Перспективы увеличения доли использования твердого топлива при работе промышленных теплоэнергетических систем | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №6 (140) февраль 2017 г.

Дата публикации: 08.02.2017

Статья просмотрена: 247 раз

Библиографическое описание:

Файзуллаев, И. М. Перспективы увеличения доли использования твердого топлива при работе промышленных теплоэнергетических систем / И. М. Файзуллаев, С. Я. Султонов, Ж. О. Эшкулов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 6 (140). — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/archive/140/39234/ (дата обращения: 19.04.2024).



Современное состояние топливно-энергетического комплекса Узбекистана характеризуется высокой долей использования природного газа и незначительной — других ресурсов — мазута, угля, местных видов углеводородных топлив. Альтернативная энергетика в ближайшей перспективе также не будет играть определяющую роль в обеспечении населения и промышленных предприятий тепловой и электрической энергией. Основной энергетической базой по-прежнему остаются тепловые электростанции и котельные. Использование природного газа при функционировании промышленных теплоэнергетических систем в процессах, имеющих КПД 30–40 %, не может быть признано рациональным, тем более что его запасы на порядок меньше, чем запасы твердых топлив — каменных и бурых углей, торфа, сланцев, природных битумов.

Поэтому актуальной для отечественной энергетики является переориентация на преимущественное использование твердых топлив и постепенный отход от газовой зависимости.

Необходимость таких решений связана и с ценовой политикой в области энергоносителей. Учитывая высокие экспортные потребности в природном газе, трудно рассчитывать, что внутри страны газ будет по-прежнему продаваться ниже себестоимости его добычи и транспортировки. Предполагается, что произойдет увеличение внутренних цен на газ до уровня общемировых. Это положение является стимулом к внедрению технологий использования твердых топлив. Для энергетики Узбекистана движение в этом направлении начато с перевода существующих угольных станций, долгое время работавших на газе, на проектное топливо — бурый уголь. Этот процесс в настоящее время носит во многом стихийный характер, при котором учитываются далеко не все возможности модернизации систем подготовки топлива с учетом современных научно-технических разработок, наиболее радикальными из которых можно считать внедрение процессов термохимической переработки твердого топлива — пиролиз и газификацию в традиционную схему подготовки твердого топлива. Однако при рассмотрении всех возможных вариантов модернизации системы можно впасть в другую крайность — выбор наиболее оптимального варианта затрудняется, поскольку отсутствует критерий сравнения.

В связи с вышеизложенным возникла необходимость создания инструмента, позволяющего выбрать оптимальную систему подготовки топлива, исходя из свойств самого топлива и параметров основного энергегенерирующего оборудования.

Одним из важнейших факторов, влияющих на выбор системы подготовки топлива, в частности угля, является то, что поставки его, как правило, долгосрочны, и большие вложения в реконструкцию или модернизацию системы подготовки могут окупиться в результате покупки более дешевого топлива.

Поэтому задачей настоящего исследования является создание комплексной методики определения эффективности систем подготовки твердого топлива для сжигания в топках котельных агрегатов, а также моделирования на ее основе прогноза развития промышленных теплоэнергетических систем на базе использования твердого топлива. При этом должны учитываться такие основные факторы как, цена и марка топлива, стоимость и дальность его доставки, капитальные и эксплуатационные затраты на основное оборудование тепловых электростанций и котельных и системы подготовки твердого топлива, эффективность их работы при использовании конкретного вида топлива.

Комплексная методика определения термодинамической эффективности систем подготовки твердого топлива должна базироваться на результатах теплового, аэродинамического расчета, а также затрат электроэнергии на привод механизмов.

Рост доли использования угля должен обеспечиваться не только соответствующей ценовой политикой, но и готовностью соответствующих технологий. В первую очередь это касается мощных тепловых электростанций, которые изначально проектировались как угольные, но впоследствии были переориентированы на газообразное топливо. Эти объекты могут быть переведены на использование угля с наименьшими затратами, так как уже обладают системами топливоподачи и оборудованием для сушки и измельчения топлива. Тщательной проработки требует только изменение сорта используемого твердого топлива в связи с ухудшением его характеристик или заменой. Существенная реконструкция системы подготовки твердого топлива, связанная с внедрением более «чистых» угольных технологий, таких как пиролиз, газификация угля, использование водоугольных суспензий, является более затратной, но может принести более ощутимый экологический и экономический эффект. Актуальным является переоборудование на использование угля промышленных котельных, подготовка топлива для которых может осуществляться централизованно (брикетирование, гранулирование, приготовление водоугольных суспензий).

Связанные с использование твердых топлив экологические ограничения решаются путем предварительной термической и термохимической переработки. Это процессы пиролиза и газификации. Внедрение таких технологий непосредственно в процесс производства тепловой и электрической энергии связано с необходимостью проработки не только фундаментальных вопросов проведения самих процессов, но и с формированием нормативной и проектной документации.

Выбор типа и системы подготовки твердого топлива энергетического объекта в условиях реконструкции и модернизации основного и вспомогательного оборудования является многокритериальной задачей. В качестве наиболее важных можно выделить два критерия — качественные характеристики используемого твердого топлива и установленное на тепловой электростанции или котельной основное энергогенерирующее оборудование. Внедрение современных парогазовых установок (ПГУ), без которых уже трудно представить отечественную энергетику, еще больше осложняет проблему выбора и усовершенствования систем подготовки твердого топлива, комплектация которых учитывает характеристики поставляемого топлива непосредственно влияющие на его стоимость. Как известно, топливная составляющая при производстве энергии достигает 70 % и является основой оценки себестоимости тепловой и электрической энергии.

Выводы:

В работе обоснованы теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение научно-технической проблемы по созданию и обоснованию комплексной методики оценки эффективности систем подготовки твердого топлива на тепловых электростанциях и котельных. Позволяющей осуществить прогнозирование изменения себестоимости производимой теплоэнергетической системой электроэнергии при увеличении доли твердого топлива в топливно-энергетическом балансе.

Литература:

  1. Новая генерация: «вторая угольная волна», рынок газа и реформа теплоэнергетики. М.: Аналитический центр «Эксперт», 2006.
  2. Андрющенко А. И., Дубинин А. Б., Ларин Е. А. О показателях экономической эффективности энергетических объектов // Известия ВУЗов. Энергетика. 1990. № 7.
  3. www.climate-action.kz
Основные термины (генерируются автоматически): твердое топливо, природный газ, электрическая энергия, использование угля, используемое твердое топливо, комплексная методика, котельная, отечественная энергетика, система подготовки, термохимическая переработка.


Похожие статьи

Выбор оптимального варианта при разработке универсального...

Универсальные твердотопливные котлы характеризуются способностью сжигания нескольких видов твердого топлива. Такие установки можно использовать основным или резервным источником тепловой энергии, например, в районах с предприятиями по переработке...

Технология сжигания твердых бытовых отходов

В термохимических реакциях участвуют все составляющие элементы твердого топлива, за счет чего в отходящих газах отсутствуют смолы, углерод, а также тяжелые металлы. Котельная, которая функционирует на твердом топливе...

Снижение выбросов при совместном сжигании котельного...

отход деревообработки, каменный уголь, совместное сжигание, гранула, вид топлива, местный вид топлива, твердое топливо, общий баланс, дополнительное топливо, теплота сгорания.

Анализ эффективности работы котлов на жидком и твердом...

потеря теплоты, твердое топливо, газ, жидкое топливо, котельный агрегат, КПД котла, зависимость КПД котла, математическая обработка, нагрузка котла, величина коэффициента избытка воздуха.

Методы повышения тепловой и экологической эффективности...

К недостаткам же можно отнести высокую стоимость используемого топлива. Установки для комплексного получения теплоты и твердого диоксида.Важным пунктом работы является вымораживание твердого диоксида углерода (СО2...

Эффективность применения пиролизной технологии для...

Непрерывный рост цен на традиционные энергоносители (нефть, природный газ, уголь)

Выработанное из растительной биомассы альтернативное топливо (жидкое, твердое и

Среди современных термохимических технологий биомассы пиролиз является наиболее...

Научно-технологический анализ вторичной переработки...

При технологическом переделе выделяют четыре уровня комплексной переработки твёрдого минерального сырья

При этом для получения 1т глинозема расходуется 7,5-8 т спека. Кроме того, требуются большие капитальные затраты и расход топлива, а сырье должно быть...

Системы утилизации теплоты энергоустановок как способ...

ВЭР можно использовать в качестве топлива либо непосредственно (без изменения вида энергоносителя), либо за счет выработки теплоты, электрической энергии, холода, механической работы в утилизационных установках. Использованию ВЭР в последние годы...

Моделирование и расчет теплового баланса пиролизной установки...

Среди современных термохимических технологий энергетического использования биомассы пиролиз является наиболее универсальной, которая позволяет получать качественное, экологически безопасное твердое, жидкое и газообразное альтернативное топливо...

Похожие статьи

Выбор оптимального варианта при разработке универсального...

Универсальные твердотопливные котлы характеризуются способностью сжигания нескольких видов твердого топлива. Такие установки можно использовать основным или резервным источником тепловой энергии, например, в районах с предприятиями по переработке...

Технология сжигания твердых бытовых отходов

В термохимических реакциях участвуют все составляющие элементы твердого топлива, за счет чего в отходящих газах отсутствуют смолы, углерод, а также тяжелые металлы. Котельная, которая функционирует на твердом топливе...

Снижение выбросов при совместном сжигании котельного...

отход деревообработки, каменный уголь, совместное сжигание, гранула, вид топлива, местный вид топлива, твердое топливо, общий баланс, дополнительное топливо, теплота сгорания.

Анализ эффективности работы котлов на жидком и твердом...

потеря теплоты, твердое топливо, газ, жидкое топливо, котельный агрегат, КПД котла, зависимость КПД котла, математическая обработка, нагрузка котла, величина коэффициента избытка воздуха.

Методы повышения тепловой и экологической эффективности...

К недостаткам же можно отнести высокую стоимость используемого топлива. Установки для комплексного получения теплоты и твердого диоксида.Важным пунктом работы является вымораживание твердого диоксида углерода (СО2...

Эффективность применения пиролизной технологии для...

Непрерывный рост цен на традиционные энергоносители (нефть, природный газ, уголь)

Выработанное из растительной биомассы альтернативное топливо (жидкое, твердое и

Среди современных термохимических технологий биомассы пиролиз является наиболее...

Научно-технологический анализ вторичной переработки...

При технологическом переделе выделяют четыре уровня комплексной переработки твёрдого минерального сырья

При этом для получения 1т глинозема расходуется 7,5-8 т спека. Кроме того, требуются большие капитальные затраты и расход топлива, а сырье должно быть...

Системы утилизации теплоты энергоустановок как способ...

ВЭР можно использовать в качестве топлива либо непосредственно (без изменения вида энергоносителя), либо за счет выработки теплоты, электрической энергии, холода, механической работы в утилизационных установках. Использованию ВЭР в последние годы...

Моделирование и расчет теплового баланса пиролизной установки...

Среди современных термохимических технологий энергетического использования биомассы пиролиз является наиболее универсальной, которая позволяет получать качественное, экологически безопасное твердое, жидкое и газообразное альтернативное топливо...

Задать вопрос