Налоговая полиция как инструмент повышения качества раскрываемости экономических преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (133) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 25.12.2016

Статья просмотрена: 355 раз

Библиографическое описание:

Загидуллина, А. А. Налоговая полиция как инструмент повышения качества раскрываемости экономических преступлений / А. А. Загидуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 29 (133). — С. 251-252. — URL: https://moluch.ru/archive/133/37390/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматриваются те задачи и полномочия, которыми была наделена налоговая полиция.

Ключевые слова: налоги, государство, полиция

This article discusses the tasks and powers that were vested in the tax police

Keywords:taxes, statepolice

Актуальность данной статьи заключается в том, что в конце ХХ века, в условиях становления рыночных отношений, основным источником доходов стали налоги, что привело к кардинальному изменению налоговой политики России. В связи с этим, возросла проблема неуплаты налогов и сборов. Соответственно, это наносит колоссальный вред государству и ее экономике. В связи с этим, государство стало задумываться о решении данной проблемы. Исходя из сложившейся на тот момент экономической ситуации в стране, можно выделить следующие предпосылки возникновения органов налоговой полиции:

1) опустошение государственного бюджета за счет массового неисполнения налоговой обязанности и распространенности криминальных способов извлечения доходов;

2) неудовлетворительное состояние государственного управления в сфере налогообложения;

3) необходимость выработки механизмов борьбы с новым, по сути, явлением для России — уклонением от уплаты налогов.

Налоговая полиция была создана в 1992 году как отдельное структурное подразделение управления налоговых расследований. Через год эта структура органов приобрела самостоятельность в ходе принятия Федерального закона «О федеральных органах налоговой полиции» от 20 мая 1993 года.

Налоговая полиция — это орган исполнительной власти, осуществляющий в целях обеспечения финансово-экономических интересов общества и государства полицейскую деятельность и применяющий для этого практически значительную часть методов полицейской деятельности: административный надзор, административное принуждение, сбор полицейской информации и т. д.

Исходя из сложившейся на тот момент экономической ситуации в стране, можно выделить следующие предпосылки возникновения органов налоговой полиции:

1) опустошение государственного бюджета за счет массового неисполнения налоговой обязанности и распространенности криминальных способов извлечения доходов;

2) неудовлетворительное состояние государственного управления в сфере налогообложения;

3) необходимость выработки механизмов борьбы с новым, по сути, явлением для России — уклонением от уплаты налогов.

Деятельность налоговой полиции состояла из 3-х основных задач:

  1. Предупреждения и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. При выявлении же экономических преступлений органы налоговой полиции должны обратиться в соответствующие правоохранительные органы.
  2. Обеспечение безопасности деятельности налоговых органов.
  3. Выявление и пресечение коррупции в налоговых органах.

В систему федеральных органов налоговой полиции входило 3 звена:

  1. Федеральная Служба Налоговой Полиции (ФСНП)
  2. Органы ФСНП по республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям, автономным округам
  3. Органы налоговой полиции районов в городах Москва и Санкт-Петербург, а также межрайонные отделы управления

С 1 июля 2003 года указом Президента Российской Федерации В.Путина № 306 от 11 марта 2003 года Федеральная служба налоговой полиции упразднена без объяснения причин.

Отсутствие официальной версии и «эффект неожиданности» создали крайне благодатную почву для возникновения множества неофициальных версий роспуска налоговой полиции. Среди основных можно выделить:

  1. Пересечение и дублирование полномочий с МНС (которое, к слову, было упразднено вместе с принятием в1999 году Налогового Кодекса РФ, который четко разграничил полномочия данных ведомств).
  2. Коррумпированность служащих налоговой полиции и плохие результаты работы. [9].
  3. Слишком большое расширение полномочий ведомства, превративший ФСНП в «аналог опричнины». [1].

Стоит отметить, что налоговая полиция была неотъемлемой частью правоохранительных органов. Ведь именно в ее ведении было возбуждение и раскрытие уголовных дел, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах. Именно она наиболее полно и четко знала данную узкую сферу — налоги и сборы, нежели чем отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

С 1992 по 2003 г. в оперативной разработке областного управления ФСНП находились около 2,5 тыс. лиц, которые вели противоправную деятельность и обоснованно подозревались в совершении налоговых и иных связанных с ними преступлений, выявлено 2 246 нарушений налогового законодательства, среди них значительная часть — в крупных и особо крупных размерах, причинивших в виде сокрытых и неуплаченных налогов и сборов ущерб на сумму около 900 млн.руб, из которых реально возмещено более 50 %

Возбуждено и принято к производству 1 690 уголовных дел, в т. ч. самостоятельно — 1 453, по налоговым преступлениям — более 900, направлены в суды — 435, осуждены 293 лица, из них около 150 — за налоговые преступления. Финансовый результат также значителен, обеспечено поступление налоговых платежей (в т. ч. в счет возмещения ущерба) в сумме более 2,2 млрд.руб. Значительная часть лиц, по которым возбуждались уголовные дела, способствовала следствию и возместила причиненный ущерб, за что были освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (с учетом этого реализация уголовных дел составила. 1999 г — 74,7 %, 2000–83,9 %, 2001–71,8 %, 2002–64,7 %).

Данные сведения свидетельствуют о том, что налоговая полиция действительно работала эффективно, добросовестно выполняя свои полномочия, тем самым обеспечила стабильность в экономической сфере. А что мы видим сейчас? Уровень преступности с каждым разом растет и растет, граждане изо дня в день берут кредиты, которые не могут выплатить, а за этим следить, увы, некому.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что налоговая полиция была действительно необходимым органом, который контролировал и обеспечивал своевременное поступление налогов в государственный бюджет страны. Стоит задуматься о том, что ликвидация данного органа была необдуманным поступком, последствия которого были не учтены. Быть может, нужно обратить внимание на то, чтобы вернуть на прежнее положение полицию и наделить ее теми полномочиями, которыми она обладала раньше?!

Литература:

  1. Алексей Кудрин считает ненужной финансовую полицию. [Электронный ресурс] URL: // http://www.newsru.com/finance/26feb2013/ koudrine.html (дата обращения 23.11.2016)
  2. Федеральный закон «О федеральных органах налоговой полиции» от 20 мая 1993 года.
  3. Указ Президента РФ от 11.03.2003 N 306 (ред. от 27.10.2011) «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации»
Основные термины (генерируются автоматически): налоговая полиция, орган, государственное управление, государственный бюджет, массовое неисполнение, налоговая обязанность, неудовлетворительное состояние, полицейская деятельность, Федеральная служба, экономическая ситуация.


Ключевые слова

государство, полиция, налоги

Похожие статьи

К вопросу организации налогового контроля в Германии

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговая полиция, налоги, налоговые проверки

— оценка состояния соблюдения налогового законодательства Германии на территории проведения

Согласно законодательству Германии все государственные органы должны...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым условием эффективности налоговой системы, при этом обеспечивает обратную связь налогоплательщиков с органами государственного управления...

Особенности применения мер ответственности за нарушение...

Доклад об осуществлении Федеральной налоговой службой государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в 2015 году.

Роль профилактики в системе мер по предупреждению налоговых...

Это можно обеспечить информационной деятельностью государства, а именно консультационной работой со стороны государственных структур и пропагандистской роли СМИ, формируя правильное отношение к налоговым обязанностям.

Совершенствование обеспечения прав и обязанностей...

Ключевые слова: налоговые органы, налоговый контроль, федеральная налоговая служба, налоговое администрирование.

Данная политика позволило бы увеличить совокупность установленных налоговых поступлений в бюджет государства.

Некоторые проблемы предупреждения налоговых преступлений

Упразднение с 1 июля 2003 г. Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации [10] привело к снижению активности правоохранительных органов в сфере борьбы с налоговыми преступлениями и, как результат...

Налоговый контроль индивидуального предпринимательства

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговая служба, Государственная налоговая служба, предпринимательская деятельность, налоговая система, контроль, орган...

Проблема массового уклонения от уплаты налогов

Статья посвящена изучению проблеме массового уклонения от уплаты налогов. Ключевые слова: налоги, налоговая система, бюджет

Поэтому в настоящий момент пресечение попыток неуплаты налогов возведено в ранг государственной налоговой политики.

Пути совершенствования финансового контроля в России

Трудно переоценить роль финансового контроля в создании современных экономических условий системы управления финансами.

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной...

К вопросу организации налогового контроля в Германии

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговая полиция, налоги, налоговые проверки

— оценка состояния соблюдения налогового законодательства Германии на территории проведения

Согласно законодательству Германии все государственные органы должны...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым условием эффективности налоговой системы, при этом обеспечивает обратную связь налогоплательщиков с органами государственного управления...

Особенности применения мер ответственности за нарушение...

Доклад об осуществлении Федеральной налоговой службой государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в 2015 году.

Роль профилактики в системе мер по предупреждению налоговых...

Это можно обеспечить информационной деятельностью государства, а именно консультационной работой со стороны государственных структур и пропагандистской роли СМИ, формируя правильное отношение к налоговым обязанностям.

Совершенствование обеспечения прав и обязанностей...

Ключевые слова: налоговые органы, налоговый контроль, федеральная налоговая служба, налоговое администрирование.

Данная политика позволило бы увеличить совокупность установленных налоговых поступлений в бюджет государства.

Некоторые проблемы предупреждения налоговых преступлений

Упразднение с 1 июля 2003 г. Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации [10] привело к снижению активности правоохранительных органов в сфере борьбы с налоговыми преступлениями и, как результат...

Налоговый контроль индивидуального предпринимательства

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговая служба, Государственная налоговая служба, предпринимательская деятельность, налоговая система, контроль, орган...

Проблема массового уклонения от уплаты налогов

Статья посвящена изучению проблеме массового уклонения от уплаты налогов. Ключевые слова: налоги, налоговая система, бюджет

Поэтому в настоящий момент пресечение попыток неуплаты налогов возведено в ранг государственной налоговой политики.

Пути совершенствования финансового контроля в России

Трудно переоценить роль финансового контроля в создании современных экономических условий системы управления финансами.

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной...

Похожие статьи

К вопросу организации налогового контроля в Германии

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговая полиция, налоги, налоговые проверки

— оценка состояния соблюдения налогового законодательства Германии на территории проведения

Согласно законодательству Германии все государственные органы должны...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым условием эффективности налоговой системы, при этом обеспечивает обратную связь налогоплательщиков с органами государственного управления...

Особенности применения мер ответственности за нарушение...

Доклад об осуществлении Федеральной налоговой службой государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в 2015 году.

Роль профилактики в системе мер по предупреждению налоговых...

Это можно обеспечить информационной деятельностью государства, а именно консультационной работой со стороны государственных структур и пропагандистской роли СМИ, формируя правильное отношение к налоговым обязанностям.

Совершенствование обеспечения прав и обязанностей...

Ключевые слова: налоговые органы, налоговый контроль, федеральная налоговая служба, налоговое администрирование.

Данная политика позволило бы увеличить совокупность установленных налоговых поступлений в бюджет государства.

Некоторые проблемы предупреждения налоговых преступлений

Упразднение с 1 июля 2003 г. Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации [10] привело к снижению активности правоохранительных органов в сфере борьбы с налоговыми преступлениями и, как результат...

Налоговый контроль индивидуального предпринимательства

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговая служба, Государственная налоговая служба, предпринимательская деятельность, налоговая система, контроль, орган...

Проблема массового уклонения от уплаты налогов

Статья посвящена изучению проблеме массового уклонения от уплаты налогов. Ключевые слова: налоги, налоговая система, бюджет

Поэтому в настоящий момент пресечение попыток неуплаты налогов возведено в ранг государственной налоговой политики.

Пути совершенствования финансового контроля в России

Трудно переоценить роль финансового контроля в создании современных экономических условий системы управления финансами.

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной...

К вопросу организации налогового контроля в Германии

Ключевые слова: налоговый контроль, налоговая полиция, налоги, налоговые проверки

— оценка состояния соблюдения налогового законодательства Германии на территории проведения

Согласно законодательству Германии все государственные органы должны...

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением

Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым условием эффективности налоговой системы, при этом обеспечивает обратную связь налогоплательщиков с органами государственного управления...

Особенности применения мер ответственности за нарушение...

Доклад об осуществлении Федеральной налоговой службой государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в 2015 году.

Роль профилактики в системе мер по предупреждению налоговых...

Это можно обеспечить информационной деятельностью государства, а именно консультационной работой со стороны государственных структур и пропагандистской роли СМИ, формируя правильное отношение к налоговым обязанностям.

Совершенствование обеспечения прав и обязанностей...

Ключевые слова: налоговые органы, налоговый контроль, федеральная налоговая служба, налоговое администрирование.

Данная политика позволило бы увеличить совокупность установленных налоговых поступлений в бюджет государства.

Некоторые проблемы предупреждения налоговых преступлений

Упразднение с 1 июля 2003 г. Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации [10] привело к снижению активности правоохранительных органов в сфере борьбы с налоговыми преступлениями и, как результат...

Налоговый контроль индивидуального предпринимательства

налоговый контроль, налоговое законодательство, налоговая служба, Государственная налоговая служба, предпринимательская деятельность, налоговая система, контроль, орган...

Проблема массового уклонения от уплаты налогов

Статья посвящена изучению проблеме массового уклонения от уплаты налогов. Ключевые слова: налоги, налоговая система, бюджет

Поэтому в настоящий момент пресечение попыток неуплаты налогов возведено в ранг государственной налоговой политики.

Пути совершенствования финансового контроля в России

Трудно переоценить роль финансового контроля в создании современных экономических условий системы управления финансами.

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной...

Задать вопрос