К вопросу о законодательном регулировании банкротства строительных организаций (застройщиков) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (144) март 2017 г.

Дата публикации: 09.03.2017

Статья просмотрена: 610 раз

Библиографическое описание:

Коробченко, Р. И. К вопросу о законодательном регулировании банкротства строительных организаций (застройщиков) / Р. И. Коробченко, Е. С. Евглевская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 313-315. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40298/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье особое внимание уделено банкротству строительных организаций (застройщиков), пути его преодоления и так же правовое положение участников долевого строительства в свете последних изменений законодательства.

Ключевые слова: банкрот, банкротство, застройщик-банкрот, строительная организация, участник долевого строительства, дольщик, договор долевого участия, процедура банкротства, арбитражный суд, несостоятельность, неплатежеспособность

В последние годы все чаще в юридической практике встречается ситуация, когда строительные организации (застройщики) попадают под процедуры банкротства. Получая крупные кредиты или собрав крупные суммы с участников долевого строительства, сталкиваются с трудностями реализации своих проектов и оказываются не в силах справиться с завершением планов. Не редкость, к сожалению, когда такие организации изначально являются мошенническими и специально выводят схемы для обмана участников долевого строительства. Сроки сдачи законченного объекта переносятся, требования субподрядчиков и поставщиков хронически не исполняются, застройщик перестает отвечать на телефонные звонки дольщиков.

Как всякая денежная операция с предварительным перечислением денег, для строительной организаций возникают большие риски. Один из них — возможное разорение строительной кампании. В результате банкротства потери могут понести нетолько инвесторы, но и значительное число граждан-участников долевого строительства.

В Российской Федерации 30.12.2004 года был принят Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (далее — ФЗ№ 214). Принятый в 2004 г. закон № 214-ФЗ частично защитил дольщика, однако закон никак не защищает дольщика от банкротства застройщика. Поэтому с принятием данного федерального закона и вступлением его в силу, в обиходе появилось понятие «обманутые дольщики». Первая волна обманутых соинвесторов строительства жилья прокатилась по России в 2003–2005 годах и данная проблема затронула многие регионы РФ. Так Минстрой обнародовал информацию, о том, что на 1 октября 2016 года, проблемные объекты оказались в 65 субъектах, и количество обманутых дольщиков составило 38 тысяч человек. Одной из причин появления такого количества обманутых дольщиков является банкротство застройщика и невозможность исполнения договорных обязательств.

Принятые 1 октября 2015 года поправки в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», по которым возбудить дела о банкротстве возможно и в отношении гражданина, что вызвало рост дел о банкротстве. При данных условиях роста количества неплатежеспособных предприятий, индивидуальных предпринимателей, а с 1 октября 2015 года и граждан. В связи с этим, хотим проанализировать и изучить понятия и процедуры банкротства, как в общем понимании, так и специфическом — проследить на современном этапе как происходит банкротство строительных организаций (застройщиков).

Согласно Федеральному закону о несостоятельности (банкротстве) (далее — ФЗ № 127) понятия «несостоятельность» и «банкротство» отождествлены, однако многие авторы не согласны с такой точкой зрения. Интересный факт — в дореволюционной России была создана целая система норм о банкротстве, которые образовывали конкурсное право. Вехами его развития явились «Банкротский Устав» 1740 г., «Устав о банкротах» 1800 г., «Устав о торговой несостоятельности» 1832 г., «Устав Судопроизводства Торгового» 1905 г. Последний признавал, что «не только физическое, но и юридическое лицо может быть объявлено несостоятельным». Дело о банкротстве предприятия в РФ может быть возбуждено уже при задолженности в размере 100 тысяч рублей (для сравнения: в США — 5 тысяч долларов, в Англии — 750 фунтов стерлингов) [1].

Безусловно, можно полагать, что соразмерное удовлетворение требований кредиторов и обязательное восстановление платежеспособности должников, которые утратили способность исполнять свои обязательства — это основные цели несостоятельности (банкротства). Но они могут быть достигнуты, если будут решены такие задачи, как: установление требований кредиторов, установление имущества должника и установление факта несостоятельности (банкротства) должника [2].

Возвращаясь к вопросу банкротства строительных организаций, стоит отметить, что процедура признания права собственности в рамках дела о банкротстве начинается c подачи заявления с требованием о передаче жилого помещения Арбитражный суд [3]. Требования о передаче жилого помещения могут быть обоснованы не только договором о долевом участии, заключенным в соответствии Федеральным законом № 214, но и любым другим договором, предусматривающем передачу в будущем проинвестированной дольщиком квартиры, в том числе и предварительным договором.

Необходимо учитывать, что такое заявление должно быть подано в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика в строго установленные сроки. В силу действия ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дольщик должен подать заявление с требованием о передаче жилого помещения в течение месяца с даты публикации сообщения о банкротстве застройщика. Если же он подает такое заявление по истечении этого срока, то требование дольщика будет уже рассматриваться в рамках другой стадии банкротства [4].

В зависимости от того, на какой стадии находится строительство многоквартирного дома, дольщики вправе либо признать право собственности на квартиру, либо на долю в общем имуществе в объекте незавершенного строительства. Наличие у дольщиков права собственности позволяет в дальнейшем создать совместно с другими дольщиками жилищно-строительный кооператив для завершения строительства, либо продать недвижимость.

После того как заявление о признании банкротом должника принято, арбитражный суд проводит рассмотрение его обоснованности, то есть осуществляется проверка всех признаков банкротства. Если требования кредиторов на момент судебного заседания до сих пор не удовлетворены, суд в соответствии с законом № 127 проводит четыре основные процедуры банкротства: наблюдения; Финансового оздоровления; внешнего управления; конкурсного производства.

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Масленникова Л. В. и Малькова К. Г. считают, что мировое соглашение является той процедурой банкротства, которая может применяться ко всем категориям должников, включая и индивидуальных предпринимателей. При утверждении его арбитражным судом кредиторы, которые не были согласны с его условиями или не участвовали в принятии решения, вынуждены подчиняться воле большинства, поскольку принятие такого решения повлечет определенные правовые последствия и для них [5].

Передача незавершенного строительства это один из вариантов при незавершенном строительстве — создание дольщиками ЖСК и достраивание своими силами. Так существуют 2 реестра кредиторов, в 1 из которых входят дольщики, которые требуют получение возврата денег. Передача незавершенного строительства производится, если стоимость собственности застройщика не больше 5 % всех суммарных требований участников строительства, либо при доплате недостающих до 5 % средств на депозит арбитражного суда. Если имущества должника не хватает на платежи кредиторам первой-второй очереди, члены ЖСК должны внести на депозит арбитражного суда сумму, покрывающую эту разницу, но не более 10 % стоимости всех прав застройщика на земельный участок и строительный объект.

Так же необходимо отметить, что со стороны государства предпринимаются попытки защитить невинных людей от нерадивых застройщиков, с введением ФЗ № 214 Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (Далее ФЗ № 214) [6] государство пыталось в жесткой форме урегулировать взаимоотношения между застройщиком и покупателями на протяжении всего этапа строительства. Надо обратить внимание, что федеральный закон № 214 решил много спорных вопросов, таких как:

– двойная продажа квартир;

– ввел обязательное страхование гражданской ответственности застройщика.

Но при этом риски банкротства, связанные с влиянием внешних факторов (изменения конъюнктуры рынка, удорожание материалов, повышение налоговых ставок или проявление любых других кризисных явления), а также с недобросовестностью застройщика, этот закон не исключает, что также может привести к срыву сроков сдачи объекта строительства или даже к банкротству, и при этом, несмотря на наличие прав у дольщика, получить вложенные деньги будет очень сложно.

Согласно поправкам в ФЗ № 214, принятым за 2015–2016 года, можно сделать вывод, что государство пытается создать федеральный закон, который бы отвечал реалиям современного мира. Из последних изменений мы видим, что были ужесточены требования к страховым организациям, которые могут страховать деятельность застройщиков, введены новые требования к застройщику, которые ставят прямую зависимость суммы уставного (складочного) капитала от площади всех жилых помещений и площади всех нежилых помещений в составе всех многоквартирных домов, строительство, которых осуществляет застройщик. Так же изменения, вступившие в силу с 01.01.2017 года, устанавливают обязанность застройщика размещать проектную декларацию в интернете и при этом устанавливают ответственность застройщика за то, чтобы информация была актуальной [6]. Необходимо отметить, что государство предприняло попытку создания единого реестра застройщиков, который будет государственным информационным ресурсом, а состав сведений и порядок его ведения пропишут в постановлении Правительства РФ. Из этого всего можно сделать вывод, что государство пытается исключить из этой сферы не крупные строительные компании, которые могут быть финансово не устойчивы в современной экономической ситуации, что позволит сократить количество организаций банкротов и обманутых дольщиков [7].

Следует констатировать, что сегодня законодательством не предусмотрены эффективные меры защиты прав пострадавших при банкротстве дольщиков. Так, согласно п. 1 ст. 201.10 права застройщика на объект незавершенного строительства в случае его банкротства передаются жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, созданному участниками. Таким образом, закон всю ответственность за дальнейшую судьбу «недостроя» возлагает на дольщиков, которые в результате оказываются в чрезвычайно сложном положении. Ведь от них в данном случае потребуются не только новые финансовые вложения, необходимые для достраивания такого объекта, но и поиск квалифицированной строительной организации, осуществление контроля над строительством. При этом действующее законодательство пока не предусматривает выкуп объектов незавершенного строительства юридическими лицами [8].

Устранить этот пробел призван законопроект, создающий механизм защиты прав дольщиков в случае банкротства строительной организации, в котором предлагается разрешить в случае банкротства застройщика иным юридическим лицам при выполнении ряда условий выкупать из конкурсной массы под внешним управлением объекты незавершенного строительства и земельные участки под ними. Этот застройщик обязан будет исполнить переданные ему дольщиками обязательства.

Литература:

  1. Николаева И. П., Палювина А. С. Банкротство: причины, особенности и последствия в России // Известия Волгоградского государственного технического университета№ 17 (144) / том 20 / 2014 — С.31- 49. 122.
  2. ДобровольскийА. А. Уставсудопроизводстваторговогосразъяснениями. СПб. 1905. -С. 374.
  3. Масленникова Л. В., Залесная Д. С. Цели и задачи института несостоятельности (банкротства): сравнительная характеристика российского и зарубежного законодательства // Молодой ученый. — 2016. — № 29. — С. 453–455.
  4. О несостоятельности (банкротстве) Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002 № 43, ст. 4190
  5. Малькова К. Г., Масленникова Л. В. Основные проблемы заключения мирового соглашения при признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя // Молодой ученый. — 2017. — № 1. — С. 340–342.
  6. Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ//Парламентская газета, № 5–6, 14.01.2005.
  7. Масленникова Л. В., Савченко А. П. Правовые проблемы начисления мораторных процентов в процедурах банкротства // Молодой ученый. — 2016. — № 29. — С. 261–264.
  8. Савостьянова О. Н. Механизмы защиты прав участников долевого строительства в случае банкротства застройщика: законодательство и судебная практика // Российская юстиция. 2016. № 3. С. 28–31.
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный суд, долевое строительство, незавершенное строительство, банкротство, дольщик, банкротство застройщика, застройщик, процедура банкротства, жилое помещение, строительная организация.


Похожие статьи

Реализация права участника долевого строительства при...

долевое строительство, участие, часть, застройщик, дольщик, двойной размер, Российская Федерация, долевое участие, незавершенное строительство, банкротство.

К вопросу о способах защиты прав дольщиков по договору...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация, собственность, общая юрисдикция, денежное требование, кредитор, признание.

Ответственность застройщика и защита прав дольщика по...

Право на жилище является конституционным, оно закреплено в основном законе страны. Реализация данного права является задачей государственного масштаба. Именно поэтому государством поощряются различные формы долевого строительства.

Мошенничество в сфере долевого строительства

Объект долевого строительстважилое или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого

Таким образом, дольщики могут рассчитывать на выплату компенсации в случаи умышленного банкротства или кризисной ситуации у застройщика.

Правовой режим объекта, не завершенного строительством

Речь идет о реализации имущества при банкротстве застройщика, защите прав инвесторов в области долевого строительства, осуществление сделок по поводу объектов незавершенного строительства, наложения различного рода обременений...

О некоторых вопросах обеспечения исполнения обязательств по...

Ответственность застройщика и защита прав дольщика по договору участия в долевом строительстве в свете изменений законодательства.

Сила судебных решений и их исполнимость | Статья в журнале...

В качестве примера можно привести банкротство строительных компаний: дольщики приобретают еще не построенное жилье, и, когда строительство еще не началось, а срок сдачи дома уже подошел, потенциальные собственники квартир обращаются в суд за...

Основные проблемы при покупке (продаже) объекта...

В случае долевого строительства жилищно-строительных (ЖСК) и жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК) надзорные

Для этого дольщикам сначала необходимо в судебном порядке признать своё право собственности на объекты незавершённого строительства.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого...

Данная статья посвящена исследованию Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства выявлению его места в системе гражданско-правовых отношений. Ключевые слова: договор, ответственность, дольщик, застройщик, участие в долевом строительстве...

Похожие статьи

Реализация права участника долевого строительства при...

долевое строительство, участие, часть, застройщик, дольщик, двойной размер, Российская Федерация, долевое участие, незавершенное строительство, банкротство.

К вопросу о способах защиты прав дольщиков по договору...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация, собственность, общая юрисдикция, денежное требование, кредитор, признание.

Ответственность застройщика и защита прав дольщика по...

Право на жилище является конституционным, оно закреплено в основном законе страны. Реализация данного права является задачей государственного масштаба. Именно поэтому государством поощряются различные формы долевого строительства.

Мошенничество в сфере долевого строительства

Объект долевого строительстважилое или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого

Таким образом, дольщики могут рассчитывать на выплату компенсации в случаи умышленного банкротства или кризисной ситуации у застройщика.

Правовой режим объекта, не завершенного строительством

Речь идет о реализации имущества при банкротстве застройщика, защите прав инвесторов в области долевого строительства, осуществление сделок по поводу объектов незавершенного строительства, наложения различного рода обременений...

О некоторых вопросах обеспечения исполнения обязательств по...

Ответственность застройщика и защита прав дольщика по договору участия в долевом строительстве в свете изменений законодательства.

Сила судебных решений и их исполнимость | Статья в журнале...

В качестве примера можно привести банкротство строительных компаний: дольщики приобретают еще не построенное жилье, и, когда строительство еще не началось, а срок сдачи дома уже подошел, потенциальные собственники квартир обращаются в суд за...

Основные проблемы при покупке (продаже) объекта...

В случае долевого строительства жилищно-строительных (ЖСК) и жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК) надзорные

Для этого дольщикам сначала необходимо в судебном порядке признать своё право собственности на объекты незавершённого строительства.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого...

Данная статья посвящена исследованию Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства выявлению его места в системе гражданско-правовых отношений. Ключевые слова: договор, ответственность, дольщик, застройщик, участие в долевом строительстве...

Задать вопрос