Международно-правовое регулирование профилактики социальных отклонений в ювенальной сфере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (137) январь 2017 г.

Дата публикации: 23.01.2017

Статья просмотрена: 214 раз

Библиографическое описание:

Арутюнян, А. Д. Международно-правовое регулирование профилактики социальных отклонений в ювенальной сфере / А. Д. Арутюнян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 429-431. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38477/ (дата обращения: 16.04.2024).



В работе приводятся статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних в России. Рассматривается необходимость принятия усилий, направленных на увеличение доли профилактических мер среди иных мер борьбы с социальными отклонениями в подростково-молодежной среде, а также необходимость в разработке Конвенции ООН о предупреждении девиантного поведения.

Ключевые слова: социальные отклонения, подростково-молодежная среда, несовершеннолетние, международно-правовое регулирование, профилактика, меры

По официальным данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации за январь-октябрь 2016 года всего по РФ выявлено 39749 несовершеннолетних лиц, совершивших преступления.

С января по июль 2016 года всего по Российской Федерации выявлено 28770 несовершеннолетних лиц, совершивших преступления.

В период с января по июль 2016 года всего по Российской Федерации предварительно расследовано 26912 преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии.

Тема борьбы с преступностью несовершеннолетних длительное время находится в центре внимания мирового сообщества. Гуманизация системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних и ориентация на профилактику преступлений вместо уголовной репрессии, по сути, стали доминирующими тенденциями формирования и развития возникших в послевоенное время национальных моделей такой борьбы. Тем не менее, практике, в том числе и отечественной, известны многочисленные примеры отклонений от этих тенденций и даже отказа (пусть и временного) от их государственной и общественной поддержки [3, c. 4].

В 1990 годах возникло совершенно другое отношение к детям. Несовершеннолетние являются самой незащищенной группой населения. Дети достойны самых лучших условий существования, заботы, защиты со стороны любого государства. Первая мировая война, гражданская война, голод, разруха повлекли за собой сиротство детей в больших масштабах, безнадзорность, а также массовою беспризорность, в то время, когда о каких-либо правах ребенка не могло быть и речи. В 1924 году Лига наций приняла Женевскую декларацию, которая призывала женщин и мужчин всего мира создавать для ребенка все необходимые условия для его нормального духовного и физического развития.

Как указано выше, в конце XX века в России сформировалась устойчивая тенденция увеличения количества безнадзорных и беспризорных детей, нуждающихся в помощи государства. В первой половине 90 гг. XX века сотрудниками органов внутренних дел ежегодно выявлялось, а также помещалось в центры временной изоляции для несовершеннолетних от пяти десяти пяти до пяти десяти девяти тысяч детей и подростков. Во второй половине 90 гг. XX века их число начинает превышать шестидесяти тысяч человек. В детские дома помещены более одной тысячи подкинутых и заблудившихся детей.

В Указе Президента РФ от 10.09.2012 № 1274 (ред. от 27.04.2015) «О Координационном совете при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» (вместе с «Положением о Координационном совете при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы») предусмотрены меры, направленные на: создание дружеского к ребенку правосудия, базирующиеся на обеспечении приоритета восстановительного подхода и мер воспитательного воздействия; проведение научных исследований для выработки эффективной политики в отношении детей, совершивших правонарушения и оценки достигнутых результатов, изучения психологии девиантного поведения и разработки методов воздействия, не связанных с применением наказания; необходимости внедрения технологий восстановительного подхода, реализации примирительных программ и применения механизмов возмещения ребенком-правонарушителем ущерба потерпевшему; внедрение практики реабилитационной работы с жертвами преступлений, а также оказание воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей.

Также, Национальной стратегией предусмотрено поэтапное внедрение мер, которые направлены на улучшение положения детей в период нахождения в учреждениях уголовно-исполнительной системы, включая создание системы пробации для детей, находящимися в конфликте в воспитательных колониях и следственных изоляторах, к категории лиц, в отношении которых проводится определенная профилактическая работа органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности, а также правонарушений несовершеннолетних.

Непосредственно, после окончания второй мировой, Генеральная Ассамблея ООН создает Детский фонд Организации Объединенных Наций.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека, провозгласившую право на защиту семьи, естественной и основной ячейки общества и со стороны общества, и со стороны государства. Указанная декларация устанавливает право на особое попечение и помощь материнству и младенчеству. Уже в 1966 году был принят Международный пакт о гражданских и политических правах. В указанном пакте повторялось положение о праве семьи на защиту со стороны общества, государства. Существуют статьи в данном пакте, которые предназначены для всех детей, имеющих право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства.

Рост преступности несовершеннолетних в ювенальной сфере многие исследователи связывают с развитием технического прогресса. Причем не только с урбанизацией и миграцией.

Это и ухудшение экологической обстановки, создание биоэкстремальных условий, развитие экстремистских тенденций, дегуманизирующее воздействие техники, интенсификация процессов информатизации и коммуникации, увеличение рисков от источников повышенной опасности, некачественных товаров, наркотиков [1, c. 77].

Криминологическими исследованиями доказано, что преступность несовершеннолетних выступает одновременно и как симптом, и как результат неблагополучия в экономической, нравственной и духовной сферах жизни общества [2, c. 9].

Существующие причины неудач в реализации целей профилактики социальных отклонений в подростково-молодежной среде, а также актуальные проблемы и состояние его правового регулирования в весьма значительной степени предопределяют основные возможности совершенствования нормативного регулирования профилактики социальных отклонений в ювенальной сфере.

В сфере международного правового регулирования профилактики социальных отклонений необходимо предпринять усилия, направленные на увеличение доли профилактических мер среди иных мер борьбы с социальными отклонениями, а также установление прогрессивного баланса некарательных и карательных мер борьбы с социальными отклонениями, отвечающего социальной потребности в ограничении функции самовоспроизводства социальных отклонений.

Считается целесообразным разработать Конвенцию ООН о предупреждении девиантного поведения, в которой, необходимо предусмотреть принятие государствами-участниками данной Конвенции обязательств по:

‒ формированию правовой основы, обеспечивающей приоритет профилактики перед иными мерами борьбы с социальными отклонениями, в том числе, посредством превышения соответствующей доли бюджетных расходов в общем объеме ассигнований на борьбу с социальными отклонениями;

‒ обособлению в структуре национального бюджета расходов на специальные меры профилактики социальных отклонений, и в том числе социальных отклонений в подростково-молодежной среде;

‒ нормативно-правовому закреплению функции предупреждения социальных отклонений в ювенальной сфере в качестве приоритетной как для всех национальных правоохранительных органов, так и для органов управления здравоохранением, образованием, физической культурой и спортом;

‒ создание специального международного фонда предупреждения социальных отклонений в ювенальной сфере для целей содействия созданию, развитию национальных правовых систем профилактики социальных отклонений;

‒ определению государственного органа, наделенного полномочиями по координации деятельности всех государственных органов и негосударственных организаций в сфере профилактики социальных отклонений в ювенальной сфере.

Подобную Конвенцию целесообразно принять также на уровне Совета Европы, поскольку в этом случае могут быть определены не только более высокие стандарты в сфере профилактики девиантного поведения, но и более эффективный механизм взаимопомощи в вопросах устранения или ограничения комплексов причин и условий, способствующих глобализации девиантного поведения.

К одним из основных факторов преступности несовершеннолетних относится — высокий уровень наркотизации, алкоголизации, заболеваемости нервно-психическими и соматическими хроническими заболеваниями несовершеннолетних [4, c. 4].

Учитывая современное состояние международного сотрудничества государств-участников СНГ в области борьбы с социальными отклонениями, а также экономическое положение членов Содружества целесообразно на первом этапе разработать и принять Модельный закон о профилактике социальных отклонений в подростково-молодежной среде, в котором были бы реализованы согласованные подходы к определению целей, задач, принципов, понятий, направлений, средств профилактики социальных отклонений в подростково-молодежной среде на государственном, региональном, локальном и индивидуальном уровнях.

Литература:

  1. Валуйсков, Н. В. Проблемы государственной политики борьбы с преступностью в ювенальной сфере: монография. — М.: Юрлитинформ, 2016. — 160 с.
  2. Валуйсков, Н. В. Преступность несовершеннолетних как фактор угрозы национальной безопасности России // Закон и право. 2010. № 11. С. 9–12.
  3. Валуйсков, Н. В. Концепция развития системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в России. Научно-практическое пособие / Москва, 2010.
  4. Бастрыкин, А.И., Валуйсков, Н. В. Ювенальная преступность в России и перспективы совершенствования борьбы с ней // Научный вестник Омской академии МВД России научно-практический журнал № 3 (58) 2015. С.4.
Основные термины (генерируются автоматически): отклонение, подростково-молодежная среда, ювенальная сфера, девиантное поведение, ребенок, Российская Федерация, Генеральная Ассамблея ООН, Россия, сторона общества, сфера профилактики.


Похожие статьи

Профилактика девиантного поведения подростков...

Основные термины (генерируются автоматически): девиантное поведение, отклоняющееся поведение, подросток, подростковая девиация, профилактическая работа, сторона

Проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков.

Меры, предназначенные для предупреждения социальных...

подростково-молодежная среда, отклонение, лицо, ювенальная преступность, ювенальная сфера, мера, мера предупреждения, профилактика преступлений, судебный порядок назначения...

Отечественный и зарубежный опыт профилактики...

До октября 2015 года на территории Российской Федерации отсутствовала единая, массовая система организации

Яхьяева М. У. Проблемы профилактики преступности в молодежной среде

Сапрунов А. Г. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних.

Делинквентное поведение молодежи как...

Российская Федерация, окружающая среда, поведение, поведение подростков, экологическое образование, поведение молодежи, девиантное поведение, государственная политика, преступная направленность, ближайшее...

Современные интернациональные технологии профилактики...

Понимание сущности профилактики отклонений в поведении детей и подростков позволяет ответить на два вопроса

Культурные практики как средство профилактики экстремизма и терроризма в среде детей и подростков.

Пути профилактики девиантного поведения детей...

Девиантное поведение человека определяется как устойчивая форма, отклоняющаяся от важных, принятых обществом, этических норм.

Современные представления о причинах различных отклонений в состоянии здоровья детей, подростков и молодежи, а также...

Особенности девиантной социализации несовершеннолетних

Молодежная среда, как лакмусовая бумага, проявляет все пороки общества.

Дети с девиантным поведением : учеб.–метод. пособие /Под ред. М.И. Рожкова.М.,2001. 240 с. 5. Девиантное поведение [Электронный ресурс].

Актуальные проблемы педагогической профилактики...

подростково-молодежная среда, отклонение, ювенальная сфера, педагогическая профилактика, профилактика преступлений, российская Федерация, физическая культура, мера предупреждения, орган управления...

Профилактика девиантного поведения подростков...

Основные термины (генерируются автоматически): девиантное поведение, отклоняющееся поведение, подросток, подростковая девиация, профилактическая работа, сторона

Проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков.

Меры, предназначенные для предупреждения социальных...

подростково-молодежная среда, отклонение, лицо, ювенальная преступность, ювенальная сфера, мера, мера предупреждения, профилактика преступлений, судебный порядок назначения...

Отечественный и зарубежный опыт профилактики...

До октября 2015 года на территории Российской Федерации отсутствовала единая, массовая система организации

Яхьяева М. У. Проблемы профилактики преступности в молодежной среде

Сапрунов А. Г. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних.

Делинквентное поведение молодежи как...

Российская Федерация, окружающая среда, поведение, поведение подростков, экологическое образование, поведение молодежи, девиантное поведение, государственная политика, преступная направленность, ближайшее...

Современные интернациональные технологии профилактики...

Понимание сущности профилактики отклонений в поведении детей и подростков позволяет ответить на два вопроса

Культурные практики как средство профилактики экстремизма и терроризма в среде детей и подростков.

Пути профилактики девиантного поведения детей...

Девиантное поведение человека определяется как устойчивая форма, отклоняющаяся от важных, принятых обществом, этических норм.

Современные представления о причинах различных отклонений в состоянии здоровья детей, подростков и молодежи, а также...

Особенности девиантной социализации несовершеннолетних

Молодежная среда, как лакмусовая бумага, проявляет все пороки общества.

Дети с девиантным поведением : учеб.–метод. пособие /Под ред. М.И. Рожкова.М.,2001. 240 с. 5. Девиантное поведение [Электронный ресурс].

Актуальные проблемы педагогической профилактики...

подростково-молодежная среда, отклонение, ювенальная сфера, педагогическая профилактика, профилактика преступлений, российская Федерация, физическая культура, мера предупреждения, орган управления...

Похожие статьи

Профилактика девиантного поведения подростков...

Основные термины (генерируются автоматически): девиантное поведение, отклоняющееся поведение, подросток, подростковая девиация, профилактическая работа, сторона

Проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков.

Меры, предназначенные для предупреждения социальных...

подростково-молодежная среда, отклонение, лицо, ювенальная преступность, ювенальная сфера, мера, мера предупреждения, профилактика преступлений, судебный порядок назначения...

Отечественный и зарубежный опыт профилактики...

До октября 2015 года на территории Российской Федерации отсутствовала единая, массовая система организации

Яхьяева М. У. Проблемы профилактики преступности в молодежной среде

Сапрунов А. Г. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних.

Делинквентное поведение молодежи как...

Российская Федерация, окружающая среда, поведение, поведение подростков, экологическое образование, поведение молодежи, девиантное поведение, государственная политика, преступная направленность, ближайшее...

Современные интернациональные технологии профилактики...

Понимание сущности профилактики отклонений в поведении детей и подростков позволяет ответить на два вопроса

Культурные практики как средство профилактики экстремизма и терроризма в среде детей и подростков.

Пути профилактики девиантного поведения детей...

Девиантное поведение человека определяется как устойчивая форма, отклоняющаяся от важных, принятых обществом, этических норм.

Современные представления о причинах различных отклонений в состоянии здоровья детей, подростков и молодежи, а также...

Особенности девиантной социализации несовершеннолетних

Молодежная среда, как лакмусовая бумага, проявляет все пороки общества.

Дети с девиантным поведением : учеб.–метод. пособие /Под ред. М.И. Рожкова.М.,2001. 240 с. 5. Девиантное поведение [Электронный ресурс].

Актуальные проблемы педагогической профилактики...

подростково-молодежная среда, отклонение, ювенальная сфера, педагогическая профилактика, профилактика преступлений, российская Федерация, физическая культура, мера предупреждения, орган управления...

Профилактика девиантного поведения подростков...

Основные термины (генерируются автоматически): девиантное поведение, отклоняющееся поведение, подросток, подростковая девиация, профилактическая работа, сторона

Проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков.

Меры, предназначенные для предупреждения социальных...

подростково-молодежная среда, отклонение, лицо, ювенальная преступность, ювенальная сфера, мера, мера предупреждения, профилактика преступлений, судебный порядок назначения...

Отечественный и зарубежный опыт профилактики...

До октября 2015 года на территории Российской Федерации отсутствовала единая, массовая система организации

Яхьяева М. У. Проблемы профилактики преступности в молодежной среде

Сапрунов А. Г. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних.

Делинквентное поведение молодежи как...

Российская Федерация, окружающая среда, поведение, поведение подростков, экологическое образование, поведение молодежи, девиантное поведение, государственная политика, преступная направленность, ближайшее...

Современные интернациональные технологии профилактики...

Понимание сущности профилактики отклонений в поведении детей и подростков позволяет ответить на два вопроса

Культурные практики как средство профилактики экстремизма и терроризма в среде детей и подростков.

Пути профилактики девиантного поведения детей...

Девиантное поведение человека определяется как устойчивая форма, отклоняющаяся от важных, принятых обществом, этических норм.

Современные представления о причинах различных отклонений в состоянии здоровья детей, подростков и молодежи, а также...

Особенности девиантной социализации несовершеннолетних

Молодежная среда, как лакмусовая бумага, проявляет все пороки общества.

Дети с девиантным поведением : учеб.–метод. пособие /Под ред. М.И. Рожкова.М.,2001. 240 с. 5. Девиантное поведение [Электронный ресурс].

Актуальные проблемы педагогической профилактики...

подростково-молодежная среда, отклонение, ювенальная сфера, педагогическая профилактика, профилактика преступлений, российская Федерация, физическая культура, мера предупреждения, орган управления...

Задать вопрос