Некоторые региональные ключевые факторы не установленных патогенетических аспектов инфекции мочевого тракта на фоне ВИЧ-инфекции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Некоторые региональные ключевые факторы не установленных патогенетических аспектов инфекции мочевого тракта на фоне ВИЧ-инфекции / М. А. Шадманов, Н. С. Мамасолиев, Н. И. Насирдинов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 6 (140). — С. 158-161. — URL: https://moluch.ru/archive/140/39230/ (дата обращения: 24.04.2024).



Представлены данные относительной вероятности наличия ВИЧ-ассоциированной инфекции мочевого тракта (ВИЧаИМТ) в связи с основными факторами риска. Установлены факторы (22), обусловливающие структуру заболеваемости ВИЧаИМТ, при наличии которых следует прогнозировать возможность урологического континуума от ВИЧаИМТ.

В эпидемиологических исследованиях для определения силы или роли факторов риска рассчитывается относительная вероятность наличия определенных заболеваний в связи с изучаемыми признаками.

Следуя правилам эпидемиологии, мы, также, изучили сравнительную характеристику относительной вероятности наличия инфекций мочевого тракта у ВИЧи-популяции населения в связи с факторами риска- эпидемиологическими, специфическими и социально-экономическими факторами риска.

В таблице 1 представлены данные относительной вероятности наличия ВИЧ-ассоциированной инфекции мочевого тракта (ВИЧаИМТ) в связи с основными факторами риска, являющимися «обязательными объектами» для изучения в эпидемиологических исследованиях (табл.1).

Таблица 1

Относительная вероятность наличия ВИЧаИМТ уВИЧи-популяции населения всвязи сосновными ФР

Основные факторы риска

Относительная вероятность наличия ВИЧаИМТ

Возраст (20–29 лет)

58,0

Пол (ВИЧ инфицированные- женщины)

54,5

Множественные факторы риска (МФР)

52,1

Пониженная масса тела (ПМТ)

49,6

Избыточное употребление алкоголя (ИУА)

46,8

Избыточная масса тела (ИзМТ)

34,5

Нарушение толерантности к глюкозе (НТГ)

30,2

Артериальная гипертензия (АГ)

20,9

Дислипопротеинемия (ДЛП)

10,7

Микроэлементоз (МТОЗ)

8,5

Нездоровый образ жизни (НЗОЖ)

5,9

Гиподинамия

3,0

Установлено, что в наибольшей степени относительная вероятность наличия ВИЧаИМТ отмечается в возрастной группе 20–29 лет, у ВИЧи-женщин, при множественных факторах риска, пониженной массе тела и избыточном употреблении алкоголя. Относительная вероятность наличия ИМТ при ВИЧ в 1,7 раз меньше-при ИМТ и НТГ, в 3 раза меньше-при АГ, в 5,4 и 6,8 раза меньше-при ДЛП и МТОЗах; сравнительно наименьшая степень риска развития или прогрессирования ВИЧаИМТ (в 9,8 и 19,3 раз меньше) наблюдается при НЗОЖ и гиподинамии.

Мы считаем, что именно эти эпидзакономерности в тенденциях развития ВИЧаИМТ должны стать «мишенью» при планировании активной диспансеризации и осуществлении элиминационных первичных, вторичных и третичных профилактических мероприятий ИМТ среди ВИЧ-позитивного населения.

Нами была отмечена также большая вероятность развития ВИЧаИМТ у ВИЧ-популяции в связи с поведенческими факторами риска (табл. 2).

Таблица 2

Относительный риск развития ВИЧ ИМТ всвязи споведенческими факторами риска

Поведенческие факторы риска

Относительный риск развития ВИЧаИМТ

1

Курение

37,8

2

Потребление наркотических средств

30,5

3

Инфекционные факторы

28,9

4

Диетические факторы

15,0

5

Стрессовые факторы

11,6

6

Монофакторы

7,4

Доказано, что в наибольшей степени относительный риск развития ВИЧа- ИМТ имеет место при курении, сравнительно реже при потреблении наркотических средств, инфекционных факторах, более чем в 2,5 и 3,5 раза меньше при диетических и стрессовых факторах и в наименьшей степени при наличии монофактора (в 5,1 раза).

Полученные нами данные свидетельствуют о том что более чем в 27,3 % случаев риск развития ИМТ у ВИЧ — населения или их осложнении связаны с изменяемыми или модифицируемыми факторами риска, указанными в (табл.2).

Таблица 3

Относительная вероятность наличия ВИЧаИМТ уВИЧи-населения всвязи ссоциально-экономическими факторами

Социально-экономические факторы риска

Относительная вероятность наличия ВИЧаИМТ

1

Плохие жилищно-бытовые условия (ПЖБУ)

30,5

2

Недостаточное потребление овощей (НПОИФ)

24,8

3

Низкий образовательный статус (НОС)

19,1

4

Фактор семейного неблагополучия (НБСФ)

16,4

5

Неблагоприятный социальный статус (НБСС)

12,3

6

Недостаточный медицинский контроль в группе ВИЧи-населения с низким, средним и высоким риском

4,6

Далее, был проведен анализ относительной вероятности наличия связи ВИЧаИМТ с социально-экономическими факторами риска (табл. 3.)

Из представленных в таблице цифровых данных видно, что относительно вероятность наличия ВИЧаИМТ при ПЖБУ и НПОИФ, достоверно меньше при НОС (в 2 раза), НБСФ (в 1,9 раз), НБСС (в 2,5 раза) и при наличии недостаточного медицинского контроля (в 6,6 раза).

В связи с учетом указанных факторов риска доля вероятности развития ВИЧаИМТ у ВИЧ-позитивного населения составляет 26,1 %.

Таким образом, обнаружена зависимость заболеваемости как от общебиологических признаков (пол, возраст), так и от особенностей социально-экономических факторов риска.

Нами был изучен и оценен вклад этих факторов риска в развитие ВИЧаИМТ. Для этого использован t критерий Krus Kal Walts и разработана математическая модель прогрессирования ИМТ у ВИЧ-позитивного населения. Полученные данные отражены в таблице 4, из которой видно, что специальный анализ способствовал созданию математической модели скопления факторов риска и прогрессирования ИМТ у ВИЧи- населения, то есть «Социально-эпидемиологического портрета ВИЧа-ИМТ» в современных условиях.

Таблица 4

Математическая модель скопления факторов риска ипрогрессирования ИМТ уВИЧи-населения «Социально-эпидемиологический портрет ВИЧаИМТ»

Общебиологические признаки, социально- экономические иэпидемиологические факторы риска, ассоциирующиеся сразвитием ипрогрессированием ИМТ уВИЧ-позитивного населения

Достоверность различий вгруппах по критерию КrusKalWalts

Пониженная масса тела

Р<0,001

Избыточное употребление алкоголя

Р<0,001

Потребление наркотических веществ

Р<0,001

Множественные факторы

Р<0,001

Курение

Р<0,001

Нарушенная толерантность к глюкозе

Р<0,01

Избыточная масса тела

Р<0,01

Плохие жилищно-бытовыея условия

Р<0,01

Фактор семейного неблагополучия

Р<0,05

Низкий образовательный статус

Р<0,05

Низкое потребление овощей и фруктов

Р<0,05

Инфекционные факторы

Р<0,05

Стрессовые факторы

Р<0,05

Диетические факторы

Р<0,05

Микроэлементозы

Р<0,05

Нездоровый образ жизни

Р<0,05

Гиподинамия

Р<0,05

Дислипопротеинемия

Р<0,05

Артериальная гипертензия

Р<0,05

Пол (женщины)

Р<0,05

Возраст (20–29 лет)

Р<0,05

Монофакторы

Р<0,05

Выявлена прямая зависимость ВИЧаИМТ от 22 факторов риска. Риск развития ИМТ у ВИЧ-позитивного населения при неблагоприятных эпидемиологических ситуациях наиболее агрессивно выражен при наличии ИУА, ПНВ, множественных факторов риска и курения; умеренно выражена тенденция развития ИМТ при скоплении неблагополучных эпидусловий и наличии факторов НТГ, ИзМТ и ПЖБУ. Медленно формируются ВИЧаИМТ при наличии таких факторов риска, как: НПОИФ, инфекционные, стрессовые, диетические, микроэлементозы, нездоровый образ жизни, гиподинамия, дислипопротеинемия, артериальная гипертензия, возраст и пол, монофакторы.

Таким образом, установлены факторы, обуславливающие структуру заболеваемости ВИЧаИМТ, при наличии которых следует прогнозировать возможность урологического континуума от ВИЧаИМТ. В противном случае, любая лечебно-диагностическая и профилактическая технология теряет в определенной степени свой смысл, что по нашим данным составляет– 22,7 % на 100,0 %, в 13,6 % — на 50 % и в 68,2 % случаев на 25,0 %.

Эти данные и выявленные эпидемиологические закономерности указывают на необходимость комплексного и одновременно «прицельного» подхода при разработке профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом взаимовлияния факторов риска в популяции ВИЧ-населения, как и взаимосвязи ВИЧаИМТ с установленными эпидусловиями.

Основные термины (генерируются автоматически): относительная вероятность наличия, риск, ВИЧ-позитивное население, мочевой тракт, основной фактор риска, относительный риск развития, пониженная масса тела, раз, недостаточный медицинский контроль, Социально-эпидемиологический портрет.


Похожие статьи

Вероятность развития инфекции мочевого тракта на фоне СПИДа

Проведенное эпидемиологическое исследование среди 507 ВИЧ-инфицированного населения показало, что традиционные факторы риска ухудшают эпидемиологическую ситуацию в отношении инфекции мочевого тракта (ВИЧаИМТ).

Популяционная характеристика вклада общих факторов риска...

Установлено, что при наличии общих, эпидемиологических и социально-экономических факторов риска отмечается прогрессивное увеличение случаев инфекции мочевого тракта среди ВИЧи-населения.

Вопросы раннего выявления и профилактики... | Молодой ученый

Прежде всего, необходимо учитывать факторы риска, выявляемые при эпидемиологических исследованиях.

Материалы иметоды. Из списков ВИЧ-позитивного населения была сформирована репрезентативная выборка — 507 ВИЧи-населения.

Эпидемиологические причины ухудшения клинической ситуации...

Основные термины (генерируются автоматически): семейное неблагополучие, недостаточное потребление овощей, неблагополучный социальный статус, образовательный статус, эпидемиологический мониторинг, мочевой тракт, риск.

Факторы риска заболеваний почек и мочевыводящих путей...

Действие факторов риска на человека является сугубо индивидуальным и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма [5,10,11].

Исследование факторов риска гипертонической болезни...

Целью настоящего исследования явилось изучение основных эпидемиологических факторов риска гипертонической болезни: гиперхолестеринемии, гипо-α-холестеринемии, избыточной массы тела, курения по данным перспективных исследований.

Особенности анамнеза девочек с первичной дисменореей

Цель исследования — определение факторов риска развития первичной дисменореи у девушек на основании комплексного обследования девушек и их матерей, на основании анализа 140 анкет. Результаты анализа указывают на основные факторы риска.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний...

Ключевые слова:сердечно-сосудистые заболевания, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, повышенное артериальное давление, профилактика осложнений. По данным Всемирной организации здравоохранения основная причина смерти населения многих...

Комплексное изучение состояние здоровья, прогнозирование...

Отношение шансов — показатель очень похожий на относительный риск, и интерпретируется он аналогичным образом. ОШ равное 1,0 предполагает отсутствие связи между фактором риска и развитием заболевания, ОШ<1,0–указывает на то, что фактор связан с меньшим...

Похожие статьи

Вероятность развития инфекции мочевого тракта на фоне СПИДа

Проведенное эпидемиологическое исследование среди 507 ВИЧ-инфицированного населения показало, что традиционные факторы риска ухудшают эпидемиологическую ситуацию в отношении инфекции мочевого тракта (ВИЧаИМТ).

Популяционная характеристика вклада общих факторов риска...

Установлено, что при наличии общих, эпидемиологических и социально-экономических факторов риска отмечается прогрессивное увеличение случаев инфекции мочевого тракта среди ВИЧи-населения.

Вопросы раннего выявления и профилактики... | Молодой ученый

Прежде всего, необходимо учитывать факторы риска, выявляемые при эпидемиологических исследованиях.

Материалы иметоды. Из списков ВИЧ-позитивного населения была сформирована репрезентативная выборка — 507 ВИЧи-населения.

Эпидемиологические причины ухудшения клинической ситуации...

Основные термины (генерируются автоматически): семейное неблагополучие, недостаточное потребление овощей, неблагополучный социальный статус, образовательный статус, эпидемиологический мониторинг, мочевой тракт, риск.

Факторы риска заболеваний почек и мочевыводящих путей...

Действие факторов риска на человека является сугубо индивидуальным и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма [5,10,11].

Исследование факторов риска гипертонической болезни...

Целью настоящего исследования явилось изучение основных эпидемиологических факторов риска гипертонической болезни: гиперхолестеринемии, гипо-α-холестеринемии, избыточной массы тела, курения по данным перспективных исследований.

Особенности анамнеза девочек с первичной дисменореей

Цель исследования — определение факторов риска развития первичной дисменореи у девушек на основании комплексного обследования девушек и их матерей, на основании анализа 140 анкет. Результаты анализа указывают на основные факторы риска.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний...

Ключевые слова:сердечно-сосудистые заболевания, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, повышенное артериальное давление, профилактика осложнений. По данным Всемирной организации здравоохранения основная причина смерти населения многих...

Комплексное изучение состояние здоровья, прогнозирование...

Отношение шансов — показатель очень похожий на относительный риск, и интерпретируется он аналогичным образом. ОШ равное 1,0 предполагает отсутствие связи между фактором риска и развитием заболевания, ОШ<1,0–указывает на то, что фактор связан с меньшим...

Задать вопрос