Зерновая фасоль Самарянка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Катюк, А. И. Зерновая фасоль Самарянка / А. И. Катюк, О. А. Майстренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27.3 (131.3). — С. 38-39. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36630/ (дата обращения: 25.04.2024).



Введение. Современное сельскохозяйственное производство невозможно без возделывания зернобобовых культур. Они являются источниками растительного белка, сбалансированного по аминокислотному составу, и азотфиксаторами, повышающими плодородие почвы и являющимися лучшими предшественниками для других культур.

Среди зернобобовых культур фасоль имеет большое продовольственное значение. В ее семенах содержится в среднем белка 22,3 %, углеводов — 54,5 %, жира — 1,7 %, клетчатки — 3,4 %, зольных элементов — 3,6 %. В белке семян фасоли содержатся все необходимые для организма человека незаменимые аминокислоты. Белок фасоли по переваримости превосходит белок гороха и чечевицы и приближается по этому показателю к белку мяса и рыбы, а по количеству витаминов В1, В2, РР, С фасоль превосходит последние. Кроме того, фасоль используется как лекарственное растение. Из нее готовят препараты для лечения болезней крови. В народной медицине используют отвар семян, как мочегонное средство. Створки бобов употребляются при диабете и как антибиотик [1].

Несмотря на свои достоинства, фасоль в Самарской области не является традиционной культурой и в промышленных масштабах не возделывается, но в последнее время спрос на нее увеличивается. Одной из основных причин слабого внедрения культуры в производство — отсутствие пригодных к индустриальной технологии возделывания сортов, а также низкая их устойчивость к экстремальным климатическим условиям региона (засуха, болезни).

В связи с возрастающей потребностью населения в продовольственной фасоли и учитывая недостатки районированных в регионе сортов, в Самарском НИИСХ был создан сорт зерновой фасоли Самарянка, отвечающий требованиям современного производства.

Сорт создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции F2 от скрещивания сорта местной селекции зарегистрированного в каталоге под № 2 и перспективной линии БФ-1.

Отбор элитного растения был проведен в 2009 г из гибридной популяции F2.

Материнская линия кустовой формы с крупными белыми семенами массой 1000 шт. от 300 до 500 г. От исходного сорта Феномен она отличается скороспелостью. Созревает на 6–10 дней раньше исходного сорта. Сорт местной, народной селекции, участвующий в гибридизации как отец, с вьющейся формой куста. Цветки фиолетовые, семена крупные (масса 1000 шт. — 350–400 г), светло-красные с фиолетовым рисунком. Селекционный номер сорта Самарянка — БФ-4/5.

Форма растения кустовая, тип роста — детерминантный. Средняя высота растения 43,0 см. Окраска растения темно-зеленая, подсемядольное колено с антоцианом. Листья темно-зеленые, сердцевидно-продолговатой формы.

Соцветие — кисть. Цветки крупные, темно-розовые, по 3–4 шт. на цветоносе.

Боб лущильный, средне изогнутый, зеленый с фиолетовым рисунком, в период созревания — светло-серый с фиолетовым рисунком. Среднее число бобов на растении — 16,9 шт., максимальное — 27,0 шт. Озерненность боба — 3,1 шт. (средняя).

Семена крупные (масса 1000 шт. — 460–562 г.), вальковатой формы. Основная окраска светло-розовая, с фиолетовым рисунком. Рубчик семени с белым глазком и коричневой каймой.

Продолжительность вегетации сорта (от всходов до хозяйственной спелости) — 87–103 дня. Созревает раньше стандартного сорта Безенчукская белая в среднем на 3 дня.

К достоинствам нового сорта относится его наибольшая по сравнению со стандартом пригодность к уборке прямым комбайнированием. Благодаря детерминантному типу роста стебля и кустовой форме растения формирование бобов и их созревание равномерное, почти синхронное. Устойчивость к полеганию высокая — 5 баллов у стандарта 3–2 балла. Высота прикрепления нижнего боба на растении над уровнем почвы в среднем составляет — 10 см., что вполне достаточно для уборки без потерь бобов от недосреза жаткой.

Привлекательный товарный вид семенам сорта Самарянка придает их размер, масса 1000 зерен может достигать 563 г., а также блестящая с гладкой поверхностью кожура. Пищевые качества сорта хорошие. Разваримость семян равномерная (коэффициент разваримости 2,4), продолжительность варки составляет 96 мин. что на уровне стандарта Безенчукская белая — 93 мин. Вкус сваренных семян приятный на уровне 5 баллов. Содержание белка в зерне составляет 24,4 % у стандарта — 23,5 %. По данным ВЦОКС ФГБНУ «Госсорткомиссия» сорт Самарянка характеризуется высокой выравненностью семян 88 %. По продолжительности варки семян (122 мин.), их вкусу (4,5 балла) и коэффициенту разваримости (2,5) не уступает стандарту Безенчукская белая (120 мин., 5 баллов, и 2,4 соответственно).

Восприимчивость к бактериозу и фузариозу у сорта на уровне стандарта. Массового поражения растений этими заболеваниями за годы селекционной работы с сортом и в конкурсном испытании не обнаружено.

Новый сорт отличается высокой продуктивностью. За годы конкурсного испытания (2014–2016) урожайность зерна сорта варьировала от 9,2 до 19,3 ц/га, у стандарта урожайность варьировала от 2,6 до 18,6 ц/га. Производственное испытание фасоли Самарянка в ИП КФХ «Цирулев Е. П.». Приволжского района Самарской области в 2016 г. показало высокую пригодность сорта к индустриальной технологии выращивания. Несмотря на засуху в хозяйстве удалось намолотить 1,6 т зерна с урожайностью 19 ц/га.

Сорт Самарянка пригоден для выращивания по интенсивной технологии. Принимая во внимание слабую конкурентоспособность фасоли к сорнякам из-за сильного фототропизма, в севообороте ее нужно размещать на чистых участках. Лучшими предшественниками в условиях Самарской области на богаре будет пар черный, на орошении — озимые (рожь, пшеница), яровые (ячмень, пшеница, овес) и пропашные (картофель). Наилучший способ посева широкорядный с междурядьем 30–45 см., норма высева 350–400 тыс. всхожих семян на га. Посев можно провести обычными рядовыми сеялками (СЗС) на заданную ширину междурядий путем перекрытия лючков высевающих катушек. Оптимальным сроком сева фасоли в условиях Самарской области считается вторая декада мая. Учитывая восприимчивость сорта к бактериозу и фузариозу необходимо перед посевом проводить протравливание семян. Против двудольных сорняков посевы фасоли можно обработать гербицидом Пульсар (0,5–0,6 л/га) в фазу культуры 1–7 настоящий лист.

Литература:

  1. Стаканов Ф. С. Фасоль / Кишинев «Штиинца». — 1986. — 5–8 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Самарская область, фиолетовый рисунок, сорт, балл, гибридная популяция, исходный сорт, конкурсное испытание, Самарянка, семя, уровень стандарта.


Похожие статьи

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья

сорт, Степняк, семя, Самарская область, посев, полегание растений, осеннее рыхление, неограниченный рост стебля, конкурсное испытание, гороховая зерновка.

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Сорт:Алатау создан методом внутривидовой гибридизации и последующий индивидуальный отбор из гибридной популяции Г-1722–125п х Юбиляр.Разновидность: Ваrbarossa

Сорт устойчив к желтой (2/10–40), бурой (2/10–40) ржавчине на уровне стандарта Алмалы.

Характеристика перспективных гибридов кукурузы разных групп...

Анализ результатов конкурсного испытания 2012-2015 гг. показал, что уровень

Основные термины (генерируются автоматически): гибрид, Самарская область, ФАО, уборочная

Оценка сортов гороха разных морфотипов по урожайности и качеству зерна в условиях...

Селекция озимого ячменя в Самарском НИИСХ

В качестве стандарта использовали районированный сорт озимого ячменя Жигули.

Самарский НИИСХ. Сорт. Перезимовка, балл.

Наибольшим уровнем зимостойкости характеризовались гибридные популяции Д-224/08 / КубАгро 3, Ростовский 55/КубАгро 1...

Проблемы и перспективы селекционной работы по картофелю...

Среднеранний сорт Жигулёвский выделен из гибридной популяции Пранса х Аксёновский.

Устойчивость к фитофторозу по ботве высокая, на уровне стандартов.

Продуктивность сортов-двуручек тритикале в Самарской области.

Селекция озимой ржи в Самарском НИИСХ на улучшение...

Стандартом служил сорт Безенчукская 87.

Исходя из того, что исходные гибридные популяции обладали достаточной генетической изменчивостью, в 2004 году лучшие семьи

Сорта озимого тритикале и озимой ржи селекции Самарского НИИСХ в испытании.

Методы отбора в селекции твёрдой пшеницы в Среднем Поволжье

Изучались гибридные популяции и линии и сорта, отобранные из них.

В изучение были включены сорта конкурсного сортоиспытания, в том числе потомства линий, изученных в селекционном питомнике 1 года.

В условиях плотного посева (400шт. семян /м2) такие...

Роль Самарского НИИСХ в инновационных процессах АПК...

Сорт Самарянка, переданный на Госиспытание в 2015 году, обладает хорошими вкусовыми качествами

Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Самарская область, высокое

Сорта озимого тритикале и озимой ржи селекции Самарского НИИСХ в испытании.

Экологическая пластичность и стабильность перспективных линий...

Основные термины (генерируются автоматически) : линия, урожайность зерна, Самарская область, сорт Самер, соя, максимальная урожайность зерна, богарный фон, государственное сортоиспытание, конкурсное испытание, производственное испытание.

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья

сорт, Степняк, семя, Самарская область, посев, полегание растений, осеннее рыхление, неограниченный рост стебля, конкурсное испытание, гороховая зерновка.

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Сорт:Алатау создан методом внутривидовой гибридизации и последующий индивидуальный отбор из гибридной популяции Г-1722–125п х Юбиляр.Разновидность: Ваrbarossa

Сорт устойчив к желтой (2/10–40), бурой (2/10–40) ржавчине на уровне стандарта Алмалы.

Характеристика перспективных гибридов кукурузы разных групп...

Анализ результатов конкурсного испытания 2012-2015 гг. показал, что уровень

Основные термины (генерируются автоматически): гибрид, Самарская область, ФАО, уборочная

Оценка сортов гороха разных морфотипов по урожайности и качеству зерна в условиях...

Селекция озимого ячменя в Самарском НИИСХ

В качестве стандарта использовали районированный сорт озимого ячменя Жигули.

Самарский НИИСХ. Сорт. Перезимовка, балл.

Наибольшим уровнем зимостойкости характеризовались гибридные популяции Д-224/08 / КубАгро 3, Ростовский 55/КубАгро 1...

Проблемы и перспективы селекционной работы по картофелю...

Среднеранний сорт Жигулёвский выделен из гибридной популяции Пранса х Аксёновский.

Устойчивость к фитофторозу по ботве высокая, на уровне стандартов.

Продуктивность сортов-двуручек тритикале в Самарской области.

Селекция озимой ржи в Самарском НИИСХ на улучшение...

Стандартом служил сорт Безенчукская 87.

Исходя из того, что исходные гибридные популяции обладали достаточной генетической изменчивостью, в 2004 году лучшие семьи

Сорта озимого тритикале и озимой ржи селекции Самарского НИИСХ в испытании.

Методы отбора в селекции твёрдой пшеницы в Среднем Поволжье

Изучались гибридные популяции и линии и сорта, отобранные из них.

В изучение были включены сорта конкурсного сортоиспытания, в том числе потомства линий, изученных в селекционном питомнике 1 года.

В условиях плотного посева (400шт. семян /м2) такие...

Роль Самарского НИИСХ в инновационных процессах АПК...

Сорт Самарянка, переданный на Госиспытание в 2015 году, обладает хорошими вкусовыми качествами

Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Самарская область, высокое

Сорта озимого тритикале и озимой ржи селекции Самарского НИИСХ в испытании.

Экологическая пластичность и стабильность перспективных линий...

Основные термины (генерируются автоматически) : линия, урожайность зерна, Самарская область, сорт Самер, соя, максимальная урожайность зерна, богарный фон, государственное сортоиспытание, конкурсное испытание, производственное испытание.

Похожие статьи

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья

сорт, Степняк, семя, Самарская область, посев, полегание растений, осеннее рыхление, неограниченный рост стебля, конкурсное испытание, гороховая зерновка.

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Сорт:Алатау создан методом внутривидовой гибридизации и последующий индивидуальный отбор из гибридной популяции Г-1722–125п х Юбиляр.Разновидность: Ваrbarossa

Сорт устойчив к желтой (2/10–40), бурой (2/10–40) ржавчине на уровне стандарта Алмалы.

Характеристика перспективных гибридов кукурузы разных групп...

Анализ результатов конкурсного испытания 2012-2015 гг. показал, что уровень

Основные термины (генерируются автоматически): гибрид, Самарская область, ФАО, уборочная

Оценка сортов гороха разных морфотипов по урожайности и качеству зерна в условиях...

Селекция озимого ячменя в Самарском НИИСХ

В качестве стандарта использовали районированный сорт озимого ячменя Жигули.

Самарский НИИСХ. Сорт. Перезимовка, балл.

Наибольшим уровнем зимостойкости характеризовались гибридные популяции Д-224/08 / КубАгро 3, Ростовский 55/КубАгро 1...

Проблемы и перспективы селекционной работы по картофелю...

Среднеранний сорт Жигулёвский выделен из гибридной популяции Пранса х Аксёновский.

Устойчивость к фитофторозу по ботве высокая, на уровне стандартов.

Продуктивность сортов-двуручек тритикале в Самарской области.

Селекция озимой ржи в Самарском НИИСХ на улучшение...

Стандартом служил сорт Безенчукская 87.

Исходя из того, что исходные гибридные популяции обладали достаточной генетической изменчивостью, в 2004 году лучшие семьи

Сорта озимого тритикале и озимой ржи селекции Самарского НИИСХ в испытании.

Методы отбора в селекции твёрдой пшеницы в Среднем Поволжье

Изучались гибридные популяции и линии и сорта, отобранные из них.

В изучение были включены сорта конкурсного сортоиспытания, в том числе потомства линий, изученных в селекционном питомнике 1 года.

В условиях плотного посева (400шт. семян /м2) такие...

Роль Самарского НИИСХ в инновационных процессах АПК...

Сорт Самарянка, переданный на Госиспытание в 2015 году, обладает хорошими вкусовыми качествами

Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Самарская область, высокое

Сорта озимого тритикале и озимой ржи селекции Самарского НИИСХ в испытании.

Экологическая пластичность и стабильность перспективных линий...

Основные термины (генерируются автоматически) : линия, урожайность зерна, Самарская область, сорт Самер, соя, максимальная урожайность зерна, богарный фон, государственное сортоиспытание, конкурсное испытание, производственное испытание.

Сорт гороха Степняк для условий Среднего Поволжья

сорт, Степняк, семя, Самарская область, посев, полегание растений, осеннее рыхление, неограниченный рост стебля, конкурсное испытание, гороховая зерновка.

Изучение и оценка по признакам морозостойкости и скороспелости...

Сорт:Алатау создан методом внутривидовой гибридизации и последующий индивидуальный отбор из гибридной популяции Г-1722–125п х Юбиляр.Разновидность: Ваrbarossa

Сорт устойчив к желтой (2/10–40), бурой (2/10–40) ржавчине на уровне стандарта Алмалы.

Характеристика перспективных гибридов кукурузы разных групп...

Анализ результатов конкурсного испытания 2012-2015 гг. показал, что уровень

Основные термины (генерируются автоматически): гибрид, Самарская область, ФАО, уборочная

Оценка сортов гороха разных морфотипов по урожайности и качеству зерна в условиях...

Селекция озимого ячменя в Самарском НИИСХ

В качестве стандарта использовали районированный сорт озимого ячменя Жигули.

Самарский НИИСХ. Сорт. Перезимовка, балл.

Наибольшим уровнем зимостойкости характеризовались гибридные популяции Д-224/08 / КубАгро 3, Ростовский 55/КубАгро 1...

Проблемы и перспективы селекционной работы по картофелю...

Среднеранний сорт Жигулёвский выделен из гибридной популяции Пранса х Аксёновский.

Устойчивость к фитофторозу по ботве высокая, на уровне стандартов.

Продуктивность сортов-двуручек тритикале в Самарской области.

Селекция озимой ржи в Самарском НИИСХ на улучшение...

Стандартом служил сорт Безенчукская 87.

Исходя из того, что исходные гибридные популяции обладали достаточной генетической изменчивостью, в 2004 году лучшие семьи

Сорта озимого тритикале и озимой ржи селекции Самарского НИИСХ в испытании.

Методы отбора в селекции твёрдой пшеницы в Среднем Поволжье

Изучались гибридные популяции и линии и сорта, отобранные из них.

В изучение были включены сорта конкурсного сортоиспытания, в том числе потомства линий, изученных в селекционном питомнике 1 года.

В условиях плотного посева (400шт. семян /м2) такие...

Роль Самарского НИИСХ в инновационных процессах АПК...

Сорт Самарянка, переданный на Госиспытание в 2015 году, обладает хорошими вкусовыми качествами

Основные термины (генерируются автоматически): сорт, Самарская область, высокое

Сорта озимого тритикале и озимой ржи селекции Самарского НИИСХ в испытании.

Экологическая пластичность и стабильность перспективных линий...

Основные термины (генерируются автоматически) : линия, урожайность зерна, Самарская область, сорт Самер, соя, максимальная урожайность зерна, богарный фон, государственное сортоиспытание, конкурсное испытание, производственное испытание.

Задать вопрос