Конкуренция на экономических рынках | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Конкуренция на экономических рынках / А. С. Селиверстов, Д. Е. Митрофанов, А. А. Буцкая [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 6 (140). — С. 291-293. — URL: https://moluch.ru/archive/140/39451/ (дата обращения: 24.04.2024).



Данная тема всегда будет актуальна для обсуждения, так как рыночная конкуренция всегда была, есть и будет. Она неотъемлемая часть экономики, при помощи её фирмы и компании контактируют друг с другом. Благодаря конкуренции товары или предложения развиваются и улучшаются, она является одним из самых важных факторов успеха. Шотландский экономист, философ-этик, основоположник современной экономической теории Адам Смит говоря о рыночной конкуренции употреблял афоризм «Невидимая рука рынка». Тем самым указывая на то, что при конкуренции каждый хочет добиться своей цели, но сделать это можно лишь удовлетворяя чужую потребность, из чего получается рост и улучшение всего общества.

Рыночная конкуренция представляет собой соперничество или борьбу между несколькими экономическими субъектами, за достижение похожей цели. Она подразделяется на несколько видов: совершенная, несовершенная, монополистическая, монополия и олигополия. Рассмотрим их подробнее.

Совершенная конкуренция.

Вид конкуренции, при котором несколько маленьких фирм неспособны влиять на цены и состояние рынка.

Это именно тот вид конкуренции, который позволяет развиваться и совершенствоваться экономическим субъектам на рынке. Так как никто не в состоянии повлиять на цены потому, что объем производства и предложение одного производителя очень маленькое для изменения цены. Все производители, фирмы и компании обладают одинаковой информацией о том, что происходит на рынке и у всех одинаковое предложение, товар. У каждого есть возможность покинуть рынок или наоборот легко начать производство. Покупатель также не может влиять на рынок, на цены, продукцию. Такая форма конкуренции является «идеальной», но как правило в чистом виде не существует или её мало. В конкуренцию между производителями вмешивается государство или сами производители договариваются между собой. В наше время редко можно встретить совершенную конкуренцию, она встречается в сельском хозяйстве.

Несовершенная конкуренция.

Состояние рынка, при котором небольшое число продавцов могут контролировать цены на товар.

У производителей появляется возможность регулировать цены на продукцию. В данном виде конкуренции характерно невыполнение любого из важных условий совершенного рынка. Здесь присутствует огромное количество покупателей и продавцов, также возможно прохождение на рынок легче чем при монополии, но тяжелее чем при совершенной конкуренции, производство и продажа дифференцированного продукта. При несовершенной конкуренции более мелкие производители вытесняются более крупными, так как уменьшаются издержки, крупным компаниям и фирмам производство обходиться дешевле, товар продаётся по более низким ценам. Также при помощи государственного регулирования существуют «барьеры» прохождения на рынок новым производителям. При несовершенной конкуренции возможны потери при росте цен, увеличении издержек, остановка в развитии научно-технического прогресса, падение экономики и т. д.

Монополистическая конкуренция.

Тип конкуренции, при котором большое число фирм продают дифференцируемый товар и осуществляет ценовой контроль.

Такая конкуренция представляет собой большое количество продавцов, которые хотят продать продукт, товар похожий на другие, но не идентичный им, следовательно не способный стать их заменителем. Дифференциация товаров даёт возможность производителям влиять на цены, влияние на покупателей, которые отдают предпочтение конкретной марке. Но такое влияние будет не большим, ведь товары похожи между собой. На дифференциацию влияют несколько факторов: Качество товаров, маркетинг и различные услуги на товар, доступность товара или географическое положение. Продавцы также могут влиять на цену товара и изменять объём продаж. Отличительная черта монополистической конкуренции от совершенной является то, что спрос на товар при монополистической конкуренции не является абсолютно эластичным. Одной из интересных черт такой конкуренции можно отметить неценовую конкуренцию, возможность предать своему товару весомость и значимость в глазах покупателей.

Монополия.

Так как из определения монополии следует, что это исключительно право обладание чем-либо одним лицом, одной компании, одной фирмой или государством. Значит при монополии производитель занимающий большую долю рынка может влиять и на цену, и на товар, почти нет возможности новым производителям попасть на рынок, а уже находящимся выйти, как правило отсутствуют товары заменители. Такой вид конкуренции особенно отрицательно влияет как на рынок, так и на экономику в целом. Чистая монополия встречается крайне редко, так как государство всячески ограничивает монополию рамками законодательства. Монополия появляется если одна фирма долго обслуживает весь рынок или, когда производитель владеет важным и редким ресурсом. Существуют различные виды монополии, такие как: естественная, государственная или закрытая, открытая. Естественная монополия характерна для водоснабжения, железных дорог, то есть она возникает там, где в силу особенностей производства лучше и эффективнее, когда нет конкурентов. Государственную монополию юридически ограничивают от конкуренции, производит товар или услугу для массового потребления, примером служит табак и табачные изделия. Открытая монополия появляется если производитель освоил новую технологию или произвёл новый товар, а его конкуренты ещё не успели этого сделать.

Олигополия.

В этом виде конкуренции присутствует очень небольшое количество производителей компаний которые удовлетворяют большому количеству потребителей на рынке. Производят как дифференцированные товары, так и одинаковые. Данная конкуренция не даёт возможности войти на рынок и выйти из него также трудно, производители влияют на товар и на цены. Главная особенность — это взаимосвязь фирм между собой, один производитель зависит от остальных и действия конкурентов также влияют друг на друга. Олигополия также делиться на две группы, одна из которых предусматривает договорённости производителей между собой, а вторая наоборот не согласуется с конкурентами. Существуют несколько моделей сосуществования фирм при олигополии:

1) Модель картеля представляет собой договорённость фирм-конкурентов между собой по ценам производства и объёму продукции. При таком объединении каждый производитель получает прибыль как при монополии. Такая модель монополии запрещена, поэтому на практике примером является международный картель «ОПЕК» или тайные картели. Чаще всего картель распадается быстро, так как у конкурентов есть желание достичь цели раньше срока и тогда они нарушают соглашение.

2) Модель лидерства по объёму, выделяет одну фирму, которая становиться главной на рынке и при изменении её цены или объёма производства, фирмы конкуренты начинают следовать за лидером. Чаще всего лидер более информирован о состоянии рынка, имеет более профессиональный персонал, новейшие технологии и большую долю на рынке и хорошо информирован о конкурентах.

3) При модели Курно фирмы анализируют своих конкурентов, после чего выбирает оптимальную для себя цены и объём производства, которые сделают стабильным её положение на рынке. Если расчёты оказываются не верными, то фирма делает перерасчёт и стабилизирует своё состояние и в последствии не меняет его. Таким образом поступают все фирмы-конкуренты, уравновешивая ситуацию на рынке.

4) Модель ценовой войны показывает то, что для устранения конкурентов один из производителей начинает уменьшать цены на товар и в последствии конкуренты тоже начинают так делать. Цены снижаются до тех пор пока на рынке не остаётся одна фирма.

Взгляд.

Основоположники в области экономических наук выступали за честность в конкурентной борьбе, считали, что только конкуренция способна установить нужную цену товару и необходимый объём производства, а государство обязано установить правила и заставить соблюдать конкуренцию. Тогда справедливым будет утверждение о том, что именно рыночная совершенная конкуренция даёт возможность открыть новые возможности, усиливать научно-технический прогресс, улучшить технологии производства.

Американский экономист, специалист в области экономической конкуренции, в том числе и на международных рынках Майкл Юджин Портер показал, что компания может быть конкурентоспособной если у неё будет нужное окружение, которое сможет конкурировать с ней, от её ресурсов. Успех компании зависит от развитой конкуренции на внутренних рынках страны, от высоких требований потребителей.

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Энтони Самуэльсон высказывал возможность существования свободной конкуренции, но только тогда, когда государство участвует с фирмами в равной конкурентной борьбе и присутствует смешанная экономика. Если государство будет вмешиваться в совершенную конкуренцию, при наличии государственной собственности возможно добиться цивилизованной конкуренции.

Немецкий философ, социолог, экономист Карл Генрих Маркс говорил о конкуренции делая пример из отношений работников и капиталистов. Капиталист хочет больше прибыли, для этого заставляет рабочего больше трудиться, не повышая зарплату, а рабочие стремились к более высокой заработной плате. Карл Маркс категорически отказывался от такого уклада. Он был недоволен тем, что в погоне за прибылью капиталисты всё больше используют труд рабочих. Карл Маркс стремился доказать, что конкуренция негативно влияет на рынок и экономику.

Исходя из всего изученного, прочитанного можно сделать вывод, что конкуренция-это сложный механизм, очень важный для производителя, для покупателя, для государства, для всего рынка, для экономики. В разные времена конкуренцию трактовали как положительный фак, а иногда и как отрицательный. Она является самым важным критерием для продвижения экономики, улучшения товаров и услуг, развития новых технологий. В основу конкуренции положен эгоизм и желание добиться своей цели, но, если контролировать и управлять конкуренцию, где-то установить рамки и правила, а где-то не вмешиваться, она даст положительные результаты для рынка и экономики в целом.

Литература:

1. Эрик Брунйолфсон и Эндрю Макафи. «The Second Machine Age: Work, Progress, and Prosperity in a Time of Brilliant Technologies».

2. Томас Пикети «Капитал в двадцать первом веке».

Основные термины (генерируются автоматически): производитель, рынок, вид конкуренции, товар, конкуренция, совершенная конкуренция, фирма, цена, монополистическая конкуренция, несовершенная конкуренция.


Похожие статьи

Формирование и развитие теории конкуренции | Статья в журнале...

совершенная конкуренция, конкуренция, естественная монополия, свободная конкуренция, Маркс, теория конкуренции, рынок, дифференциация продукта, издержка, отрасль.

Особенности монополистической конкуренции на примере...

Соответственно, конкуренцию подразделяют на несколько видов, среди которых наиболее часто встречается монополистическая конкуренция.

В условиях монополистической конкуренции вступление новых фирм на рынок не является сложным.

Преимущества и недостатки конкуренции в рыночной экономике

В статье рассматриваются преимущества и недостатки конкуренции в рыночной экономике, а также методы повышения эффективности конкурентной борьбы в мировой рыночной экономике. Ключевые слова: конкуренция, рынок, потребитель, производитель.

Оценка конкурентоспособности предприятия | Статья в журнале...

рынок, конкурентная среда, монополистическая конкуренция, компания, товар, фирма, метод оценки конкурентоспособности предприятия, конкурентоспособность предприятия, совершенная...

Роль конкуренции в рыночной экономике | Статья в журнале...

3. Монополистическая, или несовершенная, конкуренция занимает среднее положение между чистой конкуренцией и монополией. Конкуренты многочисленны, и их силы уравновешены. Однако их товары дифференцированы, т. е...

Пути повышения конкурентоспособности российских субъектов

Неценовая конкуренция — главное оружие монополистической конкуренции. Особое значение в ней приобретает реклама. Проникновение на рынок монополистической конкуренции довольно легкое; достаточно предложить товар со свойствами...

Цена и современные механизмы ценообразования

Выделяют четыре типа рынков: монополия, олигополия, совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция. Каждый из них характеризуется своеобразными условиями формирования цен.

Рынки несовершенной конкуренции и их характеристики

...конкуренции: монополия, совершенная конкуренция, несовершенная конкуренция [3, c. 67

Монополистическая конкуренция. Множество мелких фирм. Разнородная продукция.

4. Филатов А. Ю., Айзенберг Н. И. Математические модели несовершенной конкуренции.

Показатели конкуренции. Международная торговля России в XIX...

Основные из них: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, чистая конкуренция [32].

В ФРГ, Англии, Канаде для подобных расчетов обычно берутся данные о трех, шести, десяти и т. д. компаниях в отрасли или на рынке.

Похожие статьи

Формирование и развитие теории конкуренции | Статья в журнале...

совершенная конкуренция, конкуренция, естественная монополия, свободная конкуренция, Маркс, теория конкуренции, рынок, дифференциация продукта, издержка, отрасль.

Особенности монополистической конкуренции на примере...

Соответственно, конкуренцию подразделяют на несколько видов, среди которых наиболее часто встречается монополистическая конкуренция.

В условиях монополистической конкуренции вступление новых фирм на рынок не является сложным.

Преимущества и недостатки конкуренции в рыночной экономике

В статье рассматриваются преимущества и недостатки конкуренции в рыночной экономике, а также методы повышения эффективности конкурентной борьбы в мировой рыночной экономике. Ключевые слова: конкуренция, рынок, потребитель, производитель.

Оценка конкурентоспособности предприятия | Статья в журнале...

рынок, конкурентная среда, монополистическая конкуренция, компания, товар, фирма, метод оценки конкурентоспособности предприятия, конкурентоспособность предприятия, совершенная...

Роль конкуренции в рыночной экономике | Статья в журнале...

3. Монополистическая, или несовершенная, конкуренция занимает среднее положение между чистой конкуренцией и монополией. Конкуренты многочисленны, и их силы уравновешены. Однако их товары дифференцированы, т. е...

Пути повышения конкурентоспособности российских субъектов

Неценовая конкуренция — главное оружие монополистической конкуренции. Особое значение в ней приобретает реклама. Проникновение на рынок монополистической конкуренции довольно легкое; достаточно предложить товар со свойствами...

Цена и современные механизмы ценообразования

Выделяют четыре типа рынков: монополия, олигополия, совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция. Каждый из них характеризуется своеобразными условиями формирования цен.

Рынки несовершенной конкуренции и их характеристики

...конкуренции: монополия, совершенная конкуренция, несовершенная конкуренция [3, c. 67

Монополистическая конкуренция. Множество мелких фирм. Разнородная продукция.

4. Филатов А. Ю., Айзенберг Н. И. Математические модели несовершенной конкуренции.

Показатели конкуренции. Международная торговля России в XIX...

Основные из них: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, чистая конкуренция [32].

В ФРГ, Англии, Канаде для подобных расчетов обычно берутся данные о трех, шести, десяти и т. д. компаниях в отрасли или на рынке.

Задать вопрос