Состояние природных экосистем и зеленых насаждений в городах Башкортостана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №1 (135) январь 2017 г.

Дата публикации: 10.01.2017

Статья просмотрена: 1311 раз

Библиографическое описание:

Курамшина, Н. Г. Состояние природных экосистем и зеленых насаждений в городах Башкортостана / Н. Г. Курамшина, И. Ш. Ахметзянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1 (135). — С. 494-496. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37635/ (дата обращения: 25.04.2024).



Вследствие концентрации объектов промышленности и транспорта в городах наблюдается высокая интенсивность техногенной нагрузки на человека и экосистемы. Учитывая то, что в городах и населенных пунктах городского типа проживает более 60,96 % населения Башкортостана организация экологически обоснованной и социально сбалансированной структуры ландшафтно-рекреационного комплекса, эффективно выполняющего санитарно-гигиенические, рекреационные, шумозащитные и природоохранные функции, является одной из ведущих задач устойчивого природопользования.

Растения усваивают углекислый газ и токсичные вещества из атмосферы. К тому же обогащают её кислородом и фитонцидами. Зеленые насаждения благотворно влияют на психологическое состояние человека, успокаивают его нервную систему, смягчают климат города, повышая влажность воздуха и снижая температуру в летнюю жару. Озеленение улиц втрое снижает запыленность воздуха. Фитонциды обезвреживают городской воздух, губительно действуют на болезнетворные организмы, и, тем самым, предупреждая распространение различных инфекционных заболеваний.

Экологический потенциал городских ландшафтов (санирующий, средообразующий и природоохранный) во многом зависит от структуры растительности, ее видового состава, полноты, возраста древостоев, состояния и устойчивости их к факторам городской среды (5, с.128).

Основные требования к организации озеленения Республики Башкортостан закреплены в республиканских технических нормативных правовых актах, например, «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений», закон «О защите зеленых насаждений», градостроительные кодексы различных городов и т. д. Также об этом упоминается и в экологическом кодексе Республики Башкортостан от 28.10.1992 года № ВС-13/28. Часть 1 ст. 59 Экологического кодекса Республики Башкортостан, устанавливающая, что зеленый фонд городских и сельских поселений представляет собой совокупность зеленых зон, в том числе покрытых древесно-кустарниковой растительностью территорий и покрытых травянистой растительностью территорий, в границах этих поселений, не согласовался с п. 1 ст. 61 Федерального закона «Об охране окружающей среды», который устанавливает, что зеленый фонд городских поселений, сельских поселений представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения, в том числе в зеленых зонах, лесопарковых зонах, и других озелененных территорий в границах этих поселений.

Определяющим критерием организации городской среды является уровень озеленения территории города. Для расчётов общей площади озелененных территорий города устанавливаются такие показатели:

‒ уровень озеленения городской территории, % от общей площади;

‒ количество озеленённой площади, м на одного жителя.

Эти показатели входят в состав основного градостроительного документа, каким являются «Строительные нормы и правила (СН иП 2.07.0189). «Планировка и застройка городских и сельских поселений» (Издание официальное, Москва, 2000 г.).

Нормативы предусматривают примерный уровень озеленения города и городских поселений, согласно которым озеленённые территории должны занимать в общей сумме до 40–50 % от площади территории города и до 30–35 % селитебной территории (по расчёту, в зависимости от плотности застройки жилых районов). В производственных зонах процент озеленения должен быть на уровне 15–20 %.

Уровень озеленения является примерным значением для определения обеспеченности озеленёнными территориями и характеризует санитарно-гигиенические и микроклиматические функции озеленения.

Для того чтобы, зеленые насаждения города могли обеспечить свою функцию по защите атмосферы от загрязнения, на каждого горожанина должно приходится 300 млесов, в том числе 50 — непосредственно в черте города, а остальное вокруг него.

Обеспеченность городов республики зелеными зонами различная. Некоторые города и населенные пункты уже сейчас обеспечены зелеными зонами в объеме, превышающими норматив. Так, г.Бирск при норме 2,8 тыс. га на 40тыс. жителей имеет площадь зеленых насаждений 4,2 тыс. га, г.Белебей — при норме 4,1 тыс. га — имеет зеленую зону 4,9 тыс. га, в г. Благовещенске норматив по зеленой зоне превышается более чем в 3 раза.

Также есть города, которые недостаточно обеспеченны зелеными зонами, — г. Уфа при нормативе 295,1 тыс.га имеет зеленую зону в 68,2 тыс.га, г. Стерлитамаку до необходимой обеспеченности зеленой зоной недостает 23,2 тыс. га, г. Салавату — 24,3 тыс. га, города Сибай и Агидель зеленых зон не имеют.

C:\Users\Илина\Downloads\1222759.jpgC:\Users\Илина\Downloads\5e7996bed773acb1e453e61c7efbf99b.jpg

а) б)

Рис. 1. Зеленые насаждения г.Уфы: а) парк Победы, б) парк им. Салавата Юлаева

Для целей оптимизации структуры ландшафтно-рекреационного комплекса в городах важно проводить более обоснованную оценку. Надо учитывать архитектурный план города (уделяя особое внимание кварталам и микрорайонам), доступность объектов озеленения для населения, уровень их благоустройства, рекреационную привлекательность и природоохранные ценности.

При современном интенсивном строительстве в городах одной из актуальных проблем является снижение уровня озеленения жилых кварталов из-за изъятия насаждений под застройку, создание автостоянок, что часто ведет к снижению показателей обеспеченности населения озелененными территориями в жилых зонах до уровня ниже нормативных требований (2, с.186). Это особенно актуально в крупных, больших и средних городах, где доля населения, проживающего в условиях высокоплотной застройки очень высока (например, г. Уфа (рис.1), г. Нефтекамск, г. Салават и др.). Поэтому важнейшей задачей управления природопользованием в городах является контроль за экологически обоснованным использованием озелененных территорий.

Особого внимания при градостроении требуют объекты, которые имеют важное природоохранное значение, так как служат местом обитания редких видов растений и животных. Эти виды представляют существенный интерес с позиций сохранения разнообразия городской среды.

Исследования состояния и устойчивости к техногенным факторам городской растительности показывают значительное снижение жизненности посадок в транспортных зонах, а также на участках с высокой промышленной нагрузкой и рекреацией. Насаждения здесь требуют особых мероприятий по уходу — полива в засушливый летний период, подкормки минерально-органическими смесями, подбора устойчивого ассортимента.

Особое значение в ландшафте городов республики имеет доля резервных озелененных территорий. К ним относятся относительно мало измененные территории природного комплекса — участки непригодные для застройки (поймы рек, овраги, балки, болота и др.). Они характеризуются высоким биологическим и ландшафтным разнообразием, так как ещё не претерпели существенной трансформации.

В городах республики в последнее десятилетие большое внимание уделяется благоустройству ландшафтно-рекреационных территорий. Помимо создания новых ландшафтно-архитектурных объектов проводится обновление ослабленных насаждений, посадка деревьев, кустарников и цветов, обустройство зон отдыха в городских и пригородных лесах. Однако наряду с этим отмечается низкая озелененность ряда промышленных предприятий, необоснованный отвод под застройку озелененных территорий в жилых зонах, скверах и парках, что снижает качество городской среды.

Литература:

  1. Богданова Т. Л. Методическое пособие по курсу природопользования / Т. Л. Богданова, Е. А. Солодова. — М.:«АСТ-ПРЕСС ШКОЛА», 1995. — 209 с.
  2. Константинов В. М., Галушин В. М., Жигарев И. А., Челидзе Ю. Б./ Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы. — М.: Издательство центр «Академия», 2009.-272 с.
  3. Степановских А. С. Общая экология: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2001. — 510 с.
  4. Дылис Н. В. Программа и методика биогеоценологических исследований. М.: Наука, 1974.- 404 с.
  5. Тетиор А. Н. /Городская экология. М.: «Высшее профессиональное образование», 2008. — 336 с.
Основные термины (генерируются автоматически): городская среда, зеленая зона, зона, Башкортостан, город, насаждение, салават, территория, ландшафтно-рекреационный комплекс, общая площадь.


Похожие статьи

Значение парковых зон для жителей городской среды

Общая площадь территории парковой зоны равна 36 гектаров, из которых 5 гектаров отведено под аттракционы и досуговые объекты.

качество жизни, фауна, парковая зона, флора, экология города, озеленение, природа, качество окружающей среды.

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

Территория парка представляет собой рекреационную зону, что позволяет увеличивать объем «зеленых зон» города. Парк может сочетать в себе территории с разными ландшафтами, приспособленными для разных видов спорта и отдыха...

Ландшафтно-экологическое озеленение парка «Зеленый остров»...

Библиографическое описание: Корнилов А. В., Тлустая С. Е. Ландшафтно-экологическое озеленение парка «Зеленый остров» города Уссурийска

Для улучшения экологической обстановки нужно сохранить и расширить площади зеленых насаждений общего пользования.

Анализ антропогенных воздействий на состояние зеленых...

[1] Особенно велика антропогенная нагрузка на компоненты ландшафта в рекреационных зонах.

[2]. Значительному воздействию подвергаются зеленые насаждения промышленных зон и зон общего пользования.

Экологическое состояние почвенного покрова рекреационных...

Интереснымии малообследованными объектами являются природно-рекреационные комплексы в пределах города (скверы, парки, аллеи и т.д.). Для оценки

Содержание тяжелых металлов в почвах парково-рекреационных зон на территории г. Уральска.

Благоустройство и озеленение территории скверов в Пензе

Проблема озеленения рекреационных зон города — одна из наиболее важных проблем, касающихся экологии в городе.

Под благоустройством и озеленением территории скверов подразумевают комплекс специальных

Территории зеленых насаждений иводоемов.

Проблемы озеленения санитарно-защитных зон промышленных...

ландшафтно-рекреационные зоны; – зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха

Породный состав и схемы посадок зелёных насаждений зависят от разнообразия факторов

Важность лесопарковой и рекреационной зон для поддержания...

Ландшафтно-рекреационную зону Эльмаша составляют два лесопарка — Калининский и Лесопарк «Пышминские озерки».

Общее распределение зон по площадям и процентам можно увидеть на рис. 2, 3

Предпосылки развития островных и прибрежных территорий...

Именно эти территории содержат предпосылки для развития общественных и рекреационных зон, что удачно вписывается в стратегию сохранения зеленого коридора города, проходящей по долине реки.

Похожие статьи

Значение парковых зон для жителей городской среды

Общая площадь территории парковой зоны равна 36 гектаров, из которых 5 гектаров отведено под аттракционы и досуговые объекты.

качество жизни, фауна, парковая зона, флора, экология города, озеленение, природа, качество окружающей среды.

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

Территория парка представляет собой рекреационную зону, что позволяет увеличивать объем «зеленых зон» города. Парк может сочетать в себе территории с разными ландшафтами, приспособленными для разных видов спорта и отдыха...

Ландшафтно-экологическое озеленение парка «Зеленый остров»...

Библиографическое описание: Корнилов А. В., Тлустая С. Е. Ландшафтно-экологическое озеленение парка «Зеленый остров» города Уссурийска

Для улучшения экологической обстановки нужно сохранить и расширить площади зеленых насаждений общего пользования.

Анализ антропогенных воздействий на состояние зеленых...

[1] Особенно велика антропогенная нагрузка на компоненты ландшафта в рекреационных зонах.

[2]. Значительному воздействию подвергаются зеленые насаждения промышленных зон и зон общего пользования.

Экологическое состояние почвенного покрова рекреационных...

Интереснымии малообследованными объектами являются природно-рекреационные комплексы в пределах города (скверы, парки, аллеи и т.д.). Для оценки

Содержание тяжелых металлов в почвах парково-рекреационных зон на территории г. Уральска.

Благоустройство и озеленение территории скверов в Пензе

Проблема озеленения рекреационных зон города — одна из наиболее важных проблем, касающихся экологии в городе.

Под благоустройством и озеленением территории скверов подразумевают комплекс специальных

Территории зеленых насаждений иводоемов.

Проблемы озеленения санитарно-защитных зон промышленных...

ландшафтно-рекреационные зоны; – зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха

Породный состав и схемы посадок зелёных насаждений зависят от разнообразия факторов

Важность лесопарковой и рекреационной зон для поддержания...

Ландшафтно-рекреационную зону Эльмаша составляют два лесопарка — Калининский и Лесопарк «Пышминские озерки».

Общее распределение зон по площадям и процентам можно увидеть на рис. 2, 3

Предпосылки развития островных и прибрежных территорий...

Именно эти территории содержат предпосылки для развития общественных и рекреационных зон, что удачно вписывается в стратегию сохранения зеленого коридора города, проходящей по долине реки.

Задать вопрос