Влияние мирового экономического кризиса на развитие малого бизнеса Ростовской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (2) февраль 2009 г.

Статья просмотрена: 327 раз

Библиографическое описание:

Вакула, Н. Н. Влияние мирового экономического кризиса на развитие малого бизнеса Ростовской области / Н. Н. Вакула. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2009. — № 2 (2). — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/archive/2/96/ (дата обращения: 20.04.2024).

Малый и средний бизнес в Ростовской области с каждым годом наращивает обороты и укрепляет свои позиции не только внутри области, но и за её пределами. Программно-целевой и комплексный подход к решению проблем предпринимательского сообщества, многолетний последовательный курс на динамичное развитие малого и среднего бизнеса призваны решить приоритетные задачи социально-экономического развития Ростовской области  - обеспечение экономического роста и занятости населения, повышение инвестиционной привлекательности области и благосостояния жителей Донского края.

По экспериментальной оценке Ростовстата на 1 января 2008 года в Ростовской области осуществляли деятельность 34268 малых предприятий. Удельный вес среднесписочной численности работающих в малых предприятиях в процентах к среднесписочной численности работающих по полному кругу организаций Ростовской области за январь-декабрь 2007 года составил 25,5 процента. Доля продукции малых предприятий в общем объеме ВРП в 2007 году составила 20,2 процента.

С 2006 года на территории Ростовской области  активизирована региональная политика по созданию благоприятных условий для развития предпринимательских инициатив: принято новое законодательство о развитии малого и среднего предпринимательства, одобрен ряд нормативных актов, направленных на упрощение доступа малых предприятий к финансовой и имущественной поддержке, приняты меры по устранению административных барьеров.

В третьем квартале 2008 года на территории Российской Федерации был зафиксирован мировой экономический кризис, который ввел субъектов малого предпринимательства в затруднительное положение. Факторы, обусловленные кризисными явлениями в экономике, условно можно разделить на 2 группы.

Таблица 1

Факторы, оказывающие влияние на развитие сектора

малого предпринимательства в условиях экономического кризиса

Группировка факторов

Факторы, оказывающие влияние на развитие малого бизнеса в условиях экономического кризиса

Общие

1. снижение ликвидности

2. неплатежи

продолжение таблицы 1

 

3. низкая инвестиционная активность.

Специфические

1. резкое сокращение доступа к дополнительным финансовым возможностям и возможностям для инвестирования.

2. высокую зависимость малого бизнеса от внутреннего спроса

3. нецелесообразное использование при работе с крупными производителями и поставщиками схемы «предоплата за продукцию - отгрузка продукции»

4. риск приостановки деятельности и даже распада инфраструктуры поддержки малых предприятий

 

В настоящее время Администрацией Ростовской области при помощи Федеральных органов власти принимается целый спектр поддерживающих мероприятий, однако, представители малого бизнеса, полагаясь на собственную интуицию:

1) замораживают все проекты, которые направлены на развитие и расширение (приостанавливается покупка нового оборудование, вложения в инфраструктуру, наем и обучение персонала, освоение новых земельных участков, открытие новых торговых точек, совершенствование методов управления, организации производства и сбыта);

2) сокращают инвестиционные и налоговые расходы;

3) пересматривают методы работы с контрагентами.

4) наращивают привлечение заемных средств с нелегальных кредитных рынков и перестают пользоваться кредитными услугами легального рынка кредитования, поскольку доступ к ним ограничен.

По заявлению официальных лиц страны отрицательное влияние кризиса на экономику России и Ростовской области приостановлено и находится под контролем. Наибольший ущерб от сложившейся ситуации получили предприятия малого бизнеса, наиболее восприимчивые к изменению экономической ситуации в регионе.

Рис. 1 «Влияние мирового экономического кризиса на различные категории предприятий малого бизнеса Ростовской области»

Как видно из рисунка 1 наибольший ущерб от сложившейся ситуации получили предприятия, имеющие административную поддержку и работающие по государственному (муниципальному) заказу (37 %) и предприятия, имеющие постоянные и налаженные отношения с банками, которые могут предоставить кредиты в сложный момент (30,6%)

Анализ специфики кризисных явлений и специфики малого бизнеса позволяет выделить следующие проблемные и уязвимые точки субъектов малого предпринимательства.

Таблица 2.

Категория субъектов малого предпринимательства

Проблемные точки

Субъекты малого бизнеса, которые активно используют заемные средства для производства, оказания услуг

1. отсутствие доступа к банковскому финансированию

2. переоценка залогового обеспечения

3.ухудшение условий кредитования

4. проблемы с оборотными средствами

5. переход к теневому кредитованию в форме нелегальных кредитных услуг ростовщиков и организованных преступных группировок

 

продолжение таблицы 2

Субъекты малого бизнеса, производящие продукцию для средних и крупных предприятий

1. снижение спроса на продукцию

2.риск неплатежей со стороны контрагентов

Субъекты малого бизнеса, оказывающие производственные, маркетинговые, кадровые, информационные, консультационные и прочие услуги

1.снижение спроса на услуги

2. риск неплатежей

 

Субъекты малого бизнеса, действующие в сфере строительства (производство строительных материалов, выполнение строительных и ремонтных работ)

1.снижение спроса на продукцию и услуги

2.снижение стоимости продукции, тогда как материалы могли быть закуплены по высоким ценам начала - середины года

Субъекты малого бизнеса, действующие в оптовой и розничной торговле

1.повышение стоимости импортной продукции

2. проблема с оборотными средствами, в среднесрочной перспективе - снижение спроса на продукцию

Субъекты малого бизнеса, действующие в сфере общественного питания и ресторанном бизнесе и оказывающие услуги в сфере транспорта

1. снижение спроса на продукцию и услуги

2. снижение рентабельности и ликвидация отдельных предприятий

 

Субъекты малого бизнеса, работающие по государственному и муниципальному заказу

1.снижение объемов заказов в 2009 году

2. неоплата произведенных работ в 2008 г.

3.повышение конкуренции за государственный и муниципальный заказ

Субъекты малого бизнеса, реализующие инвестиционные проекты направленные на модернизацию, расширение производства

1. отсутствие финансовых средств для развития

2. замораживание проектов развития

Все субъекты малого бизнеса

1.административное давление на бизнес

2. увеличение числа проверок

3. снижение оборачиваемости капитала

4. увольнение наемных работников

 

Анализ основных существующих или возможных проблем субъектов малого предпринимательства Ростовской области показал, что они носят финансовый характер:

1) отсутствие оборотных средств;

2) отсутствие доступа к банковским кредитным услугам, как для решения проблемы с оборотными средствами, так и для реализации начатых или намеченных инвестиционных проектов;

3) отсутствие свободного доступа к займам государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства в связи с малыми размерами их финансовых активов и ограниченным бюджетным финансированием этих фондов;

4) снижение спроса на продукцию, при неизменном уровне издержек грозит ухудшением показателей оборачиваемости капитала, снижением нормы прибыли и рентабельности бизнеса;

5) риск неплатежей от контрагентов - отказ от работы с некоторыми контрагентами, снижение прибыли, повышение рисков «затоваривания».

 

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, Ростовская область, малое предпринимательство, субъект, предприятие, снижение спроса, мировой экономический кризис, муниципальный заказ, сложившаяся ситуация, среднесписочная численность.


Похожие статьи

Влияние кризиса на малый и средний бизнес в России

Кризис – это быстрое ухудшение экономического состояния страны являющиеся в спаде производства нарушение производственных связей и банкротство

Немаловажную роль в развитии малого и среднего бизнеса в кризисной ситуации играет государство.

Роль малого и среднего предпринимательства...

‒ вкладом субъектов малого предпринимательства в формирование федерального и региональных бюджетов

Для субъектов МСП успешным фактором их деятельности служит увеличение такого показателя, как среднесписочная численность работников.

Развитие малого бизнеса в Ростовской области

Ростовская область, среднее, малый бизнес, малое предпринимательство, субъект малого, прожиточный минимум, предприятие, предпринимательство, предприниматель, Финансовая поддержка.

Значение предпринимательства в развитии регионального...

В статье рассмотрена региональная специфика капитализма в Пензенской области. Автором исследуются экономические тенденции в сфере предпринимательства, деловая активность субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе...

Финансирование малого бизнеса в условиях кризиса

Основные термины (генерируются автоматически): предприятие, малый бизнес, малое предпринимательство, средство, доля рынка, малый, получение средств, развитие

Влияние мирового экономического кризиса на развитие малого бизнеса Ростовской области.

Развитие малого предпринимательства в России в условиях...

малое предпринимательство, малый бизнес, Россия, среднее, условие кризиса, сторона государства, бизнес, комплекс мер, время, экономический кризис.

Оценка субъектов малого предпринимательства в Республике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, микропредприятия, бизнес, малые предприятия, субъекты предпринимательства. Малое предпринимательство занимает наиболее распространенное место в экономической...

Сравнительный анализ деятельности предприятий малого...

Белгородская область, рубль, государственная поддержка, малое предпринимательство, малый бизнес, территория области, среднесписочная численность работников, реализация товаров, грант...

Предприятия малого бизнеса: современное состояние...

Ключевые слова: субъекты малого бизнеса, малое предпринимательство, менеджмент и

Предприятия малого бизнеса за последние годы экономических реформ стали важнейшим сектором

Далее следуют общий спад спроса в отраслях экономики России, несправедливая...

Похожие статьи

Влияние кризиса на малый и средний бизнес в России

Кризис – это быстрое ухудшение экономического состояния страны являющиеся в спаде производства нарушение производственных связей и банкротство

Немаловажную роль в развитии малого и среднего бизнеса в кризисной ситуации играет государство.

Роль малого и среднего предпринимательства...

‒ вкладом субъектов малого предпринимательства в формирование федерального и региональных бюджетов

Для субъектов МСП успешным фактором их деятельности служит увеличение такого показателя, как среднесписочная численность работников.

Развитие малого бизнеса в Ростовской области

Ростовская область, среднее, малый бизнес, малое предпринимательство, субъект малого, прожиточный минимум, предприятие, предпринимательство, предприниматель, Финансовая поддержка.

Значение предпринимательства в развитии регионального...

В статье рассмотрена региональная специфика капитализма в Пензенской области. Автором исследуются экономические тенденции в сфере предпринимательства, деловая активность субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе...

Финансирование малого бизнеса в условиях кризиса

Основные термины (генерируются автоматически): предприятие, малый бизнес, малое предпринимательство, средство, доля рынка, малый, получение средств, развитие

Влияние мирового экономического кризиса на развитие малого бизнеса Ростовской области.

Развитие малого предпринимательства в России в условиях...

малое предпринимательство, малый бизнес, Россия, среднее, условие кризиса, сторона государства, бизнес, комплекс мер, время, экономический кризис.

Оценка субъектов малого предпринимательства в Республике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, микропредприятия, бизнес, малые предприятия, субъекты предпринимательства. Малое предпринимательство занимает наиболее распространенное место в экономической...

Сравнительный анализ деятельности предприятий малого...

Белгородская область, рубль, государственная поддержка, малое предпринимательство, малый бизнес, территория области, среднесписочная численность работников, реализация товаров, грант...

Предприятия малого бизнеса: современное состояние...

Ключевые слова: субъекты малого бизнеса, малое предпринимательство, менеджмент и

Предприятия малого бизнеса за последние годы экономических реформ стали важнейшим сектором

Далее следуют общий спад спроса в отраслях экономики России, несправедливая...

Задать вопрос