Детская беспризорность в контексте проблемы национальной безопасности России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №11 (145) март 2017 г.

Дата публикации: 16.03.2017

Статья просмотрена: 2052 раза

Библиографическое описание:

Могилевская, Г. И. Детская беспризорность в контексте проблемы национальной безопасности России / Г. И. Могилевская, В. В. Чернявская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 11 (145). — С. 411-413. — URL: https://moluch.ru/archive/145/40534/ (дата обращения: 25.04.2024).



Детская беспризорность в нашей стране становится одной из самых важных проблем, стоящих перед государством и обществом. Это не просто проблема отдельных семей, а общенациональная задача, которая может обернуться демографической катастрофой для России. Так в настоящее время называется цифра в 2–5 миллионов безнадзорных детей, большинство из которых относятся к категории социальных сирот. Такой разброд в статистике можно объяснить тем, что данной проблемой заняты три ведомства, которые очень плохо согласовывают свою совместную работу, а потому не имеют единого банка данных о состоянии детской беспризорности, предлагая свои сведения, которые не отличаются точностью.

Такое положение дел угрожает национальной безопасности страны, так как беспризорность детей ведет к деградации подрастающего поколения, приводит к оскудению населения, к отсутствию надежной смены поколений.

Решение проблемы беспризорности связано с выявлением причин и поиском методов решения данной задачи. Сразу оговоримся, что данная проблема не имеет простых ответов и является комплексной проблемой, стоящей перед современным российским обществом. К причинам роста беспризорности среди детей следует отнести сложное экономическое положение, в которое попадают многие семьи после рождения ребенка, что не может не сказаться на отношении к детям. Экономический кризис привел к сокращению рабочих мест, ухудшению экономического состояния семей, что лишает родителей возможности достойно содержать своих детей и уделять им достаточно времени.

Эту ситуацию усугубляет то обстоятельство, что современное общество переживает кризис семейных институтов, о чем свидетельствует увеличивающееся количество разводов, кратковременных браков, когда супруги живут совместно меньше одного года, увеличивается число отказов от новорожденных, многие дети воспитываются в неполных семьях.

Родители по разным причинам уделяют мало времени детям, о чем говорит тот факт, что более двухсот пятидесяти тысяч родителей были подвергнуты различным мерам административного воздействия за уклонение от обязанностей по воспитанию и содержанию детей. И хотя в докладе П. Астахова прозвучало, что «в результате проведенной активной работы по сокращению масштабов социального сиротства в стране на 34,2 % снизилось число родителей, лишенных родительских прав. Если в 2011 году таких родителей было более 50 тысяч, то в 2015 году их стало 33,4 тысячи человек» [1], проблема детской безнадзорности в нашей стране остается нерешенной. Так как практически не уменьшилось количество родителей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, что зачастую сопровождается жестоким обращением с детьми.

Таким образом, можно считать, что социальное сиротство и безнадзорность имеют глубинные причины, обусловленные как сложностью экономической ситуации в стране, кризисом семьи, утратой семейных ценностей в современной российской культуре, так и отсутствием систематической профилактической работы в семье и школе. Зачастую детьми не занимается ни школа, ни родители, ни государство, которое перестало финансировать бесплатные спортивные секции, кружки по интересам, дома детского творчества и т. п.

Массовое нарушение прав детей в нашей стране мы можем наблюдать на самых различных уровнях. Это и отсутствие в семье того уровня жизни, который необходим ребенку для нормального интеллектуального и физического развития, нарушаемые права на защиту от совращения и сексуальной эксплуатации, защиту от навязываемой средствами массовой информации рекламы спиртных напитков и т. п.

Беспризорность представляет опасность для современного общества, прежде всего потому, что ребенок не усваивает общепризнанные нормы и ценности, в результате чего формируется асоциальная личность, для которой свойственно криминальное поведение, и отсутствие представления о легальных формах заработка. Во многих случаях беспризорные дети попадают в преступные организации, совершают преступления, насилие, грабежи и даже убийства. Безнадзорные дети не имеет никакой защиты от сексуального рабства, в которое они могут попасть. По статистике беспризорные девочки, в возврате 14–16 лет успевают поработать в саунах, массажных салонах, банях и многих других заведениях, которые калечат физически и духовно подростков, оставляют неизгладимый след на всю жизнь.

Дети подвергаются домашнему насилию, к которому относят лишение еды, избиение, изнасилование, оскорбление, принуждение к чему — либо. Домашнее насилие зачастую скрыто от глаз соседей, школы, от органов опеки и потому остается длительное время безнаказанным. Но именно домашнее насилие является основной причиной беспризорности. Будучи многофакторным явлением, домашнее насилие обусловлено причинами индивидуального, семейного и социально-культурного характера, которые оказывают усиливающее влияние друг на друга. [2]. В настоящее время не сформирована единая универсальная теория, которая давала бы объяснение причин жестокого обращения с детьми, однако частные теории объясняют насилие над детьми «комплексом социальных и психологических факторов, характеризующих индивидуальные особенности человека и ступень развития общества» [3, с.14].

Дети и подростки в возрасте 9–15 лет, покидающие свои дома вследствие домашнего насилия, считают, что «улица» научит большему, в отличие от семьи, в которой они живут. Ослабление влияния семьи на ребенка влечет за собой упадок нравственных и моральных ценностей, ребенок перестает различать хорошее и плохое. Семья является основным социальным институтом в формировании личности ребенка, а также необходимо отметить, что семья — основной носитель моральных ценностей. Близкие родственники могут оказывать негативное влияние на ребенка, подвергая его психологическому и физическому насилию или даже игнорируя ребенка, делая вид, что его просто нет, не слышат и не видят его. Ребенок всегда ищет защиту в своей семье, если ему не удается найти ту самую защиту в кругу семьи, ребенок покидает свое постоянное место жительства, ищет защиту и понимание у посторонних людей, которые, зачастую не желают ему добра, так ребенок или подросток становится беспризорным.

По мнению В. М. Константиновой беспризорные дети отличаются более сильным инстинктом самосохранения, повышенной возбудимостью, склонностью к искусственным возбудителям (наркотикам, алкоголю и т. п.). Некоторые из них преждевременно начинают половую жизнь. С. В. Дармодехин в своих исследованиях приходит к выводу, что беспризорные также отличаются выносливостью, активностью, солидарностью в групповых действиях [4, с.5]. В. П. Гуляев, исследуя данную проблему с криминалистической точки зрения, отмечает, что у беспризорников жизненные цели могут смещаться в сторону психологического комфорта, получения «сиюминутных удовольствий» [5, с.289]. Б. Н. Алмазов считает, что для беспризорника, начинающего общаться с себе подобными, все неудобства жизни (голод, холод, гигиеническая запущенность, страх и т. п.) начинают приобретать притягательную силу [6, с.89].

Большинство беспризорных детей попадают в детские дома при живых родителях, которые лишены родительских прав. В некоторых случаях семьи данных детей переживают социально — экономический кризис; являются лицами, ведущими аморальный образ жизни, либо же родители просто инвалиды, неспособные проявить заботу к своему ребенку. Но не всегда беспризорные дети являются выходцами из неблагополучных семей, в некоторых случаях, у ребенка благополучная семья, с высоким достатком, но избалованный подросток четырнадцати — шестнадцати лет ссорится с состоятельными родителями, пытаясь проявить себя, сбегает из дома.

Поэтому обществом и государством разработана комплексная программа по борьбе с беспризорностью, которая включает в себя меры как профилактического, так и оперативного характера. И для реализации этой программы три ведомства, которые осуществляют работу по борьбе с беспризорностью, должны объединить свои усилия и координировать свои действия. Так, министерство внутренних дел обеспечивает розыск беспризорных детей, выявляет правонарушения ими совершенные, а также пресекает деятельность противоправных группировок, использующих несовершеннолетних в преступных целях. Министерство здравоохранения проводит работу по профилактике и предотвращению распространения заболеваний и наркомании среди подростков. Министерство социальной защиты оказывает педагогическую и социальную поддержку несовершеннолетним. Но все эти действия должны быть согласованы между министерствами, а потому необходим орган, координирующий эту работу. Необходимо подключить к данной работе не только государственные, но и общественные объединения, сформировать систему профилактики беспризорности, задействовав правовые, организационные, финансовые и информационные ресурсы страны. Общество должно осознавать свою ответственность за будущее страны.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что среди неявных угроз национальной безопасности, к которым относят «демографические проблемы, неконтролируемую миграцию, задачи продовольственной безопасности, проблему бедности» [7, с.211], особое место занимает проблема детской беспризорности. Так как дети являются будущим нашего государства, именно от них зависит, как Россия будет выглядеть через несколько десятков лет на мировой арене, как сформируются моральные нормы и ценности в будущем обществе. Распространение детской беспризорности наносит непоправимый вред стабильному развитию государства, влечет за собой рост наркомании, преступности и заболеваний.

Литература:

  1. Козлов В., Стародубцева М. Астахов опубликовал доклад об итогах своей работы. [Электронный ресурс]. — Код доступа: http://www.rbc.ru/politics/01/07/2016/5776456d9a7947f6ca3a01c5 (Дата обращения 11.03.2017)
  2. Ильченко О. Ю. Беспризорность несовершеннолетних как результат насилия в семье // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2009. — № 99. — С.287
  3. Цымбал Е. И. Жестокое обращение с детьми: причины, проявления, последствия. -М.: РБФ НАН, 2010.– 286 с.
  4. Дармодехин С. В. Безнадзорность детей в России // Педагогика. — 2001. — № 5. — С. 4–10.
  5. Криминология / Под ред. Гуляева В. П. -- М.: Юридическая литература, 1997. — 321 с.
  6. Алмазов Б. Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних / Дис. на соиск. уч. степ. к.п.н. — Свердловск, 1986. — 126 c.
  7. Могилевская Г. И., Шепелев М. Е. Молодежная безработица как скрытая угроза национальной безопасности России //Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2016. — № 5–3. — С. 211–213.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, домашнее насилие, детская беспризорность, проблема, семья, жестокое обращение, Россия, современное общество, социальное сиротство, экономический кризис.


Похожие статьи

Проблема беспризорности и безнадзорности в Российской...

Проблема беспризорности и безнадзорности в Российской Федерации. Автор: Комаров Артем Владимирович.

Среди же причин, по которым ребенок остается на улице — это семейные конфликты и социально-экономический кризис в семье.

Насилие в семье как социальная проблема современного...

семья, жестокое обращение, ребенок, насилие, проблема, отношение, член семьи, психологическая травма, социальный педагог, физический вред.

Жестокое обращение с детьми: теоретическое осмысление...

Ключевые слова: жестокое обращение с детьми, зоны жестокого обращения, физическое насилие, сексуальное насилие, психическое (эмоциональное) насилие. Характеризуя состояние современного общества можно говорить о том...

Социальное сиротство как социально-педагогическая проблема

Социальное сиротствосоциальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, родители

Проблема социального сиротства является сегодня проблемой, характерной

1) социально-экономические: безработица, невозможность получения жилья, снижение...

Проблема социализации воспитанников детского дома: миф или...

Раннее социальное сиротство: Учебно-метод. пособие (медико-социально-психологические проблемы).

Особенности гендерной социализации детей-сирот, воспитывающихся в приемной семье и в детском доме.

Социальная работа с детьми, подвергшимися жестокому...

Ключевые слова: жестокое обращение с детьми, насилие, семья, социальная помощь, социальная работа. В последнее время в российском обществе обострилась проблема повсеместного нарушения прав детей...

Тема жестокого обращения с детьми в средствах массовой...

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в современной России - одна из самых острых и актуальных. Ребенку легко причинить вред. Дети не могут защитить себя физически, само их выживание зависит от взрослых.

Причины социального сиротства | Статья в журнале...

В современной России рост социального сиротства обусловлен двумя причинами. Первая причина, общая для стран Запада, заключается в кризисе института семьи. Этот кризис проявляется в увеличении возраста вступления в зарегистрированный брак...

Феномен жестокого обращения с детьми | Статья в журнале...

В современной России все больше внимания уделяется проблемам детства. Разрабатываются и реализуются программы развития и поддержки одаренных детей, детей-инвалидов, со своеобразием психического развития здоровьесберегающих технологий...

Похожие статьи

Проблема беспризорности и безнадзорности в Российской...

Проблема беспризорности и безнадзорности в Российской Федерации. Автор: Комаров Артем Владимирович.

Среди же причин, по которым ребенок остается на улице — это семейные конфликты и социально-экономический кризис в семье.

Насилие в семье как социальная проблема современного...

семья, жестокое обращение, ребенок, насилие, проблема, отношение, член семьи, психологическая травма, социальный педагог, физический вред.

Жестокое обращение с детьми: теоретическое осмысление...

Ключевые слова: жестокое обращение с детьми, зоны жестокого обращения, физическое насилие, сексуальное насилие, психическое (эмоциональное) насилие. Характеризуя состояние современного общества можно говорить о том...

Социальное сиротство как социально-педагогическая проблема

Социальное сиротствосоциальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, родители

Проблема социального сиротства является сегодня проблемой, характерной

1) социально-экономические: безработица, невозможность получения жилья, снижение...

Проблема социализации воспитанников детского дома: миф или...

Раннее социальное сиротство: Учебно-метод. пособие (медико-социально-психологические проблемы).

Особенности гендерной социализации детей-сирот, воспитывающихся в приемной семье и в детском доме.

Социальная работа с детьми, подвергшимися жестокому...

Ключевые слова: жестокое обращение с детьми, насилие, семья, социальная помощь, социальная работа. В последнее время в российском обществе обострилась проблема повсеместного нарушения прав детей...

Тема жестокого обращения с детьми в средствах массовой...

Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в современной России - одна из самых острых и актуальных. Ребенку легко причинить вред. Дети не могут защитить себя физически, само их выживание зависит от взрослых.

Причины социального сиротства | Статья в журнале...

В современной России рост социального сиротства обусловлен двумя причинами. Первая причина, общая для стран Запада, заключается в кризисе института семьи. Этот кризис проявляется в увеличении возраста вступления в зарегистрированный брак...

Феномен жестокого обращения с детьми | Статья в журнале...

В современной России все больше внимания уделяется проблемам детства. Разрабатываются и реализуются программы развития и поддержки одаренных детей, детей-инвалидов, со своеобразием психического развития здоровьесберегающих технологий...

Задать вопрос