Безопасность, комфортность, надежность, доступность как потребительские характеристики при выборе жилищных условий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 08.03.2017

Статья просмотрена: 1085 раз

Библиографическое описание:

Саенко, И. А. Безопасность, комфортность, надежность, доступность как потребительские характеристики при выборе жилищных условий / И. А. Саенко, Л. Р. Ахметова, М. Ю. Беличенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 85-88. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40342/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье обосновано выделение потребительских характеристик — безопасность, комфортность, надежность, доступность — при выборе вариантов удовлетворения жилищной потребности и определена смысловая наполняемость данных категорий.

Ключевые слова: жилая недвижимость, безопасность, комфортность, надежность, доступность

Проведя анализ гражданского и жилищного законодательства, справочной и научной литературы, мы изучили возможные определения терминов «жилое помещение», «жилая недвижимость». Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, жилое помещение — это помещение, предназначенное для проживания, которое не может быть использовано для производственных целей [1]. Некоторые научные деятели формулируют определение данного понятия, как помещение, пригодное для постоянного проживания людей [2]. Другие авторы определяют его как недвижимость, законченное строительство и принятое в установленном законом порядке в эксплуатацию, подлежащее кадастровому и техническому учету (инвентаризации) [3].

На наш взгляд, определение статуса помещения — жилое или нежилое — исходит из функциональной предназначенности помещения и санитарно-гигиенических, технологических, конструктивных требований, предъявляемых к нему. Таким образом, жилую недвижимость можно определить, как изолированное помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания и отвечающее соответствующим санитарно-гигиеническим, технологическим, конструктивным и противопожарным нормам.

Стабина Н. Ю. характеризует пространство дома, как индивидуальное жизненное пространство человека [4]. Жилище, жилая среда человека на всех историко-культурных периодах развития человечества играли роль психологической «ниши», позволяющей добиться максимального обособления и индивидуализации [4].

Первые древние люди, которые селились в пещерах, не задумывались о комфорте и удобствах — стояла задача выжить в полном опасностей мире. В последствие человек стремился к оборудованию и благоустройству своего жилища, пытаясь решить две фундаментальные задачи:

1) Сделать жилище безопасным, надежным и максимально приспособленным к выживанию.

2) Эстетическая задача решалась для удобства и комфорта, для украшения жилища.

Поэтому в настоящее время, можно выделить следующие основные потребительские характеристики для человека при выборе жилища:

‒ безопасность;

‒ комфортность;

‒ надежность;

‒ доступность.

Базовый смысл понятия «безопасность жизнедеятельности», можно заключить, как безопасное взаимодействие человека со средой его обитания. Понятие «безопасность» можно применять в различном контексте, таким образом, подразделяя его на виды:

‒ психологическая безопасность;

‒ финансовая безопасность;

‒ противопожарная безопасность.

Приведенным списком виды безопасности не ограничиваются, их может быть гораздо больше, однако, смысл любого из них не изменено вытекает из определения понятия «безопасность». Обратившись к толковым словарям и нормативно — законодательной базе Российской Федерации можно выделить следующие определения понятия «безопасность» (таблица 1).

Таблица 1

Определения понятия «безопасность»

Определение

Автор / ссылка на источник

Безопасность — состояние защищенности личности, общества, государства и среды жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз или опасностей. Является важнейшим условием существования человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище, информации.

Словарь терминов МЧС, 2010.

Безопасность — состояние защищенности прав граждан, природных объектов, окружающей среды и материальных ценностей от последствий несчастных случаев, аварий и катастроф на промышленных объектах.

ГОСТ Р 12.3.047–2012 ССБТ. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля, 2014.

Психологическая безопасность предполагает внутреннюю уравновешенность человека, адекватность его реакций на внешние воздействия, соответствие поведения человека установленным, общепринятым в человеческом сообществе нормам морали и нравственности.

Современный толковый словарь, — М. 1997.

Финансовая безопасность — защищенность денежных средств каждого отдельного человека или всего населения страны от всякого рода финансовых угроз и опасностей.

Современный толковый словарь, — М. 1997.

Пожарная безопасность — состояние защищённости человека, общества, материального имущества и государства от пожаров.

Современный толковый словарь, — М. 1997.

Безопасность при проектировании и эксплуатации объектов недвижимости играет одну из ключевых ролей. Это фундаментальное ощущение, которого для спокойной жизни хочется всем людям. Поэтому в нашей стране действует большое количество нормативно — законодательных актов, для регулирования данного понятия, такие как:

‒ Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

‒ СП 2.13130.2012. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты;

‒ НПБ 245–2001. Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования. Методы испытаний.

Выделяют множество критериев, характеризующих жилье, но наиболее емким является понятие — «комфортность». Каждый человек стремится выбрать наиболее удобное и комфортное жилье для себя. Понятие «комфорт» существует в речи народов многих стран с давних времен. Оно также стало применяться в разных контекстах, подразделяясь на различные виды:

‒ комфорт проживания;

‒ комфортность среды;

‒ комфортные параметры микроклимата.

Изучив толковые словари и нормативно — законодательную базу Российской Федерации можно сделать вывод, что любой вид комфорта остается неизменным в своем смысловом значении (таблица 2).

Таблица 2

Определения понятия «комфортность»

Определение

Автор / ссылка на источник

Комфорт — условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют.

Ожегов С. И. Словарь русского языка. — М., 1990.

Комфорт

1) Совокупность бытовых удобств.

2) Состояние внутреннего удовлетворения, возникающее под влиянием каких-либо благоприятных условий, обстоятельств и т. п.

Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. — М., 2000.

Комфорт проживания — включенный в строительные нормы комплекс санитарно-гигиенических, эргономических и экологических требований.

СП 31–107–2004 Архитектурно — планировочные решения многоквартирных жилых зданий. — М., 2005.

Комфортность среды — оптимальное для человека состояние окружающей среды, обеспечивающее здоровье и работоспособность.

Прохоров А. М. Большой энциклопедический словарь, — М., 1997.

Комфортные параметры микроклимата — комплекс численных значений температуры воздуха, радиационной температуры, подвижности и влажности воздуха, обеспечивающих комфортность тепловой обстановки в помещении.

Р НП АВОК 4.1.6–2009 Системы отопления с потолочными подвесными излучающими панелями, 2009.

Комфорт акустический — благоприятный акустический режим в среде обитания человека.

Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР), 2007.

В настоящий момент жизнь в комфортных условиях — является одним из приоритетных желаний людей. Поэтому объекты жилой недвижимости стали подразделять на классы в зависимости от уровня комфортности.

Документом, наиболее приближенным к современному пониманию классификации объектов жилой недвижимости, является «Единая методика классифицирования жилых многоквартирных зданий — объектов нового строительства по потребительскому качеству (классу)», разработанная в 2011 году по заказу Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства [5].

В современной литературе термин «надежность» означает относительное постоянство, устойчивость. И применяется в контексте с каким-либо объектом, например:

‒ надежность технических систем;

‒ надежность информационных технологий;

‒ надежность строительного объекта.

В определении этих понятий меняется лишь объект, относительно которого рассматривается «надежность», суть их схожа (таблица 3).

Таблица 3

Определение понятия «надежность»

Определение

Автор / ссылка на источник

Надежность — комплексное свойство технического объекта (прибора, устройства, машины, системы); состоит в его способности выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики (при определенных условиях эксплуатации) в установленных пределах.

Современный толковый словарь, — М., 1997.

Надежность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования

ГОСТ 27.002–89 Надёжность в технике. Основные понятия. Термины и определения», 1990.

Надежность строительного объекта — способность строительного объекта выполнять требуемые функции в течение расчетного срока эксплуатации.

ГОСТ 27751–2014 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения, 2015.

Поскольку надежность строительных конструкций влияет на безопасность объектов недвижимости, а значит непосредственно на жизнь и здоровье людей, животных и окружающего мира, стоит отметить, что надежность неразрывно связано с такими понятиями как долговечность, безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, и пр. Одними из наиболее важных документов, регламентирующих данные понятия, являются:

‒ ГОСТ 27.002–89 Надёжность в технике. Основные понятия. Термины и определения»;

‒ ГОСТ 27751–2014 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения.

Доступность жилья является одним их приоритетных направлений реализации жилищной политики всех стран. Она влияет на демографические показатели, рост ее населения. В целом у определения доступности жилья имеется лишь один смысл (таблица 4).

Таблица 4

Определение понятия «доступность»

Определение

Автор / ссылка на источник

Доступность жилья означает возможность приобретения жилья потребителем и определяется по доле расходов суммарного дохода семьи на приобретение жилья и ежегодные платежи по процентам ставки банка за кредит.

Королькова Д. И., Герасимова Н. А., Ткаченко Г. И. Доступность жилья как индикатор уровня жизни населения в регионе // Фундаментальные исследования. — 2014. — № 9 (часть 3).

Доступность жилья — это такое соотношение спроса и предложения на рынке, при котором каждый индивид может предпринять определенные действия для достижения принадлежности к какому-либо жилищному классу сообразно своим ценностным ориентациям, потребностям и уровню дохода;

Березина Е. Л. Доступность жилья в системе качества жизни населения региона: социально-экономические факторы и проблемы измерения (на примере Тюменской области): Автореферат. — Тюмень, 2013.

За снижением уровня доступности жилья, как правило, стоит уменьшение его стоимости, а значит, скорее всего, снижение его уровня комфортности, а иногда даже безопасности и надежности. В настоящее время все чаще покупатели отдают предпочтение качественным проектам, воплощающим идею высокого уровня жизни и максимального комфорта, которые в свою очередь неразрывно связаны с безопасностью, надежностью объекта, а также, разумеется, с его доступностью.

Таким образом, все перечисленные категории взаимоувязаны и выступают главными потребительскими характеристики при выборе жилищных условий, поэтому так важно иметь четкое представление о каждой из выбранных характеристик.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Петров Д. А. Сделки с недвижимостью в жилищной сфере: Диссертация. — Санкт-Петербург, 1998. — С. 45.
  3. Камышанский В. П. Пределы и ограничения права собственности: Монография.— Волгоград: Волгогр. акад. МВД России, 2000. — С. 123.
  4. Стабина Н. Ю. Значение дома как жизненного пространства личности // Вестник практической психологии образования. — 2010. — № 1. — С. 50–56.
  5. Единая методика классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу). М., 2012. — 43 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Доступность жилья, надежность, современный толковый словарь, безопасность, жилая недвижимость, пожарная безопасность, Российская Федерация, таблица, законодательная база, психологическая безопасность.


Похожие статьи

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

Что касается пожарной безопасности домов повышенной этажности, а это в основном современные здания, то серьезных проблем нет.

И это соответствует общемировой практике, так как подобное оборудование существенно удорожает стоимость жилья.

Изучение мнения населения о классах комфортности жилых домов

Ключевые слова: комфортность, жилая недвижимость, классы жилья, анкетирование, доступность жилья.

Просмотрев нормативно — законодательную базу, можно заключить, что в целом в понятие комфортного проживания людей закладывается включенный в...

Повышение доступности жилья и качества жилищного...

Ключевые слова:доступность жилья, жилищное строительство, рынок недвижимости, жилищная проблема. Доступность жилья была и остается актуальной проблемой для многих граждан Российской Федерации.

Общественная безопасность как понятие и как стратегический...

Для Российской Федерации на современном этапе её развития решение данной задачи особенно актуализируется, учитывая возрастание угроз внешнего характера и связанных с ними обострение внутренних угроз нормальному состоянию общественной безопасности.

Страхование жилья от стихийных бедствий и пожаров...

[6]. Соответствующая работа ведется, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания

Пенсионное страхование РФ: проблемы и перспективы развития. Обеспечение доступности жилья.

Философская интерпретация безопасности жизнедеятельности

В Толковом словаре В.И. Даля безопасность определяется, как «отсутствие опасности, сохранность, надежность», а в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой безопасность трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

2. Особенности обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов. Пожарная безопасность — это состояние

Правила противопожарного режима в Российской Федерации.(Утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012, № 390).

К вопросу о методах и средствах обеспечения имущественной...

- законодательное разграничение полномочий между субъектами обеспечения имущественной безопасности; - разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации...

О некоторых актуальных вопросах безопасности как правовой...

Содержание современного закона существенно отличается. Законодатель пошел по пути упрощения содержания закона, что привело к тому, что исчезло

В-четвертых, представляется необходимым законодательное закрепление категории «Правовая безопасность».

Похожие статьи

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

Что касается пожарной безопасности домов повышенной этажности, а это в основном современные здания, то серьезных проблем нет.

И это соответствует общемировой практике, так как подобное оборудование существенно удорожает стоимость жилья.

Изучение мнения населения о классах комфортности жилых домов

Ключевые слова: комфортность, жилая недвижимость, классы жилья, анкетирование, доступность жилья.

Просмотрев нормативно — законодательную базу, можно заключить, что в целом в понятие комфортного проживания людей закладывается включенный в...

Повышение доступности жилья и качества жилищного...

Ключевые слова:доступность жилья, жилищное строительство, рынок недвижимости, жилищная проблема. Доступность жилья была и остается актуальной проблемой для многих граждан Российской Федерации.

Общественная безопасность как понятие и как стратегический...

Для Российской Федерации на современном этапе её развития решение данной задачи особенно актуализируется, учитывая возрастание угроз внешнего характера и связанных с ними обострение внутренних угроз нормальному состоянию общественной безопасности.

Страхование жилья от стихийных бедствий и пожаров...

[6]. Соответствующая работа ведется, законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания

Пенсионное страхование РФ: проблемы и перспективы развития. Обеспечение доступности жилья.

Философская интерпретация безопасности жизнедеятельности

В Толковом словаре В.И. Даля безопасность определяется, как «отсутствие опасности, сохранность, надежность», а в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой безопасность трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

2. Особенности обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов. Пожарная безопасность — это состояние

Правила противопожарного режима в Российской Федерации.(Утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012, № 390).

К вопросу о методах и средствах обеспечения имущественной...

- законодательное разграничение полномочий между субъектами обеспечения имущественной безопасности; - разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации...

О некоторых актуальных вопросах безопасности как правовой...

Содержание современного закона существенно отличается. Законодатель пошел по пути упрощения содержания закона, что привело к тому, что исчезло

В-четвертых, представляется необходимым законодательное закрепление категории «Правовая безопасность».

Задать вопрос