Прокуратура и её основные гарантии независимости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (136) январь 2017 г.

Дата публикации: 13.01.2017

Статья просмотрена: 9092 раза

Библиографическое описание:

Михеенко, Ю. В. Прокуратура и её основные гарантии независимости / Ю. В. Михеенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 2 (136). — С. 322-324. — URL: https://moluch.ru/archive/136/38014/ (дата обращения: 24.04.2024).



Прокуратура Российской Федерации — это единая федеральная централизованная система органов и организаций, которые действуют на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим, а также все они подчиняются Генеральному прокурору Российской Федерации. Данная строгая иерархия гарантируется статьёй 4 Федерального Закона № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации». Каждый работник прокуратуры строго является частью иерархии, подчиняется её правилам. Деятельность прокуратуры не лишена функциональной самостоятельности, т. к. независимость от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также от СМИ существует именно для этого. Никто не может вмешиваться в деятельность прокуратуры, что придаёт деятельности прокуроров точный, эффективный и достоверный характер, позволяя эффективно использовать свои полномочия.

Неприкосновенность прокурора гарантируется статьёй 5 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202–1. Привлечение прокурора к уголовной ответственности возможно только другим прокурором, наделённым правом назначения на должность, занимаемую привлекаемым лицом. А также прокурор может быть привлечён к уголовной ответственности в судебном порядке. Законом не допускаются в отношении прокурора: привод, личный досмотр, досмотр вещей и используемого транспорта. Неправильное, подлежащее отмене или изменению решение прокурора может повлечь за собой ответственность лишь в случае, если оно явилось результатом преднамеренного нарушения закона или недобросовестности исполнения своих полномочий.

Хоть в законе и прописано, что прокуратура независима от трёх ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной, но это не означает, что работники прокуратуры стоят выше власти и не подконтрольны ни одной структуре. Работники прокуратуры подчинены Главному прокурору, который, в свою очередь, отчитывается Совету Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Разумеется, работник прокуратуры не имеет права совмещать свою деятельность с какой-либо иной, т. к. возможны случаи, в которых прокурорская неприкосновенность будет использована неверно. А если конкретно, то прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью. Исключения из этого закона — педагогическая, научная и творческая деятельность. При этом, деятельность не может финансироваться исключительно за счёт средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Исключениями в данном случае будут международные договора Российской Федерации или прописанные в законодательстве РФ случаи. Прокурорские работники не имеют право входить в состав органов управления, попечительских и наблюдательных советов иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений. Данное ограничение действует для того, чтобы все силы прокурорские работники направляли исключительно на свою основную деятельность. Исключения здесь такие же, как и с финансированием творческой деятельности.

По нашему мнению, недопустимость совмещения прокурорской деятельности с какой-либо другой — это чуть ли не важнейшая обязанность в работе прокуратуры, поскольку, гарантирует то, что злоупотреблять своей неприкосновенностью ни один из работников не сможет, т. к. сразу лишиться своих полномочий и понесёт наказание за их неслужебное использование. Гарантией независимости прокуратуры является также 5 статья Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202–1. В ней говорится о недопустимости вмешательства в деятельность прокуратуры. Всякое вмешательство государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и их представителей, а также должностных лиц в деятельность прокурора с целью воспрепятствовать ее осуществлению или повлиять на принимаемые прокурором решения преследуется по закону. Прокурор должен работать, не опираясь на мнения посторонних и должен поступать только так, как велит закон, а также так, как он посчитает необходимым. Также, прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом. Это одна из гарантий его успешной работы, в которой конфиденциальность является важной частью для успешного продвижения дел. И, наконец, никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверки или основания к возбуждению уголовного дела и данные предварительного следствия, проводимого учреждениями прокуратуры. Также, согласно статье 5 п.4 Федерального Закона Российской Федерации № 156, ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется лишь по решению прокурора и никак иначе.

Полагаем, что все обязанности и полномочия, лежащие на плечах прокуратуры полностью оправданы. Гарантии независимости прокуратуры ведут к тому, что работники этой структуры могут выполнять свою работу качественно и максимально эффективно. Не смотря на независимость, контроль над деятельностью прокуратуры соблюдается — они всё также подчиняются закону и имеют вышестоящее начальство, что приводит к саморегулированию и слаженной работе прокуратуры.

Литература:

  1. Федеральный Закон № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации».
  2. К. Ф. Гуценко «Правоохранительные органы», 2016.
  3. Ю. Е. Винокурова «Прокурорский надзор», 2005.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, деятельность прокуратуры, работник прокуратуры, гарантия независимости прокуратуры, государственная власть, материал проверки, местное самоуправление, основная деятельность, творческая деятельность, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Роль прокуратуры в механизме государственной власти...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, прокуратура, государственная власть, ветвь власти, судебная власть, орган прокуратуры, орган, судебная система, Конституция РФ, законодательная власть.

Принципы организации и деятельности прокуратуры...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, деятельность прокуратуры, принцип, государственная власть, прокурорская деятельность, принцип гласности, прокуратура, прокурор, орган, Генеральный прокурор.

Прокуратура Российской Федерации и состояние законности...

Основные термины (генерируются автоматически): защита, свобода человека, гражданин, суд, правозащитная деятельность прокуратуры, орган прокуратуры, Российская Федерация, орган, обеспечение законности, укрепление законности.

Место прокуратуры Российской Федерации...

Место прокуратуры Российской Федерации в государственно-правовом механизме (аппарате).

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

К вопросу о правовом положении прокуратуры в Российской...

В статье автором анализируется правовое положение прокуратуры Российской Федерации. Ключевые слова: прокуратура, государственный орган, статус, служба в прокуратуре. In the article author analyzes of the legal status of procurator's office of Russian Federation.

Место и роль прокуратуры в системе органов государственной...

Прокуратура осуществляет свою деятельность независимо от других органов государственной власти. [4]. Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Деятельность прокуратуры по взаимодействию...

В статье анализируется деятельность прокуратуры по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению граждан. Ключевые слова:пропаганда права, совершенствование законодательства, правовое просвещение, культура общества.

Изменение статуса прокурора в российском законодательстве...

Мотивы к Судебным Уставам указывают на то, что уголовное преследование составляло основу деятельности прокуратуры. Из анализа Устава уголовного судопроизводства становится ясно...

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов...

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, городская прокуратура, акт, Российская Федерация, антикоррупционная экспертиза, сельское поселение, прокурорский надзор, Томская область, Асиновская городская прокуратура, проект.

Роль прокуратуры в механизме государственной власти...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, прокуратура, государственная власть, ветвь власти, судебная власть, орган прокуратуры, орган, судебная система, Конституция РФ, законодательная власть.

Принципы организации и деятельности прокуратуры...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, деятельность прокуратуры, принцип, государственная власть, прокурорская деятельность, принцип гласности, прокуратура, прокурор, орган, Генеральный прокурор.

Прокуратура Российской Федерации и состояние законности...

Основные термины (генерируются автоматически): защита, свобода человека, гражданин, суд, правозащитная деятельность прокуратуры, орган прокуратуры, Российская Федерация, орган, обеспечение законности, укрепление законности.

Место прокуратуры Российской Федерации...

Место прокуратуры Российской Федерации в государственно-правовом механизме (аппарате).

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

Место и роль прокуратуры в системе органов государственной...

Прокуратура осуществляет свою деятельность независимо от других органов государственной власти. [4]. Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Деятельность прокуратуры по взаимодействию...

В статье анализируется деятельность прокуратуры по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению граждан. Ключевые слова:пропаганда права, совершенствование законодательства, правовое просвещение, культура общества.

Изменение статуса прокурора в российском законодательстве...

Мотивы к Судебным Уставам указывают на то, что уголовное преследование составляло основу деятельности прокуратуры. Из анализа Устава уголовного судопроизводства становится ясно...

Конституционно-правовой статус органов прокуратуры...

Органы прокуратуры осуществляют надзор за законностью в деятельности исполнительной власти, представительных (законодательных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления [4]...

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов...

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, городская прокуратура, акт, Российская Федерация, антикоррупционная экспертиза, сельское поселение, прокурорский надзор, Томская область, Асиновская городская прокуратура, проект.

Похожие статьи

Роль прокуратуры в механизме государственной власти...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, прокуратура, государственная власть, ветвь власти, судебная власть, орган прокуратуры, орган, судебная система, Конституция РФ, законодательная власть.

Принципы организации и деятельности прокуратуры...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, деятельность прокуратуры, принцип, государственная власть, прокурорская деятельность, принцип гласности, прокуратура, прокурор, орган, Генеральный прокурор.

Прокуратура Российской Федерации и состояние законности...

Основные термины (генерируются автоматически): защита, свобода человека, гражданин, суд, правозащитная деятельность прокуратуры, орган прокуратуры, Российская Федерация, орган, обеспечение законности, укрепление законности.

Место прокуратуры Российской Федерации...

Место прокуратуры Российской Федерации в государственно-правовом механизме (аппарате).

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

К вопросу о правовом положении прокуратуры в Российской...

В статье автором анализируется правовое положение прокуратуры Российской Федерации. Ключевые слова: прокуратура, государственный орган, статус, служба в прокуратуре. In the article author analyzes of the legal status of procurator's office of Russian Federation.

Место и роль прокуратуры в системе органов государственной...

Прокуратура осуществляет свою деятельность независимо от других органов государственной власти. [4]. Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Деятельность прокуратуры по взаимодействию...

В статье анализируется деятельность прокуратуры по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению граждан. Ключевые слова:пропаганда права, совершенствование законодательства, правовое просвещение, культура общества.

Изменение статуса прокурора в российском законодательстве...

Мотивы к Судебным Уставам указывают на то, что уголовное преследование составляло основу деятельности прокуратуры. Из анализа Устава уголовного судопроизводства становится ясно...

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов...

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, городская прокуратура, акт, Российская Федерация, антикоррупционная экспертиза, сельское поселение, прокурорский надзор, Томская область, Асиновская городская прокуратура, проект.

Роль прокуратуры в механизме государственной власти...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, прокуратура, государственная власть, ветвь власти, судебная власть, орган прокуратуры, орган, судебная система, Конституция РФ, законодательная власть.

Принципы организации и деятельности прокуратуры...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, деятельность прокуратуры, принцип, государственная власть, прокурорская деятельность, принцип гласности, прокуратура, прокурор, орган, Генеральный прокурор.

Прокуратура Российской Федерации и состояние законности...

Основные термины (генерируются автоматически): защита, свобода человека, гражданин, суд, правозащитная деятельность прокуратуры, орган прокуратуры, Российская Федерация, орган, обеспечение законности, укрепление законности.

Место прокуратуры Российской Федерации...

Место прокуратуры Российской Федерации в государственно-правовом механизме (аппарате).

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

Место и роль прокуратуры в системе органов государственной...

Прокуратура осуществляет свою деятельность независимо от других органов государственной власти. [4]. Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Деятельность прокуратуры по взаимодействию...

В статье анализируется деятельность прокуратуры по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению граждан. Ключевые слова:пропаганда права, совершенствование законодательства, правовое просвещение, культура общества.

Изменение статуса прокурора в российском законодательстве...

Мотивы к Судебным Уставам указывают на то, что уголовное преследование составляло основу деятельности прокуратуры. Из анализа Устава уголовного судопроизводства становится ясно...

Конституционно-правовой статус органов прокуратуры...

Органы прокуратуры осуществляют надзор за законностью в деятельности исполнительной власти, представительных (законодательных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления [4]...

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов...

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, городская прокуратура, акт, Российская Федерация, антикоррупционная экспертиза, сельское поселение, прокурорский надзор, Томская область, Асиновская городская прокуратура, проект.

Задать вопрос