Чистка партийных рядов в Узбекистане и ее последствия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Камбарова, Ш. А. Чистка партийных рядов в Узбекистане и ее последствия / Ш. А. Камбарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4.2 (138.2). — С. 16-18. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38946/ (дата обращения: 25.04.2024).



Чистка («Чистка партийных рядов») — совокупность организационных мероприятий, по проверке соответствия членов коммунистической партии предъявляемых к ним требований. Практиковались в ВКП(б) в 1920–1930 годы. Термином «чистка» иногда (особенно на Западе, англ. purges, англ. the Great Purge) называют также массовые репрессии в партии, армии и государственном аппарате СССР, осуществленные Сталиным во второй половине 30-х годов. В рамках марксистской идеологии, предполагалось, что беда происходит от наводнения партии «мелкобуржуазным элементом» в ущерб «пролетарскому». 27 июля 1921 г. ЦК РКП(б) опубликовал в «Правде» обращение «Ко всем партийным организациям. Об очистке партии». В обращении ставилась задача освободить партийные ряды от кулацко-собственнических и мещанских элементов из крестьян и уездных обывателей, а также проявить особую строгость по отношению к советским служащим — выходцам из буржуазной интеллигенции. Другой категорией вычищаемых являлись выходцы из других партий, причем наиболее опасными были признаны бывшие меньшевики (Ленин требовал из сотни бывших меньшевиков оставлять в партии не более одного, и того сотни раз проверить [1]). Для проведения чистки, Политбюро создало Центральную комиссию, на местах партийные органы образовывали городские и районные комиссии. Ритуал чистки состоял в следующем: каждый член организации выходил перед «комиссией по чистке» из нескольких (как правило, трёх) человек, присланной вышестоящей организацией и прошедших чистку ранее, клал перед ней на стол партбилет и личное оружие, отвечал на ее вопросы, а также на вопросы присутствующих. Если он признавался достойным оставаться в рядах партии, партбилет и револьвер возвращались. Согласно партийной переписи весны 1922 г, численность партии за год сократилась с 732 тыс. до 410 тыс. человек. Более 1/3 было исключено за «нестойкость», «лодырничество», «ненужный элемент» (аналоги: «сомнительный», «колеблющийся элемент», «балласт», «неподготовленный» и т. д.).

Почти 25 % было вычищено за «дискредитацию советской власти», «шкурничество», «карьеризм», «пьянство», «буржуазный образ жизни», «разложение в быту», в том числе религиозные убеждения, взяточничество, шантаж. 3,1 % покинули партию добровольно, в том числе в знак протеста против введения НЭПа [2]. Именно с этого времени и в Туркестане политика “чистки партии от общественно чуждых, внедрённых и вредных элементов” усилилась [3]. Тысячи патриотов были клеймены “басмачами” или “помогающие басмачам”. Из состоящих накануне чисток в Туркестанской компартии 42041 членов и 7565 кандидатов в члены, в период чистки были исключены из рядов партии 10216 человек (20 процентов) и были переведены в кандидаты 3229 человек (7 процентов), а ещё 1755 человек были принуждены уйти из партии добровольно (4 процента) [4] .

До начала чистки члены компартии 42041 и кандидаты в члены партии 7565, в период чистки 10216 людей, то есть 20 % были удалены из состава партии, 3229 людей (7 %) были переведены в кандиданты членов партии, то есть 1755 людей (4 %) были вынуждены уйти по своей воле из партии [5].

После чистки, были ужесточены правила вступления в партию. В 1929—1930 гг. по решению XVI партийной конференции (апрель 1929) прошла вторая общепартийная («генеральная») чистка — первая чистка, которой принципу: ЦК назначал областные и краевые комиссии, обкомы и крайкомы — районные комиссии [6]. В 1929–1930 годы в результате чистки был выведен как “ чужой элемент”, удалённых из шеренги Компартии Узбекистана, составляло 15,6 % из общей суммы членов партии [7].

Третья «генеральная чистка» была объявлена совместным решением ЦК и ЦКК от 12 января 1933 г. и шла на протяжении всего года. Всего было вычищено до 400.000 человек, или 18 % членов партии. Всего же, по озвученным Сталиным данным, с 1921 по 1933 гг. в результате чисток было исключено из партии 800.000 человек [8] Третья чистка партии в Узбекистане проводилось с 1 июня 1934 года до 1 апреля 1935 года. Во время третьей чистки из членов УзКП(б) обвинились: 1870 человек как «ненужный элемент», 1714 человек «за связи с ненужным элементом», «имевшую связь с классовым чужим элементом и за поддержку их» 1545 людей признали карьеристом и двурушником, за нарушение устава партии 2823 и 4364 людей были удалены из партии и применены различные наказания. В общем по показаниям итогов третьей чистки в этот период 12316 людей были удалены из партии. Это составляет 26,8 % из общей суммы членов партии [9]. В 1934 году организации партии города Коканд в 146 частях, из этого: в 87 нижних парторганизациях, в 38 группах кондидатов, в 21 группах партии была проведена “чистка”. В городском партийном комитете число членов этих организации составляло 1924. Кроме этого в городской железно-дорожной парторганизации прошли чистки 574 людей. В общем из города Коканд прошли через проверку 2427 людей. Проверенных 1853 из членов были удалены из партии до апелляции, считая вместе выдвинутых в кандидаты и доброжелатели 755 коммунисты не прошедших проверку, если сравнить их сумму с суммой коммунистов прошедших проверку составляет 40 %. А отдельно удалённых из партии составляло 551, по сравнению с прошедшими проверку составляло 29,7 % [1].

Подводя итоги, можно сказать, что проведенная в 1920–1930 годах политика чистки первичных организации УзКП(б) и советских органов власти служила в первую очередь имперским интересам центра. Центр своими карательными мерами такими как, исключение из рядов партии пыталась ограничить национальные кадры от социально-политической жизни. Трагедии жертв кампании чисток 1929 -1935 годов не ограничилось только этим. В период «Большого террора», большинство исключенных из рядов партии были репрессированы.

Литература:

  1. Г.А. Авторханов. Технология власти.
  2. Чистка партийных рядов-БСЭ
  3. http://history.pu.ru/biblioth/russhist/histsovruss/02.htm И. С. Ратьковский, М. В. Ходяков История советской России Санкт-Петербург, 2001
  4. Ўзбекистон коммунистик партияси тарихининг очерклари. – Т.: Ўзбекистон, 1964. –227 б.
  5. Хошимов С. Ўзбекистонда партия сафларини “тозалаш” тарихидан.//СамДУ Илмий тадқиқотлар хабарномаси. – Самарканд, 2010. - № 2. – С. 36-41.
  6. Боффа Дж. История Советского Союза
  7. Трушнович А.Р. Воспоминания корниловца.
  8. Қаранг: Хошимов С... ўша жойда.
  9. ПДАФВБ.178-фонд, 1-рўйхат, 522-иш, 20-варақ.
Основные термины (генерируются автоматически): партия, ряд партии, человек были, чистка, член партии, быль, Коканд, общая сумма членов партии.


Похожие статьи

Коканд в годы Великой Отечественной войны | Статья в журнале...

Кандидатами в члены партии, становились стахановцы, передовики производства — на

С 15 мая 1943 г. по 1 февраля 1945-г. в, парторганизацию Коканда были приняты еще 958 человек [2, д

По предложению Кокандского городского комитета, партии в конце января 1942 г. при...

Типология партии и партийных систем | Статья в журнале...

− в-четвертых, каковы взаимоотношения членов партии со своей организацией. Одну из самых первых попыток систематизировать партии предпринял Давид Юм (XVIII в.). Он типологизировал партии согласно признакам, соединяющим её членов.

Право на выход из политической партии | Статья в журнале...

Не случайно в Уставе политической партии «Справедливая Россия» прописано, что публичное заявление члена партии о прекращении его членства в партии должно быть документально подтверждено (п. 1 ч. 1 ст. 2) [1].

Социалисты-революционеры (эсеры) | Статья в журнале...

На политическом сленге членов партии часто называют «эсерами» (от инициалов названия). Никакого отношения к дореволюционным «эсерам» — членам непарламентской партии социалистов-революционеров — партия не имеет, на преемственность не претендует.

Политические партии, их классификация. Политическое лидерство.

В декабре 2011 года были выборы в Государственную Думу, где были представлены политические партии.

Таким образом, членство партии должно составлять не менее 50000 человек, следствием чего произошло так, что партий осталось всего 7. После этого внесли...

Партия кадетов: ценный опыт русского либерализма

Классовым партиям наша партия противопоставляет себя, как партию национальную» [14].

Однако на деле социальным ядром состава партии были профессура крупнейших университетов, адвокаты, врачи, журналисты, писатели, а также земско-либеральные...

Генезис ревкомов как чрезвычайных органов советской власти...

[9] В вину этой партии также вменялось разрушение «мусульманской организации рабочей партии «Иттифак» и Совета солдатских и рабочих депутатов».

Всего в Коканд было послано 11 эшелонов с воинскими частями.

Влияние реноме политической партии на ход избирательной...

Крайне правый популизм партии, в частности, антииммиграционная риторика стала приносить политические дивиденды партии, начиная с середины 1990-х гг.. Это происходило на фоне кризиса традиционных правых политических сил в Норвегии, которые не были способны...

Похожие статьи

Коканд в годы Великой Отечественной войны | Статья в журнале...

Кандидатами в члены партии, становились стахановцы, передовики производства — на

С 15 мая 1943 г. по 1 февраля 1945-г. в, парторганизацию Коканда были приняты еще 958 человек [2, д

По предложению Кокандского городского комитета, партии в конце января 1942 г. при...

Типология партии и партийных систем | Статья в журнале...

− в-четвертых, каковы взаимоотношения членов партии со своей организацией. Одну из самых первых попыток систематизировать партии предпринял Давид Юм (XVIII в.). Он типологизировал партии согласно признакам, соединяющим её членов.

Право на выход из политической партии | Статья в журнале...

Не случайно в Уставе политической партии «Справедливая Россия» прописано, что публичное заявление члена партии о прекращении его членства в партии должно быть документально подтверждено (п. 1 ч. 1 ст. 2) [1].

Социалисты-революционеры (эсеры) | Статья в журнале...

На политическом сленге членов партии часто называют «эсерами» (от инициалов названия). Никакого отношения к дореволюционным «эсерам» — членам непарламентской партии социалистов-революционеров — партия не имеет, на преемственность не претендует.

Политические партии, их классификация. Политическое лидерство.

В декабре 2011 года были выборы в Государственную Думу, где были представлены политические партии.

Таким образом, членство партии должно составлять не менее 50000 человек, следствием чего произошло так, что партий осталось всего 7. После этого внесли...

Партия кадетов: ценный опыт русского либерализма

Классовым партиям наша партия противопоставляет себя, как партию национальную» [14].

Однако на деле социальным ядром состава партии были профессура крупнейших университетов, адвокаты, врачи, журналисты, писатели, а также земско-либеральные...

Генезис ревкомов как чрезвычайных органов советской власти...

[9] В вину этой партии также вменялось разрушение «мусульманской организации рабочей партии «Иттифак» и Совета солдатских и рабочих депутатов».

Всего в Коканд было послано 11 эшелонов с воинскими частями.

Влияние реноме политической партии на ход избирательной...

Крайне правый популизм партии, в частности, антииммиграционная риторика стала приносить политические дивиденды партии, начиная с середины 1990-х гг.. Это происходило на фоне кризиса традиционных правых политических сил в Норвегии, которые не были способны...

Задать вопрос