Диабетическая ретинопатия у пациентов сахарным диабетом 2-го типа с длительностью заболевания не более 5 лет: факторы риска | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Исмаилов, С. И. Диабетическая ретинопатия у пациентов сахарным диабетом 2-го типа с длительностью заболевания не более 5 лет: факторы риска / С. И. Исмаилов, Н. М. Юлдашева, Ракшона Алишер кизы Хикматуллаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 8 (142). — С. 124-126. — URL: https://moluch.ru/archive/142/40023/ (дата обращения: 16.04.2024).



У пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа развитие диабетической ретинопатии (ДР) нередко становится причиной стойкого безвозвратного снижения зрения. Также есть данные о повышении риска развития таких осложнений СД, как острые нарушения мозгового кровообращения и инфаркты миокарда у пациентов с ДР [1]. Рост данного осложнения, отмеченный за последние десятилетия, как в развитых, так и в развивающихся странах, обусловлен в первую очередь катастрофичным ростом самого СД.

ДР развивается в результате длительного воздействия гипергликемии и характеризуется развитием в сетчатке разнообразных специфических изменений: гибель эндотелиальных клеток, формирование микроаневризм, твердых и мягких экссудатов, кровоизлияний и, в конечном счете, рост пролиферативной ткани и гибель органа зрения. На сегодняшний день в Республике доступны все методы лечения ДР. При сроке основного заболевания 10 и более лет ДР регистрируют в 45–70 % наблюдений [2]. Однако, все чаще ДР отмечают и у лиц молодого, трудоспособного возраста и при длительности основного заболевания не более 10 лет. Это дает основание считать ДР социально значимым заболеванием и требует изучения основных факторов риска развития данного осложнения СД 2 типа. Хорошее понимание известных факторов риска и поиск новых, позволит разработать и внедрить национальную программу профилактики слепоты и слабовидения от ДР в Республике Узбекистан.

Материал иметоды исследования. В консультативной поликлинике РСНПМЦ Эндокринологии за период с января по декабрь 2015 года под нашим наблюдением находились 94 пациента с СД 2 типа и длительностью заболевания не более 5 лет. В 19 случаях (20,2 %), у находящихся под наблюдением пациентов, были зарегистрированы различные стадии ДР. Наличие данного осложнения послужило основанием для выделения двух групп наблюдения: I группы — 19 пациентов с различными стадиями ДР, II группы — 75 пациентов, у которых признаков ДР на глазном дне не регистрировали. Находящиеся под наблюдением пациенты прошли стандартное офтальмологическое обследование, включавшее визометрию с субъективным определением рефракции, тонометрию, периметрию, биомикроскопию и биомикрофтальмоскопию с высокодиоптрийными линзами.

В ходе эндокринологического обследования регистрировали рост, вес, индекс массы тела (ИМТ), объем талии (ОТ), уровень гликированного гемоглобина, липидов крови, артериального давления и др. Кроме того, был проведен тщательный опрос каждого пациента в виде интервью.

Результаты исследования показали, что в обеих группах наблюдения чаще регистрировали женщин. Но обе группы наблюдения не имели статистически значимых отличий по полу, наследственности и длительности основного заболевания. Так же, группы не имели особых отличий по частоте городского и сельского населения.

Возраст пациентов группы I был достоверно ниже (51,3+8,4 лет) возраста пациентов группы II (68,6+4,7лет), при р<0,01. В 4 наблюдениях (21,05 %) в группе I регистрировали пациентов в возрасте до 40 лет, в группе II таких пациентов было 8 (10,7 %).

При изучении состояния углеводного обмена у наших пациентов, в обеих группах наблюдения одинаково часто регистрировали высокие уровни гликированного гемоглобина: в 57,9 % наблюдений в группе I и в 61,3 % наблюдений в группе II. Средние показатели гликемии натощак на момент осмотра составили 8,7+1,3 ммоль/л в группе I и 9,1+1,7 ммоль/л — в группе II. Пациенты обеих групп в 84,2 % (группа I) и 78,7 % (группа II) случаев получали метформин. У пациентов группы I несколько чаще применяли инсулин и препараты сульфонил мочевины: 42,1 % в группе I, против 21,3 % в группе II. Достоверно чаще пациенты I группы рассказывали о развитии гипогликемических состояний в анамнезе: 47,4 % в группе I, против 29,3 % в группе II.

В 57,9 % наблюдений пациенты группы I сообщили о высоких уровнях АД, трудно поддающихся коррекции. В группе II таких пациентов было только 34,7 % наблюдений. В обеих группах одинаково часто для коррекции высоких уровней АД применяли ингибиторы АПФ: 57,9 % в группе I и 68 %в группе II.

Офтальмологическое обследование (таблица № 3) показало, что значительно чаще у пациентов II группы регистрировали миопическую рефракцию — 18,7 %, а у пациентов с ДР (группа I) — в 5,3 % наблюдений. В то время как, гиперметропическую рефракцию чаще регистрировали в группе I: 73,7 %, против 38,7 % в группе II. Одинаково часто у пациентов обеих групп регистрировали поражения хрусталика.

Обсуждение. Результаты нашего исследования несколько более частую встречаемость ДР у лиц с СД 2 типа с длительностью заболевания не более 10 лет, чем данные представленные в других популяционных исследованиях, продемонстрировали ожидаемую связь между развитием ДР и возрастом пациента. Возможно, причиной этого является тот факт, что исследование было проведено в специализированном центре, куда со всей Республики направляются наиболее тяжелые пациенты.

Мы обнаружили, что не только высокие уровни гликемии имеют тесную связь с развитием ДР, но частое развитие гипогликемических состояний повышает риск развития данного осложнения. Также, мы отметили тесную связь с высокими уровнями АД и развитием ДР, о чем неоднократно сообщали в своих публикациях и другие исследователи [3].

Мы отметили у наших пациентов связь между развитием ДР и нарушениями липидного обмена. Хотя ряд авторов, считают, что уровни общего холестерина, триглициридов и липопротеидов низкой плотности влияют только на развитие диабетического отека макулы, применение же фибратов для профилактики развития и прогрессирования ДР признается очень многими авторами.

Таким образом, результаты наших предварительных наблюдений свидетельствуют, что такие факторы как ранний возраст начала СД 2 типа, нарушения липидного обмена, высокий, не поддающийся коррекции уровень АД, частые гипогликемические состояния, а также гиперметропическая рефракция и курение могут быть факторами риска развития ДР у пациентов СД 2 типа со стажем заболевания не более 5 лет.

Поскольку данные крупных рандомизированных исследований свидетельствуют о развитии ДР в сроки более 5 лет от начала СД, возможно раннее выявление ДР свидетельствует о поздней диагностике основного заболевания.

В тоже время, малое количество, обследованных нами, пациентов и относительно непродолжительный период наблюдения требуют продолжения исследования.

Литература:

  1. Cheung N., Mitchell P., Wong T. Y. Diabetic retinopathy. / Lancet. — 2010. — N.376. — C. 124–136.
  2. Fong D. S., Aiello L., Gardner T. W. et al. Diabetic retinopathy /Diabetes Care. — 2010. — № 26. — C. 226–229.
  3. Klein R., Klein B. E. K., Moss S. E. et al. Is blood pressure a predictor of the incidence or progression diabetic retinopathy? / Arch. Intern. Med. — 1989. — № 148 — P. 2427–2432.
Основные термины (генерируются автоматически): группа наблюдения, основное заболевание, возраст пациентов группы, пациент, различная стадия ДР.


Похожие статьи

Стоматологический статус пациентов с онкогематологическими...

Нами было обследовано 48 пациентов с ОЗ, возрастом от 15 до 21 года, 32 пациентов с острым лимфобластным лейкозом и 16 — с лимфогранулематозом.

Хуже всего ухаживают за полостью рта дети 15–17 лет основной группы (ГИ=1,92±0,06 балла).

Часто встречающие проблемы пациентов пожилого возраста...

Касимбекова Г. К., Захидова М. З., Хасанова Д. А. Часто встречающие проблемы пациентов пожилого возраста в

Продолжительные наблюдения показывают, что 9,5 млн людей

В этой возрастной группе в помощи нуждаются 9,6 % одиноких пожилых людей, 18,8 % пожилых...

Структура заболеваемости среди госпитализированных больных...

Изучена структура заболеваемости болезнями пищеварительной системы среди пациентов

Заболевание чаще встречалось у лиц в возрасте до 30 лет, одинаково чаще у мужчин и

В данном клиническом наблюдении болезни полная симптоматика возникла у пациентки в...

Психологическое сопровождение семей, имеющих онкологического...

Первоочередными мерами в этой группе можно назвать решение психологических проблем [6].

Характеризуя наших пациентов, следует, прежде всего иметь в виду

онкологические больные, терминальная стадия заболевания, психологическое сопровождение семей.

Физическая активность у лиц старших возрастных групп

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта при заболеваниях тканей пародонта у пациентов разных возрастных групп.

Структура оперативных вмешательств на органах малого таза при лапароскопическом доступе у пациенток различных возрастных групп.

Изучение мнения пациентов об оказании помощи детям в условия...

В ходе опроса пациенты имели также возможность прокомментировать основные требования к работе медсестер и высказать свои предложения и замечания по улучшению

Распределение респондентов по полу ивозрасту,% №. Возраст пациентов.

В среднем по группе.

Психологический статус онкобольного пациента

Николаева В. В. Особенности семейной ситуации развития у различных групп тяжелых соматических больных Материалы VI конференции молодых ученых.

Основные термины (генерируются автоматически): пациент, больной, стадий, мысль, заболевание, врач, близкие...

Этиология синдрома механической желтухи у пациентов...

Группы пациентов: 1) 1 группапациенты без ХЭ в анамнезе, поступившие по поводу механической желтухи (168 человек).

Основные термины (генерируются автоматически): механическая желтуха, основное заболевание, пациент, частота, группа, сданная патология...

Анализ структуры сопутствующей кардиальной патологии и причин...

Распределение регоспитализированных пациентов по возрасту приведено в табл.1. Как из

Пациенты более старших возрастных групп (>70 лет) регоспитализируются существенно

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, мужчина, пациент, III, больной...

Похожие статьи

Стоматологический статус пациентов с онкогематологическими...

Нами было обследовано 48 пациентов с ОЗ, возрастом от 15 до 21 года, 32 пациентов с острым лимфобластным лейкозом и 16 — с лимфогранулематозом.

Хуже всего ухаживают за полостью рта дети 15–17 лет основной группы (ГИ=1,92±0,06 балла).

Часто встречающие проблемы пациентов пожилого возраста...

Касимбекова Г. К., Захидова М. З., Хасанова Д. А. Часто встречающие проблемы пациентов пожилого возраста в

Продолжительные наблюдения показывают, что 9,5 млн людей

В этой возрастной группе в помощи нуждаются 9,6 % одиноких пожилых людей, 18,8 % пожилых...

Структура заболеваемости среди госпитализированных больных...

Изучена структура заболеваемости болезнями пищеварительной системы среди пациентов

Заболевание чаще встречалось у лиц в возрасте до 30 лет, одинаково чаще у мужчин и

В данном клиническом наблюдении болезни полная симптоматика возникла у пациентки в...

Психологическое сопровождение семей, имеющих онкологического...

Первоочередными мерами в этой группе можно назвать решение психологических проблем [6].

Характеризуя наших пациентов, следует, прежде всего иметь в виду

онкологические больные, терминальная стадия заболевания, психологическое сопровождение семей.

Физическая активность у лиц старших возрастных групп

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта при заболеваниях тканей пародонта у пациентов разных возрастных групп.

Структура оперативных вмешательств на органах малого таза при лапароскопическом доступе у пациенток различных возрастных групп.

Изучение мнения пациентов об оказании помощи детям в условия...

В ходе опроса пациенты имели также возможность прокомментировать основные требования к работе медсестер и высказать свои предложения и замечания по улучшению

Распределение респондентов по полу ивозрасту,% №. Возраст пациентов.

В среднем по группе.

Психологический статус онкобольного пациента

Николаева В. В. Особенности семейной ситуации развития у различных групп тяжелых соматических больных Материалы VI конференции молодых ученых.

Основные термины (генерируются автоматически): пациент, больной, стадий, мысль, заболевание, врач, близкие...

Этиология синдрома механической желтухи у пациентов...

Группы пациентов: 1) 1 группапациенты без ХЭ в анамнезе, поступившие по поводу механической желтухи (168 человек).

Основные термины (генерируются автоматически): механическая желтуха, основное заболевание, пациент, частота, группа, сданная патология...

Анализ структуры сопутствующей кардиальной патологии и причин...

Распределение регоспитализированных пациентов по возрасту приведено в табл.1. Как из

Пациенты более старших возрастных групп (>70 лет) регоспитализируются существенно

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, мужчина, пациент, III, больной...

Задать вопрос