Особенности погоды 2016 года на территории г. Арзамаса Нижегородской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 10.03.2017

Статья просмотрена: 448 раз

Библиографическое описание:

Шашина, М. А. Особенности погоды 2016 года на территории г. Арзамаса Нижегородской области / М. А. Шашина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 158-162. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40393/ (дата обращения: 20.04.2024).



2016 год в г.Арзамасе, как и все года XXI века, стал теплее обычного. Средняя годовая температура воздуха составила +5,6°С, что примерно на 2°С превышает многолетнюю норму. Годовое количество осадков также оказалось больше нормы и составило 630 мм (больше нормы более чем на 100 мм). Этот год также стал одним из теплых в 21 веке. Заметно теплее (+6,3°С) было лишь в 2008 году. Даже в 2010 году, когда лето было очень сухим и жарким, среднегодовая температура составила +5,6°С [о метеорологической ситуации 2010 года на территории г.Арзамаса см: М. С. Любов, Е. В. Янковская, 2015].

Зима 2016 года оказалась очень непродолжительной. Январь по температурному режиму был близок к норме (-11°С). С оттепелью насчитывалось 2 дня, а холодных дней, когда температура воздуха опускалась ниже -20°С, было только 6. Ветры преобладали южных направлений. Февраль выдался теплее обычного почти на 9°С: среднемесячная температура воздуха составила -2°С. Количество дней с оттепелью — 19, а самая низкая температура была 21 февраля и составила –10°С. Устойчивый переход средней дневной температуры воздуха через 0°С в сторону положительных значений произошел 3 марта, хотя в ночные часы отрицательный фон температуры воздуха сохранялся до 26 марта. Таким образом, разрушение снежного покрова началось с первой декады февраля, что на 1,5 месяца раньше обычного. Максимальной (40–50 см) толщина снежного покрова наблюдалась в конце третьей декады января. Затем в результате оттепелей его высота постепенно снижалась, и к концу марта не превышала 1–5 см. Первые два месяца 2016 года по количеству осадков превысили климатические рамки — 80 и 65 мм соответственно. Ветры в феврале преобладали южного направления. Теплая зима была обусловлена влиянием циклонов, периодически поступавших с Атлантики и со Средиземноморья.

Согласно нашим наблюдениям, устойчивый переход суточной температуры воздуха через 0°С в сторону положительных значений произошел 27 марта. Но весенний режим погоды установился в первой декаде февраля месяца. Заметим, что в наших широтах в первый календарный месяц весны, как правило, сохраняется зимний характер погоды, а среднемесячная температура воздуха составляет -5°С [о климатической норме всех месяцев на территории г.Арзамаса подробнее см: Любов, 2007]. В исследуемом году она оказалась чуть ниже -1°С. На исходе марта появились проталины на южных склонах положительных форм рельефа. К середине первой декады апреля на открытых участках снег сошел полностью, а в лесах сохранялся еще до начала второй декады апреля. Несмотря на раннее снеготаяние, подъем воды в реке Теше происходил практически в рамках средних многолетних сроков, т. е. во второй декаде апреля. Половодье протекало вяло, подъем воды был низкий, и пойма реки затоплялась неполностью. Невысокий подъем воды в реке был обусловлен тем, что снеготаяние протекало постепенно, параллельно с оттаиванием почвы. 18 марта было зафиксировано минимальное атмосферной давление за весь анализируемый год — 727 мм.рт.ст. Апрель по температурному режиму выдался теплее обычного — температура воздуха составила +7,5°С, причем нарастание тепла шло постепенно. В апреле выпало максимальное количество осадков за весь 2016 год — 126 мм, что почти в 5 раз больше многолетней нормы. Ранняя и теплая весна спровоцировала преждевременное пробуждение природы. Уже в конце первой декады апреля в городе зацвела мать-и-мачеха; прилетели жаворонки, зяблики, скворцы и вылетели первые бабочки. В третьей декаде апреля в лесах появились первоцветы, 25 апреля в г.Арзамасе начали раскрываться листья березы, рябины и некоторых кустарников. Первая гроза прогремела 16 апреля. Весенний характер погоды продолжался до 26 мая, после чего средняя суточная температура превысила +15°С, что соответствует летнему характеру погоды. Последний заморозок на почве в городе отмечался 24 апреля, а в районе — 14 мая.

По наблюдениям, лето вступило в свои права почти на неделю раньше обычного: температура воздуха с 25 мая и днем и ночью соответствовала летнему сезону. К середине третьей декады мая в послеполуденные часы воздух стал прогреваться до +27°…+29°С. Май был щедрым на тепло (среднемесячная температура составило почти +14°С), но на осадки он оказался весьма бедным: выпало всего 30 мм влаги, что меньше климатической нормы. Грозы в мае отмечались 5 раз. Ветры в мае были с северо-восточной составляющей. На фоне достаточно высоких весенних температур активно протекали фенологические процессы, почти все — с небольшим опережением положенного графика. Черемуха и вишня в городе зацвели 3 мая, к 11 мая зацвела сирень, к 24 боярышник, в конце второй декады распустились ландыши, а в конце месяца зацвел чубушник (жасмин).

Июнь по температурному режиму оказался почти в рамках климатической нормы: среднемесячная температура составила +17°С, причем в первой половине месяца ночи стояли не по сезону холодными, температура под утро опускалась до +3°…+8°С. Во второй половине резко потеплело: после полудня воздух прогревался до +26°…+31°С. По количеству осадков июнь стал самым сухим месяцем года — выпало всего 15 мм осадков, что меньше нормы приблизительно в 4 раза. Грозы в июне отмечались 4 раза. В течение месяца преобладала переменная облачность, малооблачных дней выдалось 11, а пасмурных — 1. Большую часть месяца господствовали западные и северо-западные ветра. Июль тоже оказался не таким влажным: при норме в 70 мм выпало только 55 мм. Наблюдалась переменная облачность, 13 дней отмечалась малооблачная погода, 1 день — пасмурная. Грозы прогремели 10 раз. Температурный фон практически соответствовал июльскому (чуть выше нормы), температура воздуха днем изменялась от +20°С до +30°С; один день — 16 июля — была зарегистрирована температура в +33°С. В ночные часы диапазон температурных колебаний был шире: от +9°С до +18°С. В итоге, среднемесячная температура воздуха составила почти +20°С, что всего на 1°С выше многолетней нормы. Ветры, как и в предыдущем месяце, преобладали западные. Почти такой же по температурному режиму был август: среднемесячная температура воздуха составила +20°С, что на два градуса теплее обычного. 7 августа была зафиксирована самая высокая температура за месяц: + 33 °С. По количеству выпавшей влаги август немного превысил норму. Осадки летом преобладали преимущественно ливневого характера, и только со второй половины августа стали выпадать обложные и моросящие дожди. Гроз в августе было 6. В течение месяца господствовали ветра северных направлений.

Осенний режим погоды, по данным наблюдения, установился с 1 сентября 2016 года, когда среднесуточная температура стала ниже +15°С и активизировалась деятельность циклонов. Сентябрь в 2016 году не баловал теплом: выше +20°С температура воздуха поднималась только 3 сентября. В итоге среднемесячная температура составила +10°С, что чуть ниже климатической нормы. Осадков выпало около 60 мм, из них 30 пришлись на первую декаду сентября. Было мало солнца, половина всех дней выдалась пасмурной. В начале сентября началось массовое пожелтение листьев (кроме березы), а в третьей декаде и она поменяла свою окраску. Октябрь по температуре соответствовал норме, но в третьей декаде резко похолодало. В ночные часы и под утро воздух выхолаживался до -1°…-5°С, а 25-го в низких местах температура опускалась до -8°С. Но, в итоге, среднемесячная температура соответствовала многолетним значениям: +4°С. Осадков выпало меньше нормы почти на 20 мм, преобладали обложные и моросящие дожди. 29 октября наблюдался первый снег, а 30-го уже образовался первый временный снежный покров, который продержался до 9 ноября. К середине третьей декады завершился листопад практически у всех деревьев, кроме березы, т. к. она более холодостойкая порода. К концу октября начала промерзать почва, на прудах и озерах образовался лед. Ноябрь начался с отрицательных значений температур воздуха, но к концу первой декады потеплело. Устойчивый переход суточной температуры через 0°С к отрицательным значениям произошел 12 ноября. В среднем за ноябрь температура воздуха составила -3°С, что соответствует климатической норме, а количество выпавших осадков заметно превысило многолетние значения и составило 50 мм. В октябре господствовал юго-западный перенос воздушных масс. Устойчивый снежный покров (начало зимы) образовался лишь 27 ноября.

Декабрь 2016 года по температурному режиму уложился в рамки средних многолетних значений. Причем положенной по климату норме соответствовала только первая декада, вторая была примерно на 5°С холоднее обычного, а третья выдалась аномально теплой, превысив среднемноголетние значения почти на 6°С. Таким образом, средняя месячная температура воздуха составила -8°С. По количеству осадков декабрь немного не дотянул до климатической нормы — выпало всего 25 мм. В течение месяца шло постепенное нарастание снежного покрова. И если в начале первой декады его высота составляла 10–12см, то к концу третьей мощность снежного покрова колебалась от 20 см на открытых пространствах до 28 см в окрестных лесах. В декабре преобладал юго-западный и западный перенос воздушных масс.

Анализ погодных условий за 2016 год в г.Арзамасе показывает, что теплее обычного были февраль, март, апрель, июль, август. Остальные месяцы года были близки к климатической норме. Климатической аномалией года стал февраль, когда на 9°С были превышены температурные показатели. Превышение осадков наблюдалось в январе, феврале, марте, апреле, сентябре, ноябре. При этом апрель оказался самым влажным месяцем года (более 120 мм). Так же существенный недобор осадков отмечался в мае, июне, июле, октябре. Особенно заметный дефицит осадков наблюдался в июне (всего 15 мм).

Сводная таблица основных климатических показателей по г.Арзамасу за 2016 год

Месяц

Среднемесячная температура воздуха, (°С)

Количество осадков за месяц, мм

Январь

-11

80

Февраль

-1,5

65

Март

-1

50

Апрель

+7,5

124

Май

+13,5

30

Июнь

+17

15

Июль

+20,5

56

Август

+20

57

Сентябрь

+10

60

Октябрь

+4

20

Ноябрь

-3

50

Декабрь

-8

25

Исходя из проведенных исследований, мы получили, что 2016 год оказался теплее обычного (примерно на 2°С), и он продолжает многолетнюю тенденцию потепления климата в нашем регионе.

График хода среднемесячной температуры воздуха на территории г.Арзамаса за 2016 год

Диаграмма осадков за 2016 год на территории г.Арзамаса

Литература:

  1. Любов М. С. География Арзамасского края: учебное пособие / АГПИ им. А. П. Гайдара. — Арзамас: АГПИ, 2007. — 186с.
  2. Любов М. С. Нижегородское краеведение: учебное пособие / М. С. Любов, Е. Ю. Любова. — Арзамас: Арзамасский филиал ННГУ, 2016. — 109 с.
  3. Любов М. С., Янковская Е. В. Погодные аномалии начала XXI века на территории Арзамасского района Нижегородской области // Молодой ученый. — 2015. — № 24(104). — С.288–290.
  4. Шашина, М. А. Фенологические процессы начала XXI века на территории Арзамасского района Нижегородской области // Молодой учёный. — 2016. — № 23. — С. 171–174
Основные термины (генерируются автоматически): климатическая норма, среднемесячная температура воздуха, температура воздуха, декада апреля, температурный режим, осадок, снежный покров, среднемесячная температура, многолетняя норма, устойчивый переход.


Похожие статьи

Погодные условия 2015 года на территории г. Арзамаса...

температура воздуха, климатическая норма, день, месяц, месячная температура воздуха, снежный покров, суточная температура воздуха, температурный режим, декада апреля, устойчивый переход.

Погодные аномалии начала XXI века на территории Арзамасского...

Так, теплее обычного был апрель 2001 г. (средняя месячная температура составила +100С), май 2003 г.(+150С), май 2005 и 2007 гг

Как известно, за начало лета принимается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через отметку +150С в сторону повышения.

Исследование влияния погодных условий на параметры работы...

Для г. Душанбе средняя годовая температура составляет 14,5 градусов, среднее количество осадков 53,38 мм в год.

Неустойчивый снежный покров в основном образуются в третей декаде ноября и до конца февраля.

О чём молчит снег (исследование загрязнения снежного покрова...)

Среднегодовая температура воздуха 2,8 градусов, среднее количество осадков 443 мм. Отрицательная температура устанавливается в первой декаде ноября и заканчивается примерно первой декадой апреля.

Исследование возможности страхования рисков поставщика...

Статистические данные средней многолетней и среднемесячной температуры воздуха за 2012 г. на территории Санкт-Петербурга по данным наблюдений Росгидрометцентра представлены в табл.1. Таблица 1.

Нормализация температурно-влажностного режима холодных...

температуру наружного воздуха; ‒ температуру в чердачном пространстве

Ухудшение температурно-влажностного режима чердачного помещения вызывает преждевременный износ кровли.

Оценка агроклиматических условий с точки зрения...

Мы отмечаем, что в зимний период средние температуры по месяцам выше средних многолетних данных на +3-6⁰С и только в первой половине

Периоды изменения термического режима воздуха за 2015-2016 гг. Дата и время. Период со среднемесячной температурой, ⁰С.

Многолетние колебания осадков на севере Казахстана в ХХ...

Исследованию режима многолетних колебаний глобальных полей температуры воздуха, осадков посвящено большое число работ [1–4]. В данной работе рассматриваются многолетние колебания годового количества осадков, теплого (апрель-октябрь) и холодного...

Фенологические процессы начала XXI века на территории...

Согласно среднемноголетним значениям устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону положительных значений (начало метеорологической весны) должен происходить в конце марта — начале апреля.

Похожие статьи

Погодные условия 2015 года на территории г. Арзамаса...

температура воздуха, климатическая норма, день, месяц, месячная температура воздуха, снежный покров, суточная температура воздуха, температурный режим, декада апреля, устойчивый переход.

Погодные аномалии начала XXI века на территории Арзамасского...

Так, теплее обычного был апрель 2001 г. (средняя месячная температура составила +100С), май 2003 г.(+150С), май 2005 и 2007 гг

Как известно, за начало лета принимается устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через отметку +150С в сторону повышения.

Исследование влияния погодных условий на параметры работы...

Для г. Душанбе средняя годовая температура составляет 14,5 градусов, среднее количество осадков 53,38 мм в год.

Неустойчивый снежный покров в основном образуются в третей декаде ноября и до конца февраля.

О чём молчит снег (исследование загрязнения снежного покрова...)

Среднегодовая температура воздуха 2,8 градусов, среднее количество осадков 443 мм. Отрицательная температура устанавливается в первой декаде ноября и заканчивается примерно первой декадой апреля.

Исследование возможности страхования рисков поставщика...

Статистические данные средней многолетней и среднемесячной температуры воздуха за 2012 г. на территории Санкт-Петербурга по данным наблюдений Росгидрометцентра представлены в табл.1. Таблица 1.

Нормализация температурно-влажностного режима холодных...

температуру наружного воздуха; ‒ температуру в чердачном пространстве

Ухудшение температурно-влажностного режима чердачного помещения вызывает преждевременный износ кровли.

Оценка агроклиматических условий с точки зрения...

Мы отмечаем, что в зимний период средние температуры по месяцам выше средних многолетних данных на +3-6⁰С и только в первой половине

Периоды изменения термического режима воздуха за 2015-2016 гг. Дата и время. Период со среднемесячной температурой, ⁰С.

Многолетние колебания осадков на севере Казахстана в ХХ...

Исследованию режима многолетних колебаний глобальных полей температуры воздуха, осадков посвящено большое число работ [1–4]. В данной работе рассматриваются многолетние колебания годового количества осадков, теплого (апрель-октябрь) и холодного...

Фенологические процессы начала XXI века на территории...

Согласно среднемноголетним значениям устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону положительных значений (начало метеорологической весны) должен происходить в конце марта — начале апреля.

Задать вопрос