по выявлению фактов хищений имущества организации, а именно внеплановой инвентаризации, контрольном запуске сырья и материалов в производство, контроль качества и т. д. Данный фактор увеличивает вероятность раскрытия коррупционных схем организации, поскольку внезапность не позволяет скрыть факты искажений бухгалтерской финансовой отчётности.

Детальное уточнение аудиторских рабочих планов и особое внимание, которое стоит сфокусировать на антикоррупционных мероприятиях, скажутся на увеличении продолжительности процесса процедур по их контролю. Наряду с этим, добавление ряда вопросов по каждому элементу ведет за собой и рост объёма аудиторской выборки. Следствием этих мер будет и незамедлительное возрастание круга лиц, которые будут нести как должностную, так и материальную [5].

Нельзя не отметить способность умышленно не принимать во внимание заинтересованными лицами объективных средств внутреннего контроля. Стоит отметить, что до момента начала аудиторской проверки персонал служб может быть вовлечен в незаконные операции, что приведет к усилению влияния необъективной оценки, которое «сыграет на руку» коррумпированной составляющей. Необходимо четко понимать, что таковое взаимодействие представителей системы внутреннего контроля и финансовых мошенников может включать другие возможности проведения аудита.

Особое внимание в плане контроля стоит уделить учётным и исправительным записям, проведённым на этапе завершения отчётного периода или конце года. Определить мотивационную часть этих действий, проверить указание номеров корреспондирующих счетов, а также перечень лиц, вносивших эти изменения.

Зачастую мошенники для сокрытия присвоения денег и материальных активов используют операции, которые не свойственны данной отрасли, искусственно вводят дополнительные усложняющие текущую ситуацию записи. Необходимо выяснить имеют ли сведения о таковых действиях руководство аудируемого лица, было ли проведено согласование методов отражения их в учёте. Отсутствие такового может свидетельствовать о попытках должностных лиц фальсифицировать бухгалтерскую отчётность [5].

Несовершенство системы внутреннего контроля в организации, рептильность высшего состава экономического субъекта и другие факторы как правило приводят к тому, что суммы хищений и незаконных списаний материальных ценностей и денежных средств существенно повлияют на точность и достоверность бухгалтерской финансовой отчётности.

Инициировать хищение могут всевозможные обстоятельства. Основная причина — не сложившиеся по различным причинам отношения с руководством и коллегами. Причины могут быть самыми разнообразными: риск увольнения, сокращение количества работников в организации, уровень заработной платы, бонусная система, отсутствие корпоративной культуры, отсутствие карьерного роста, а также общечеловеческие качества, такие как жадность, зависть и чувство безнаказанности.

Особой популярностью в производственном процессе у расхитителей пользуются материальные ценности, которые можно легко реализовать в своих интересах. Сюда же стоит отнести драгоценности, компьютерные и автомобильные комплектующие, дорогостоящее сырьё, в том числе и то, которое можно заменить дешевыми аналогами и другие активы, реализацию которых сложно проследить сразу.

При некорректной работе системы внутреннего контроля количество фактов хищения материальных ценностей, а также денежных средств существенно увеличится. Отсюда следует необходимость проведения антикоррупционного аудита.

В данной статье отражена важность антикоррупционного аудита для эффективного развития, как отдельных организаций, так и государства в целом.

Литература:

  1. Аудит антикоррупционной комплаенс-программы // http://www.ey.com. URL: http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-anti-corruption-program-audit-rus/ %24FILE/EY-anti-corruption-program-audit-rus.pdf (дата обращения: 12.04.2018).
  2. Национальная юридическая энциклопедия // http://determiner.ru. URL: http://determiner.ru/termin/antikorrupcionnyi-audit.html (дата обращения: 12.04.2018).
  3. Растегаева Ф. С., Марковникова Е. Ю. Современные направления развития службы внутреннего аудита // Молодой ученый. — 2016. — № 25. — С. 351–353. — URL https://moluch.ru/archive/129/35545/ (дата обращения: 12.04.2018).
  4. Сардарова Б. М. Манипулирование финансовой отчетностью — схемы и способы выявления // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. — 2009. — № 1. — С. 142–156.
  5. Салихов З. А., Валеев А. Р. Антикоррупционный аудит: основы организации, планирования и проведения// Вестник экономики, права и социологии, № 4, 2015г.
Основные термины (генерируются автоматически): внутренний контроль, антикоррупционный аудит, бухгалтерская финансовая отчетность, внутренний аудит, бухгалтерская отчетность, Национальный план противодействия коррупции, особое внимание, финансовая отчетность, финансовый результат, честность руководства.


Похожие статьи

Современные направления развития службы внутреннего аудита

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307 — ФЗ определяет следующее понятие аудита — это «независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности» [1]. На...

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

В настоящее время всё большое значение при вложении денежных средств в развитие экономического субъекта, стала играть бухгалтерской финансовой данного субъекта. Она должна быть прозрачной, достоверной и вызывать доверие у инвесторов.

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

Камышанов П.И, Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов.

Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления и роль аудита в оценке достоверности бухгалтерской отчетности.

Система внутреннего финансового контроля и проверка...

Внутренняя финансовая отчетность включает в себя составление налоговой отчётности, контроль и исполнение данного отчёта.

− распределение ответственности и полномочий на предприятии, проведение внутреннего финансового аудита.

Государственный финансовый контроль как инструмент...

Ключевые слова: коррупция, финансовый контроль, антикоррупционные меры, Счетная палата.

Что касается мер противодействия коррупции, то они предполагают порядок организации и методы проведения финансового контроля субъектов.

Аудит предприятий малого бизнеса | Статья в журнале...

...внутренний контроль, бухгалтерская отчетность, бухгалтерская финансовая отчетность, проведение аудита, аудируемое предприятие, аудируемый

малый бизнес, аудиторская проверка, аудит предприятия, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, ФСАД.

Процедуры аудита в ответ на выявленные риски искажения...

Достаточно часто в организациях различной организационно-правовой формы встречается недобросовестное составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, становясь серьезной проблемой для пользователей отчетности.

Совершенствование организации внутреннего контроля...

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовывать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Внутренний контроль хозяйственной деятельности: основные...

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Похожие статьи

Современные направления развития службы внутреннего аудита

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307 — ФЗ определяет следующее понятие аудита — это «независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности» [1]. На...

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

В настоящее время всё большое значение при вложении денежных средств в развитие экономического субъекта, стала играть бухгалтерской финансовой данного субъекта. Она должна быть прозрачной, достоверной и вызывать доверие у инвесторов.

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

Камышанов П.И, Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ / П. И. Камышанов, А. П. Камышанов.

Искажения в бухгалтерской отчетности, способы их выявления и роль аудита в оценке достоверности бухгалтерской отчетности.

Система внутреннего финансового контроля и проверка...

Внутренняя финансовая отчетность включает в себя составление налоговой отчётности, контроль и исполнение данного отчёта.

− распределение ответственности и полномочий на предприятии, проведение внутреннего финансового аудита.

Государственный финансовый контроль как инструмент...

Ключевые слова: коррупция, финансовый контроль, антикоррупционные меры, Счетная палата.

Что касается мер противодействия коррупции, то они предполагают порядок организации и методы проведения финансового контроля субъектов.

Аудит предприятий малого бизнеса | Статья в журнале...

...внутренний контроль, бухгалтерская отчетность, бухгалтерская финансовая отчетность, проведение аудита, аудируемое предприятие, аудируемый

малый бизнес, аудиторская проверка, аудит предприятия, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, ФСАД.

Процедуры аудита в ответ на выявленные риски искажения...

Достаточно часто в организациях различной организационно-правовой формы встречается недобросовестное составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, становясь серьезной проблемой для пользователей отчетности.

Совершенствование организации внутреннего контроля...

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовывать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Внутренний контроль хозяйственной деятельности: основные...

Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности...

Задать вопрос