Взаимодействие дошкольного общеобразовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №6 (140) февраль 2017 г.

Дата публикации: 13.02.2017

Статья просмотрена: 1628 раз

Библиографическое описание:

Блинова, Г. В. Взаимодействие дошкольного общеобразовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни детей дошкольного возраста / Г. В. Блинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 6 (140). — С. 409-411. — URL: https://moluch.ru/archive/140/39387/ (дата обращения: 23.04.2024).



За многовековую историю развития человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей представляет социальный институт воспитания и обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка. Семья и дошкольные учреждения — два важных, взаимно дополняющих института социализации детей. Их воспитательные и образовательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Дошкольное учреждение играет важную роль в жизни ребенка. Здесь он получает образование, приобретает умение общения, навыки организовывать и разнообразить собственную деятельность. Насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Без активного участия родителей в образовательном и воспитательном процессе гармоничное развитие дошкольника вряд ли возможно.

В настоящее время идет перестройка системы дошкольного воспитания, которая предполагает гуманизацию педагогического процесса. Целью этого процесса теперь признается не просто воспитание члена общества, а свободное и полное развитие личности. Большее внимание уделяется взаимодействию детского сада и семьи. Практические работники ищут новые, эффективные, нетрадиционные формы сотрудничества с родителями, основанные на принципе единства воспитательных воздействий.

Чтобы помочь родителям овладеть наукой и искусством воспитания, педагоги дошкольных учреждений стремятся к установлению единства и взаимодействия воспитательных воздействий на ребенка в семье и детском саду, осуществляют педагогическое просвещение родителей, оказывают им практическую помощь.

Ведущее значение общественного воспитания обусловлено тем, что воспитание ребенка осуществляется в коллективе детей, где он приобретает первые навыки общественного поведения; оно носит обоснованный научно характер, проходит в специально созданной педагогической среде и осуществляется профессионально подготовленными специалистами.

Признавая роль общественного воспитания ведущей, нельзя умалять огромного значения семьи в формировании личности ребенка. Семья — малая социальная группа — для ребенка является первой школой жизни. Родители — первые учителя и воспитатели. Они имеют исключительную, большую силу воздействия на формирующуюся личность ребенка. Основой влияния родителей на ребенка является их бескорыстная любовь к нему и забота. На это ребенок отвечает чувством привязанности, признанием превосходства и авторитета родителей, быть на них похожим, подражать во всем. Сила влияния семьи в том, что ребенок податлив воспитательным воздействиям, она обусловлена его подражательностью.

Успех сотрудничества педагогов и семьи зависит от взаимных установок семьи и дошкольного учреждения. Родители и педагоги должны строить свои отношения на психологии доверия, для того чтобы детский сад стал реальной, а не декларируемой открытой системой. Наиболее оптимальным и эффективным сотрудничество будет тогда, когда обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребенка и доверяют друг другу.

Понятия «сотрудничество», «взаимодействие» — это новизна отношений. Сотрудничество — это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Это диалог, который постоянно обогащает всех партнеров, всех участников. Овладевать искусством вести диалог, искать позитивные способы и формы общения необходимо обеим сторонам: и родителям, и педагогам. Взаимодействие — способ организации совместной деятельности, которая осуществляется с помощью общения. Если взаимодействие осуществляется в условиях открытости обеих сторон, когда не ущемляется ничья свобода, оно служит проявлению истинных отношений.

Практически потребность во взаимной помощи испытывают обе стороны: и дошкольное учреждение, и семья, но, к сожалению, мотивы взаимодействия семьи и детского сада не всегда совпадают. Родители обращаются к педагогу с вопросами, касающимися каких-либо текущих событий, а педагогов семья интересует как источник знаний о ребенке: соблюдается ли дома режим дня, приучают ли малыша к самостоятельности и т. д.

Чтобы сделать процесс взаимодействия шире и практичнее детский сад должен стать открытой образовательной системой, т. е. с одной стороны, сделать педагогический процесс более свободным, гибким, дифференцированным со стороны педагогов, а с другой вовлечь родителей в образовательно-воспитательную работу дошкольного учреждения:

− приобщить родителей к педагогическому процессу;

− расширить сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения;

− приглашать родителей на занятиях в удобное для них время;

− создать условия для творческой самореализации педагогов, родителей, детей;

− изготовить информационно-педагогические материалы;

− разработать разнообразные программы совместной деятельности детей и родителей;

− проявление понимания, терпимости и такта в воспитании и обучении ребенка, стремление учитывать его интересы, не игнорируя чувства и эмоции;

− уважительные взаимоотношения семьи и образовательного учреждения.

Концептуальной основой педагогической модели взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по формированию основ здорового образа жизни является воспитание не только физически крепкого ребёнка, но и цельной личности с устойчивой нервной системой, готовой к успешной бытовой, трудовой и социальной адаптации, коммуникативным способностям, к реальным условиям жизни, к интеграции в обществе.

Это невозможно без решения следующих задач:

− создать удобную развивающую среду-пространство самореализации ребенка;

− помочь ребёнку накопить необходимый опыт, знания и умения для успешного выполнения главных задач воспитательно-оздоровительной работы по укреплению его физического и психического здоровья;

− сформировать через активную деятельность здоровый организм ребенка, его динамическое и устойчивое состояние к экстремальным ситуациям;

− стимулировать дошкольника включиться в процесс двигательной активности и физического развития, побуждать его к самопознанию и одновременно создавать комфортные условия для внутренней активности личности;

− направлять совместную работу родителей и всего педагогического коллектива на развитие и закаливание организма ребенка;

− формировать свойство систем в результате реакций, компенсирующих влияние внешнего воздействия, сохранять внутреннюю стабильность на определенном, относительно постоянном уровне поведения дошкольника, направленные на осознанное сохранение и укрепление своего здоровья.

В педагогическом процессе используются технологии с одной стороны обеспечивающие решение задач сохранения здоровья учащихся, а с другой, способствующие эффективной реализации образовательных и воспитательных задач. Это и есть организация образования бережного отношения к своему здоровью.

Проанализировав содержание и различные трактовки понятия «педагогическая технология», мы сформулировали определение педагогической технологии взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни — это элемент специальным образом организованного педагогического процесса, целенаправленно обеспечивающего становление, поддержание, укрепление и наращивание здоровья в единстве всех его составляющих в ходе взаимодействия в учебно-воспитательных ситуациях со стороны всех участников педагогического процесса: детей, педагогов, родителей. В данном понимании педагогическая технология взаимодействия по формированию основ здорового образа жизни складывается из логически фиксированной последовательности определенных и строго установленных действий, образующих технологический процесс, гарантированно и надежно обеспечивающий достижение ожидаемого результата.

Специфика этой технологии определена тем, что обеспечивается становление здоровья человека, гармоничное, сбалансированное функционирование его организма во взаимодействии с окружающей средой, а она способствует становлению личности в целом, полноценно готовой к выживанию и самореализации в жизни.

Включая детей в реальную деятельность по укреплению и сохранению их собственного здоровья, мы говорим о сберегающей здоровье деятельности самого ребенка.

Представленная модель взаимодействия дошкольного учреждения и семьи по формированию основ здорового образа жизни — это целенаправленное, планомерное, последовательное взаимодействие, которое включает три взаимосвязанных и взаимодополняющих блока: взаимодействие с педагогами, с родителями и с детьми в данном направлении.

Алгоритм взаимодействия:

  1. Перестройка мышления на здоровый образ жизни, овладение оздоровительными системами и технологиями в области физической культуры, приобретение и закрепление практических навыков здорового образа жизни, пополнение запаса теоретических знаний по анатомии, физиологии, психологии, теории и методике физического воспитания предполагает самосовершенствование педагогов.
  2. Работа с родителями включает проведение ряда доступных и интересных мероприятий: теоретических и практических семинаров по вопросам оздоровления, двигательной активности, закаливанию, релаксации, здоровому питанию, практических занятий, семейных соревнований, совместных походов, дней открытых дверей и др.
  3. Работа по сбережению здоровья со старшими дошкольниками направлена на формирование адекватных представлений о строении собственного тела, на осознание ценности своей жизни и жизни другого человека, формирование потребности в физическом совершенствовании, здоровом образе жизни, на привитие гигиенических навыков, умение предвидеть возможные опасные последствия своих поступков для жизни, воспитание уважения к жизни другого человека, формирование оптимистического мироощущения, умения сочувствовать, сопереживать.

Таким образом, педагогическая модель взаимодействия ДОУ и семьи по формированию основ здорового образа жизни, которая включает опережающую подготовку педагогов, тесное сотрудничество с родителями по вопросам сбережения здоровья и формирование навыков здорового образа жизни у детей, направлена на обеспечение физического, нравственного и психического здоровья ребенка. А это является современными требованиями личностного развития.

Надо признать — человечество не создало другого звена в воспитательной системе, которое по силе нравственного и эмоционального воздействия на растущего человека соответствовало бы воспитанию семейному. Не уменьшая значимости общественных институтов воспитания, семейное воспитание имеет ряд преимуществ: оно основано на авторитете родителей, любовь к ним обеспечивает полноту чувств ребенка; оно воздействует непосредственно на данную личность; дает тепло и внимание; семья как маленькая социальная группа передает разносторонний опыт подрастающему поколению, является важнейшей ступенью социализации ребенка.

Естественно, и дошкольное учреждение, и семья стремятся к достижению взаимопонимания и полноценного взаимодействия. К сожалению, случаются со стороны педагогов проявления доминирования, нетерпимости, непонимания в общении с детьми и родителями. В свою очередь многие родители не совсем правильно осознают свою личную и гражданскую ответственность за развитие, воспитание и обучение детей, материальный аспект у них доминирует, воспитание возлагают на педагогов.

У родителей и педагогов одна цель — благо детей, здоровое детство, их полноценное и гармоничное развитие.

И только дополняя и поддерживая, совместными усилиями, семья и ДОУ могут достигнуть желаемых результатов.

Литература:

  1. Карепова Т. Г. Формирование здорового образа жизни у дошкольников. Планирование. Система работы.
  2. Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим. Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы. Москва 2004 г.
  3. Иванова А. И. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в д/с. Человек. Москва 2004 г.
  4. Нищева Н. В. О здоровье дошкольников родителям и педагогам. С.-Петербург 2006 г.
  5. Сизова Н.О Валеология. Конспекты комплексных занятий в детском саду (от 3 до 7 лет).
  6. Шарыгина Т. А. Беседы о здоровье. Методическое пособие. Москва 2007 г.
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, дошкольное учреждение, родитель, детский сад, педагогический процесс, ребенок, семья, формирование основ, педагог, двигательная активность.


Похожие статьи

Взаимодействие родителей и детского сада при формировании...

здоровый образ жизни, детский сад, ребенок, родитель, дошкольный возраст, дошкольное учреждение, основная задача, рациональная двигательная активность, рациональное питание, принцип морали.

Здоровый образ жизни у детей в процессе взаимодействия ДОУ...

здоровый образ жизни, детский сад, семья, ребенок, физическая культура, двигательная активность, дошкольное детство, дошкольное образование, дошкольный возраст, физическая нагрузка.

Педагогические условия формирования здорового образа...

Процесс педагогического сопровождения формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста будет результативным, если реализовать следующие педагогические условия [1]

Взаимодействие семьи и образовательной организации как...

Повысить педагогическую компетентность и стремление родителей использовать двигательную деятельность с детьми для формирования основ здорового образа жизни.

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения (из опыта работы).

Содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в педагогике второй половины ХХ...

Совместная деятельность с родителями по формированию...

здоровый образ жизни, родитель, ребенок, детский сад, двигательная активность, дошкольное учреждение, призыв вести, работа, семья.

Формирование ценностей здорового образа жизни у детей...

Детский сад, здоровый образ жизни, Родитель, дошкольное учреждение, ребенок, семья, дошкольное образовательное учреждение, физическое воспитание, дошкольный возраст, здоровый ребенок.

Формирование навыков здорового образа жизни...

Сущность категории «здоровый образ жизни детей дошкольного возраста» и факторы формирования здорового образа жизни дошкольников в контексте педагогических исследований второй половины ХХ века.

Взаимодействие ДОУ и семьи по формированию представлений...

здоровый образ жизни, формирование представлений, родитель, детский сад, ранний возраст, дошкольный возраст, дошкольное образование, семья, форма взаимодействия, ребенок.

Похожие статьи

Взаимодействие родителей и детского сада при формировании...

здоровый образ жизни, детский сад, ребенок, родитель, дошкольный возраст, дошкольное учреждение, основная задача, рациональная двигательная активность, рациональное питание, принцип морали.

Здоровый образ жизни у детей в процессе взаимодействия ДОУ...

здоровый образ жизни, детский сад, семья, ребенок, физическая культура, двигательная активность, дошкольное детство, дошкольное образование, дошкольный возраст, физическая нагрузка.

Педагогические условия формирования здорового образа...

Процесс педагогического сопровождения формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста будет результативным, если реализовать следующие педагогические условия [1]

Взаимодействие семьи и образовательной организации как...

Повысить педагогическую компетентность и стремление родителей использовать двигательную деятельность с детьми для формирования основ здорового образа жизни.

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения (из опыта работы).

Содержание, формы и методы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в педагогике второй половины ХХ...

Совместная деятельность с родителями по формированию...

здоровый образ жизни, родитель, ребенок, детский сад, двигательная активность, дошкольное учреждение, призыв вести, работа, семья.

Формирование ценностей здорового образа жизни у детей...

Детский сад, здоровый образ жизни, Родитель, дошкольное учреждение, ребенок, семья, дошкольное образовательное учреждение, физическое воспитание, дошкольный возраст, здоровый ребенок.

Формирование навыков здорового образа жизни...

Сущность категории «здоровый образ жизни детей дошкольного возраста» и факторы формирования здорового образа жизни дошкольников в контексте педагогических исследований второй половины ХХ века.

Взаимодействие ДОУ и семьи по формированию представлений...

здоровый образ жизни, формирование представлений, родитель, детский сад, ранний возраст, дошкольный возраст, дошкольное образование, семья, форма взаимодействия, ребенок.

Задать вопрос