Эффективная организация свободного времени человеком в условиях современного общества (сквозь призму социологии досуга) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №3 (137) январь 2017 г.

Дата публикации: 21.01.2017

Статья просмотрена: 13687 раз

Библиографическое описание:

Рудакова, Ю. Е. Эффективная организация свободного времени человеком в условиях современного общества (сквозь призму социологии досуга) / Ю. Е. Рудакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 519-521. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38518/ (дата обращения: 25.04.2024).



В условиях современного общества жизнь человека протекает в очень быстром ритме. Сейчас каждая минута у человека на счету. Когда у нас появляется свободное время, оно ценится на вес золота. В связи с этим проблема правильной организации свободного времени представляет интерес для исследования и является актуальной как для школьников, так и для взрослого населения.

Ключевые слова: досуговая деятельность, свободное время, планирование

Объектом исследования является досуговая деятельность современного человека.

Предметом исследования является роль правильной организации свободного времени в жизни современного человека.

Цель исследования:

Изучить организацию деятельности людей в их свободное время в условиях жизни в современном обществе.

Задачи исследования:

1) Проанализировать содержание деятельности в свободное время современных людей.

2) Выяснить значение правильной организации свободного времени в жизни современного человека.

3) Разработать рекомендации по правильному планированию свободного времени.

Методы исследования: анализ статистических данных, изучение литературы и интернет — источников по данной теме, метод интервью.

Гипотезы исследования:

1) Большинство людей в современном обществе признают значимость свободного времени в их жизни;

2) Большинство людей считают, что свободное время нужно проводить с пользой.

Практическая значимость инаучная новизна работы связана с тем, что её выводы могут быть учтены для эффективности планирования свободного времени современным человеком.

Определение понятия «свободное время» в научной мысли.

Из курса обществознания мы знаем, что свободное время — это время, свободное от основных занятий, когда личность может сама выбрать направления своей деятельности, тем самым удовлетворяя свои интересы и потребности.

На первом этапе нашего исследования нами был проведён анализ научной литературы по теме нашего исследования.

О свободном времени говорил известный русский писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский. В своём труде «Человек как предмет воспитания» учёный писал о том, что если человек не знает, что ему делать в часы своего досуга, то у него «портится» голова, сердце и нравственность. [1]

Социолог и культуролог Эльмар Владимирович Соколов в книге «Свободное время и культура досуга» писал о том, что без достаточного количества свободного времени, игр, развлечений у человека быстро истощаются силы, он становится неспособен к творческой и возвышенной деятельности. [2]

Анализируя эти высказывания, можно сделать вывод о том, что свободное время — это важная часть жизни человека, которая даёт ему возможность не только отдохнуть от повседневных забот, но и проявить себя в каком-либо виде активности, самореализоваться, расширить кругозор.

Значение свободного времени в жизни современного человека.

Мы уже узнали, что свободное время — это время, которое находится в распоряжение самого человека, когда он сам выбирает себе род занятий. Люди используют своё свободное время по — разному. Некоторые предпочитают активный отдых, некоторые — саморазвитие, а некоторые — просмотр развлекательных передач и игру за компьютером. Мы задались вопросом: «Насколько важно для современного человека планировать своё свободное время». Продолжая анализ литературы и интернет — источников по данной теме, нами были найдены афоризмы и цитаты известных людей о свободном времени.

Английский философ Бертран Рассел писал о том, что умение с умом распорядиться досугом является высшей степенью цивилизованности человека.

Великий академик, физиолог Иван Павлов рассуждали о том, что лучшим отдыхом является не пассивный отдых, а смена деятельности с умственной на физическую. Его мнение схоже с мнением педагога и учёного Константина Ушинского [3]

Американский писатель Джеймс Купер также развивал мысль о том, что безделье не является отдыхом, а является пустой тратой времени [4]

Таким образом, мы делаем вывод о том, что свободное время является очень ценным для человека, особенно в современном мире. Поэтому нужно уметь правильно планировать своё свободное время, не тратить его впустую, направлять на активную, творческую, познавательную деятельность.

Анализ деятельности современного человека всвободное время.

На втором этапе нашего исследования мы использовали метод анкетирования и глубинного интервью.

При помощи одноклассников методом анкетирования нами было опрошено 100 учащихся МАОУ «Куровская СОШ № 6» на тему того, чем они занимаются в свободное время. Мы получили следующие данные:

1) Ходят гулять – 12 %;

2) Сморят фильмы с родителями / друзьями — 6 %;

3) Играют в настольные, развивающие игры — 9 %;

4) Путешествуют — 7 %;

5) Ходят по магазинам – 6 %;

6) Читают познавательную и художественную литературу — 15 %;

7) Занимаются спортом — 25 %;

8) Занимаются творчеством (рукоделие, рисование и т. д.) –20 %.

На третьем этапе исследования мы опросили взрослую аудиторию (учителей, знакомых, родственников, родителей одноклассников, прохожих) методом глубинного интервью. 100 человек ответили на следующие вопросы:

1) Как Вы проводите своё свободное время?

2) Как Вы считаете, важно ли правильно планировать своё свободное время?

3) Обычно Вы планируете своё время заранее или действуете спонтанно?

Мы получили следующие данные: Большинство людей проводят время с пользой для себя, заранее планируют свой досуг, считают планирование досуга очень важной частью своей жизни. Однако, присутствует процент и тех, кто считает планирование досуга совершенно не важным, но этот процент меньше.

Таким образом, цели исследования были достигнуты, гипотезы нашего исследования подтвердились. Большинство людей в современном обществе отводят важную роль в своей жизни свободному времени.

Рекомендации по планированию свободного времени.

Опираясь на полученные в ходе исследования данные, мы разработали ряд рекомендаций по планированию свободного времени в современных условиях, когда свободного времени часто не хватает.

− Правильно чередуйте время работы и отдыха.

− (Сделал дело — гуляй смело! Делу время, а потехе час!)

− Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!

− Правильно планируйте время (составляйте распорядок дня).

− Рассчитывай свои силы! (Принцип слона и бифштексов!)

− Умей делать в день одно неприятное дело (Съешь лягушку!)

Заключение.

На основе проведённого нами исследования мы сделали вывод о том, что роль свободного времени в жизни современного человека, безусловно, велика. Время — это очень ценный ресурс, и поэтому, очень важно уметь планировать время своего досуга, ведь его в современных условиях быстрого жизненного ритма бывает не так много. Правильное планирование свободного времени даст человеку в итоге больше свободы!

Литература:

  1. Архангельский Г. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. — М.: Манн, Иванов и Фарбер, 2007.
  2. Воловик А. Ф., Воловик В. А., Педагогика досуга: Учебник. – М.: Флинта.
  3. Орлов Г. П. Свободное время и личность. – Свердловск, 2013.
  4. Соколов Э. В. Свободное время и культура досуга — М., 2011.
  5. Ушинский К. Д. «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии».
Основные термины (генерируются автоматически): свободное время, современный человек, большинство людей, современное общество, время, правильная организация, том, глубинное интервью, метод анкетирования, правильное планирование.


Похожие статьи

Свободное время в жизни студента | Статья в журнале...

Вопрос об использовании студентами свободного времени является значимым для современного этапа развития нашего общества.

На первом месте, среди интересов молодых людей в свободное время, спорт, который выбирают 30% опрошенных.

Влияние средств массовой коммуникации на формирование...

Как происходит объединение людей в обществе?

Проявляется через экономическую структуру организации труда.

На втором этапе использовался метод анкетирования, который был посвящен выявлению характера воздействия средств массовой коммуникации на...

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

В тоже время свободное время может являться одним из важных средств формирования личности молодого поколения и общества в целом.

В настоящее время острым вопросом стоит организация и координация технологий, форм и методов рационального использования...

Отношение студенческой молодёжи к браку | Статья в журнале...

Опрос анонимный, проведён среди молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

В обеих возрастных группах большинство участников анкетирования согласились с тем, что вступление в брак во время учебы это большая ответственность и студенты не готовы к ней.

Читательские интересы студенческой молодежи и их роль...

В данной статье представлен теоретический обзор проблемы чтения современной молодежи.

Для подтверждения и выявления более подробных предпочтений студентов в выборе литературы использовался второй методанкетирование.

Повышение уровня лояльности и другие выгоды компании...

Последний рассматриваемый метод, анкетирование сотрудников которые увольняются. Уж кто вам скажет или напишет правду, так это точно они.

Во первых, затраты времени и средств на подбор и поиск таких профессионалов в большинстве случаев только вредит организации.

Традиционные и современные методы подбора персонала

Современные методы управления позволяют оценить огромное количество претендентов и сделать правильный выбор.

Три наиболее распространенных метода, которые часто называют «классическим трио», - это интервью, рекомендации и анкетирование.

Безработица среди молодежи как социальная проблема...

Большинство молодых людей не могут найти работу, так как во многих организациях требуется опыт.

Эти чувства усиливаются, если молодой человек долгое время не может устроиться на работу.

Тайм-менеджмент современного школьника

Правильное распределение своего времени.

Исследование проводилось методом анкетирования, которое проводилось среди учащихся 6-х и 7-х классов школы № 199 г

Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью.

Свободное время в жизни студента | Статья в журнале...

Вопрос об использовании студентами свободного времени является значимым для современного этапа развития нашего общества.

На первом месте, среди интересов молодых людей в свободное время, спорт, который выбирают 30% опрошенных.

Влияние средств массовой коммуникации на формирование...

Как происходит объединение людей в обществе?

Проявляется через экономическую структуру организации труда.

На втором этапе использовался метод анкетирования, который был посвящен выявлению характера воздействия средств массовой коммуникации на...

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

В тоже время свободное время может являться одним из важных средств формирования личности молодого поколения и общества в целом.

В настоящее время острым вопросом стоит организация и координация технологий, форм и методов рационального использования...

Отношение студенческой молодёжи к браку | Статья в журнале...

Опрос анонимный, проведён среди молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

В обеих возрастных группах большинство участников анкетирования согласились с тем, что вступление в брак во время учебы это большая ответственность и студенты не готовы к ней.

Читательские интересы студенческой молодежи и их роль...

В данной статье представлен теоретический обзор проблемы чтения современной молодежи.

Для подтверждения и выявления более подробных предпочтений студентов в выборе литературы использовался второй методанкетирование.

Повышение уровня лояльности и другие выгоды компании...

Последний рассматриваемый метод, анкетирование сотрудников которые увольняются. Уж кто вам скажет или напишет правду, так это точно они.

Во первых, затраты времени и средств на подбор и поиск таких профессионалов в большинстве случаев только вредит организации.

Традиционные и современные методы подбора персонала

Современные методы управления позволяют оценить огромное количество претендентов и сделать правильный выбор.

Три наиболее распространенных метода, которые часто называют «классическим трио», - это интервью, рекомендации и анкетирование.

Безработица среди молодежи как социальная проблема...

Большинство молодых людей не могут найти работу, так как во многих организациях требуется опыт.

Эти чувства усиливаются, если молодой человек долгое время не может устроиться на работу.

Тайм-менеджмент современного школьника

Правильное распределение своего времени.

Исследование проводилось методом анкетирования, которое проводилось среди учащихся 6-х и 7-х классов школы № 199 г

Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью.

Похожие статьи

Свободное время в жизни студента | Статья в журнале...

Вопрос об использовании студентами свободного времени является значимым для современного этапа развития нашего общества.

На первом месте, среди интересов молодых людей в свободное время, спорт, который выбирают 30% опрошенных.

Влияние средств массовой коммуникации на формирование...

Как происходит объединение людей в обществе?

Проявляется через экономическую структуру организации труда.

На втором этапе использовался метод анкетирования, который был посвящен выявлению характера воздействия средств массовой коммуникации на...

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

В тоже время свободное время может являться одним из важных средств формирования личности молодого поколения и общества в целом.

В настоящее время острым вопросом стоит организация и координация технологий, форм и методов рационального использования...

Отношение студенческой молодёжи к браку | Статья в журнале...

Опрос анонимный, проведён среди молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

В обеих возрастных группах большинство участников анкетирования согласились с тем, что вступление в брак во время учебы это большая ответственность и студенты не готовы к ней.

Читательские интересы студенческой молодежи и их роль...

В данной статье представлен теоретический обзор проблемы чтения современной молодежи.

Для подтверждения и выявления более подробных предпочтений студентов в выборе литературы использовался второй методанкетирование.

Повышение уровня лояльности и другие выгоды компании...

Последний рассматриваемый метод, анкетирование сотрудников которые увольняются. Уж кто вам скажет или напишет правду, так это точно они.

Во первых, затраты времени и средств на подбор и поиск таких профессионалов в большинстве случаев только вредит организации.

Традиционные и современные методы подбора персонала

Современные методы управления позволяют оценить огромное количество претендентов и сделать правильный выбор.

Три наиболее распространенных метода, которые часто называют «классическим трио», - это интервью, рекомендации и анкетирование.

Безработица среди молодежи как социальная проблема...

Большинство молодых людей не могут найти работу, так как во многих организациях требуется опыт.

Эти чувства усиливаются, если молодой человек долгое время не может устроиться на работу.

Тайм-менеджмент современного школьника

Правильное распределение своего времени.

Исследование проводилось методом анкетирования, которое проводилось среди учащихся 6-х и 7-х классов школы № 199 г

Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью.

Свободное время в жизни студента | Статья в журнале...

Вопрос об использовании студентами свободного времени является значимым для современного этапа развития нашего общества.

На первом месте, среди интересов молодых людей в свободное время, спорт, который выбирают 30% опрошенных.

Влияние средств массовой коммуникации на формирование...

Как происходит объединение людей в обществе?

Проявляется через экономическую структуру организации труда.

На втором этапе использовался метод анкетирования, который был посвящен выявлению характера воздействия средств массовой коммуникации на...

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

В тоже время свободное время может являться одним из важных средств формирования личности молодого поколения и общества в целом.

В настоящее время острым вопросом стоит организация и координация технологий, форм и методов рационального использования...

Отношение студенческой молодёжи к браку | Статья в журнале...

Опрос анонимный, проведён среди молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

В обеих возрастных группах большинство участников анкетирования согласились с тем, что вступление в брак во время учебы это большая ответственность и студенты не готовы к ней.

Читательские интересы студенческой молодежи и их роль...

В данной статье представлен теоретический обзор проблемы чтения современной молодежи.

Для подтверждения и выявления более подробных предпочтений студентов в выборе литературы использовался второй методанкетирование.

Повышение уровня лояльности и другие выгоды компании...

Последний рассматриваемый метод, анкетирование сотрудников которые увольняются. Уж кто вам скажет или напишет правду, так это точно они.

Во первых, затраты времени и средств на подбор и поиск таких профессионалов в большинстве случаев только вредит организации.

Традиционные и современные методы подбора персонала

Современные методы управления позволяют оценить огромное количество претендентов и сделать правильный выбор.

Три наиболее распространенных метода, которые часто называют «классическим трио», - это интервью, рекомендации и анкетирование.

Безработица среди молодежи как социальная проблема...

Большинство молодых людей не могут найти работу, так как во многих организациях требуется опыт.

Эти чувства усиливаются, если молодой человек долгое время не может устроиться на работу.

Тайм-менеджмент современного школьника

Правильное распределение своего времени.

Исследование проводилось методом анкетирования, которое проводилось среди учащихся 6-х и 7-х классов школы № 199 г

Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью.

Задать вопрос