Понятие и значение института крайней необходимости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (142) февраль 2017 г.

Дата публикации: 22.02.2017

Статья просмотрена: 4441 раз

Библиографическое описание:

Волосников, А. Е. Понятие и значение института крайней необходимости / А. Е. Волосников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 8 (142). — С. 226-228. — URL: https://moluch.ru/archive/142/39952/ (дата обращения: 25.04.2024).



В правовой теории встречается разные трактования термина «крайняя необходимость», определяющих общественные и правовые свойства данного института. Как правило, авторы делают акцент на исключительности складывающихся обстоятельств. Зачастую берется во внимание потребность устранения опасности путем причинения ущерба наименее ценному благу.

Крайняя необходимость иногда характеризуется как право лица на совершение запрещенного законом действия; как несоблюдение одного законного блага в целях защиты другого, наиболее значимого; как метод предотвращения угрозы, грозящей законному благу; как право на нанесения вреда охраняемым законом благам и т. д.

Исследование всех точек зрения, складывающихся по понятию «крайняя необходимость» позволяет прийти к выводу, что крайняя необходимость — это такая ситуация, при которой лицо, столкнувшееся с угрозой, грозящей его законным интересам, интересам общества, государства либо других лиц, в следствие необходимости ее уничтожения имеет право на причинение вынужденного, разумного ущерба другим, наименее значимым охраняемым законом интересам.

Столкновение с угрозой опасности — характерный аспект крайней необходимости. Невозможно вести речь о крайней необходимости, в случае, когда опасность, угрожающая законным интересам, на самом деле имеет место быть, но данный факт не осознается деятелем, способным предпринять меры к ее предотвращению. Невозможно привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в силу возложенных на него обязанностей должно осуществить действия по предотвращению опасности, но не сделало этого, так как не осознавало факта наличия опасности. Кроме того, надлежит учесть, что столкновение с опасностью случается в момент, когда лицо понимает наличие выбора последующих действий: или осуществить деяния, нацеленные на защиту законного интереса, или игнорировать значимость совершения необходимых действий.

Крайняя необходимость — субъективное право конкретного лица совершить действия, направленные на причинения вреда. Субъектное право — это пределы поведения субъекта, установленные законом. Деятель имеет право реализовать такую возможность, но также имеет право и проигнорировать его. Источником образования права нанесения ущерба в состоянии крайней необходимости является наличие опасности, угрожающей законным благам.

Вред, нанесенный в состоянии крайней необходимости, является вынужденным. Посягательство на законные блага обуславливается объективно складывающимися обстоятельствами. Вынужденный характер деяний, совершаемых при крайней необходимости, подчеркивали многие авторы.

Вред, причиненный при крайней необходимости должен быть признан целесообразным и разумно обоснованным. Такой критерий значит, что при исключении угрозы деятель должен сделать все возможное, чтобы причинить наименьший вред. В случае если деятель осознано нарушает такой критерий, другими словами специально пренебрегает мерами необходимости, то при таких обстоятельствах лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Принцип рациональной обоснованности раньше не включался в систему признаков, характеризующих природу крайней необходимости. Вместе с тем на необходимость учета целесообразности деяний, предпринятых в состоянии крайней необходимости, настаивали некоторые ученые, занимавшиеся изучением частных случаев крайней необходимости.

Критерий рациональной обоснованности считается базовым критерием крайней необходимости. В нормы, касающиеся крайней необходимости, обычно включены основные указания на то, что в ситуации присутствие выбора действий, образовывающегося вследствие столкновения с опасностью, угрожающей благам лица, социума, государства, деятель обязан предпринять меры, наиболее разумные, целесообразные и рациональные. Общественное значение института крайней необходимости наглядно раскрывается через популярную формулу: законно то, что целесообразно.

Институт крайней необходимости — это юридическое оболочка идеи рациональности, существующей в праве. Устанавливая крайнюю необходимость, уголовное законодательство характеризует наличие право рациональной инициативы. Законодатель дает право лицу, столкнувшемуся с угрозой, возможность выбирать действия. Лицо наделено правом нанести ущерб правоохраняемым благам, если считает, что осуществляемые им действия в образовавшейся ситуации целесообразны и оптимальны.

Лицо самостоятельно принимает решение как ему действовать на основании анализа ситуации крайней необходимости. Рациональность и оптимальность совершения действий устанавливается с учетом общих принципов уголовного права, в совокупности с фактическим положением дел. При принятии решения в состоянии крайней необходимости, субъект имеет права полагаться на общие правила и нормы морали, также «здравым смыслом». Крайняя необходимость может быть оправдана только того, когда вред, причиненный правоохраняемым благам, представляет собой прецедентом быстрой эволюции социума.

В доктрине уголовного права ощутимо расширено мнение о том, что в число обязательных критериев ситуации крайней необходимости включен признак причинения ущерба третьим лицам, другими словами юридическим и физическим лицам, которые, обычно не связаны с появлением опасности.

Кажется, что такой критерий на самом деле имеет самые общеизвестные ситуации крайней необходимости. В значительном количестве ситуаций в системе такой категории отношений имеется 3 стороны:

1) причинитель ущерба,

2) лицо, интересы которого охраняются действием крайней необходимости;

3) лицо, благам которого причиняется вред. Но следует учесть, что такой аспект характеризует лишь немногие обстоятельства крайней необходимости.

Абсолютно очевидно отсутствие третьего лица в тех случаях, когда лицо защищает собственные блага за счет нанесения ущерба иных лиц; в случае, когда одно лицо защищает блага другого лица за счет нанесения ущерба законным интересам того же лица; в случае, когда не соблюдается одна обязанность в целях соблюдения иной, более значительной, обязанности. Кроме того, можно признать более рациональным и обоснованным мнение ученых, которые полагают, что нанесение ущерба третьим лицам является значительным, но необязательным критерием крайней необходимости.

Целям анализа правовой природы института крайней необходимости является выявление функция этого института. Подробное исследование направлений юридического воздействия анализируемого института приводит к выводу о наличии четырех таких функций:

1) воспитательная;

2) правотворческая;

3) регулятивная;

4) корреспондирующая.

Статья уголовного кодекса, содержащая институт крайней необходимости, имеет важную воспитательную функцию. Изложенные в ней нормы создают социально полезные мотивы поведения. Предоставляя право гражданам жертвовать своими благами для достижения социально полезной цели, уголовный закон о крайней необходимости создает фундамент для укрепления мысли о том, что общественная нравственность осуждает лиц, реализуя исключительно личные интересы.

Правотворческая функция рассматриваемого института выражена в том, что значительное количество нормативно-правовых актов основывается на институте крайней необходимости. Законодатель, осуществляя правотворческую деятельность, наперед предвидит обстоятельства крайней необходимости в деяниях субъектов права и тщательно излагает ее в законе или в подзаконных нормативных актах.

Регулятивная функция выражается в том, что институт крайней необходимости регулирует поведения людей в обществе. Такой институт включает нормы того, как надо себя вести человеку при наступлении опасности, утверждается правила разрешения споров, касающихся обоснованности защиты правоохраняемых благ.

Институт крайней необходимости является межотраслевым институтом: он включен и в уголовное, и в гражданское, и в административное право. Нередко институт крайней необходимости указывается во множестве законодательных, подзаконных актов, регулирующих деятельность правоохранительных и других органов. В связи с чем, справедливо указывать на корреспондирующую функцию института крайней необходимости, а корреспонденция норм уголовного, гражданского, административно-правового законодательства, межотраслевых законодательных актов.

На основании изученного возможно прийти к выводу, что институт крайней необходимости имеет огромное значение в современном уголовном праве и выполняет значимые функции. С развитием информационного общества становиться все больше ситуаций, создающих обстоятельства крайней необходимости. Благодаря чему включение его уголовный кодекс считается необходимость в современном цивилизованном обществе.

Литература:

  1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
  2. Антонов В. Ф. Крайняя необходимость в уголовном праве. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 112 с.
  3. Козак В. Н. Вопросы теории и практики крайней необходимости. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1981. — 154 с.
  4. Плешаков А. М., Шкабин Г. С. Институт крайней необходимости в российском уголовном праве. — М.: Юрлитинформ, 2006. — 240 с.
Основные термины (генерируются автоматически): крайней необходимости, института крайней необходимости, состоянии крайней необходимости, институт крайней необходимости, обстоятельства крайней необходимости, Институт крайней необходимости, ситуации крайней необходимости, критерием крайней необходимости, значение института крайней, крайней необходимости должен, аспект крайней необходимости, действием крайней необходимости, природу крайней необходимости, случаев крайней необходимости, практики крайней необходимости, институте крайней необходимости, Крайняя необходимость, следствие необходимости, мерами необходимости, базовым критерием крайней.


Похожие статьи

Некоторые проблемы реализации института необходимой...

Зачастую самой необходимости в реализации права на самозащиту и оборону в таких

Действия обороняющегося должны совершаться без превышения пределов необходимой

Похожие статьи. Политика России, направленная на регулирование института необходимой...

О некоторых вопросах применения необходимой обороны

Необходимость обороняться, возникала и существовала во все времена.

Поскольку самое незначительное посягательство, по мнению авторов, позволяет активно реагировать и обороняться вплоть до применения самых крайних мер, в том числе причинения...

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

...УК РФ институт крайней необходимости, в соответствии с которым допускается возможность причинения вреда правоохраняемым интересам, с целью

Одновременно с этим законодатель допускает возможность применения таких институтов, как необходимая оборона, крайняя...

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

Обязательное условие, оправдывающее причинение вреда при крайней необходимости, состоит в том, что грозившая опасность не могла быть устранена иными средствами [7, c.84].

Понятие, значение и правовая природа обстоятельств...

3. Винокуров А. Н. Крайняя необходимость как обстоятельство, исключающее преступность деяния: автореф. дис.... канд. юрид. наук. — Рязань, 1999. 4. Калугин В. В. Физическое и психическое принуждение в уголовном праве.

Историческое развитие отечественных норм об обстоятельствах...

Первые наметки на институт крайней необходимости, по мнению исследователей, мы можем встретить в Соборном Уложении 1649 года и Воинском Уставе Петра I 1716 года.

О разграничении и конкуренции аффекта и превышения пределов...

В крайней ситуации лицо становится способно совершить убийство, в том числе в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, когда «чаша терпения» будет переполнена и эмоция страдания стремительно и бурно перерастет в аффект.

Основные термины (генерируются автоматически): крайняя...

Одни авторы полагали, что состояние крайней необходимости возникает лишь со стадии покушения, исключая такую возможность со стадии

Действия людей, в том числе преступные, сближают институт крайней необходимости с обстоятельствами, смягчающими наказание.

Похожие статьи

Некоторые проблемы реализации института необходимой...

Зачастую самой необходимости в реализации права на самозащиту и оборону в таких

Действия обороняющегося должны совершаться без превышения пределов необходимой

Похожие статьи. Политика России, направленная на регулирование института необходимой...

О некоторых вопросах применения необходимой обороны

Необходимость обороняться, возникала и существовала во все времена.

Поскольку самое незначительное посягательство, по мнению авторов, позволяет активно реагировать и обороняться вплоть до применения самых крайних мер, в том числе причинения...

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

...УК РФ институт крайней необходимости, в соответствии с которым допускается возможность причинения вреда правоохраняемым интересам, с целью

Одновременно с этим законодатель допускает возможность применения таких институтов, как необходимая оборона, крайняя...

Правовая оценка действий сотрудников полиции, совершаемых...

Обязательное условие, оправдывающее причинение вреда при крайней необходимости, состоит в том, что грозившая опасность не могла быть устранена иными средствами [7, c.84].

Понятие, значение и правовая природа обстоятельств...

3. Винокуров А. Н. Крайняя необходимость как обстоятельство, исключающее преступность деяния: автореф. дис.... канд. юрид. наук. — Рязань, 1999. 4. Калугин В. В. Физическое и психическое принуждение в уголовном праве.

Историческое развитие отечественных норм об обстоятельствах...

Первые наметки на институт крайней необходимости, по мнению исследователей, мы можем встретить в Соборном Уложении 1649 года и Воинском Уставе Петра I 1716 года.

О разграничении и конкуренции аффекта и превышения пределов...

В крайней ситуации лицо становится способно совершить убийство, в том числе в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, когда «чаша терпения» будет переполнена и эмоция страдания стремительно и бурно перерастет в аффект.

Основные термины (генерируются автоматически): крайняя...

Одни авторы полагали, что состояние крайней необходимости возникает лишь со стадии покушения, исключая такую возможность со стадии

Действия людей, в том числе преступные, сближают институт крайней необходимости с обстоятельствами, смягчающими наказание.

Задать вопрос