Механизм государственной поддержки сельского хозяйства Республики Крым | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (138) январь 2017 г.

Дата публикации: 31.01.2017

Статья просмотрена: 734 раза

Библиографическое описание:

Анисимова, Н. Ю. Механизм государственной поддержки сельского хозяйства Республики Крым / Н. Ю. Анисимова, И. А. Балабас. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 414-417. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38998/ (дата обращения: 28.03.2024).



В статье отражены основные причины, роль и необходимость государственного регулирования и поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе на примере Республики Крым. Дана характеристика нормативно-законодательного обеспечения устойчивого развития сельских территорий региона, проведен анализ эффективности осуществления государственных программ в аграрном секторе Крыма.

Ключевые слова: сельское хозяйство, аграрный сектор, государственное регулирование, государственная поддержка, государственные программы, Республика Крым, Черноморский район Республики Крым

Сельское хозяйство является одной из немногих отраслей экономики как в развитых, так и в развивающихся странах, которые подвержены усиленному государственному регулированию. По мнению Е. В. Серовой, только государственная оборона сопоставима с агропродовольственным сектором по уровню поддержки и регулирования [4, с. 221]. Несмотря на присущие собственно рыночной экономике высокую конкуренцию на рынке сельскохозяйственной продукции, его полноту и кризис перепроизводства, можно было бы считать, что данный сектор не нуждается в государственной поддержке. Вместе с тем, практически в любой стране и регионе агропродовольственная политика не только относится к приоритетным направлениям социально-экономического развития, но и закреплена на нормативно-законодательном уровне.

Основой необходимости государственного регулирования сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания в требуемом количестве и качестве для поддержания его жизнедеятельности и работоспособности, в широком понимании — обеспечение продовольственной безопасности страны. Невозможность решения данного вопроса национальной важности на уровне отдельных агротоваропроизводителей объясняется следующими причинами:

  1. Сельскохозяйственное производство в большинстве стран мира ведется преимущественно фермерскими хозяйствами, которым не под силу осуществление широкомасштабных мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности населения и производство аграрной продукции по инновационным технологиям, требующих значительных инвестиционных вложений. В то же время снижение себестоимости продукции сельского хозяйства и повышение его эффективности возможно только при внедрении интенсивных технологий растениеводства, животноводства и промышленной переработки аграрного сырья. Это справедливо и в отношении необходимости осуществления капитальных затрат на улучшение земель в условиях постепенной потери ими своего плодородия, финансово неосуществимых отдельными фермерами.
  2. Сельскохозяйственное производство крайне зависимо от погодно-климатических условий. В случае наступления чрезвычайных событий (засуха, заморозки, наводнение, пожар, нашествие вредителей, болезни растений и животных), справиться с их последствиями без государственной поддержки практически невозможно. Более того, в этом случае требуется импорт продовольствия из других регионов или стран, регулируемый органами муниципального и государственного управления.
  3. Снизить негативные последствия низкой эластичности спроса, паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства для сельского хозяйства, относительного падения фермерских доходов по сравнению с другими отраслями экономики без государственных программ льготного налогообложения и установления индикативных цен практически невозможно. А это, в свою очередь, влияет на привлечение квалифицированных работников в сферу сельскохозяйственного производства, без которых нельзя эффективно решить проблему продовольственного обеспечения населения.
  4. Стремление сохранить традиционный вид сельской местности — так называемый сельский ландшафт присуще большинству жителей городов, что продиктовано особенностями генетической памяти и психологии человека. В то же время обеспечение рационального лесопользования, агроценозов, рекреационных ресурсов и их биоразнообразия требует не только значительных затрат материальных и нематериальных ресурсов, но и организационных решений комплексного характера на муниципальном и государственном уровне.

В Республике Крым сельскохозяйственное производство относится к одной из бюджетообразующих отраслей региона, что обусловлено преобладанием сельских территорий и значительной долей сельского населения (49,2 % от общей численности) на полуострове. Устойчивое развитие сельских территорий Крымского региона осуществляется в соответствии с программами различного уровня, в том числе разработанных в отдельных районах полуострова.

Так, стратегической целью развития Черноморского района Республики Крым является формирование территории с эффективной экономикой, высоким уровнем социального развития, привлекательной для проживания, отдыха и представляющей интерес для инвесторов. Стратегические направления социально-экономического развития Черноморского района Республики Крым представлены на рис. 1:

Рис. 1. Стратегические направления социально-экономического развития Черноморского района Республики Крым

В рамках каждого стратегического направления социально-экономического развития Черноморского района Республики Крым выделены его приоритеты, в ряду которых указано и развитие агропромышленного комплекса района. Вместе с тем, в устойчивом развитии сельских территорий аграрный сектор является только его производственной составляющей, в то время как комплексное развитие сельской местности включает и рынки сбыта продукции, и образование, и инфраструктуру, и медицинское обслуживание, и целый ряд других элементов социально-экономического развития. Учитывая, что вся площадь Черноморского района относится к сельским территориям, все перечисленные стратегические направления социально-экономического развития касаются именно сельских жителей и мест их проживания.

Социально-экономическое развитие Черноморского района Республики Крым соотносится с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации; Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года» [5], Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года [2], Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, Федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы включает в себя 10 подпрограмм (в частности, «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства», «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», «Поддержка малых форм хозяйствования», «Развитие финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса» и т. д.).

В рамках данных программ в Крыму разработана Государственная программа Республики Крым «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2015–2017 годы» [1], включающая в себя ведомственные целевые программы в области растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности (по различным направлениям), по поддержке начинающих фермеров, по развитию семейных животноводческих ферм. Положительно, что вся информация о возможности получения грантов и субсидий по данным направлениям государственной поддержки подробно представлена на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Республики Крым. Кроме того, с целью повышения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в использовании механизмов государственной поддержки сотрудниками Министерства разработаны методические рекомендации. Предложенные материалы аккумулируют положения нормативно-правовых актов, регулирующих порядок предоставления субсидий, а информация, изложенная в методических рекомендациях, помогает ориентироваться аграриям в направлениях поддержки, оказываемой на федеральном и региональном уровне.

Практическая реализация данных направлений государственной поддержки крымских агротоваропроизводителей прослеживается не только в увеличении денежных дотаций, сумма которых на начало 3 квартала 2016 года составила свыше 3 млрд. руб., но и в росте отдельных показателей развития сельскохозяйственного производства. По данным ФСГС по Республике Крым, среди достижений республиканского аграрного сектора — увеличение производства молока (на 6,0 % за первый квартал 2016 года) и рост поголовья коров. Также в регионе растет доля прибыльных сельхозпредприятий, хотя рентабельность производства остается ниже, чем в целом по стране (14,0 % против 20,0 %) [3, с. 1].

Таким образом, в практической реализации устойчивого развития сельских территорий сегодня важную роль играют разработка, внедрение и эффективное исполнение государственных и муниципальных программ. В Республике Крым, с развитым сектором аграрного производства, данные программы разработаны практически для каждого муниципального образования, что в значительной степени оптимизирует процесс продовольственного обеспечения и эффективность экономики региона в целом.

Литература:

  1. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015–2017 годы: Постановление Совета Министров РК от 29.10.2014 года № 423 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://msh.rk.gov.ru/rus/info.php?id=606870.
  2. Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 2136-р [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://lenta.ru/news/2012/11/12/selo/.
  3. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство: официальная статистика ТО ФСГС по Республике Крым [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://crimea.gks.ru/ wps/wcm/connect/rosstat_ts/crimea/ru/statistics/enterprises/agriculture/
  4. Серова, Е. В. Аграрная экономика / Е. В. Серова. — М.: ГУ ВШЭ, 1999. — 480 с.
  5. Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 года № 790 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_167146/.
Основные термины (генерируются автоматически): Крым, сельское хозяйство, социально-экономическое развитие, государственная поддержка, сельскохозяйственное производство, устойчивое развитие, Черноморский район Республики, сельскохозяйственная продукция, государственное регулирование, Российская Федерация.


Похожие статьи

Актуальные вопросы государственной поддержки сельских...

Анализируются Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции...

Государственная поддержка устойчивого развития...

Государственная поддержка устойчивого развития сельскохозяйственного производства как основа продовольственной безопасности страны.

Библиографическое описание: Шевченко Т. В. Государственная поддержка устойчивого развития сельскохозяйственного...

Особенности реализации государственных программ на...

Основной исполнитель государственной программы Республики Крым «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015–2017 годы»...

Особенности регионального развития агропромышленного...

Одним из инструментов реализации своих возможностей с учетом федеральной поддержки будут государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции...

Развитие агропромышленного комплекса в Краснодарском крае

Относительно реализации краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции...

Отдельные проблемы устойчивого развития сельского хозяйства

Основные термины (генерируются автоматически): устойчивое развитие, социальная сфера села, предпринимательская инициатива, сельская местность, сельское население, сельское развитие, сельское

Государственная поддержка сельского хозяйства Орловской области.

Программы поддержки и развития сельского хозяйства...

устойчивое развитие сельских территорий. ‒ обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации [3].

Государственная поддержка сельского хозяйства Орловской...

сельское хозяйство, государственная поддержка, Орловская область, сельскохозяйственная продукция, агропромышленный комплекс, сельскохозяйственное производство, государственная программа, устойчивое...

Анализ эффективности исполнения государственной финансовой...

Государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских

Показатели производства сельскохозяйственной продукции вРеспублике Бурятия (2010–2015гг.)

Механизм государственной поддержки сельского хозяйства Республики Крым.

Похожие статьи

Актуальные вопросы государственной поддержки сельских...

Анализируются Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции...

Государственная поддержка устойчивого развития...

Государственная поддержка устойчивого развития сельскохозяйственного производства как основа продовольственной безопасности страны.

Библиографическое описание: Шевченко Т. В. Государственная поддержка устойчивого развития сельскохозяйственного...

Особенности реализации государственных программ на...

Основной исполнитель государственной программы Республики Крым «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015–2017 годы»...

Особенности регионального развития агропромышленного...

Одним из инструментов реализации своих возможностей с учетом федеральной поддержки будут государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции...

Развитие агропромышленного комплекса в Краснодарском крае

Относительно реализации краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции...

Отдельные проблемы устойчивого развития сельского хозяйства

Основные термины (генерируются автоматически): устойчивое развитие, социальная сфера села, предпринимательская инициатива, сельская местность, сельское население, сельское развитие, сельское

Государственная поддержка сельского хозяйства Орловской области.

Программы поддержки и развития сельского хозяйства...

устойчивое развитие сельских территорий. ‒ обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации [3].

Государственная поддержка сельского хозяйства Орловской...

сельское хозяйство, государственная поддержка, Орловская область, сельскохозяйственная продукция, агропромышленный комплекс, сельскохозяйственное производство, государственная программа, устойчивое...

Анализ эффективности исполнения государственной финансовой...

Государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса и сельских

Показатели производства сельскохозяйственной продукции вРеспублике Бурятия (2010–2015гг.)

Механизм государственной поддержки сельского хозяйства Республики Крым.

Задать вопрос