Стратегия формирования электронного университета в Республике Узбекистан на примере ТУИТ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (141) февраль 2017 г.

Дата публикации: 21.02.2017

Статья просмотрена: 80 раз

Библиографическое описание:

Иминова, Н. А. Стратегия формирования электронного университета в Республике Узбекистан на примере ТУИТ / Н. А. Иминова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141). — С. 250-253. — URL: https://moluch.ru/archive/141/39835/ (дата обращения: 25.04.2024).



Сегодня повсеместное распространение современных компьютерных технологий и локальных и глобальных коммуникационных сетей создают новое качество мирового информационного общества.

В Указе первого Президента Республике Узбекистан «О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий» № УП-3080 от 30.05.2002. сказано, что «В целях формирования национальной системы информатизации, создания благоприятных условий для вхождения в мировое информационное сообщество, первоочередными задачами развития и внедрения современных систем компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий являются:

 широкое внедрение компьютерных и информационных технологий в отраслях реальной экономики, в сфере управления, бизнеса, науки и образования;

 введение в учебный процесс прогрессивных систем обучения, основанных на овладении и активном использовании современных компьютерных и информационных технологий». [1]

В настоящее время процесс управления столь сложной организацией, какой является Университет, невозможен без широкого использования информационных технологий. Чтобы двигаться в ногу со временем, университет должен предлагать самые современные услуги. Одной из таких услуг является электронное дистанционное онлайн обучение.

Главной задачей в области информатизации любого современного ВУЗа является создание современного электронного университета в качестве образовательного центра конкурентоспособного на мировых рынках труда и знаний.

Внедрение электронного университета обеспечит:

 Современное информационное сопровождение учебного процесса (организационное, методическое, аппаратное и программное);

 Автоматизацию планирования, управления, учета и контроля всех процессов и документооборота.

 Расширение круга потребителей образовательных услуг.

 Развитие системы будет способствовать продвижению новых образовательных, информационных и коммуникационных технологий на мировой рынок, что даст экономический эффект и повысит престиж страны.

Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) был организован в 1955 как Ташкентский электротехнический институт связи (ТЭИС) году и был единственным высшим учебным заведением, в Центрально-азиатском регионе бывшего СССР, готовящим специалистов в области электросвязи и радиосвязи. В 2002 году в целях формирования национальной системы информатизации, массового внедрения и использования во всех сферах экономики и жизни общества современных информационных технологий, создания благоприятных условий для вхождения в мировое информационное сообщество указом Президента Республики Узбекистан № УП-3080 “О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий” от 30 мая 2002 он преобразован в Ташкентский университет информационных технологий. [2]. В настоящее время является базовым высшим образовательным учреждением республики по подготовке, переподготовке кадров и по повышению квалификации специалистов в области разработки программных продуктов, сетевых технологий, подвижной радиотелефонной связи, электронной коммерции и информационной безопасности, информационных и телекоммуникационных технологий. На сегодняшний день ТУИТ — это университет современного типа, имеющий высокий научно-педагогический потенциал, обладающий широким спектром образовательных коммуникаций, развитой сетью международных контактов, высоким общественным призванием уровня подготовки специалистов.

В ТУИТ широко развита практика внедрения информационно коммуникационных технологий в образовательный процесс. Использование информационных технологий в образовании создают предпосылки для перехода к виртуальной, дистанционной, онлайн форме обучения. То есть созданию электронного университета. Формирование и развитие системы электронного университета в ТУИТ является основой для еще более широкого внедрения в учебный процесс новых информационно-коммуникационных технологий.

Целями внедрения системы электронного университета ТУИТ являются:

 предоставление каждому равных образовательных возможностей в любых районах страны и за ее рубежами;

 повышение качественного уровня образования за счет более активного использования научного и образовательного потенциала университета;

 возможность получения как базового, так и дополнительного образования параллельно с основной деятельностью;

 расширение образовательной среды в Узбекистане на наиболее полное удовлетворение потребностей и прав человека в области образования;

 интеграция с очной и заочной формами обучения, из развитие;

 создание условий для непрерывного образования

 обеспечение принципиально нового уровня доступности образования при сохранении его качества.

Внедрение системы электронного университета, а также развитие и объединение уже имеющихся элементов, повлечет за собой углубление внедрения информационных технологий в процесс обучения, что соответствует цели по построению информационного общества в Республике Узбекистан.

Под стратегией формирования «Электронного университета ТУИТ», как комплексной среды дистанционного онлайн образования, понимается комплекс мероприятий по внедрению во все сферы деятельности ВУЗа информационно коммуникационных технологий.

Создание и внедрение системы электронного университета ТУИТ даст следующие результаты:

 Расширение круга потребителей образовательных услуг, в том числе в труднодоступных, малонаселенных регионах, в районах, удаленных от научных и культурных центров страны.

 Повышение качества обучения студентов независимо от их местонахождения.

 Появиться возможность получения основного и дополнительного образования по отечественным образовательным программам для всех слоев населения.

 Сокращение затрат на подготовку специалистов, в связи с тем что студент обучается дома.

 Развитие системы будет способствовать продвижению новых образовательных, информационных и коммуникационных технологий на мировой рынок, что даст экономический эффект и повысит престиж страны.

Экономический выигрыш от внедрения системы дистанционного образования во многом зависит от количества студентов. Чем выше она будет, тем выше экономический эффект. Тогда значительные первоначальные затраты на оснащение, подготовку электронных изданий, обучение преподавателей и т. д. быстро окупятся. Электронная форма обучения предполагает, что слушатель будет обучаться в удобном месте, в удобное время, в удобном темпе времени, используя имеющиеся компьютерные средства для общения с преподавателем, обмениваясь текстовыми сообщениями. Не будет нужды в использовании специальных помещений для обучения студентов, прекратиться отрыв от производства, студент сможет совмещать работу и учебу. Также будет значительная экономия на транспорте, так как пропадет необходимость каждый день ездить в ВУЗ.

Для формирования информационной среды необходимы следующие основные элементы:

 Аппаратное обеспечение

 Сайт университета;

 Электронный деканат;

 Учебный портал;

 Система защиты персональных данных

В 2008 году был зарегистрирован домен tuit.uz, на котором создавался сайт университета. [3].

Сайт имеет три версии: узбекско-, русско-, и англоязычную.

На сайте ТУИТ можно узнать не только последние новости, но и историю университета. Есть возможность посетить фотогалерею, в которой выложены фотографии со всех проведенных мероприятий ТУИТ, скачать устав университета, узнать структуру, дни приема руководства, профессорско-преподавательский состав, и многое другое.

В настоящее время сайт ТУИТ является основным источником информации об университете.

На сайте имеется все необходимые данные для абитуриента, в том числе:

 Перечень документов;

 Направления подготовки;

 Вступительные предметы;

 Квота приемы и результаты приема прошлых лет.

Студенты могут найти на сайте информацию об учебном графике, расписании занятий, посещаемости и успеваемости, списки выпускников, а также информацию о стипендиях и грантах. Помимо этого, на сайте имеется доступ к ресурсному центру института, который включает в себя не только электронную библиотеку и Информационно-ресурсный центр, но и множество специальных интерактивных услуг.

Сегодня на сайте ТУИТ существует список из нескольких интерактивных услуг. (Табл. 1)

Таблица 1

Интерактивные услуги, оказываемые через веб-сайт ТУИТ

Название услуги

Описание услуги

Адрес системы

iSoft.uz.

Мультимедийная интерактивная обучающая онлайн система по информационным технологиям. Данная система разработана для повышения грамотности слушателей. Система содержит мультимедийные обучающие уроки и контрольные тестовые вопросы по ИКТ.

http://teach.tuit.uz

Edutest.uz.

Корпоративная система тестирования и оценки знаний. Система предназначена для проведения аттестации и тестирования знаний слушателей дистанционно.

http://test.tuit.uz

Автоматизированная информационная система «Деканат».

Система предназначена для автоматизации деятельности деканатов ТУИТ и представления сведений об успеваемости и посещаемости студентов через веб-сайт.

http://tuit.uz/student

http://decanat.tuit.uz/students*

http://decanat.tuit.uz*

Система «Виртуальная приемная».

Система предназначена для приема и обработки электронных обращений через официальный сайт ТУИТ.

http://tuit.uz/reception

Система виртуального обучения.

Система разработана на платформе с открытым кодом MOODLE и предназначена для организации и управления процессов дистанционного обучения.

http://atdt.tuit.uz

http://etuit.uz*

Система «Виртуальный университет».

Система предназначена для организации и управления процессами дистанционного обучения.

http://e.tuit.uz

Дистанционная образовательная система Estudy.

Система предназначена для дистанционного обучения учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей по физике и математике в режиме онлайн.

http://estudy.uz

Система проверки программных кодов.

Система служит для проверки и оценки программных решений (кодов) и позволяет провести интеллектуальные соревнования по программированию в режиме онлайн.

http://olymp.tuit.uz

http://acm.tuit.uz*

Система информационно ресурсного центра.

Система предназначена для управления электронными ресурсами и содержит базу данных электронных изданий книг и литературы различного жанра, учебных пособий, а также материалы по предметам.

http://library.tuit.uz

Система электронной библиотеки.

Система содержит электронные варианты текстов лекций, материалов презентаций, учебных и методических материалов по всем предметам кафедр ТУИТ.

http://lib.tuit.uz

Услуга электронной почты.

Система предоставляет услуги электронной почты профессорско-преподавательского состава и сотрудникам ТУИТ в режиме онлайн.

https://mail.tuit.uz:83

https://mail.tuit.uz/*

Университет интерактивных услуг.*

Данная услуга позволяет узнать расписание, вакансии. Имеется услуга признания дипломов.

http://interactive.tuit.uz/information/

Примечание: Адреса услуг, отмеченные звездочкой, даются на узбекскоязычной версии сайта.

Отдельно бы хотелось отметить несколько интерактивных услуг, которые связаны с системой электронного обучения студентов. Это интерактивные услуги:

 Автоматизированная информационная система «Деканат»;

 Система виртуального обучения;

 Система «Виртуальный университет».

Данные системы являются основой для создания системы электронного обучения и электронного университета.

Автоматизированная информационная система «Деканат» содержит данные обо всех студентах и их успеваемости и посещаемости. Данная система является площадкой для автоматизации всего учебного процесса, в том числе для автоматизации таких под процессов, как электронное расписание, Планирование и контроль учебной нагрузки, Методическое обеспечение образовательного процесса, Контроль успеваемости и другие.

Стоит отметить большое количество курсов, возможность скачать необходимые материалы на компьютер, а также удобную систему проверки знаний учащихся после прохождения каждой лекции курса.

Система позволяет студентам получать дополнительные знания по предметам, а преподаватели могут видеть, кто из учащихся заходил на курс, кто проходил тесты, и какие баллы получил.

Развитие сайта Etuit приведет к созданию полностью функциональной системы электронного образования. Однако на сегодняшний день существуют и некоторые проблемы, которые необходимо решить для реализации проекта современного, информационно развитого электронного университета.

Литература:

  1. Указ Президента РУз «О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий» № УП-3080 от 30.05.2002.
  2. Указ Президента Республики Узбекистан № УП-3080 “О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий” от 30 мая 2002
  3. Whois-cервис — https://www.nic.ru/whois/?wi=1
Основные термины (генерируются автоматически): электронного университета, информационных технологий, системы электронного университета, электронного университета ТУИТ, коммуникационных технологий, дальнейшем развитии компьютеризации, информационно-коммуникационных технологий, сайте ТУИТ, внедрении информационно-коммуникационных, университет информационных технологий, внедрении информационно-коммуникационных технологий», национальной системы информатизации, Республике Узбекистан, формирования национальной системы, экономический эффект, мировое информационное сообщество, «О дальнейшем развитии, Ташкентский университет информационных, примере ТУИТ, целях формирования национальной.


Похожие статьи

Использование информационно-коммуникационных...

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

и воспитывает ребенка, но с внедрением новых технологий он получает мощный стимул для самообразования, профессионального роста и творческого развития.

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Внедрение информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка на примере использования электронного учебного пособия по теме «Причастие».

Роль внедрения информационно-коммуникационных...

В идущем по пути построения сильного гражданского общества, имеющего свой авторитет в сегодняшней системе международных отношений, углубляющий либерализацию рыночных реформ и экономику, еще больше интегрирующийся с международной ареной...

Использование информационных технологий при обучении...

Под средствами современных информационных и коммуникационных технологий понимаются программные, программно-аппаратные и технические

В настоящее время принято выделять следующие основные направления внедрения компьютерной техники в образовании.

Актуальность и развитие дистанционного обучения в Республике...

В это бурное время развития современных информационных технологий особую роль играют информационно-коммуникационные технологии.

Внедрение компьютерной технологии во все структуры учебных заведений

Внедрение систем «электронный журнал» и «электронный...

По словам специалистов, внедрение системы «Электронный журнал» «Электронный рейтинг» будет способствовать укреплению знаний по всем

О мерах по дальнейшему развитию компьютеризации и внедрению информационно-коммуникационных технологий.

Разработка модели технологий обучения в педагогическом...

Указ Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий».

Информационно-коммуникационные технологии в условиях...

Внедрение информационных технологий в образовательную сферу дает возможность получения дистанционного образования по учебным программам мирового уровня. Сегодня в число стратегических информационных технологий...

История внедрения технологий мультимедиа...

Использование информационных и коммуникационных технологий в общем среднем образовании.

Особенности внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс Цхинвальского многопрофильного колледжа.

Похожие статьи

Использование информационно-коммуникационных...

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

и воспитывает ребенка, но с внедрением новых технологий он получает мощный стимул для самообразования, профессионального роста и творческого развития.

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Внедрение информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка на примере использования электронного учебного пособия по теме «Причастие».

Роль внедрения информационно-коммуникационных...

В идущем по пути построения сильного гражданского общества, имеющего свой авторитет в сегодняшней системе международных отношений, углубляющий либерализацию рыночных реформ и экономику, еще больше интегрирующийся с международной ареной...

Использование информационных технологий при обучении...

Под средствами современных информационных и коммуникационных технологий понимаются программные, программно-аппаратные и технические

В настоящее время принято выделять следующие основные направления внедрения компьютерной техники в образовании.

Актуальность и развитие дистанционного обучения в Республике...

В это бурное время развития современных информационных технологий особую роль играют информационно-коммуникационные технологии.

Внедрение компьютерной технологии во все структуры учебных заведений

Внедрение систем «электронный журнал» и «электронный...

По словам специалистов, внедрение системы «Электронный журнал» «Электронный рейтинг» будет способствовать укреплению знаний по всем

О мерах по дальнейшему развитию компьютеризации и внедрению информационно-коммуникационных технологий.

Разработка модели технологий обучения в педагогическом...

Указ Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий».

Информационно-коммуникационные технологии в условиях...

Внедрение информационных технологий в образовательную сферу дает возможность получения дистанционного образования по учебным программам мирового уровня. Сегодня в число стратегических информационных технологий...

История внедрения технологий мультимедиа...

Использование информационных и коммуникационных технологий в общем среднем образовании.

Особенности внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс Цхинвальского многопрофильного колледжа.

Задать вопрос