Рынок инноваций и его структура | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (148) апрель 2017 г.

Дата публикации: 11.04.2017

Статья просмотрена: 5246 раз

Библиографическое описание:

Сатторкулов, О. Т. Рынок инноваций и его структура / О. Т. Сатторкулов, К. У. Рахматов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14 (148). — С. 435-437. — URL: https://moluch.ru/archive/148/39344/ (дата обращения: 25.04.2024).



Коммерческий обмен различными объектами инновационного продукта осуществляется на рынке инноваций. Рынок инноваций представляет собой совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена результатами инновационной деятельности и согласования интересов его участников по ценам, срокам и масштабам такого обмена.

Главным ориентиром для нас должно быть непрерывное технологическое и техническое обновление производства, а также постоянный поиск внутренних резервов, осуществление глубоких структурных преобразований в экономике, модернизации и диверсификации промышленности. Важнейшим направлением реализации наших внутренних резервов и возможностей должно стать поэтапное увеличение глубины переработки отечественных сырьевых ресурсов минерального и растительного происхождения, которыми богата наша земля, а также расширение объемов и номенклатуры производства продукции с высокой добавленной стоимостью. [1, с. 2].

Рынок инноваций может быть классифицирован по характеру инноваций (рынок контрактных НИОКР, рынок лицензий, рынок технологий), типам покупателей (предприятия и организации), формам собственности, месту реализации инноваций. На рынке контрактных НИОКР осуществляется купля-продажа результатов НИОКР, выполненных по заказу заинтересованных субъектов с целью их практического внедрения или проведения дальнейших исследований и разработок. На рынке лицензий предметом обмена становятся права на применение интеллектуальных продуктов, а также апробированных технологий. Через этот рынок покупаются и продаются уже подтвердившие свою эффективность на практике технологические процессы и производимые продукты.

Речь идет не только о показателях роста объемов экспорта продукции. На повестке дня стоят и гораздо более серьезные вопросы. Это — конкурентоспособность отечественных технологий, разработка ноу-хау, внедрение современных информационно-коммуникационных технологий, то есть реализация системных мер по обеспечению производства высококачественной продукции [2, с. 2]. Обмен научно-техническими достижениями и технологическими новшествами в некоммерческой форме происходит посредством научно-технических публикаций (книги, обзоры, рефераты, статьи, патентные фонды и др.), проведения выставок, ярмарок, конференций, симпозиумов, семинаров; деятельности центров научно-технической информации; организации технического обучения в системе образования и переподготовки кадров; взаимных визитов и деловых контактов ученых и специалистов, применяющихся для наблюдения, сбора и обмена информацией и т. п. Применение коммерческих методов обмена в тех областях, где в настоящее время используются некоммерческие, могло бы тормозить технический прогресс и образование в обществе, усложнить процессы накопления и передачи знаний.

Структура рынка инноваций по формам собственности, отражающая потоки нововведений между субъектами различных форм собственности, предопределяет многие направления государственной инновационной политики такие, как меры государственной поддержки малых инновационных предприятий и организаций венчурного капитала, условия технологического трансферта из государственного сектора в частный, нормативно-правовое регулирование и др [3, с. 76].

Различаются внутренние и внешние рынки инноваций. Устаревшие в определенной стране технологии могут передаваться в страны-реципиенты, для которых они могут оставаться достаточно новыми, то есть остаются инновациями.

Экономическая сущность и специфика рынка инноваций заключаются в следующем:

− Формирование коммерческого обмена продуктами инновационной деятельности стало закономерным итогом исторического развития производственных отношений, распространением всеобщего характера товарного производства при рыночной экономике на инновационную сферу. Данный процесс органически связан с углублением общественного разделения труда, специализацией и кооперированием в областях научно-технической, инновационной и производственной деятельности.

− Поступающие в сферу обмена инновационные продукты отвечают всем признакам товара, а их коммерческий обмен осуществляется путем заключения сделок, отражающих специфику этих объектов как товара.

− В сфере торговли объектами инновационного продукта сложился и действуют рыночный механизм, основными элементами которого являются спрос, предложение и цены. Так же как и национальные рынки традиционных товаров, рынки объектов инновационного продукта имеют количественные характеристики, отраслевую и географическую структуру, свои формы рекламы, методику расчета цен, правовые нормы.

На национальный рынок инноваций продукта оказывают постоянное воздействие конъюнктурные факторы. К общим факторам относятся циклические колебания. К специфическим конъюнктурообразующим факторам относятся состояние научно-технического потенциала и производственной сферы, торгово-политические условия реализации конкретных объектов инновационной деятельности на рынке.

Рынок инноваций включает совокупность рынков производителей научно-технической продукции, производителей инновационного продукта и их потребителей. Специфика инновационной деятельности определяет двойственную роль ее субъектов, которые выступают потребителями (покупателями) научно-технической продукции на рынке производителей научно-технической продукции и производителями (продавцами) инновационного продукта, вступая в сделки с его потребителями. Таким образом, возможности деятельности инновационных фирм, а, следовательно, и объемы приобретаемой ими научно-технической продукции, ограничены объемом платежеспособного спроса потребителей инновационного продукта, ведущих конкурентную борьбу на доступных им сегментах ранка.

Сложность формирования цен на инновационный продукт связана с тем, что его объектами являются не только материальные, но и невещественные субстанции, не находящие полного материального воплощения и не обнаруживающие стоимости в рамках трудовой теории стоимости, ограниченной материальным производством.

В то же время особенностью объектов инновационного продукта является то, что они создаются, как правило, в единственном числе и не воспроизводятся другими предпринимателями, что не позволяет измерить рабочим временем общественно необходимый труд конкретного субъекта инновационной деятельности, поскольку созданная им уникальная потребительная стоимость не повторяется в общественном труде других субъектов.

Литература:

  1. Каримов И. А. Создание в 2015 году широких возможностей для развития частной собственности и частного предпринимательства путем осуществления коренных структурных преобразований в экономике страны, последовательного продолжения процессов модернизации и диверсификации-наша приоритетная задача. // Народное слово, № 11. 17.01.2015.
  2. Мирзиёев Ш. М. Критический анализ, жесткая дисциплина и персональная ответственность должны стать повседневной нормой в деятельности каждого руководителя. // Народное слово, № 11. 16.01.2017.
  3. Турсунходжаев М. Развитие национальной инновационной системы как инструмент повышения конкурентоспособности и диверсификации экономики Узбекистана. // материалы VII Форума экономистов. Тошк.: ИПМИ, 2015.
Основные термины (генерируются автоматически): инновационный продукт, инновационная деятельность, научно-техническая продукция, рынок инноваций, коммерческий обмен, рынок, рынок лицензий, субъект, форма собственности.


Похожие статьи

Концептуальные основы рынка научно-технической продукции...

...единый рынок, научно-техническая деятельность, инновационная деятельность, рынок, инновационная инфраструктура, инновационный цикл, Россия

рынок, научно-техническая продукция, формирование, инновации, развитие, коммерциализация, ЕАЭС.

Инструменты стимулирования инновационной деятельности для...

Данная статья посвящена возможностям стимулирования инновационной деятельности на предприятиях для нужд развития регионального рынка научно-технической продукции. Цель доклада заключается в демонстрации широкому кругу экспертов существующих в...

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

− двойственность субъектов инновационного рынка, заключается в том, что почти все предприятия, которые создают инновационный продукт, являются его продавцами, представляя свою продукцию на рынке. Конкуренция на рынке инноваций побуждает...

Особенности становления рынка инноваций в Узбекистане

инновационный продукт, предприятие, отрасль, доля предприятий, Узбекистан, техническая осуществимость, интеллектуальная собственность, инновационный рынок, инновационная деятельность...

Необходимость развития инновационного маркетинга...

Узбекистан, компания, рынок инноваций, научно-техническая продукция, мировой рынок, инновационная деятельность, интеллектуальный продукт.

Особенности маркетинга инновационного продукта

Основные термины (генерируются автоматически): инновационный продукт, инновация, инновационная деятельность, инновационная продукция

Оценка актуальности вывода на рынок инновационного продукта — натурального диетического мороженого.

Продвижение научно-технической и инновационной продукции...

В статье проведен анализ существующей системы продвижения на рынок научно-технической и инновационной продукции в Республике Беларусь; рассмотрены механизмы обеспечения распространения информации о научно-технических разработках, а также структуры...

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Данное обстоятельство значительно расширяет объем рынка инноваций и рынка исключительных прав на результаты интеллектуальной

Переход к инновационной экономике: инновационная деятельность предприятий и инновационный менеджмент.

Концептуальные основы становления рынка научно-технической...

Ключевые слова: научно-техническая деятельность, научно-техническая продукция, рынок научно-технической продукции, интеллектуальная собственность. Сегодня в России взят курс на развитие постиндустриальной экономики...

Похожие статьи

Концептуальные основы рынка научно-технической продукции...

...единый рынок, научно-техническая деятельность, инновационная деятельность, рынок, инновационная инфраструктура, инновационный цикл, Россия

рынок, научно-техническая продукция, формирование, инновации, развитие, коммерциализация, ЕАЭС.

Инструменты стимулирования инновационной деятельности для...

Данная статья посвящена возможностям стимулирования инновационной деятельности на предприятиях для нужд развития регионального рынка научно-технической продукции. Цель доклада заключается в демонстрации широкому кругу экспертов существующих в...

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

− двойственность субъектов инновационного рынка, заключается в том, что почти все предприятия, которые создают инновационный продукт, являются его продавцами, представляя свою продукцию на рынке. Конкуренция на рынке инноваций побуждает...

Особенности становления рынка инноваций в Узбекистане

инновационный продукт, предприятие, отрасль, доля предприятий, Узбекистан, техническая осуществимость, интеллектуальная собственность, инновационный рынок, инновационная деятельность...

Необходимость развития инновационного маркетинга...

Узбекистан, компания, рынок инноваций, научно-техническая продукция, мировой рынок, инновационная деятельность, интеллектуальный продукт.

Особенности маркетинга инновационного продукта

Основные термины (генерируются автоматически): инновационный продукт, инновация, инновационная деятельность, инновационная продукция

Оценка актуальности вывода на рынок инновационного продукта — натурального диетического мороженого.

Продвижение научно-технической и инновационной продукции...

В статье проведен анализ существующей системы продвижения на рынок научно-технической и инновационной продукции в Республике Беларусь; рассмотрены механизмы обеспечения распространения информации о научно-технических разработках, а также структуры...

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Данное обстоятельство значительно расширяет объем рынка инноваций и рынка исключительных прав на результаты интеллектуальной

Переход к инновационной экономике: инновационная деятельность предприятий и инновационный менеджмент.

Концептуальные основы становления рынка научно-технической...

Ключевые слова: научно-техническая деятельность, научно-техническая продукция, рынок научно-технической продукции, интеллектуальная собственность. Сегодня в России взят курс на развитие постиндустриальной экономики...

Задать вопрос