Экзотический индийский стиль в интерьере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Искусствоведение

Опубликовано в Молодой учёный №12 (146) март 2017 г.

Дата публикации: 26.03.2017

Статья просмотрена: 214 раз

Библиографическое описание:

Журиха, А. М. Экзотический индийский стиль в интерьере / А. М. Журиха. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 12 (146). — С. 600-602. — URL: https://moluch.ru/archive/146/41068/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье отражены понятия: особенности индийского интерьера в целом, охарактеризована цветовая палитра индийского стиля, выявлены сущностные характеристики отделки помещения в индийском стиле, охарактеризованы элементы декора в индийском стиле, рассмотрены основные принципы оформления в индийском стиле спальни, гостиной, ванной комнаты.

Ключевые слова: дизайн, интерьер, индийский стиль, цвет, орнамент, фактура

Индия — уникальная страна, с яркими национальными особенностями. Мягкий теплый климат, уникальные пряности и специи, особая философия жизни, которая породила несколько религиозных систем и послужила основой особого восприятия бытья. Индия – двуполярная страна, роскошь и богатство с одной стороны и аскетизм, скромность и простота с другой. Данные национальные особенности и сформировали индийский стиль, представляющий собой яркую мозаику цветов, фактур. История создания индийского стиля как отдельного направления, началась задолго до того, как началось взаимодействие восточных и европейских культур. В Индии много самобытных и оригинальных основ художественного восприятия жизни, много заимствований из других не менее древних цивилизаций. Культура Индии развивалась не так стремительно, как в Китае или Японии, она формировалась постепенно и до четвертого века до нашей эры она была своеобразной. А потом началась военная интеграция, походы Александра Македонского, персидские и мусульманские набеги, колониальный период и владычество англичан. Все это повлияло на индийскую культуру, оставило в ней свой след [3, с. 155].

Поэтому, сегодня индийский интерьер — это собрание самых разных красок и орнаментов, в которых читается и влияние римской классики, и азиатской эстетики, но есть и собственные национальные жемчужины.

Цветовая палитра индийского стиля.

Важное место в индийском стиле занимает цвет. Практически в любой детали интерьера можно встретить сочно-зеленый цвет или красновато-оранжевый. Стены в индийском стиле превращаются в настоящий холст для художника, для их декорирования обычно используются желто-зеленые цвета и их оттенки: салатовый, бирюзовый, золотой. Хотя встречаются и более темные вариации, с использованием темно-коричневых цветов, цвета карри. Цветовая палитра в индийском стиле не должна производить эффект контраста, здесь важна гармония, правильное соотношение основных и натуральных тонов. И главное, несмотря на всю свою важность, цвет не должен доминировать в интерьере [6, с. 213].

Отделка виндийском стиле.

Поверхность стен можно покрыть однотонной краской, теплого подтона, кроме того можно использовать виниловые обои с тематическим орнаментом на поверхности, а также текстильные обои с имитацией дорогих тканей. Нельзя не отметить, что в индийском дизайне, довольно часто можно наблюдать использование деревянной облицовки, с выведенными узорами или витиеватой резьбой.

Потолок. Втаком помещении будет уместно смотреться сочного цвета, натяжной потолок с фотопечатью, имитирующей ткани полога (балдахина), но если по каким-то причинам натяжной потолок не подходит, можно использовать простые потолочные обои под покраску. Применяется также технология многоуровнего гипсокартонного потолка с плавными, округлыми выемками.

Полы. Традиционный индийский пол обычно покрывается деревом или камнем, соответственно можно использовать паркет, ламинат, керамическую плитку или мрамор. А удачно имитировать указанные выше материалы, можно при помощи технологии 3D — наливного пола, суть которого заключается в подборе изображения, которое затем покрывается специально приготовленной смесью [1, с. 140].

Спальня. В отделке спальни в индийском стиле уместны настенное изображение, ручная роспись стен, подходящие фотообои, с тематическим пейзажем. Можно применить простые однотонные обои (персиковые, янтарные, розовые). Насыщенность помещению, придаст яркий текстиль на окнах и кровати. Кровать может быть изготовлена, как из резного дерева, так и из кованого металла. Отдельно хотелось бы отметить шкаф, дело в том, что дверцы тематических индийских шкафов, изготавливаются по типу оконных ставней, т. е. они такие же массивные, украшены резными элементами и рисованными узорами. Дополнительным украшением такой спальни, может послужить раздвижная ширма. Чтобы ширма наиболее удачно вписалась в общую задумку, ее следует декорировать ручной росписью, путем нанесения тематических узоров или приобрести специальные наклейки-стикеры [2, с. 55]. Пол в обязательном порядке следует покрыть мягким, внешне привлекательным ковром, к примеру с изображением баядер (танцовщиц при храмах). Декорировать помещение можно настольными лампами с коваными основаниями и абажурами, покрытыми узорами или фразами на хинди.

Гостиная. Главным элементом гостиной является диван, обивка которого может быть изготовлена из кожи, велюра или замши. Прекрасно смотрятся диваны на деревянных резных ножках или с деревянными выдвижными ящичками, опять же украшенными резьбой по дереву. Традиционно такие диваны вмещают невероятное количество разноцветных подушек. В одном стиле с диваном, следует подобрать и несколько кресел, кстати, в таких интерьерах чудесно смотрятся потрясающе удобные и модные — плетеные кресла [4, с. 167]. В центре помещения следует установить общепринятый кофейный столик, который может быть изготовлен из простого дерева, дополненный резьбой и элементами ковки, а также покрыт несколькими слоями лака. Кроме того, из мебели, должны присутствовать несколько открытых стеллажей и несколько закрытых, створки закрытых в обязательном порядке, должны быть украшены резьбой или рисованными элементами. Индийский интерьер отличается умелым декором, поэтому в оформляемых помещениях можно встретить различные медные украшения: напольные вазы, кувшины, конфетницы и т. д. Здесь же должны присутствовать картины, портреты, стеклянные светильники, панно с написанными фразами на санскрите, музыка ветра — отпугивающая злых духов, фоторамки, шкатулки, керамические фигурки священных животных [7, с. 99].

Ванная комната. Если помещение ванной комнаты небольшое по площади, то общий фон следует создать в светлом цвете, прекрасно подойдет цвет песка, обычный беж, а также белый, дополненный янтарным или золотым тоном. Добавить тематичности образу, поможет настенное мозаичное панно с изображением слона или священной коровы, символизирующей богатство и счастье. Кроме того на стенах можно разместить деревянные картины с изображениями петроглифов. Пол можно покрыть керамической плиткой на тон темнее стен, что касается сантехники, в таком помещении будет невероятно великолепно смотреться круглая ванна. Цвет сантехники может варьироваться: серый, белый или кремовый. Экран под ванную и тумбочка под раковину, должны быть деревянными, лучше решетчатыми. Кроме того в индийскую ванную следует подобрать полотенца с интересными, тематическими узорами. А если в помещении есть окно, то можно приобрести бамбуковые жалюзи с выжженными узорами [6, с. 300]. Таким образом, индийский стиль в интерьере очень интересен и красив. Он так же самобытен, как и египетский стиль в интерьере. Любовь индусов к украшениям подталкивает их к созданию удивительной ажурной резьбы и уникальных орнаментов, для украшения мебели и других элементов декора. Европейцы с давних времён используют индийские мотивы для украшения своего жилища. Особенно популярными стали резная индийская мебель, яркие картины и золотая вышивка с изображением индийских богов. Декорирование стен шелком или панно из поделочных камней; разноцветные подушки на диване; кальян; шахматы из дерева сандала; светильники из стекла разного цвета; напольный канделябр; колокольчики; фигурки цапли высотой в человеческий рост, коров, змей, крокодилов, антилоп, слонов и многое другое принесет в дом незабываемый дух Индии.

Литература:

  1. Алексеева И. Ф. Стили интерьера: Учебное пособие. — М.: Ниола 21-й век, 2014. — 300 с. 2.
  2. Макарова В. В. Дизайн помещений: стили интерьера на примерах. — СПб.: BHV, 2011. — 160 c.
  3. Матюнина Д. С. История интерьера: Учебное пособие. — М.: Парадигма, Академический Проект, 2012. — 552 c.
  4. Митина Н. Дизайн интерьера: Учебное пособие. — М.: Альпина Пабл., 2013. — 302 c.
  5. Рунге В. Ф. Архитектурно-дизайнерское проектирование интерьера (проблемы и тенденции): Учебник. — М.: Архитектура-С, 2011. — 256 c.
  6. Софиева Н. Дизайн интерьера: стили, тенденции, материалы: Учебное пособие. — М.: Эксмо, 2012. — 656 c.
  7. Шимко В. Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование интерьера: Учебник. — М.: Архитектура-С, 2011. — 256 c.
Основные термины (генерируются автоматически): индийский стиль, ванная комната, индийский интерьер, цветовая палитра, диван, интерьер, керамическая плитка, обязательный порядок, пол, элемент декора.


Ключевые слова

цвет, орнамент, дизайн, интерьер, индийский стиль, фактура

Похожие статьи

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера

Интерьеры в скандинавском стиле содержат минимум декора, они максимально функциональны и просты.

Экзотический индийский стиль в интерьере. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Интерьер в русском стиле как часть культурного наследия

Русский стиль в интерьере отличается обилием красок. Сложно сказать, какие цвета не

Один из важных элементов русского интерьера является печь.

Современная керамическая плитка миниатюрного формата достойно может исполнить роль старинных изразцов.

Проектирование 3D-дизайна интерьера | Статья в журнале...

В данной статье описывается пошаговое создание интерьера для одной комнаты созданного помещения (рис. 1)

Для рамки используем материал дерева, использовавшийся для пола.

В результате проведенной работы изучены стили интерьера и их правильное применение.

Винтажный стиль в открытках как современная тенденция...

Цветовая гамма. Декоративные элементы.

Экзотический индийский стиль в интерьере. Фирменный стиль как средство формирования имиджа образовательного учреждения.

Особняк Г. П. Петрова. Интерьер модерна в купеческом вкусе

В целом интерьер особняка Петровых производит впечатление невыдержанности стиля. Банальность мотивов, перенасыщенность декоративными элементами свидетельствуют о

[2] Композиции перечислены в порядке их расположения в комнате по часовой стрелке.

Роль дизайна в жизни человека | Статья в журнале...

Новый архитектурный стиль — модерн в начале ХХ века способствовал развитию ремесел

Затем другие дизайнеры ввели небесно-голубой в свою палитру, а со временем изделия этого цвета просочились в крупные

Все вещи, находящиеся в комнате или в любом другом месте...

Основные принципы освещения в интерьере | Статья в журнале...

Общее освещение комнаты не обязательно.

Здесь свет должен дать нам возможность хорошо разглядеть себя. Если в ванной комнате есть окно, то общее освещение не понадобится.

Экзотический индийский стиль в интерьере.

Скандинавский стиль в интерьере | Статья в сборнике... | «Молодой

Скандинавский стиль в интерьере. Авторы: Иванова Елизавета Дмитриевна, Никитина Татьяна Александровна.

При этом все дома красят в однотонные цвета, не признавая никаких цветовых переходов и других излишеств.

Похожие статьи

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера

Интерьеры в скандинавском стиле содержат минимум декора, они максимально функциональны и просты.

Экзотический индийский стиль в интерьере. Проблемы интерпретации греческой архитектуры в средовом дизайне.

Интерьер в русском стиле как часть культурного наследия

Русский стиль в интерьере отличается обилием красок. Сложно сказать, какие цвета не

Один из важных элементов русского интерьера является печь.

Современная керамическая плитка миниатюрного формата достойно может исполнить роль старинных изразцов.

Проектирование 3D-дизайна интерьера | Статья в журнале...

В данной статье описывается пошаговое создание интерьера для одной комнаты созданного помещения (рис. 1)

Для рамки используем материал дерева, использовавшийся для пола.

В результате проведенной работы изучены стили интерьера и их правильное применение.

Винтажный стиль в открытках как современная тенденция...

Цветовая гамма. Декоративные элементы.

Экзотический индийский стиль в интерьере. Фирменный стиль как средство формирования имиджа образовательного учреждения.

Особняк Г. П. Петрова. Интерьер модерна в купеческом вкусе

В целом интерьер особняка Петровых производит впечатление невыдержанности стиля. Банальность мотивов, перенасыщенность декоративными элементами свидетельствуют о

[2] Композиции перечислены в порядке их расположения в комнате по часовой стрелке.

Роль дизайна в жизни человека | Статья в журнале...

Новый архитектурный стиль — модерн в начале ХХ века способствовал развитию ремесел

Затем другие дизайнеры ввели небесно-голубой в свою палитру, а со временем изделия этого цвета просочились в крупные

Все вещи, находящиеся в комнате или в любом другом месте...

Основные принципы освещения в интерьере | Статья в журнале...

Общее освещение комнаты не обязательно.

Здесь свет должен дать нам возможность хорошо разглядеть себя. Если в ванной комнате есть окно, то общее освещение не понадобится.

Экзотический индийский стиль в интерьере.

Скандинавский стиль в интерьере | Статья в сборнике... | «Молодой

Скандинавский стиль в интерьере. Авторы: Иванова Елизавета Дмитриевна, Никитина Татьяна Александровна.

При этом все дома красят в однотонные цвета, не признавая никаких цветовых переходов и других излишеств.

Задать вопрос