Утилизация нефтесодержащих отходов и применение их в строительной отрасли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №30 (134) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 28.12.2016

Статья просмотрена: 1320 раз

Библиографическое описание:

Тимофеев, Э. А. Утилизация нефтесодержащих отходов и применение их в строительной отрасли / Э. А. Тимофеев, Н. Г. Курамшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 30 (134). — С. 139-142. — URL: https://moluch.ru/archive/134/35088/ (дата обращения: 16.04.2024).



Утилизация нефтесодержащих отходов иприменение их встроительной отрасли

Тимофеев Эдуард Александрович, магистрант;

Курамшина Наталья Георгиевна, профессор, научный руководитель

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Согласно современным требованиям природопользования, выполнение любой хозяйственной деятельности не должно приводить к необратимым нарушениям природной среды. Добыча, транспортировка, хранение и использование нефтепродуктов относятся к наиболее агрессивным отраслям по сумме техногенных факторов, оказывающих воздействие на окружающую среду. Последствиями подобного воздействия могут повлечь за собой экологические проблемы [1].

Нефтесодержащие отходы оказывают негативное воздействие практически на все компоненты природной среды: поверхностные и подземные воды, почвенной покров, атмосферный воздух, животный и растительный мир, а также население региона. Одной из первоочередных проблем при обращении с нефтесодержащими отходами выступает выбор оптимальной схемы их утилизации или обезвреживания [5].

Защита природной среды от жидких и твердых буровых отходов, является важной задачей. Буровые отходы состоят из сточных вод, отработанного раствора и бурового шлама. Не менее актуальная задача — всесторонней экономии топливно-энергетических ресурсов, в том числе за счет рационального использования вторичных ресурсов [2, 3]. Отходы размещаются в специальных шламовых амбарах, снабженных противофильтрационным экраном, выполненным, чаще всего, из геомембраны. При этом залегание бурового шлама происходит на дне, а жидкая фаза располагается сверху. Распределение нефтяных включений в шламовом амбаре происходит следующим образом: 7–10 % находится буровом шламе, 5–10 % растворено в жидких отходах, а основная часть размещается на поверхности амбара, образуя плен [5].

В последние годы нефтедобывающими предприятиями в производство внедряются различные технологические решения, направленные на утилизацию нефтесодержащих отходов. Следует отметить, что унифицированного способа их переработки с целью обезвреживания и утилизации не существует. Все известные технологии переработки нефтесодержащих отходов и их характеристики приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика основных методов утилизации нефтяных шламов

Основной классификационный признак

Разновидность метода

Основные преимущества

Ограничение виспользовании

1

2

3

4

Термический метод

Сжигание в открытых амбарах

Не требует больших капитальных затрат

Неполное сгорание нефтепродуктов, опасность загрязнения атмосферы продуктами сгорания

Сжигание в печах различного типа конструкций

Объем образующейся золы в 10 раз меньше исходного продукта

Большие затраты по очистке и нейтрализации дымовых газов

Сушка в сушилках различных конструкций

Уменьшение объема в 2–3 раза. Сохранение ценных компонентов. Комбинирования с другими процессами

Большие расходы тепла

Пиролиз

Высокая степень разложения. Возможность использования продуктов разложения

Высокие материальные и энергетические затраты

Химический метод

Затвердевание путем диспергирования с гидрофобными реагентами на основе извести или других материалов

Высокая эффективность процесса переработки нефтесодержащих отходов в порошкообразный гидрофобный материал, использование в дорожном строительстве

Требует применения специального оборудования, значительного количества негашеной извести высокого качества

1

2

3

4

Биологический метод

Биоразложение путем внесения нефтесодержащих отходов в пахотный слой

Сравнительно небольшие затраты и использование сельскохозяйственной техники

Требует значительных земельных участков, опасность загрязнения почвы вредными соединениями

Биоразложение с специальными штаммами бактерий, биогенных добавок

Возможность интенсификации процесса. Требует незначительных капитальных и энергетических затрат

Требуется значительная подготовка земельных участков и специальное оборудование

Физический метод

Гравитационное отстаивание

Не требует больших капитальных и эксплуатационных затрат

Низкая эффективность разделения

Разделение в центробежном поле

Возможность интенсификации процесса

Требуется специальное оборудование

Разделение фильтрованием

Низкие затраты. Высокая степень надежности метода. Более высокое качество целевых продуктов

Необходимость смены и регенерации фильтрующихся материалов

Экстракция

Требуется специальное оборудование, растворители

Необходимость регенерации экстрагента, неполнота извлечения из отходов

Физико-химический метод

Применение специально подобранных поверхностно-активных веществ

Возможность интенсификации процессов по методам биоразложения, гравитационного, разделение в центробежном поле

Высокая стоимость реагентов. Требует применения дозирующего оборудования, перемешивающих устройств.

Среди существующих методов разделения нефтесодержащих шламов наиболее перспективным является центрифугирование с использованием флокулятов. Центрифугированием можно достичь эффекта извлечения нефтепродуктов на 85 %, механических примесей — на 95 %. При реагентной обработке изменяются свойства нефтешламов: повышается водоотдача, облегчается выделение нефтепродуктов [4, 5].

Нефтесодержащие шламы, из-за значительного содержания нефтепродуктов, относятся к вторичным материальным ресурсам. Использование их в качестве сырья является одним из рациональных способов утилизации, так как при этом достигается определенный экологической и экономический эффект [6].

В основном они применяются в качестве вторичного сырья в дорожном строительстве, где используются как добавки, повышающие качество асфальтобетонной смеси за счет повышения прочности, снижения водопоглощения и уменьшения стоимости дорожного покрытия. Рекомендуемые смеси имеют следующий состав: грунт 75–85 %; известь 4–5 %; нефтяной шлам 2–4 %; вода 8–16 %. Технология применения нефтяного шлама при производстве асфальтобетона заключается в подаче его в определенном количестве в нагретый до 220ºС песок и щебень. Далее подают минеральный порошок, после равномерного распределения в смесь вводят вязкий битум с температурой 140–160ºС и окончательно перемешивают [7].

Нефтяной шлам может использоваться в качестве сырья для изготовления строительных материалов, например для производства теплоизоляционного материала, включающего высокотемпературное волокно, огнеупорную глину и полиакриламид. Для повышения прочности и морозостойкости бетона в бетонную смесь рекомендуется вводить нефтяной шлам в количестве 1,5–2,5 %.

Кроме того, он применяется в составе шихты для производства фасадной плитки и при изготовлении минераловатных плит, что позволяет обеспечить гидрофобность изделий и снижение их объемной массы. Нефтяной шлам находит применение также для производства кирпича и керамзита. Нефтяной шлам может использоваться не только в качестве битумного связующего, но и в качестве модификаторов при производстве гидроизоляционной мастики [8].

Таблица 2

Применение нефтесодержащих отходов встроительстве

Наименование

Область применения

Шлакоблоки по ГОСТ 6133–99. Камни бетонные стеновые. Технические условия от 01.01.2002 г. (изм. от 19.07.2010)

Малоэтажное строительство – для ограждающих и несущих конструкций, подсобных зданий

Плитка тротуарная по ГОСТ 17608–91. Плиты бетонные тротуарные. Технические условия (с Изменением № 1), утв. Постановлением Госстроя СССР от 03.04.1991 г. № 14 (в ред. от 01.09.2003)

Устройство сборных покрытий тротуаров

Бордюрный камень по ГОСТ 6665–91. Камни бетонные и железобетонные бортовые. Технические условия (утв. Постановлением Госстроя СССР от 03.04.1991 г. № 13)

Отделение проезжей части улиц от тротуаров, газонов, площадок и т. д.

Связующие смеси по ГОСТ 23558–94. Смеси щебеночно-гравийно-песчаные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими материалами, для дорожного и аэродромного строительства. Технические условия (с Изменениями № 1, 2), утв. Постановлением Госстроя России от 21.07.1994 г. № 18–1 (в ред. от 01.08.2005)

Устройство оснований и дополнительных слоев оснований автодорог с капитальным, облегченным и переходными типами дорожного покрытия

Гранулированный заполнитель по ГОСТ 22263–76. Щебень и песок из пористых горных пород. Технические условия (с Изменением № 1), утв. Постановлением Госстроя СССР от 10.12.1976 г. № 200 (в ред. от 04.12.2000)

В бетонах

Продукт по ГОСТ 17.1.3.02–77. Охрана природы. Гидросфера. Правила охраны вод от загрязнения при бурении и освоении морских скважин нефти и газа (с Изменением № 1), утв. Постановлением Госстандарта СССР от 06.07.1977 г. № 1695 (в ред. от 01.05.2002)

Добавка в промывочную жидкость

ГОСТ 9757–90. Гравий, щебень и песок искусственные пористые. Технические условия от 01.01.1991г. (Изм. от 19.07.2010)

Добавка при производстве керамзитного гравия

Таким образом, в связи с возрастающими требованиями к охране окружающей среды, проблема утилизации нефтесодержащих отходов является актуальной и требует как разработки новых, так и совершенствования существующих методов их утилизации и особенно в строительных технологиях.

Литература:

1. Жаров О. А., Лавров В. Л. Современные методы переработки нефтешламов // Экология производства. 2004. № 5. С. 43–51.

2. Ручкинова О. И., Вайсман Я. И. Экологическая безопасность предприятий нефтедобывающего комплекса (система управления нефтеотходами) // Инженерная экология. — 2003. — № 2. — С. 15–26.

3. Техника и технология утилизации нефтяных отходов / Н. С. Минигазимов, В. А. Расветалов, И. Н. Минигазимов, А. Тараф. — Уфа, 2010. — 316 с.

4. Баширов В. В. и др. Техника и технология поэтапного удаления и переработки амбарных шламов. М., 1992.

5. Сметанин В. Л., Казначеева З. В. Обработка нефтешламов: Тез. Докл. 27 науч.-техн. Конф. Пермского политехнического института. Ч.2. Пермь, 1991.

6. Минигазимов Н. С. Нефтешламы — резерв углеводородного сырья в РБ // Ресурсы — и энергосбережения в РБ: проблемы и решения: Тр. I науч. — техн. респ. конф., Ч 2, Уфа, 17 октября 1997. — Уфа, 1997. — С. 6–10.

7. Аминова А. С., Гайбуллаев С. А., Джураев К. А. Использование нефтешламов — рациональный способ их утилизации// Молодой ученый. — 2015. — № 2. С. 124–125.

8. Джураев К.А., Аминова А. С., Гайбуллаев С. А. Основные методы обезвреживания и утилизации нефтеотходов // Молодой ученый, № 10 (69), 2014. — С. 136–137.

Основные термины (генерируются автоматически): нефтяной шлам, отход, специальное оборудование, буровой шлам, постановление Госстроя СССР, природная среда, высокое качество, дорожное покрытие, дорожное строительство, центробежный пол.


Похожие статьи

Оценка воздействия бурового шлама на окружающую...

Шламовые амбары с токсичным буровым шламом выводят из оборота значительные площади земель. Общие объемы отходов зависят от применяемой технологии бурения, глубины и

Рассмотрим подробнее воздействие бурового шлама на окружающую природную среду.

Производственные отходы при бурении и буровой шлам

Ключевые слова: производственные отходы, бурение, буровой шлам.

БРНО образует наибольший объем и самую высокую стоимость ликвидации отходов. Существует два метода обработки, которые используются на настоящий момент: Вертикальный центробежный...

Технология утилизации буровых шламов с получением...

Цель работы заключалась в разработке технологии утилизации токсичных буровых шламов с получением экологически чистых дорожно-строительных материалов, пригодных для строительства внутрипромысловых дорог в условиях Западной Сибири.

Аналитические исследования и разработка технологии утилизации...

Основные термины (генерируются автоматически): буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, континентальный шельф, обезвреженный буровой шлам, жидкая фаза, отход, Россия

Оценка воздействия бурового шлама на окружающую природную среду.

Подходы и технологические решения по ликвидации накопленного...

Кроме того, для уменьшения и предотвращения накопления буровых отходов в дальнейшем

После окончания строительства скважин такой шлам может вывозиться в места для сброса

1. Н. Н. Красногорская, Н. А. Трифонова. Утилизация и переработка нефтяных шламов в...

Эколого-экономический анализ предотвращенного ущерба почве...

Основные термины (генерируются автоматически): шламовый амбар, буровой шлам, окружающая среда, объем, размер вреда, выбуренная порода, расчет

Технология утилизации буровых шламов с получением экологически чистого дорожно-строительного материала.

Разработка комплексной технологии переработки нефтяных...

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, метод экстракции, амбар, зачистка резервуаров, природная среда, физико-химический метод переработки нефтешламов.

Исследования по разделению нефтяных шламов в поле центробежных сил.

Выбор метода обезвреживания и очистки нефтяных шламов

- переработка нефтяных шламов на газ и парогаз, в нефтепродукты; - использование нефтешламов как сырье (компоненты других отраслей народного хозяйства)

Одной из наиболее широких областей применения нефтешламов является дорожное строительство...

Использование нефтешламов — рациональный способ их...

Нефтешлам может применяться в качестве смазочной добавки к буровым растворам вместо сырой нефти. [2–3].

Основные термины (генерируются автоматически): нефтешлам, качество, нефтяной шлам, вторичное сырье, качество сырья, природный газ, производство...

Похожие статьи

Оценка воздействия бурового шлама на окружающую...

Шламовые амбары с токсичным буровым шламом выводят из оборота значительные площади земель. Общие объемы отходов зависят от применяемой технологии бурения, глубины и

Рассмотрим подробнее воздействие бурового шлама на окружающую природную среду.

Производственные отходы при бурении и буровой шлам

Ключевые слова: производственные отходы, бурение, буровой шлам.

БРНО образует наибольший объем и самую высокую стоимость ликвидации отходов. Существует два метода обработки, которые используются на настоящий момент: Вертикальный центробежный...

Технология утилизации буровых шламов с получением...

Цель работы заключалась в разработке технологии утилизации токсичных буровых шламов с получением экологически чистых дорожно-строительных материалов, пригодных для строительства внутрипромысловых дорог в условиях Западной Сибири.

Аналитические исследования и разработка технологии утилизации...

Основные термины (генерируются автоматически): буровой шлам, шламовый амбар, окружающая среда, континентальный шельф, обезвреженный буровой шлам, жидкая фаза, отход, Россия

Оценка воздействия бурового шлама на окружающую природную среду.

Подходы и технологические решения по ликвидации накопленного...

Кроме того, для уменьшения и предотвращения накопления буровых отходов в дальнейшем

После окончания строительства скважин такой шлам может вывозиться в места для сброса

1. Н. Н. Красногорская, Н. А. Трифонова. Утилизация и переработка нефтяных шламов в...

Эколого-экономический анализ предотвращенного ущерба почве...

Основные термины (генерируются автоматически): шламовый амбар, буровой шлам, окружающая среда, объем, размер вреда, выбуренная порода, расчет

Технология утилизации буровых шламов с получением экологически чистого дорожно-строительного материала.

Разработка комплексной технологии переработки нефтяных...

Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, метод экстракции, амбар, зачистка резервуаров, природная среда, физико-химический метод переработки нефтешламов.

Исследования по разделению нефтяных шламов в поле центробежных сил.

Выбор метода обезвреживания и очистки нефтяных шламов

- переработка нефтяных шламов на газ и парогаз, в нефтепродукты; - использование нефтешламов как сырье (компоненты других отраслей народного хозяйства)

Одной из наиболее широких областей применения нефтешламов является дорожное строительство...

Использование нефтешламов — рациональный способ их...

Нефтешлам может применяться в качестве смазочной добавки к буровым растворам вместо сырой нефти. [2–3].

Основные термины (генерируются автоматически): нефтешлам, качество, нефтяной шлам, вторичное сырье, качество сырья, природный газ, производство...

Задать вопрос