Проблемы исследования деривационной системы в процессе преподавания курса современного русского языка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Атаева, Х. К. Проблемы исследования деривационной системы в процессе преподавания курса современного русского языка / Х. К. Атаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3.2 (137.2). — С. 1-2. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38916/ (дата обращения: 23.04.2024).



Деривация характеризуется прежде всего приватными оппозициями языковых единиц. По тому, как деривация располагается во времени, в современной лингвистике принято различать историческую и синхроническую деривацию. Историческая деривация – это производность лингвистических единиц. Производящая и производная единицы связаны отношениями временной. В данной статье рассматриваются эти и другие вопросы.

Ключевые слова: семантическая деривация, имплицитная деривация, изоморфизм, семемы.

Между имплицитной и эксплицитной деривацией наблюдаются изоморфные связи и отношения имплицитной деривации изоморфны, одноприродны. Это ведет языковедов к выяснению общей методики анализа деривационной системы русского языка в целом, к поискам общих путей и способов анализа любого вида дериваций. Деривационная система современного русского языка может быть описана с учетом всех видов дериваций, последовательности. Деривация характеризуется прежде всего приватными оппозициями языковых единиц. По тому, как деривация располагается во времени, в современной лингвистике принято различать историческую и синхроническую деривацию. Историческая деривация – это производность лингвистических единиц. производящая и производная единицы связаны отношениями временной.

Синхроническая деривация – это отношения двух единиц, связанных структурно семантическими единицами, и находящихся в отношениях одновременности, синхронности, при этом одна из единиц является составной частью другой. В отношениях синхронической деривации находятся единицы разных уровней языка. В языке есть множество примеров, когда направление синхронической деривации совпадает с направлением исторической. В связи с тем, что синхроническая деривация это, как правило, двусторонний процесс, она осуществляется формально и семантически. Ее можно подразделить на формальную и семантическую деривацию.

Формальная и семантическая деривация не всегда находятся в отношениях совпадения: направления формальной и семантической деривации часто различаются, например, в соответствующих парах слов радовать-радоваться, копать-копаться, стыдить-стыдиться, формальным производным являются глаголы радоваться, кататься, стыдиться, а семантическими производными глаголы радовать, катать, стыдить. Синхроническая деривация в зависимости от этого может быть подразделена на эксплицитную и имплицитную. Эксплицитная семантическая деривация – эта тонкая деривация, которая имеет формальную выраженность в производной единице. Формальная выраженность может быть представлена аффиксацией. Здесь особо надо выделить синтаксическую деривацию, при которой мотивационные отношения между производящим и производным словом устанавливаются не в плоскости лексического значения, а в плоскости синтаксических свойств, которые в этом случае являются внешним формальным средством деривации.

Имплицитная семантическая деривация или словообразовательный супплетивизм – это такая деривация, которая никак не выражается формально. Соотнесенные в деривационном акте единицы не имеют формальной общности, а проявляются лишь в семантических связях слов и словосочетаний, например, сообщать- клеветать, сообщать что-либо о ком-либо с целью опорочить кого-либо. При имплицитной семантической деривации наблюдается такое отношение семем, когда семема мыслителя семантически производной от другой определяется через нее. Производная семема мыслится семантически производной от другой, определяется через нее. Производная семема включает в себя производящую: сообщать- клеветать можно изобразить так:

Сообщить – сообщать с целью опорочить кого-либо

Собака – детеныш собаки.

С содержательной стороны эксплицитная и имплицитная деривация характеризуются определенным изоморфизмом, одноприродностью семантических отношений единиц. Приведем лишь некоторые подтверждения этой мысли. Имплицитная семантическая деривация может быть одноступенчатой. Многоступенчатой, многошаговой, многотактовой. Подобная же картина одноступенчатого и многоступенчатого образования наблюдается и в эксплицитной деривации. Эксплицитная деривация может быть одноступенчатой, одношаговой, однотактовой. например: буфет-буфетчик, резать-резчик, выключать-выключатель, покорить-покоритель. Известный изофоризм между эксплицитной и имплицитной деривацией наблюдается также и в характеристике производящих и производных единиц. При имплицитной семантической деривации выявляются непроизводные семемы и производные семемы. При эксплицитной деривации тоже выявляются непроизводные единицы и производные: белый-белизна, красный-краснота, ковать-наковальня, спать-спальня.

Одноприродность имплицитной и эксплицитной деривации прослеживается также и в характеристике только производных единиц. В имплицитной деривации производные семемы можно в свою очередь подразделить на два раздела.

1. такие семемы, которые выступают в качестве семантических множителей при образовании новых семем, например в ряду двигаться-перемещаться- идти- брести- такими семемами являются перемещаться и идти.

2. такие семемы, которые не выступают в качестве семантических множителей при образовании новых слов, например, в ряду преподавать-преподаватель-преподавательский такой основой является преподаватель. Проанализированы различные примеры имплицитной словообразовательной производной: домик, домина, домище, домишко, домовой, домашний, находящиеся в опосредованных отношениях мотивации. Обычно линейные парадигмы и парадигмы параллельной деривации перекрещиваются друг с другом при наличии общего семантического ядра, например, семемы двигаться. Хочется подчеркнуть, что здесь параллельные словообразовательные производные находятся в опосредованных отношениях мотивации (аналог эквипролентных оппозиций в имплитивной деривации).

Литература:

  1. Земская Е. А. Современный русский язык.
  2. Мельчук И. А. О супплетивизм в книге Проблемы структурной лингвистики.
  3. Шанский Н. М. Краткий этимологический словарь русского языка.
Основные термины (генерируются автоматически): синхроническая деривация, имплицитная деривация, эксплицитная деривация, имплицитная семантическая деривация, производная, семантическая деривация, единица, производная единица, семема, деривационная система.


Ключевые слова

семантическая деривация, имплицитная деривация, изоморфизм, семемы

Похожие статьи

Понятие семантической деривации | Статья в сборнике...

Семантическая деривация — это процесс появления у слова семантически производных значений, семантических коннотаций, дополнительных значений, то есть процесс расширения семантического объёма слова, приводящий к возникновению семантического синкретизма...

Исконная деривационная морфема –man в английском языке.

Методика научного описания деривационных морфем английского языка разработана нами ранее [2–7].

Таким образом, семантическое поле суффикса –man начало формироваться в VIII веке, и за

Зятковская Р. Г. Cуффиксальная система современного английского языка.

Семантические и словообразовательные деривации...

Общеизвестно, что помимо семантической деривации, развитие словарного состава английского языка на всем протяжении его истории осуществлялось двумя путями: за счет имеющихся в языке словообразовательных средств...

Идиоматичность семантики производного слова как результат...

Вопрос о фразеологичности производного слова тесно связан с вопросом о том, какие именно структуры мотивируют производные слова разных типов и могут рассматриваться в качестве непосредственного источника деривации. Актуальной задачей словообразования является в...

Семантико-структурные характеристики деривационного типа...

Семантико-структурные характеристики деривационного типа с префиксом inter- в английском языке.

Ключевые слова: префикс, модель, тип, семема, продуктивность синхроническая и диахроническая, стилевые и терминологические пометы, диахрония, количество.

Семантическая деривация номинативных единиц | Статья...

Высшим уровнем семантической деривации является семантический прогресс номинативных единиц. Семантическая деривация, в отличие от словообразовательной, характеризуется появлением номинативных омонимичных единиц без образующих средств.

Морфемная деривация как способ номинации болезней...

Конверсия во всех учебниках рассматривается как подвид семантической деривации.

В терминологической сфере суффиксы часто выполняют классифицирующую функцию, имеющую важное значение для любой терминологической системы.

Делокутивность как номинативный механизм языка

Итак, элемент dire — говорить является имплицитной составляющей (семой) любого делокутива.

Ресурсы и структура каждой отдельной языковой системы определяют возможность подобной глагольной деривации, как и всякой другой.

Понятие семантической деривации | Статья в сборнике...

Семантическая деривация — это процесс появления у слова семантически производных значений, семантических коннотаций, дополнительных значений, то есть процесс расширения семантического объёма слова, приводящий к возникновению семантического синкретизма...

Исконная деривационная морфема –man в английском языке.

Методика научного описания деривационных морфем английского языка разработана нами ранее [2–7].

Таким образом, семантическое поле суффикса –man начало формироваться в VIII веке, и за

Зятковская Р. Г. Cуффиксальная система современного английского языка.

Семантические и словообразовательные деривации...

Общеизвестно, что помимо семантической деривации, развитие словарного состава английского языка на всем протяжении его истории осуществлялось двумя путями: за счет имеющихся в языке словообразовательных средств...

Идиоматичность семантики производного слова как результат...

Вопрос о фразеологичности производного слова тесно связан с вопросом о том, какие именно структуры мотивируют производные слова разных типов и могут рассматриваться в качестве непосредственного источника деривации. Актуальной задачей словообразования является в...

Семантико-структурные характеристики деривационного типа...

Семантико-структурные характеристики деривационного типа с префиксом inter- в английском языке.

Ключевые слова: префикс, модель, тип, семема, продуктивность синхроническая и диахроническая, стилевые и терминологические пометы, диахрония, количество.

Семантическая деривация номинативных единиц | Статья...

Высшим уровнем семантической деривации является семантический прогресс номинативных единиц. Семантическая деривация, в отличие от словообразовательной, характеризуется появлением номинативных омонимичных единиц без образующих средств.

Морфемная деривация как способ номинации болезней...

Конверсия во всех учебниках рассматривается как подвид семантической деривации.

В терминологической сфере суффиксы часто выполняют классифицирующую функцию, имеющую важное значение для любой терминологической системы.

Делокутивность как номинативный механизм языка

Итак, элемент dire — говорить является имплицитной составляющей (семой) любого делокутива.

Ресурсы и структура каждой отдельной языковой системы определяют возможность подобной глагольной деривации, как и всякой другой.

Похожие статьи

Понятие семантической деривации | Статья в сборнике...

Семантическая деривация — это процесс появления у слова семантически производных значений, семантических коннотаций, дополнительных значений, то есть процесс расширения семантического объёма слова, приводящий к возникновению семантического синкретизма...

Исконная деривационная морфема –man в английском языке.

Методика научного описания деривационных морфем английского языка разработана нами ранее [2–7].

Таким образом, семантическое поле суффикса –man начало формироваться в VIII веке, и за

Зятковская Р. Г. Cуффиксальная система современного английского языка.

Семантические и словообразовательные деривации...

Общеизвестно, что помимо семантической деривации, развитие словарного состава английского языка на всем протяжении его истории осуществлялось двумя путями: за счет имеющихся в языке словообразовательных средств...

Идиоматичность семантики производного слова как результат...

Вопрос о фразеологичности производного слова тесно связан с вопросом о том, какие именно структуры мотивируют производные слова разных типов и могут рассматриваться в качестве непосредственного источника деривации. Актуальной задачей словообразования является в...

Семантико-структурные характеристики деривационного типа...

Семантико-структурные характеристики деривационного типа с префиксом inter- в английском языке.

Ключевые слова: префикс, модель, тип, семема, продуктивность синхроническая и диахроническая, стилевые и терминологические пометы, диахрония, количество.

Семантическая деривация номинативных единиц | Статья...

Высшим уровнем семантической деривации является семантический прогресс номинативных единиц. Семантическая деривация, в отличие от словообразовательной, характеризуется появлением номинативных омонимичных единиц без образующих средств.

Морфемная деривация как способ номинации болезней...

Конверсия во всех учебниках рассматривается как подвид семантической деривации.

В терминологической сфере суффиксы часто выполняют классифицирующую функцию, имеющую важное значение для любой терминологической системы.

Делокутивность как номинативный механизм языка

Итак, элемент dire — говорить является имплицитной составляющей (семой) любого делокутива.

Ресурсы и структура каждой отдельной языковой системы определяют возможность подобной глагольной деривации, как и всякой другой.

Понятие семантической деривации | Статья в сборнике...

Семантическая деривация — это процесс появления у слова семантически производных значений, семантических коннотаций, дополнительных значений, то есть процесс расширения семантического объёма слова, приводящий к возникновению семантического синкретизма...

Исконная деривационная морфема –man в английском языке.

Методика научного описания деривационных морфем английского языка разработана нами ранее [2–7].

Таким образом, семантическое поле суффикса –man начало формироваться в VIII веке, и за

Зятковская Р. Г. Cуффиксальная система современного английского языка.

Семантические и словообразовательные деривации...

Общеизвестно, что помимо семантической деривации, развитие словарного состава английского языка на всем протяжении его истории осуществлялось двумя путями: за счет имеющихся в языке словообразовательных средств...

Идиоматичность семантики производного слова как результат...

Вопрос о фразеологичности производного слова тесно связан с вопросом о том, какие именно структуры мотивируют производные слова разных типов и могут рассматриваться в качестве непосредственного источника деривации. Актуальной задачей словообразования является в...

Семантико-структурные характеристики деривационного типа...

Семантико-структурные характеристики деривационного типа с префиксом inter- в английском языке.

Ключевые слова: префикс, модель, тип, семема, продуктивность синхроническая и диахроническая, стилевые и терминологические пометы, диахрония, количество.

Семантическая деривация номинативных единиц | Статья...

Высшим уровнем семантической деривации является семантический прогресс номинативных единиц. Семантическая деривация, в отличие от словообразовательной, характеризуется появлением номинативных омонимичных единиц без образующих средств.

Морфемная деривация как способ номинации болезней...

Конверсия во всех учебниках рассматривается как подвид семантической деривации.

В терминологической сфере суффиксы часто выполняют классифицирующую функцию, имеющую важное значение для любой терминологической системы.

Делокутивность как номинативный механизм языка

Итак, элемент dire — говорить является имплицитной составляющей (семой) любого делокутива.

Ресурсы и структура каждой отдельной языковой системы определяют возможность подобной глагольной деривации, как и всякой другой.

Задать вопрос