Кабала святош в советском идеологическом контексте 1920–30-х годов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (138) январь 2017 г.

Дата публикации: 30.01.2017

Статья просмотрена: 662 раза

Библиографическое описание:

Маломожнова, Е. С. Кабала святош в советском идеологическом контексте 1920–30-х годов / Е. С. Маломожнова, Р. И. Кагарманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 286-289. — URL: https://moluch.ru/archive/138/39015/ (дата обращения: 16.04.2024).



Предметом данной статьи являются причины выбора Булгаковым в октябре 1929 года в качестве темы своей пьесы Кабала святош жизни французского драматурга Мольера. Известна ситуация, в которой оказался тогда Булгаков и которая, возможно, была толчком к созданию пьесы: Булгаков слышал, как и Мейерхольд, Катаев, Олеша сравнивали Маяковского после выхода его пьесы Баня с Мольером, и это является побуждающим толчком для Булгакова: «Я покажу вам, каков был действительно Мольер и кто сегодня может сравниваться с ним по справедливости…» [1]. Кроме того, толчком к созданию Мольера мог послужить долг перед МХАТом, за аванс Бега.

Но почему именно Мольер? В булгаковедении часто отмечается тема «власти и художника» в Кабале святош, однако думается, что творческий замысел пьесы рождается не только из этой темы. Если учесть, что Булгаков, будучи репертуарным драматургом, всегда рассчитывал на постановку своего спектакля и зрительский успех, то следует проанализировать пьесу с учетом современного ей социально-культурного контекста. Именно в том, как могли воспринять пьесу о Мольере в советском обществе 1920–30-х годов, и следует искать корни творческого замысла Кабалы святош.

Прежде всего, напомним, что Мольер — один из любимейших драматургов Булгакова. После премьеры Мольера во МХАТе в 1936 году, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Горьковец» «Почему именно Мольер?», Булгаков говорит: «…люблю Мольерасдетских лет. Он имел большое влияние на мое формирование как писателя» [2].

Но в России не только Булгаков является таким писателем и драматургом. Знакомство с комедиями Мольера в России начинается уже с конца XVII века, и с тех пор нет ни одного крупного русского комедиографа, которого нельзя было бы назвать более или менее усердным учеником Мольера: его пьесы оказывали огромное влияние на почти всех русских драматургов, таких как Грибоедов, Гоголь и Островский. И после октябрьской революции ситуация с популярностью французского драматурга не изменилась — пьесы Мольера входили в репертуар всех театров и имели большой успех.

Однако, анализируя мольеровские пьесы в культурном контексте 1920–30-х годов, нельзя обойтись без нового, «советского» образа Мольера, имеющего идеологическую окраску, — образа драматурга-атеиста, автора Тартюфа и Дон Жуана, где показывается религиозное ханжество. Например, советский литературовед П. Коган в своей книге Очерки по истории западно-европейской литературы, выпущенной в 1928 году, утверждает:

«Несомненно, что Мольер не только был обличителем пороков духовенства, — он не был религиозным человеком. Носителями идеи благочестия, горячими христианами он выводит Оргона и Тартюфа, из которых один — глупец, другой — лицемер. Мольер в этом отношении является предшественником Вольтера» [3].

Толкование Мольера в атеистическом контексте мы видим и в области народного просвещения. Так, в первом номере антирелигиозного журнала «Безбожник» за 1929 год печатается реклама, предлагающая читателю выписать «библиотеку мировых произведений», «вскрывающих отрицательную роль религии и ее служителей» из 24 книг, среди которых произведения Байрона, Боккаччо и Мольера.

Что касается литературно-общественной критики 1930-х годов, Мольер продолжает представляться антирелигиозным драматургом. Оказывается, что, когда ставят спектакли по Мольеру в советских театрах, от зрителя требуется усмотреть в них именно антирелигиозный подтекст. Мы можем представить себе, что Булгаков тоже не мог не считаться с общепринятым мнением, поскольку, будучи репертуарным драматургом, должен был быть чутким к современной ему аудитории.

Можно предложить, что Булгаков, рассчитывая на постановку своей пьесы и выход из сложнейшей ситуации, связанной с покрытием задолженности, начал писать пьесу о Мольере как произведение достаточно злободневное по своей тематике. Но сразу надо сделать оговорку, что он не намеревался написать именно антирелигиозную пьесу, одобренную советскими идеологами. Когда в октябре 1930 года Булгаков читал Кабалу святош на совещании литературно-репертуарного комитета МХАТа, он отметил, что

«Он хотел написать пьесу о светлом ярком гении Мольера, задавленном черной кабалой святош при полном попустительстве абсолютной, удушающей силы короля. Такая пьеса нужна советскому зрителю» [4].

Как справедливо отмечает булгаковед А. Грубин, Булгаков был вне вульгарно-социологической литературной тенденции в советском искусствознании 1920-х годов, категорически объявившей Мольера сугубо буржуазным деятелем. Поэтому сам Булгаков подчеркивает, что он не собирался создавать пьесу ни о классовой борьбе, ни на антирелигиозную тему.

Однако возникают сомнения относительно того, мог ли Булгаков категорически игнорировать образ Мольера-безбожника и не отразить в своей пьесе хотя бы в какой-то мере официального восприятия Мольера. Уместно отметить, что никто из булгаковедов не возражает, что одним из толчков к созданию «романа о дьяволе» послужила антирелигиозная советская пропаганда 1920-х годов. Булгаков откликнулся на нее Мастером и Маргаритой, поэтому вовсе не кажется странным, что в замысле пьесы Кабала святош, начатой, как и этот роман, в конце 1920-х годов, таится и развивается современное Булгакову одностороннее представление о Мольере как гении-борце против религии. Тогда какую же пьесу Булгаков хотел создать?

Перед тем, как ответить на этот вопрос, следует вспомнить, что в творчестве Булгакова отчетливо видны антиклерикальные настроения: в романе Белая гвардия во сне Алексея Турбина появляется вахмистр Жилин, и в его рассказе Бог объясняет: «таких дураков, как ваши попы, нет других на свете» [5]. В пьесе Бег в первом действии архиепископ Африкан уходит из монастыря, бросая беженцев под угрозой наступления Красной Армии, при этом его называют «недостойным пастырем» [6]. А во втором действии Хлудов критикует Африкана, часто ссылающегося на Библию и не видящего реальную опасность. Наконец, в романе Мастер и Маргарита Каифа просит Пилата казнить невинного Иешуа. Кстати, даже в ранних редакциях романа православные священники (отец Иван и отец Еладов) изображались отрицательно. Таким образом, мы находим у писателя негативное отношение к священнику.

В пьесе Кабала святош важную роль играет Шаррон. Отметим, что в Записной книге, откуда можно узнать об интересе к Мольеру и его творчеству, Булгаков пишет о характеристике Мольера из памфлета священника Рулле, одного из прототипов Шаррона, следующим образом: «Демон, вольнодумец, нечестивец, достойный быть сожженным», затем цитирует статью Алексея Веселовского Тартюф: «Требования кары за оскорбление религии были предложены королю с такой силой...» (последние слова особо выделены и подчеркнуты Булгаковым). Поэтому можно утверждать, что, когда Булгаков решил написать пьесу о Мольере, у него первоначально возникло антиклерикальное представление о страшной личности священника.

Но в пьесе существует и момент, свидетельствующий о религиозности Мольера. Обратим внимание на важный разговор короля с Мольером, касающийся религиозной темы. Цитируем текст из второго действия:

«Людовик. Остро пишете. Но следует знать, что есть темы, которых надо касаться с осторожностью. А в вашем Тартюфе вы были, согласитесь, неосторожны. Духовных лиц надлежит уважать. Я надеюсь, что мой писатель не может быть безбожником?

Мольер (испуганно). Помилуйте... ваше величество...» [7].

В этом разговоре король как будто заставляет Мольера ответить на вопрос отрицательно, но в то же время, здесь мы можем уловить и намек на то, что булгаковский Мольер не является тем безбожником, каковым его считали в СССР. Здесь Булгаков как будто спорит с современным ему пониманием Мольера как безбожника. Если учесть, что в пьесе, кроме вышеуказанного разговора, Мольера еще несколько раз называют безбожником, то можно сказать, что Булгаков выбирает это слово неслучайно. Кстати, в исследованиях о Мольере проблема его религиозности пока не решена, некоторые исследователи, например, известный французский мольеровед Мишо, считают Мольера добрым католиком, а другие — безбожником. Булгаков, хорошо разбираясь в том, где в истории жизни Мольера остаются лакуны, показал свою версию восприятия Мольера, приравнивая его к Христу, гонимому священником на казнь. В булгаковедении проводится параллель между системой персонажей в пьесе Кабала святош и романе Мастер и Маргарита. Здесь в качестве подтверждения параллели между Мольером и Христом добавим, что в романе Жизнь господина де Мольера главный герой умирает в 33 главе — действие происходит в пятницу, что можно воспринимать как намек на его будущее спасение и воскресение. Правда, в пьесе не показывается воскресение Мольера после смерти, но важно, что он умирает именно на сцене театра в верхнем пространстве, что не соответствует историческому факту. Как отмечает булгаковед Варвара Хенри, Булгаков в Кабале святош намеренно разделяет верхнюю сцену, где играет Мольер, и нижний уровень — обыденные земные места, как в двухэтажном кукольном вертепе, разделенном на два пространства — рай и землю.

В вертепе на верхнем уровне разыгрывают религиозную мистерию, а на нижнем играют комедию. Значит, в Кабале святош смерть Мольера на сцене предвещает его вечную жизнь. Поэтому можно утверждать, что это не антирелигиозная пьеса, как Булгаков сам ее охарактеризовал.

С другой стороны, если учесть, что существует нечто общее между антиклерикальностью и антирелигиозностью — взглядами, направленными против церкви и ее служителей, то можно предположить, что Булгаков должен был рассчитывать на разрешение на постановку пьесы о Мольере, внешне несущей идеологическую нагрузку.

Кабалу святош разрешили поставить, и премьера во МХАТе состоялась через 7 лет после завершения пьесы. О реакции на спектакль о Мольере можно узнать из пресловутой рецензии Внешний блеск и фальшивое содержание, напечатанной в газете «Правда». Там Мольер определяется как «гениальный писатель XVII века, один из самых передовых борцов против поповщины и аристократов, один из ярчайших реалистов, боровшийся за материализм, против религии». Продолжаем читать рецензию:

«[...] разумеется, Булгаков не мог обойти полным молчанием (еще бы!) общественную сторону Мольера. Неправдоподобность уже очень бросалась бы в глаза. Поэтому в пьесе во втором плане дана и борьба Мольера с представителями церкви. Но в каких мелодраматических эффектах выражена эта борьба!» [8]

Отсюда ясно, что Мольера и в 1930-е годы продолжали воспринимать как безбожника и борца против церкви. И важно отметить, что опасения Булгакова перед постановкой спектакля в феврале 1936 года, связанные с тем, что его действительно хотели воспринимать именно как антирелигиозного автора, оправдались. В дневнике третьей жены писателя Е. Булгаковой приводится интересный факт: в мае 1937 года Адриан Пиотровский, ленинградский драматург и художественный руководитель киностудии «Ленфильм», попросил Булгакова написать антирелигиозную пьесу, но тот отказался [1]. Возможно, такой факт и свидетельствует об особенностях рецепции пьесы о Мольере зрителями и театральными деятелями того времени.

1929 год для Булгакова — год катастрофы, все его спектакли сняли со сцены. Он был вынужден выжить «в неимоверно трудных условиях во второй половине 1929 года» [9]. Для этого Булгаков, стратегически учитывая официальное восприятие, наверняка надеялся, что антиклерикальное содержание пьесы о Мольере, имеющей в небольшой степени нечто общее с антирелигиозностью, приведет к разрешению на постановку спектакля. Конечно, он не хотел показать зрителю антирелигиозную пьесу, но это не означает, что он категорически игнорировал восприятие Мольера, характерное для того времени. Булгаков, споря с официальным представлением, разработал антиклерикальную тему в образе Мольера и придал ему новую черту религиозности.

Литература:

  1. Чудакова М. О., Жизнеописание М. А. Булгакова, 2-е изд., Москва 1987, с. 415.
  2. Ерыкалова И. Комментарии к роману «Жизнь господина де Мольера». Источники, черновая рукопись, текстология, в кн.: М. А. Булгаков, Собрание сочинений в пяти томах, т. 4, Москва 1990, с. 636.
  3. Коган П. Очерки по истории западно-европейской литературы, т. 1, Москва — Ленинград 1928, с. 211.
  4. Смелянский А. Михаил Булгаков в Художественном театре, Москва 1986, с. 266.
  5. Булгаков М. А. Белая гвардия, в кн.: он же, Собрание сочинений…, т. 1, Москва 1989, с. 237.
  6. Булгаков М. А. Бег, в кн.: он же, Собрание сочинений…, т. 3, Москва 1990, с. 226.
  7. М. А. Булгаков, Кабала святош, в кн.: он же, Собрание сочинений…, т. 4, с. 296.
  8. Внешний блеск и фальшивое содержание, «Правда» 1936, 9 марта, с. 3.
  9. Булгаков М. Дневник. Письма. 1914–1940, Москва 1997, с. 215.
Основные термины (генерируются автоматически): кабала святош, пьеса, антирелигиозная пьеса, безбожник, официальное восприятие, постановка спектакля, репертуарный драматург, роман, Россия, французский драматург.


Похожие статьи

Оспаривание первичности драматургии в современном...

Если рассматривать акт создания спектакля с режиссерской точки зрения, то можно предположить, что режиссер, осуществляя постановку спектакля, реализовывает свое отношение к проблеме, предложенной драматургом, посредством пьесы и актера, для того...

Драматический конфликт личности и истории в пьесах...

Сборник статей «М. А. Булгаков-драматург и художественная культура его времени» (М

М. Булгаков в пьесе «Бег» устами Романа Хлудова уподобил бегство белых бегству тараканов.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, пьеса, гражданская война...

Зарождение и развитие жанра «мюзикл» в театральном искусстве...

Основой для сюжета многих мюзиклов стали произведения драматургов с мировым

Особую атмосферу постановке театра оперетты придавало художественное оформление спектакля.

Экранизация романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» режиссёром М. Войтышко.

А. Коцебу в театральной критике журнала «Московский Телеграф»

Сам автор произведения, Август Коцебу (1761–1819), адвокат по образованию, драматург по призванию

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, критик, анонимный автор, немецкая литература, пьеса, мнение, литературная ситуация, время, французская...

Становление и развитие театра и драматургии. Драматургия...

В помещении курсов была устроена примитивная сцена, здесь М. Яндаров репетировал с самодеятельными артистами свои пьесы, а также пьесы драматургов Д. Шерипова, И. Эльдарханова, С. Бадуева. Кружок примерно два раза в месяц показывал спектакль.

Б. Брехт в метапоэтическом дискурсе режиссеров

Самым первым спектаклем по пьесе Б. Брехта стал «Добрый человек из Сезуана», далее были поставлены «Жизнь Галилея» и «Турандот». Пожалуй, Ю. Любимов — один из немногих режиссеров, который видит в Б. Брехте не просто политического писателя, драматурга и...

Театральная режиссура: теория и практика | Статья в журнале...

Характерными чертами постановок Вахтангова стали поиски гиперболизированного, яркого, смелого решения для передачи главной идеи пьесы. Критики Вахтангова считали, что его творчество находится в разрыве с идеями Станиславского, называли Вахтангова педантом, но...

Российский театр как актор международной культурой политики

Весь XVIII век в России был отмечен реформами Петра I, а также стремительным ростом государственного и военного престижа страны.

За последние десять лет количество спектаклей, которые были показаны российскими театрами за

Официальный сайт МИД РФ.

Макс Рейнхардт и проблемы режиссуры шекспировской...

По мнению известного австрийского драматурга и критика Германна Бара спектакль является совершенным единством нового стиля актёрской игры и

Режиссёр показывает берлинским зрителям с ноября 1913 года по май 1914 года девять постановок пьес Шекспира: “Сон в...

Похожие статьи

Оспаривание первичности драматургии в современном...

Если рассматривать акт создания спектакля с режиссерской точки зрения, то можно предположить, что режиссер, осуществляя постановку спектакля, реализовывает свое отношение к проблеме, предложенной драматургом, посредством пьесы и актера, для того...

Драматический конфликт личности и истории в пьесах...

Сборник статей «М. А. Булгаков-драматург и художественная культура его времени» (М

М. Булгаков в пьесе «Бег» устами Романа Хлудова уподобил бегство белых бегству тараканов.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, пьеса, гражданская война...

Зарождение и развитие жанра «мюзикл» в театральном искусстве...

Основой для сюжета многих мюзиклов стали произведения драматургов с мировым

Особую атмосферу постановке театра оперетты придавало художественное оформление спектакля.

Экранизация романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» режиссёром М. Войтышко.

А. Коцебу в театральной критике журнала «Московский Телеграф»

Сам автор произведения, Август Коцебу (1761–1819), адвокат по образованию, драматург по призванию

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, критик, анонимный автор, немецкая литература, пьеса, мнение, литературная ситуация, время, французская...

Становление и развитие театра и драматургии. Драматургия...

В помещении курсов была устроена примитивная сцена, здесь М. Яндаров репетировал с самодеятельными артистами свои пьесы, а также пьесы драматургов Д. Шерипова, И. Эльдарханова, С. Бадуева. Кружок примерно два раза в месяц показывал спектакль.

Б. Брехт в метапоэтическом дискурсе режиссеров

Самым первым спектаклем по пьесе Б. Брехта стал «Добрый человек из Сезуана», далее были поставлены «Жизнь Галилея» и «Турандот». Пожалуй, Ю. Любимов — один из немногих режиссеров, который видит в Б. Брехте не просто политического писателя, драматурга и...

Театральная режиссура: теория и практика | Статья в журнале...

Характерными чертами постановок Вахтангова стали поиски гиперболизированного, яркого, смелого решения для передачи главной идеи пьесы. Критики Вахтангова считали, что его творчество находится в разрыве с идеями Станиславского, называли Вахтангова педантом, но...

Российский театр как актор международной культурой политики

Весь XVIII век в России был отмечен реформами Петра I, а также стремительным ростом государственного и военного престижа страны.

За последние десять лет количество спектаклей, которые были показаны российскими театрами за

Официальный сайт МИД РФ.

Макс Рейнхардт и проблемы режиссуры шекспировской...

По мнению известного австрийского драматурга и критика Германна Бара спектакль является совершенным единством нового стиля актёрской игры и

Режиссёр показывает берлинским зрителям с ноября 1913 года по май 1914 года девять постановок пьес Шекспира: “Сон в...

Задать вопрос