Некоторые проблемы противодействия торговле людьми как преступлению международного характера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (135) январь 2017 г.

Дата публикации: 03.01.2017

Статья просмотрена: 1474 раза

Библиографическое описание:

Вафина, Р. И. Некоторые проблемы противодействия торговле людьми как преступлению международного характера / Р. И. Вафина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1 (135). — С. 348-351. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37746/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматриваются некоторые проблемы противодействия торговли людьми на основе анализа международно-правовых актов и уголовного законодательства России, научных подходов и авторского понимания.

Ключевые слова: проблемы, противодействие, торговля людьми, международно-правовые акты, уголовное законодательство, анализ, подходы

Феномен рабства зародился еще в древности, механизм которого спустя время совершенствуется, изменяется сущность и структура данного антисоциального явления. Работорговля — это продажа и покупка людей в рабство, проявление которого в истории нового время стало исключительным явлением по причинам продолжительности, масштабам и легитимизации. Это явление получило название «трансатлантическая работорговля». Лишь к концу XIX века данный институт начал разрушаться. Несмотря на нормативно-правовую базу запрещения работорговли и рабства в целом, это явление встречается и в наше время. Современное международное уголовное право, рабство и работорговлю относит к преступлениям международного характера.

Основополагающие принципы борьбы против рабства и работорговли, закреплены в международно-правовых актах, которые не теряют актуальности.

Вопросам анализа международно-правовых актов о борьбе с рабством и торговлей людьми, противодействия работорговли и других преступлений международного характера посвящено немало работ [1]. Такое положение не лишает автора высказать свое мнение о некоторых проблемах [2, с. 244] противодействия торговли людьми как преступления международного характера.

Так, Конвенция о рабстве, подписанная в Женеве в 1926 году дает определение понятиям «рабство» и «работорговля» (ст. 1). Рабством признается «положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности. Работорговля — все действия, связанные с захватом, приобретением какого-либо лица или с его согласия с целью обращения его в рабство; все действия, связанные с приобретением раба с целью его продажи или обмена [3].

2 декабря 1949 года была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (далее — ООН) Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами [4], в которой выделяют следующие виды преступления: а) склонение или совращение лица в целях проституции, даже с согласия этого лица; б) эксплуатация проституции другого лица, даже с согласия этого лица; в) содержание дома терпимости или управление им, сознательное финансирование, участие в финансировании дома терпимости; в) сдача в аренду или снятие здания или другое место, или часть такового, зная, что занимаемое место будет использовано в целях проституции третьими лицами (ст. 1 и 2).

Данные виды преступлений предусматривают выдачу преступника, которая производится согласно закону того государства, к которому обращено требование о выдаче. Подтверждением о недопустимости рабства также является Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством от 1956 года [5] (далее — Конвенция об упразднении рабства, работорговли). Конвенция об упразднении рабства, работорговли регламентирует необходимость упразднения следующих институтов и обычаев: долговая кабала, крепостное состояние, обещание выдать или выдача замуж женщины, без права отказа с ее стороны, по смерти мужа женщина передается по наследству другому лицу, ребенок или подросток моложе восемнадцати лет передается одним или обоими своими родителями или своим опекуном другому лицу.

В ст. 7 Конвенция об упразднении рабства, работорговли даются определения понятиям: «рабство», «раб», «лицо в подневольном состоянии», «работорговля». Под «рабом» понимается лицо, находящееся в состоянии рабства. Лицо в подневольном состоянии — лицо, находящееся в состоянии или положении, создавшемся в результате институтов или обычаев.

П. Е. Морозов считает, что для устранения причин такого явления как торговля людьми, возникает потребность в принятии законов (экономических, связанные с государственной политикой и определяемые неэффективностью органов трудоустройства, вызванные несовершенством законодательства), игнорирование которых может привести к дестабилизации социального мира и экономическому дисбалансу. Автор, учитывая системность и сложность проблемы, говорит о необходимости комплексного подхода, носящий международный характер. В эту систему входит: 1) признание торговли людьми уголовно наказуемым деянием; 2) защиту жертв торговли людьми; 3) помощь жертвам торговли людьми [6, с. 181–184].

Необходимо выделить современные формы торговли людьми: использование труда мигрантов, торговля людьми для пересадки органов, торговля людьми («торговля живым товаром», «торговля трудом»), иными словами «human trafficking».

Торговля людьми чаще связана с использованием труда мигрантов на тяжелых работах, для этого выбирают ранимых и беззащитных людей, как правило, одиноких. В Великобритании недавно было осуждено пять граждан Чехии на срок от двух до шести с половиной лет тюремного заключения за работорговлю [7]. Это подтверждает, что законодательство Великобритании по борьбе с торговлей людьми развивается в двух направлениях — введение жестких иммиграционных правил; регулирование деятельности агентств по найму рабочей силы.

Торговлю людьми для пересадки органов в ряде стран осуществляют через создание целых сетей по продаже новорожденных (например, в Малайзии). Попрошайничество, как пример «human trafficking», связано в основном распространением детского попрошайничества, так называемая торговля детским трудом.

В 2015 году в Мексике была обезврежена международная банда торговцев людьми. Расследование этого дела начали правоохранительные органы Нью-Йорка в 2012 году. В результате было задержано восемь человек, связанных с организацией преступного сообщества, торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, с целью сексуальной эксплуатации, а также отмыванием денег и сводничеством [8].

В статье «Борьба с торговлей людьми: российский и международные аспекты» авторы подтверждают, что транснациональные криминальные организации, которые руководят сетями торговли людьми, могут представлять угрозу, как национальной безопасности отдельных государств, так и международной безопасности [9, с. 10].

В ряде стран борьба с торговлей людьми осуществляется на основании национального уголовного законодательства. Так, и в Российской Федерации (далее — РФ, Россия) немало случаев торговли людьми, преимущественно детьми. Чаще всего встречаются попытки продать детей самими же родителями, каждый устанавливает ту цену, которая ему необходима. Для примера, в 2016 году в Санкт-Петербурге суд признал местную жительницу виновной в торговле людьми — женщина пыталась продать собственного сына через пять дней после рождения за 475 тыс. рублей в кафе на Садовой улице, но вовремя вмешались участники оперативно-следственных мероприятий. Женщину задержали на месте, а ребенка отправили в «специализированное детское учреждение». На суде обвиняемая полностью раскаялась и была приговорена к трем годам колонии общего режима [10].

В научной литературе характеризуя правовую систему РФ отмечается, что «…общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, являются одними из наиболее урегулированных, в силу своей повышенной значимости [11, с. 229]. Поэтому характеризуя общественно опасные деяния, связанные с торговлей людьми и использованием рабского труда необходимо использовать Уголовный кодекс РФ [12] (далее — УК РФ).

В УК РФ преступления, связанные с торговлей людьми и рабским трудом предусматриваются в главе 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности», а именно в ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми» и ст. 127.2 УК РФ «Использование рабского труда», которые появились в законе в конце 2003 года.

Под торговлей людьми понимается купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершение в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, укрывательство или получение (ч. 1 ст. 127.1 УК РФ). Данная статья отражает выполнение Россией международно-правовых обязательств по реализации в национальном уголовном законодательстве положений Конвенции о рабстве 1926 года, Конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 года, Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 года.

Помимо этого, Россия подтверждает принятие заключительного протокола Конвенции о правах ребенка 1989 года, Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года и протоколов к ней (против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее).

Использование рабского труда — это использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг) (ч. 1, ст. 127.2 УК РФ). В этой статье проявляется защита прав и основных свобод человека. «Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии, никто не должен привлекаться к не предусмотренному законом принудительному или обязательному труду» [13]. Статья 37 Конституции РФ [14] провозглашает «Труд свободен, принудительный труд запрещен».

30 июля 2010 года Генеральной Ассамблеей ООН был принят Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми. В одной из глав плана регламентируется само преследование преступлений в виде торговли людьми. Одной из мер является борьба с организованными преступными группами, причастными к торговле людьми, и судебного преследования этих групп [15].

Таким образом, торговля людьми и использование рабского труда являются преступлениями международного характера и обретают новые формы. Эти преступления относят к преступлениям, посягающим на свободу человека и являются конвенционными, учитывая их регламентацию в соответствующих конвенциях. Конвенционные преступления в настоящее время не являются кодифицированными. Россия заинтересована в международном сотрудничестве по противодействию указанным видам преступлений. Однако, для решения данной проблемы необходимо осуществлять обмен как правоприменительным, так и нормотворческим опытом между заинтересованными странами.

Литература:

  1. См.: Борьба с международными преступлениями и преступлениями международного характера — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://studme.org/38190/pravo/borba_mezhdunarodnymi_prestupleniyami_prestupleniyami_mezhdunarodnogo_haraktera (дата обращения: 15.12.2016); Лебединец И. Н. Генезис международно-правового регулирования борьбы с рабством, работорговлей и другими формами торговли людьми // Актуальные проблемы российского права. Выпуск № 3 (64) / 2016 — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/genezis-mezhdunarodno-pravovogo-regulirovaniya-borby-s-rabstvom-rabotorgovley-i-drugimi-formami-torgovli-lyudmi (дата обращения: 15.12.2016) и др.
  2. Жадан, В. Н. Проблемы субъективной стороны при квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления // Балтийский гуманитарный журнал. — 2016. — Т. 5. — № 3 (16). — С. 244–248.
  3. Конвенция о рабстве — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/trafficking_suppression.shtml (дата обращения: 15.12.2016).
  4. Конвенция о борьбе с торговлей людьми и c эксплуатацией проституции третьими лицами — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/trafficking_suppression.shtml (дата обращения: 15.12.2016).
  5. Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством — [Электронный ресурс].– Режим доступа:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/supplementconvention_slavery.shtml (дата обращения: 15.12.2016).
  6. Морозов, П. Е. Формирование правовых основ устранения торговли людьми в зарубежных странах // Вестник Пермского университета. Выпуск № 3 (13) / 2011 — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-pravovyh-osnov-ustraneniya-torgovli-lyudmi-v-zarubezhnyh-stranah(дата обращения: 15.12.2016).
  7. В Британии пять граждан Чехии осуждены за работорговлю — [Электронный ресурс].– Режим доступа: https://rg.ru/2016/11/01/v-britanii-piat-grazhdan-chehii-osuzhdeny-za-rabotorgovliu.html (дата обращения: 15.12.2016).
  8. Власти Мексики обезвредили банду торговцев людьми — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2015/11/21/mexica-anons.html (дата обращения: 15.12.2016).
  9. Козлов, А.Е. и Шайхетдинов, Р. Ф. Борьба с торговлей людьми: российский и международные аспекты // Актуальные вопросы борьбы с преступлениями. Выпуск № 1/2014 — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/borba-s-torgovley-lyudmi-rossiyskiy-i-mezhdunarodnyy-aspekty(дата обращения: 15.12.2016).
  10. Петербурженку осудили за продажу ребенка — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://psihomed.com/deviantnoe-povedenie/ (дата обращения: (дата обращения: 15.12.2016).
  11. Жадан, В. Н. Перспективы развития уголовной ответственности и противодействия рейдерству // Инновации и инвестиции. — 2015. — № 6. — С. 229–232.
  12. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 22.11.2016 № 392-ФЗ) // СЗ РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  13. Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://europeancourt.ru/konvenciya-o-zashhite-prav-cheloveka-i-drugie-oficialnye-dokumenty/konvenciya-o-zashhite-prav-cheloveka-i-osnovnyx-svobod/#4 (дата обращения: 15.12.2016).
  14. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  15. Глобальный план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/gp_trafficking.shtml (дата обращения: 15.12.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): торговля людьми, рабский труд, УК РФ, упразднение рабства, международный характер, рабство, конвенция, лицо, подневольное состояние, россия.


Похожие статьи

Рабство и принудительный труд — социальная угроза...

К примеру, статья 1271 Уголовного Кодекса России запрещает торговлю людьми, а статья 1272 данного Кодекса запрещает использование рабского труда [6]. Помимо этого, Трудовой Кодекс РФ определяет и запрещает принудительный труд статьей 4 [7]...

Торговля несовершеннолетними | Статья в журнале...

Торговля людьми — это современная форма рабства, которая сопровождается самыми жестокими нарушениями прав человека.

Макаров С. Н. Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России...

Рабский труд: основной объект преступления | Статья в журнале...

Кроме того, УК РФ названным федеральным законом дополнен и ст. 127 УК РФ «Торговля людьми».

Однако более детальным анализ объекта состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК «Использование рабского труда», позволяет усомниться в правильности...

Принудительный труд | Статья в журнале «Молодой ученый»

В соответствии с ч.1 ст. 127.2 УК РФ, рабство — использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)...

Рабство: пережиток прошлого или проблема современности?

Рабский труд, сексуальное рабство, торговля людьми, долговая кабала, трансформация человеческих органов, насильственное использование детского труда — всё это чудовищные формы проявления современного рабства. Продажа людей, работорговля, является одним...

Труд как форма наказания | Статья в журнале «Молодой ученый»

В настоящее время, в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, введен запрет рабства в любой форме, а также указывает на невозможность подневольного состояния

Право на справедливое вознаграждение за труд. Рабский труд: основной объект преступления.

Формы принудительного труда | Статья в журнале...

· принудительный труд как результат торговли людьми; · труд заключенных (в том числе в целях реабилитации) [[4]].

[3] Конвенция № 105 Международной организации труда «Об упразднении принудительного труд». /

Об организации незаконной миграции несовершеннолетних...

УК РФ), носящему повышенную общественную опасность. К тяжкому преступлению также относится использование рабского труда

5. Торговля людьми в Российской Федерации. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме. М.: Изд-во ЮНИСЕФ, МОТ, КАМР.

Похожие статьи

Рабство и принудительный труд — социальная угроза...

К примеру, статья 1271 Уголовного Кодекса России запрещает торговлю людьми, а статья 1272 данного Кодекса запрещает использование рабского труда [6]. Помимо этого, Трудовой Кодекс РФ определяет и запрещает принудительный труд статьей 4 [7]...

Торговля несовершеннолетними | Статья в журнале...

Торговля людьми — это современная форма рабства, которая сопровождается самыми жестокими нарушениями прав человека.

Макаров С. Н. Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России...

Рабский труд: основной объект преступления | Статья в журнале...

Кроме того, УК РФ названным федеральным законом дополнен и ст. 127 УК РФ «Торговля людьми».

Однако более детальным анализ объекта состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК «Использование рабского труда», позволяет усомниться в правильности...

Принудительный труд | Статья в журнале «Молодой ученый»

В соответствии с ч.1 ст. 127.2 УК РФ, рабство — использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)...

Рабство: пережиток прошлого или проблема современности?

Рабский труд, сексуальное рабство, торговля людьми, долговая кабала, трансформация человеческих органов, насильственное использование детского труда — всё это чудовищные формы проявления современного рабства. Продажа людей, работорговля, является одним...

Труд как форма наказания | Статья в журнале «Молодой ученый»

В настоящее время, в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека, введен запрет рабства в любой форме, а также указывает на невозможность подневольного состояния

Право на справедливое вознаграждение за труд. Рабский труд: основной объект преступления.

Формы принудительного труда | Статья в журнале...

· принудительный труд как результат торговли людьми; · труд заключенных (в том числе в целях реабилитации) [[4]].

[3] Конвенция № 105 Международной организации труда «Об упразднении принудительного труд». /

Об организации незаконной миграции несовершеннолетних...

УК РФ), носящему повышенную общественную опасность. К тяжкому преступлению также относится использование рабского труда

5. Торговля людьми в Российской Федерации. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме. М.: Изд-во ЮНИСЕФ, МОТ, КАМР.

Задать вопрос