Клинико-экономический анализ спинномозговой анестезии у лиц старческого возраста с переломами бедра | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №11 (145) март 2017 г.

Дата публикации: 20.03.2017

Статья просмотрена: 125 раз

Библиографическое описание:

Озонова, Э. Р. Клинико-экономический анализ спинномозговой анестезии у лиц старческого возраста с переломами бедра / Э. Р. Озонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 11 (145). — С. 133-136. — URL: https://moluch.ru/archive/145/40710/ (дата обращения: 20.04.2024).



Проведен экономический анализ 112 больных с переломами бедра пролеченных в отделениях травматологии БНИЦТО с 2010 по 2016 гг. Анализ расходов показал убедительные преимущества спинномозговой анестезии с применением мезатона перед эндотрахеальным наркозом.

Ключевые слова: старческий возраст, перелом бедра, спинно-мозговая анестезия, эндотрахеальный наркоз

Актуальность. Анализ литературных данных показал, что проблема анестезиологического обеспечения у пациентов старческого возраста остается вполне актуальной и до конца неразрешенной проблемой. Этот факт объясняется тем, что от качества анестезиологического пособия во многом зависит течение операции, послеоперационного периода и последующей функциональной реабилитации больных [1, 2,3].

При выборе метода анестезии у пожилых, необходимо учитывать функциональные, метаболические, морфологические возрастные особенности. Хотя их нельзя рассматривать как сопутствующие заболевания, с ними связано существенное снижение функциональных резервов и адаптационных механизмов организма на системном, органном и клеточном уровнях [4,5,6].

Клинико-экономический анализ является на сегодняшний день важнейшим звеном в системе управления качеством медицинской помощи. Его основной задачей является рационализация выбора медицинских технологий на основе интегральной оценки из клинической и экономической эффективности [7,8]. В настоящее время К-ЭА является основным методом проведения комплексной оценки клинико-экономической эффективности медицинских технологий в процессе выбора определенных методик лечения пациентов.

Материалы иметоды исследования. Материалом настоящей работы являются результаты проспективного рандомизированного исследования, проведенного в период с 2006 по 2016 гг. в отделении реанимации и анестезиологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО).

В соответствии с целью и задачами исследования все больные, в зависимости от вида профилактики гемодинамических нарушений были разделены на три группы:

I — контрольная группа (n-37), операции выполнялись под спинальной анестезией с гиперволемической гемодилюцией

II — исследуемая группа (n-40), операции выполнялись под спинальной анестезией с гиперволемической гемодилюцией и добавлением мезатона

III — больные оперированные под общим эндотрахеальным наркозом (ЭТН) (n-35).

При проведении клинико-экономического анализа необходимо тщательно учитывать затраты. На сегодняшний день выделяют и учитывают медицинские затраты, которые подразделяют на прямые (DC — стоимость исследований, лекарственных средств, работы персонала, койко-дня) и непрямые (IC — работа администрации и вспомогательного персонала, использование санитарного транспорта, питания, сервисных услуг).

Пациента и врача в первую очередь интересует клинический результат лечения, но с позиции доказательной медицины финансовые затраты также рассматриваются как один из критериев его эффективности. Все заинтересованы получать максимально качественную медицинскую помощь при минимуме затрат. Поэтому проведение К-ЭА имеет значение для практического здравоохранения вне зависимости от источников его финансирования — будет это бюджет государственной больницы или частной клиники.

Все данные представлены в виде M±m, достоверность различий определяли при помощи непараметрического U — критерия Mann-Whitney. Различия считали достоверными р≤0,05. Как видно из данной таблицы 1, возраст больных колебался от 75 до 93 лет, средний возраст в общей совокупности в исследуемой группе (n-40) составил — 80,4±2,5 лет, в основной 78±3,8 лет, а в группе ЭТН 82,4±3,3 года.

Таблица1

Клиническая характеристика больных

Исследуемый признак

СМА

ЭТН

основная группа

исследуемая группа

1.

Возраст больных

78±3,8

80,4±2,5

82,4±3,3

2.

Длительность операции

64,1±1,41

64,1±1,41

45,7±1,16

3.

Послеоперационный койко-день

15±1,5

12±2,5

18±2,1

Длительность операции в основной и исследуемой группе составили примерно одинаковое время 64,1±1,41, а группе ЭТН -45,7±1,16 минут. Среднее пребывание в основной группе составили 15±1,5 койко/дней, в исследуемой группе 12±2,5 к/д, самое длительное пребывание в группе ЭТН — 18±2,1 к/д.

Полученные результаты иих обсуждения. Для каждой группы пациентов из историй болезни и наркозных карт были выписаны все средства анестезиологического пособия от этапа премедикации до конца операции, которые и были использованы для расчета DC — показателя прямых затрат табл. 2.

Таблица 2

DC-показатель прямых затрат анестезиологического пособия

Наименование

Лекарственные препараты

1.

Средства для премедикации

атропина сульфат, димедрол

2.

Анестетики

тиопентал натрия, пропофол, кетамин, лидокаин

3.

Миорелаксанты

дитилин, ардуан

4.

Наркотические аналгетики

промедол, фентанил

5.

Инфузионные растворы

физ. раствор 0,9 %, глюкоза 5 %, ГЭК 6 %, диссоль, ацессоль, полиглюкин, реополиглюкин

6.

Дополнительные средства

дофамин, мезатон, аскорбиновая кислота, диазепам

7.

Оборудование

система для в/в инфузий, трубка интубационная, игла для спинномозговой пункции, аппарат ИВЛ

К концу операции все пациенты группы СМА не предъявляли никаких жалоб, а больные с общей анестезией, после экстубации жаловались на боли в области п/о раны разной интенсивности. Опрос больных при выписке показал, что все больные в целом удовлетворены качеством анестезии. Это позволяет признать клиническую эффективность сравниваемых методик анестезиологического пособия одинаковой и равной 100 %.

Рис. 1. Расход средств во время операции

Далее мы провели во всех исследуемых группах расчет средств, затраченных на проведение операции по средней стоимости лекарственных средств.

Как видно из рисунка 1, расчет средств, затраченных для проведения операций, демонстрирует убедительные преимущества спинномозговой анестезии с применением мезатона перед эндотрахеальным наркозом. Наиболее затратными частями ЭТН являлись миорелаксанты, внутривенные анестетики. В группе СМА наиболее затратными были синтетические коллоиды, использованные для профилактики гипотензии на фоне сегментарной блокады. Но даже при этом использование СМА с мезатоном, не требовало применения дополнительных средств для коррекции гемодинамики

Данный анализ не лишен погрешностей, таких как амортизация аппаратуры для ИВЛ, не учтены затраты на оплату труда медперсонала, пребывание больного в отделении Реанимации. Естественно, что при полном учете этих показателей расчет затрачиваемых средств при ЭТН, по сравнению со СМА только возрастет. Также перспективным направлением является практическое изучение недавно описанных противовоспалительных свойств местных анестетиков.

Заключение. Анализ эффективности затрат продемонстрировал убедительные преимущества использования СМА в комбинации с мезатоном. Широкое использование СМА является перспективным для снижения числа послеоперационных осложнений, сокращения времени пребывания в стационаре и модуляции системной воспалительной реакции.

Литература:

  1. Анаркулов Б. С. Оперативное лечение вертельных переломов бедренной кости: автореф. дис. … канд.мед.наук:14.00.22 / Б. С. Анаркулов. — Бишкек,2006. — 21 с.
  2. Аксаментов Г. В. Клинические и функциональные особенности пациентов гериатрического стационара / Г. В. Аксаментов // Здравоохранение. 2002. — № 2. — С.51–54.
  3. Башар А. Оценка эффективности комбинированной спинально-эпидуральной анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава: Автореф. дис...канд. мед. наук / А. Башар. СПб., 2008. — 22 с.
  4. Гиляревский С. Р. Современные принципы анализа экономической эффективности медицинских вмешательств // Экономика здравоохранения. 2001. № 9. С. 19–22.
  5. Джумабеков С. А. Лечение переломов шейки бедренной кости на современном этапе / Суеркулов Б. Т., Джумабеков С. А., Калчаев Б. Н. // Вестник КГМА им. И. К. Ахунбаева. — Бишкек,2013. — Т. 1. — № 4. — С. 103–105.
  6. Корячкин В. А. Фармакоэкономические аспекты анестезиологии Текст. / В. А. Корячкин, А. А. Храпа // Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии: тез. докл. X Всероссийской конф. Санкт-Петербург, 18–20 сентября, 2003 г. — СПб., 2003. — С.52–53.
  7. Chohan U. Haemodynamic effects of unilateral spinal anesthesia in high risk patients. / U.Chohan // J. Pak. Med. Assoc. 2002. Vol. 52. — P.66–69.
  8. Mark D. B., Simons T. A. Fundamentals of economic analysis // Am. Heart. J. — 1999. — Vol. 137. № 5. — Р. 38–40.
Основные термины (генерируются автоматически): исследуемая группа, анестезиологическое пособие, эндотрахеальный наркоз, III, возраст больных, клинико-экономический анализ, основная группа, спинальная анестезия, спинномозговая анестезия, старческий возраст.


Ключевые слова

старческий возраст, перелом бедра, спинно-мозговая анестезия, эндотрахеальный наркоз

Похожие статьи

Общее обезболивание как метод выбора анестезии при полной...

Клинико-экономический анализ спинномозговой анестезии у лиц старческого возраста с переломами бедра.

Комбинированные методы анестезии с применением центральных анальгетиков при урологических операциях у детей.

Комбинированные методы анестезии с применением центральных...

Клинико-экономический анализ спинномозговой анестезии у лиц старческого возраста с переломами бедра. Общее обезболивание как метод выбора анестезии при полной санации полости рта.

Рассеянный склероз, беременность и роды | Статья в сборнике...

В группе исследуемых женщин 48 % кормили только грудью минимум 2 месяца, а 52 % вообще не кормили

Основные термины (генерируются автоматически): рассеянный склероз, время беременности, род, кесарево сечение, анестезия, рождение ребенка, превентивная терапия...

Оценка эффективности послеоперационного обезболивания...

А среди пациентов детского возраста

Нами были исследованы 40 пациентов, которые были разделены на две возрастные группы: с

Гиперчувствительность, угнетение дыхательного центра; при эпидуральной и спинальной анестезии — нарушение свертывания крови (в т. ч...

Сравнительный анализ клинико-морфологических видов...

Клинико-экономический анализ спинномозговой анестезии у лиц старческого возраста с переломами бедра. Возможности в диагностике кардиомиопатий у детей с помощью комплексного ультразвукового и цифрового рентгенологического исследования.

Влияние анестезиологического пособия на функциональные...

Основные термины (генерируются автоматически): сахарный диабет, женщина, группа, группа А, кесарево сечение, ранний послеоперационный период, операция КС, колебание уровня глюкозы, кислотно-основное состояние, Спинальная анестезия.

Иглоукалывание как один из методов обезболивания...

Название «акупунктурная анестезия», возможно, не совсем правильное. Правильнее надо говорить об акупунктурной анальгезии, поскольку больной во время такой анестезии не спит, он

‒ высокая температура; ‒ онкологические заболевания; ‒ грудной и преклонный возраст

Сравнительный анализ анестезиологических пособий при...

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, внутривенная анестезия, манипуляция, ранний возраст, ингаляционная анестезия, быстрая индукция, анестезиологическое пособие, быстрое посленаркозное восстановление, детская хирургия...

Похожие статьи

Общее обезболивание как метод выбора анестезии при полной...

Клинико-экономический анализ спинномозговой анестезии у лиц старческого возраста с переломами бедра.

Комбинированные методы анестезии с применением центральных анальгетиков при урологических операциях у детей.

Комбинированные методы анестезии с применением центральных...

Клинико-экономический анализ спинномозговой анестезии у лиц старческого возраста с переломами бедра. Общее обезболивание как метод выбора анестезии при полной санации полости рта.

Рассеянный склероз, беременность и роды | Статья в сборнике...

В группе исследуемых женщин 48 % кормили только грудью минимум 2 месяца, а 52 % вообще не кормили

Основные термины (генерируются автоматически): рассеянный склероз, время беременности, род, кесарево сечение, анестезия, рождение ребенка, превентивная терапия...

Оценка эффективности послеоперационного обезболивания...

А среди пациентов детского возраста

Нами были исследованы 40 пациентов, которые были разделены на две возрастные группы: с

Гиперчувствительность, угнетение дыхательного центра; при эпидуральной и спинальной анестезии — нарушение свертывания крови (в т. ч...

Сравнительный анализ клинико-морфологических видов...

Клинико-экономический анализ спинномозговой анестезии у лиц старческого возраста с переломами бедра. Возможности в диагностике кардиомиопатий у детей с помощью комплексного ультразвукового и цифрового рентгенологического исследования.

Влияние анестезиологического пособия на функциональные...

Основные термины (генерируются автоматически): сахарный диабет, женщина, группа, группа А, кесарево сечение, ранний послеоперационный период, операция КС, колебание уровня глюкозы, кислотно-основное состояние, Спинальная анестезия.

Иглоукалывание как один из методов обезболивания...

Название «акупунктурная анестезия», возможно, не совсем правильное. Правильнее надо говорить об акупунктурной анальгезии, поскольку больной во время такой анестезии не спит, он

‒ высокая температура; ‒ онкологические заболевания; ‒ грудной и преклонный возраст

Сравнительный анализ анестезиологических пособий при...

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, внутривенная анестезия, манипуляция, ранний возраст, ингаляционная анестезия, быстрая индукция, анестезиологическое пособие, быстрое посленаркозное восстановление, детская хирургия...

Задать вопрос