Актуальность владения иностранным языком в современном мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №3 (137) январь 2017 г.

Дата публикации: 23.01.2017

Статья просмотрена: 22751 раз

Библиографическое описание:

Колесник, А. А. Актуальность владения иностранным языком в современном мире / А. А. Колесник, С. А. Волкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 562-564. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38511/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье говорится об актуальности владения иностранным языком как одном из условий успешной адаптации в социальном пространстве, и рассматривается английский язык как самый востребованный на сегодняшний день.

Авторы говорят о причинах изучения иностранных языков и о преимуществах, которые это дает в повседневной и профессиональной сферах.

Ключевые слова: иностранный язык, средства коммуникации, образование, построение карьеры, профессиональная деятельность

В последние десятилетия изучение иностранных языков вызывает повышенный интерес. При этом отмечается возрастающая роль, которую играют иностранные языки в осуществлении влияния на сознание и деятельность людей. Также необходимо учитывать, что знание языков может играть важную роль и давать некоторые преимущества в личной и профессиональной коммуникации.

В результате мировой глобализации и интеграции произошел бурный рост межкультурных контактов во всех сферах нашей жизни: появилось большое разнообразие ситуаций межкультурного общения, таких как учеба в школе и вузе по обмену, стажировке ученых, международные конференции, совместные предприятия, туристические поездки, выставки и т. д. Таким образом, владение иностранным языком является одним из условий успешной адаптации в социальном пространстве.

Владение иностранным языком — неотъемлемая составляющая образования успешных людей. Данный пункт сейчас практически всегда можно найти в анкетах отделов кадров государственных и коммерческих организаций. Те, кто, кроме родного языка, знает ещё хотя бы один, производят более благоприятное впечатление на работодателей. Личностное и профессиональное развитие современного человека, не может обойтись без знания иностранных языков. Умение общаться с представителями различных культур способствует развитию кругозора и позволяет подняться по карьерной лестнице, завести полезные знакомства.

Сегодня работодатели приветствуют знание иностранных языков. Самым востребованным в настоящее время является английский.

Английский — язык международного общения. Это язык навигации, авиации, литературы, образования, современной музыки, международного спорта, туризма, программирования. 75 % мировой корреспонденции ведётся на английском языке, 60 % радиостанций вещают по-английски, более половины мировой периодики издается на английском, 80 % информации хранится на этом языке. Английский сегодня является самым распространённым языком в мире: более чем для 400 млн. человек он является родным языком, но число людей, которые владеют им как иностранным, в три раза больше.

Однако помимо английского в некоторых компаниях требуют знания второго иностранного, например, немецкого или французского. Рейтинг самых популярных языков помогает определиться, какой язык помимо английского является наиболее распространенным. Немецкий язык занимает второе место по востребованности после английского [2], так как Германия сегодня является одной из самых экономически стабильных стран. Однако, делая выбор в пользу того или иного языка, человек должен проанализировать, действительно ли именно он ему понадобится. От многих высококвалифицированных специалистов сегодня требуются не только знания и опыт в профессиональной деятельности, но и владение иностранным языком. На пример, без знания английского сложно реализоваться в сфере маркетинга и связей с общественностью.

Важность знания иностранного языка сложно переоценить. Большинство современных средств коммуникации и общения ориентированы на людей, в той или иной мере владеющих языком. Например, в повседневной жизни часто сталкиваемся с английским языком — интернет, музыка, аннотации к иностранным товарам, описание которых на русском языке зачастую скупое и не всегда отвечает требованиям потребителя и т. д. Сейчас очень велико влияние информационных технологий в рабочей среде, где знание иностранных языков помогает выстраивать полноценную и грамотную работу.

Начиная с двадцатого века, возросла роль именно английского языка, как одного из показателей успешности и образованности человека, что непосредственно влечет за собой его более интенсивное и глубокое преподавание в большинстве учебных заведений нашей страны, в средних и высших школах. Студенты, владеющие английским языком на высоком уровне, при построении своей карьеры, с большей вероятностью смогут внедрять новейшие стандарты качества в сфере своей профессиональной деятельности.

Важно не только знать английский язык, но и понимать его, быть способным использовать приобретенные в процессе его изучения навыки. Сейчас стандарты современного образования, направлены на подготовку образованного, думающего и творчески развитого человека, способного адаптироваться в современном социально-экономическом окружении. «Необходимо целенаправленно использовать средства и возможности иностранного языка в профессиональной подготовке специалиста с целью формирования у него коммуникативной компетентности, как необходимой составляющей глобальной стратегии личностного и профессионального становления и развития индивида» [1; 62].

Многие студенты все больше времени уделяют изучению не только английского, а еще как минимум одному или двум иностранным языкам. Можно встретить сочетание английского, испанского, немецкого и китайского языков. Также знание иностранного языка может помочь получить образование за границей. Такое образование может быть как дополнительным к уже имеющемуся, так основным, непосредственно связанным с будущей профессиональной деятельностью. Замечено, что студентов, хорошо владеющих иностранными языками, более активно привлекают к научной работе, принимают в различные студенческие организации, доверяют представлять институт на международных конференциях и допускают до участия в грантах, что в дальнейшем позволяет им получать финансовую поддержку в системе образования (которые в будущем также могут повлиять и на их профессиональную деятельность), что поднимает не только их авторитет, но и авторитет вуза, который они представляют.

У студентов со знанием языка есть возможность стажировок по программам, которые помогут приобрести не только бесценный опыт, но и дадут возможность познакомиться со структурой зарубежного бизнеса, узнать о последних разработках и тенденциях развития интересующей сферы, усовершенствовать язык и расширить знания о культуре страны.

Работодатели заинтересованы иметь в качестве своих сотрудников специалистов, владеющих языком независимо от интенсивности его использования. Исключение — редкие профессионалы с большим опытом работы, но и здесь идеальным все равно будет кандидат, знающий язык. Степень владения языком служит показателем уровня образованности человека и его перспективности для компании. И чем выше должность, тем более серьезны требования к знанию языка. Топ-менеджмент владеет английским «по умолчанию», ведь это является и элементом престижа, имиджа. Английский язык — рабочий язык прозападных компаний, на нем ведется вся внутренняя документация, переписка, совещания. В международных компаниях владение иностранным языком — обязательное требование для всех специалистов. Знание английского языка — одно из условий трудоустройства в компаниях, работающих на зарубежных рынках или имеющих иностранных партнеров (а таких в России становится все больше). Причем такое требование ставят не только перед кандидатами на «топовые» позиции, но и перед сотрудниками среднего звена. В 30 % объявлений о вакансиях работодатели требуют от кандидата знание базового, разговорного или свободного английского языка — в зависимости от позиции. Проверка этих знаний, как правило, происходит уже на стадии рассмотрения резюме и первого собеседования. Что касается российских организаций, то многие из них сотрудничают с зарубежными партнерами и тоже хотят, чтобы их сотрудники знали английский язык. Но стоит отметить, что ограниченное число российских компаний имеют должности, на которых требуется совмещение профессионального образования и активного использования иностранного языка.

Изучение языка может быть успешным только тогда, когда оно имеет отношение к тому делу, которым занят сам человек. Анализируя различные профессиональные ситуации, изучающий язык овладевает целым комплексом слов и выражений, которые объединены в группу, так что каждое последующее новое выражение оказывается естественным следствием предыдущего. Это позволяет человеку глубже и полнее сконцентрироваться на тех аспектах английского языка, которые отражают специфику его профессиональной деятельности, поэтому процесс изучения может быть сравнительно простым, легким и конкретным.

Литература:

  1. Сорокина Н. И. Коммуникативная компетентность в профессиональной подготовке специалиста // Аграрное образование и наука. — 2016. — № 2. — С. 62.
  2. 10 Самых востребованных иностранных языков мира. URL: http://www.openlanguage.ru
Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, иностранный язык, язык, профессиональная деятельность, знание, знание языка, компания, родной язык, социальное пространство, успешная адаптация.


Похожие статьи

Влияние родного языка на усвоение иностранного языка.

родной язык, иностранный язык, язык, ребенок, изучение второго языка, учащийся, учитель, обучение, изучение, знание.

Роль иностранного языка и способы его изучения

В наши дни английский является одним из господствующих языков мира. Однако не всегда владение английским считалось необходимым знанием. Мировой статус язык получил благодаря тому факту, что он стал родным для многих стран по всем континентам мира.

Проблема поддержания мотивации у изучающих иностранный...

Иностранный язык как средство развития профессионализма у студентов. Совершенствование умений и навыков письменной речи у студентов, изучающих английский язык.

Профессиональный иностранный язык как инструмент...

Практическое овладение иностранным языком является одним из требований, предъявляемых к высококвалифицированному специалисту сегодняшнего дня. Обществу нужны специалисты высокой квалификации, обладающие незаурядными знаниями...

Иностранный язык как составляющий фактор... | Молодой ученый

Современное общество живет в эпоху стремительно развивающихся парадигм образования человека. Появление новых информационных технологий, «бурный» поток информации приводят к возникновению новой среды и условий формирования личности в профессиональном...

Язык специальности как фактор профессионального развития...

Хотя знание английского языка само по себе уже является ценным навыком, без знания фармацевтической английской терминологии фармацевты будут не в состоянии понять слова и выражения...

Иностранный язык как средство расширения... | Молодой ученый

Сегодня знание иностранного языка — это необходимость, вызванная процессами политической и экономической жизни. А владение иностранным языком в профессиональной сфере способствует формированию личности, социальной адаптации к...

Иностранный язык как средство развития профессионализма...

Английский язык приобрел характер глобального языка, как язык не только делового и межнационального

Знание английского языка имеет практическое значение для роста специалиста.

Иностранный язык в неязыковом вузе и внеурочная деятельность студентов.

Об эффективности раннего обучения английскому языку

The paper deals with the problem of foreign language teaching at an early age. Всем известно, что современное общество невозможно представить без международных отношений. Следовательно, знание иностранного языка является не только признаком культурного...

Влияние родного языка на усвоение иностранного языка.

родной язык, иностранный язык, язык, ребенок, изучение второго языка, учащийся, учитель, обучение, изучение, знание.

Роль иностранного языка и способы его изучения

В наши дни английский является одним из господствующих языков мира. Однако не всегда владение английским считалось необходимым знанием. Мировой статус язык получил благодаря тому факту, что он стал родным для многих стран по всем континентам мира.

Проблема поддержания мотивации у изучающих иностранный...

Иностранный язык как средство развития профессионализма у студентов. Совершенствование умений и навыков письменной речи у студентов, изучающих английский язык.

Профессиональный иностранный язык как инструмент...

Практическое овладение иностранным языком является одним из требований, предъявляемых к высококвалифицированному специалисту сегодняшнего дня. Обществу нужны специалисты высокой квалификации, обладающие незаурядными знаниями...

Иностранный язык как составляющий фактор... | Молодой ученый

Современное общество живет в эпоху стремительно развивающихся парадигм образования человека. Появление новых информационных технологий, «бурный» поток информации приводят к возникновению новой среды и условий формирования личности в профессиональном...

Язык специальности как фактор профессионального развития...

Хотя знание английского языка само по себе уже является ценным навыком, без знания фармацевтической английской терминологии фармацевты будут не в состоянии понять слова и выражения...

Иностранный язык как средство расширения... | Молодой ученый

Сегодня знание иностранного языка — это необходимость, вызванная процессами политической и экономической жизни. А владение иностранным языком в профессиональной сфере способствует формированию личности, социальной адаптации к...

Иностранный язык как средство развития профессионализма...

Английский язык приобрел характер глобального языка, как язык не только делового и межнационального

Знание английского языка имеет практическое значение для роста специалиста.

Иностранный язык в неязыковом вузе и внеурочная деятельность студентов.

Об эффективности раннего обучения английскому языку

The paper deals with the problem of foreign language teaching at an early age. Всем известно, что современное общество невозможно представить без международных отношений. Следовательно, знание иностранного языка является не только признаком культурного...

Похожие статьи

Влияние родного языка на усвоение иностранного языка.

родной язык, иностранный язык, язык, ребенок, изучение второго языка, учащийся, учитель, обучение, изучение, знание.

Роль иностранного языка и способы его изучения

В наши дни английский является одним из господствующих языков мира. Однако не всегда владение английским считалось необходимым знанием. Мировой статус язык получил благодаря тому факту, что он стал родным для многих стран по всем континентам мира.

Проблема поддержания мотивации у изучающих иностранный...

Иностранный язык как средство развития профессионализма у студентов. Совершенствование умений и навыков письменной речи у студентов, изучающих английский язык.

Профессиональный иностранный язык как инструмент...

Практическое овладение иностранным языком является одним из требований, предъявляемых к высококвалифицированному специалисту сегодняшнего дня. Обществу нужны специалисты высокой квалификации, обладающие незаурядными знаниями...

Иностранный язык как составляющий фактор... | Молодой ученый

Современное общество живет в эпоху стремительно развивающихся парадигм образования человека. Появление новых информационных технологий, «бурный» поток информации приводят к возникновению новой среды и условий формирования личности в профессиональном...

Язык специальности как фактор профессионального развития...

Хотя знание английского языка само по себе уже является ценным навыком, без знания фармацевтической английской терминологии фармацевты будут не в состоянии понять слова и выражения...

Иностранный язык как средство расширения... | Молодой ученый

Сегодня знание иностранного языка — это необходимость, вызванная процессами политической и экономической жизни. А владение иностранным языком в профессиональной сфере способствует формированию личности, социальной адаптации к...

Иностранный язык как средство развития профессионализма...

Английский язык приобрел характер глобального языка, как язык не только делового и межнационального

Знание английского языка имеет практическое значение для роста специалиста.

Иностранный язык в неязыковом вузе и внеурочная деятельность студентов.

Об эффективности раннего обучения английскому языку

The paper deals with the problem of foreign language teaching at an early age. Всем известно, что современное общество невозможно представить без международных отношений. Следовательно, знание иностранного языка является не только признаком культурного...

Влияние родного языка на усвоение иностранного языка.

родной язык, иностранный язык, язык, ребенок, изучение второго языка, учащийся, учитель, обучение, изучение, знание.

Роль иностранного языка и способы его изучения

В наши дни английский является одним из господствующих языков мира. Однако не всегда владение английским считалось необходимым знанием. Мировой статус язык получил благодаря тому факту, что он стал родным для многих стран по всем континентам мира.

Проблема поддержания мотивации у изучающих иностранный...

Иностранный язык как средство развития профессионализма у студентов. Совершенствование умений и навыков письменной речи у студентов, изучающих английский язык.

Профессиональный иностранный язык как инструмент...

Практическое овладение иностранным языком является одним из требований, предъявляемых к высококвалифицированному специалисту сегодняшнего дня. Обществу нужны специалисты высокой квалификации, обладающие незаурядными знаниями...

Иностранный язык как составляющий фактор... | Молодой ученый

Современное общество живет в эпоху стремительно развивающихся парадигм образования человека. Появление новых информационных технологий, «бурный» поток информации приводят к возникновению новой среды и условий формирования личности в профессиональном...

Язык специальности как фактор профессионального развития...

Хотя знание английского языка само по себе уже является ценным навыком, без знания фармацевтической английской терминологии фармацевты будут не в состоянии понять слова и выражения...

Иностранный язык как средство расширения... | Молодой ученый

Сегодня знание иностранного языка — это необходимость, вызванная процессами политической и экономической жизни. А владение иностранным языком в профессиональной сфере способствует формированию личности, социальной адаптации к...

Иностранный язык как средство развития профессионализма...

Английский язык приобрел характер глобального языка, как язык не только делового и межнационального

Знание английского языка имеет практическое значение для роста специалиста.

Иностранный язык в неязыковом вузе и внеурочная деятельность студентов.

Об эффективности раннего обучения английскому языку

The paper deals with the problem of foreign language teaching at an early age. Всем известно, что современное общество невозможно представить без международных отношений. Следовательно, знание иностранного языка является не только признаком культурного...

Задать вопрос