Стимуляция воспроизводительной функции коров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №6 (140) февраль 2017 г.

Дата публикации: 13.02.2017

Статья просмотрена: 10415 раз

Библиографическое описание:

Акимбаев, Д. Е. Стимуляция воспроизводительной функции коров / Д. Е. Акимбаев, С. Д. Тусупов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 6 (140). — С. 169-171. — URL: https://moluch.ru/archive/140/39501/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлены данные о стимуляции воспроизводительной функции и ликвидации последствий продолжительного сервис-периода у коров.

Ключевые слова: стадо, стимуляция, сервис-период, искусственное осеменение, инъекции

Эффективность молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности воспроизводства стада, которое ощутимо влияет как на производство молока, так и на темпы генетического прогресса селекционных признаков и на 15–20 % определяет рентабельность отрасли. Низкая воспроизводительная способность коров является одной из проблем в современном молочном скотоводстве.

Бесплодие коров обусловлено многими причинами, среди которых — неправильное содержание, неполноценное кормление, нарушение технологии осеменения, а также гинекологические заболевания и продолжительность сервис периода. Все эти факторы приводят к нарушению баланса гормонов и клинического проявления их в виде анафродизии [1].

Для получения в год от коровы одного теленка продолжительность сервис-периода не должна превышать 80–90 дней. Инволюция половых органов у коров заканчивается в среднем через 35–40 дней после отела [2], в связи с чем, оптимальным временем оплодотворения животных считают 2-й месяц после отела. Как укороченный до 30 дней, так и увеличенный сервис-период более 90 дней отрицательно влияют на продуктивность и воспроизводительные функции животных [3].

Считается, что у клинически здоровых коров, которые поздно приходят в охоту и имеют величину сервис периода более 90 дней, регистрируют чаще всего функциональные расстройства яичников. Причиной являются стрессовые ситуации, возникающие при неполноценном недостаточном кормлении, длительном периоде стойлового содержания, гиподинамии, машинном доении с высоким вакуумом и др. [4].

Для стимуляции функции яичников у коров применяют гормональные препараты, витамины, как в чистом виде, так и в сочетании с гормональными препаратами, тканевую терапию, аутокровь, физиотерапевтические методы и тому подобное.

Поэтому разработка и внедрение в производство высокоэффективных, комплексных методов лечения коров с этой патологией остается актуальной проблемой [1].

Цель исследований — изучить эффективность методов стимуляции воспроизводительной функции коров после длительного сервис периода.

Материалом для исследования были коровы казахской белоголовой породы, разных возрастных групп, которые принадлежали ТОО «Сахновское», расположенного в Бородулихинском районе в селе Сахновка.

Для изучения эффективности методов стимуляции воспроизводительной функции было отобрано 63 головы. Отел у данных особей был в декабре- январе месяце, работы проводились с середины июня до середины августа, соответственно сервис период составил полгода.

Были сформированы 2 опытные и 1 контрольная группы.

Коровам первой опытной группы применяли методику состоящую из 5 этапов.

I Этап.

Всем животным вводили внутримышечно Магэстрофан в дозе 2 мл.

На 3 день после введения инъекции в охоту пришли 4 особи, которым провели двукратное искусственное осеменение сразу после выявления охоты и спустя 12 часов. На следующий день после осеменения животным внутримышечно вводили Поливитамин в дозе 5 мл.

II Этап.

Спустя 12 суток после инъекции Магэстрофана, оставшимся 17 особям внутримышечно вводили Сурфагон в дозе 5 мл.

III Этап.

Через 7 суток после предыдущей инъекции вечером в 20:00 вводили Магэстрофан в дозе 2 мл.

IV Этап.

Спустя 48 часов после введения Магэстрофана, в это же время, т. е. в 20:00 ввели Сурфагон 5 мл.

V Этап.

На следующий день в 16:00 осеменили всех животных вне зависимости от проявления охоты. Осеменение проводили двукратно. Повторное осеменение проводили в 05:00. На следующий день после осеменения животным вводили Поливитамин в дозе 5 мл.

Примечание.

После введения препаратов, перед и после искусственного осеменения проводили ректально массаж матки (около 1 мин.).

Коровам второй опытной группы применяли следующую методику:

Животным вводили Эстрофан в дозе 2 мл.

На 4 сутки в охоту пришли 6 особей. Сразу после выявления охоты провели искусственное осеменение. Повторное спустя 12 часов.

После повторного осеменения, из яремной вены от каждой осемененной особи набирали 10 мл крови и вводили внутримышечно в область крупа по 5 мл с каждой стороны.

Через 10 дней от первого введения Эстрофана, оставшимся 15 особям, не пришедшим в охоту от первого введения повторно ввели по 2 мл Эстрофана.

Спустя 72 часа осеменяли животных вне зависимости от проявления охоты.

Осеменяли двукратно. После повторного осеменения применяли аутокровь.

Примечание.

После введения Эстрофана, до и после осеменения проводили ректальный массаж матки (около 1 мин.).

Коров контрольной группы осеменяли по ходу выявления естественной охоты, без стимуляции.

За период проведенных работ в естественную охоту пришло 7 особей, которым проводили двукратное осеменение и ректальный массаж матки.

Таблица 1

Показатели воспроизводительной функции коров при лечении

Группа

Оплодотворено

Бесплодно

n

%

n

%

1 Опытная

16

76

5

24

2 Опытная

11

52

10

48

Контрольная

7

33

14

67

Таким образом, в результате проведенных мероприятий, результаты которых отображены в таблице 1, видно, что методика, примененная для стимуляции воспроизводительной функции особей 1 опытной группы на 24 % эффективнее чем методика 2 опытной группы, и на 43 % эффективнее контрольной группы.

Вывод. Применение горманальной терапии в сочетании с витаминами, по методике, примененной к 1 опытной группе, существенно повышает оплодотворяемость коров после первого осеменения на 43 % и снижает уровень бесплодия и яловости, а также снижает индекс осеменения.

Хотелось бы выразить благодарность руководству, а также работникам ТОО «Сахновское» за помощь в проведении данной работы и предоставлении всех неоходимых условий

Литература:

  1. Ю. В. Жук, В. И. Любецкий. «Стимуляция воспроизводительной функции коров при гипофункции яичников».
  2. Хантер Р. Х. Ф. Физиология и технология воспроизводства домашних животных: Пер. с англ. М.: Колос, 1984. 320 с.
  3. Абалкасымов Д., Воронина Е., Ульянова Н., Сударев Н. Зависимость продуктивности коров от сервис-периода // Молочное и мясное скотоводство. 2009. № 4. С. 26–27.
  4. Шубин А. А., Писакова Н. Л., Шубина Л. А., Хаща М. И., Ханова Л. Ф. Интенсивная технология воспроизводства стада // Зоотехния. 1993. № 2. С. 21–24.
Основные термины (генерируются автоматически): опытная группа, день, искусственное осеменение, контрольная группа, корова, повторное осеменение, воспроизводительная функция, воспроизводительная функция коров, естественная охота, ректальный массаж матки.


Ключевые слова

стимуляция, сервис-период, стадо, искусственное осеменение, инъекции

Похожие статьи

Лечение и профилактика бесплодия у коров и телок в мясном...

Основные термины (генерируются автоматически): мясное скотоводство, раз, корова, день, лечение коров, группа, бесплодие коров, хронический эндометрит, отрицательное влияние.

Стимуляция воспроизводительной функции коров.

Совершенствование комплексных методов лечения эндометритов...

В период стадии возбуждения (дважды во время половой охоты) коров опытных групп подвергали искусственному осеменению.

Стимуляция воспроизводительной функции коров.

Теория и практика трансплантации эмбрионов крупного рогатого...

Осеменение. На 6-й день от начала стимуляции суперовуляции реципиенты и доноры начинают входить в состояние охоты. Коров-доноров осеменяют искусственно два раза, с интервалом 9–15 часов, т. к. не все яйцеклетки созревают одновременно.

Перспективы инструментального осеменения пчелиных маток

В СССР инструментальное осеменение маток впервые применил Михайлов (Тульская опытная станция пчеловодства, 1927).

Осеменяют неплодных маток в возрасте 6–13 дней, что соответствует срокам при их естественном спаривании.

Регуляция фолликулогенеза высокопродуктивных коров

В опытной и контрольной группах животных определяли сроки овуляции, прихода в охоту, осеменений и их результативность.

В таблице 3 представлены данные по влиянию инъекций препарата на показатели воспроизводительной функции коров.

Репродуктивные качества и биологические показатели спермы...

В экспериментах изучалась воспроизводительная функция хряков в зависимости от возраста хряков для определения оптимальных

Искусственное осеменение свиноматок проводили двукратно дозой спермы 100 мл с содержанием 2,5-3,0 млрд. активных спермиев в дозе.

Показатели адаптационного синдрома первотелок немецкой...

Динамику живой массы исследуемых групп животных изучали по данным племенных карточек, акта закупки, результатов взвешивания, в хозяйстве

Продуктивные и воспроизводительные показатели симментальских коров различной селекции в условиях Калужской области.

Длительность лапароскопической овариогистерэктомии...

Назаров М. В. Разработка и усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции у коров при патологическом течении родов и послеродового периода: Автореф. дисс. д-ра ветеринар.

Похожие статьи

Лечение и профилактика бесплодия у коров и телок в мясном...

Основные термины (генерируются автоматически): мясное скотоводство, раз, корова, день, лечение коров, группа, бесплодие коров, хронический эндометрит, отрицательное влияние.

Стимуляция воспроизводительной функции коров.

Совершенствование комплексных методов лечения эндометритов...

В период стадии возбуждения (дважды во время половой охоты) коров опытных групп подвергали искусственному осеменению.

Стимуляция воспроизводительной функции коров.

Теория и практика трансплантации эмбрионов крупного рогатого...

Осеменение. На 6-й день от начала стимуляции суперовуляции реципиенты и доноры начинают входить в состояние охоты. Коров-доноров осеменяют искусственно два раза, с интервалом 9–15 часов, т. к. не все яйцеклетки созревают одновременно.

Перспективы инструментального осеменения пчелиных маток

В СССР инструментальное осеменение маток впервые применил Михайлов (Тульская опытная станция пчеловодства, 1927).

Осеменяют неплодных маток в возрасте 6–13 дней, что соответствует срокам при их естественном спаривании.

Регуляция фолликулогенеза высокопродуктивных коров

В опытной и контрольной группах животных определяли сроки овуляции, прихода в охоту, осеменений и их результативность.

В таблице 3 представлены данные по влиянию инъекций препарата на показатели воспроизводительной функции коров.

Репродуктивные качества и биологические показатели спермы...

В экспериментах изучалась воспроизводительная функция хряков в зависимости от возраста хряков для определения оптимальных

Искусственное осеменение свиноматок проводили двукратно дозой спермы 100 мл с содержанием 2,5-3,0 млрд. активных спермиев в дозе.

Показатели адаптационного синдрома первотелок немецкой...

Динамику живой массы исследуемых групп животных изучали по данным племенных карточек, акта закупки, результатов взвешивания, в хозяйстве

Продуктивные и воспроизводительные показатели симментальских коров различной селекции в условиях Калужской области.

Длительность лапароскопической овариогистерэктомии...

Назаров М. В. Разработка и усовершенствование методов коррекции воспроизводительной функции у коров при патологическом течении родов и послеродового периода: Автореф. дисс. д-ра ветеринар.

Задать вопрос