Основные подходы к оценке эффективности информационных систем | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бадлаева, О. А. Основные подходы к оценке эффективности информационных систем / О. А. Бадлаева, А. Д. Чуева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27.2 (131.2). — С. 5-7. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36431/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются методы оценки эффективности современных производственных структур сложных многоуровневых систем, которые работают в условиях быстроменяющейся рыночной среды. Именно поэтому эффективное управление такими структурами невозможно без использования информационных технологий.

Ключевые слова: эффективность, информационные системы, IT-проекты, конкурентоспособность, оценка, метод.

Для того, чтобы повысить конкурентоспособность промышленного предприятия и эффективно управлять им, на сегодняшний день обязательным условием является использование информационных технологий.

Основными видами IT-проектов являются:

- инфраструктурные и организационные проекты;

- проекты разработки и развития программного обеспечения;

- проекты внедрения информационных систем [4].

Подробнее остановимся на проектах внедрения информационных систем.

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность методов, средств и персонала, которые используются для обработки, выдачи и хранения информации в интересах достижения поставленной цели. В современном бизнесе уже давно система не считается чем-то необычным. Компании стараются сохранить достойное место на рынке, это обуславливает их желание автоматизировать свою деятельность, чтобы посвятить драгоценное время реализации новых стратегических планов, а не решениию обыденных вопросов.

В настоящее время внедрение (ИС) на предприятии рассматривается как обыкновенный проект, который ничем не отличается от строительства объектов, реализации плана мероприятий или закупки оборудования. Внедрение IS, так же, как и любой другой проект, необходимо комплексно оценить не только с точки зрения затрат, но и с точки зрения положительных эффектов, которые будут получены в результате.

Традиционные подходы к оценке эффективности экономических систем ИС рассматривают только затраты и более явные прямые эффекты, при этом оставляя нерассмотренными множество других важных элементов, например, таких как снижение деловых рисков, открытие новых возможностей, повышение управляемости компании и гибкости бизнеса. Помимо этого, даже результаты, объявленные стратегическими, часто не сравниваются между собой в процессе оценки их влияния на показатели бизнеса [3].

Обоснование эффективности IS рассматривается с той точки зрения, что вложения инвестициями можно использовать основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей проектирования в области информационных технологий.

Сложность оценки эффективности информационных систем непосредственно зависит [2]:

- от сложности и многообразия современных IS;

- от сложности оценки интеллектуальной собственности (т. е. нематериальных активов предприятия);

- от сложности трудоемкости, определения количественных параметров использования IS;

- от сложности и необходимости правильного выбора источников эффективности,

т. е. выявления направлений повышения производительности труда, потенциальных резервов производства и упущенных возможностей, совершенствования хозяйственной и финансовой деятельности организации.

Далее необходимо установить факторы, действие которых обеспечивает эффективность, определить направления действия этих факторов и источники эффективности, определить показатели для количественного измерения степени влияния этих факторов, выбрать методы расчета этих показателей.

В качестве основных факторов, действие которых обеспечивает эффективность IS, можно назвать:

- увеличение скорости выполнения операций по сбору, обработке, передаче и выводу информации;

- возможность обеспечения непрерывного контроля хода производства;

- повышение качества реализации функций управления;

- снижение операционных расходов;

- улучшение использования активов за счет выявления скрытых резервов и возможностей;

- увеличение объемов и сокращение сроков переработки информации;

- повышение качества проведения вычислительных работ;

- возможность улучшения функциональных характеристик и повышение качества выпускаемой продукции;

- повышение производительности труда разработчиков и пользователей вновь созданных или купленных IS.

В основу оценки эффективности IS должны быть положены следующие основные принципы, которые вытекают из общих методов теории инвестиционного анализа:

- рассмотрение IS на протяжении всего жизненного цикла (расчетного периода);

- моделирование денежных потоков, включающих денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;

- сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

- учет-фактура времени;

- учет всех наиболее существенных последствий проекта;

- учет наличия разных участников проекта;

- учет влияния информации;

- учет влияния фактора неопределенности и рисков;

- необходимость итерационного поведения оценки эффективности.

Существует четыре группы методов оценки эффективности [5]:

1) В методах финансового анализа применяются классические подходы к финансовому расчету экономической эффективности согласно специфике IT с учетом потребности оценивать риск. Достоинство финансовых методов состоит в их основных принципах, взятых из классической теории определения экономической эффективности инвестиций. Эти методы используют общепринятые в финансовой сфере критерии и оперируют понятиями притока и оттока денежных средств, которые требуют конкретики и точности.

2) Качественные методы оценки, которые также называются эвристическими, дополняют количественные расчеты, тем самым помогая оценить все явные и неявные факторы эффективности ИС и увязать их с общей стратегией компании. Данная группа методов позволяет специалистам самостоятельно выбирать наиболее важные для них характеристики систем в зависимости от специфики продукции и деятельности предприятия, а также, например, с помощью коэффициентов значимости устанавливать между ними соотношения.

3) Инвестиционный анализ – это общепринятый инструмент объяснения каждого бизнес-проекта. Для оценки рентабельности IT-проекта наиболее часто используются динамические методы, обоснованные преимущественно на дисконтировании образующихся в ходе реализации проекта денежных потоков. Таким образом, методы инвестиционного анализа могут дать оценку экономическим параметрам использования и внедрения ИС по аналогии с оценкой любого другого инвестиционного проекта.

4) В вероятностных методах используются статистические и математические модели, которые дают возможность дать оценку возникновению риска. Данные методы необходимы для оценки будущего эффекта от применения информационной системы, но еще не так широко распространены в практике, как качественные и количественные.

Подводя итог, отметим, что для получения оценки эффективности, необходимо ясно определить цели и задачи ее использования, которые могут быть представлены конечным набором измеримых показателей с существующим и целевым состоянием параметров. На их основе можно анализировать и контролировать эффективность.

Современные информационные системы позволяют согласованно распоряжаться абсолютно всеми ресурсами предприятия. Таким образом минимизируются потери и затраты, оптимизируются производственные процессы. Современные мировые стандарты управления в основе вычислительных комплексов и экономико-математических методов позволяют интегрировать потребности покупателя в процессы планирования и производства. Данные подходы помогают наиболее оперативно находить возможности для создания конкурентных преимуществ и выводят управление предприятием на качественно новый уровень[1].

Литература

  1. Васильева, Е. В. Оценка эффективности информационных технологий/информационных систем. ‑ М.: Изд-во ГУУ, 2006.
  2. Макаева, К. И.Особенности развития транспортного комплекса и информационно-коммуникационных технологий в Республике Калмыкия// Сборник «Модели хозяйственного развития: теория и практика» // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею профессора Л. Ц. Бадмахалгаева. 2015. ‑ С. 155-157.
  3. e-educ.ru//Управление проектами //[Электронный ресурс] Режим доступа: http://eeduc.ru/pm4.html
  4. vetriks.ru//Эффективность информационных систем//[Электронный ресурс] Режим доступа: http://vetriks.ru/info/53-info-3-5.html
  5. Казакова, Г. Я.; Казакова, Г. К. Экономическая сущность и преимущества малых инновационных предприятий. В сборнике: Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода. // Материалы Международной научно-практической конференции. Редактор: Б. К. Салаев. 2015. ‑ С. 63-64.
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционный анализ, система, информационная система, Международная научно-практическая конференция, Оценка эффективности, проект внедрения, расчетный период, Электронный ресурс, Эффективность.


Похожие статьи

Оценка эффективности внедрения информационных...

Оценка эффективности внедрения информационных технологий в систему бухгалтерского учета на предприятии.

DPP — это временной период окупаемости первоначальных инвестиций (затрат) в проект внедрения ИС в текущей стоимости.

Анализ эффективности внедрения информационной системы...

При оценке эффективности использования информационной системы управления проектами необходимо рассматривать огромный набор

Оценка эффективности внедрения информационных технологий в систему бухгалтерского учета на предприятии.

Оценка эффективности инвестиционного проекта

Методика оценки эффективности инвестиционного проекта сводится к расчету системы показателей эффективности инвестиций, которые можно подразделить на основании следующего классификационного признака

Методики анализа денежных средств организации

VII международная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Казань, март 2018).

В Международной системе финансовой отчетности понятие «денежный поток»

Использование анализа денежных потоков в оценке платежеспособности организации.

Эффективность внедрения информационных систем...

Эффективность. Для анализа и оценки эффективности информационных технологий существует большое число различных

Критерии эффективности ИТ. 1. Действенность — это степень достижения системой поставленных перед ней целей, степень завершенности работы.

Анализ показателей эффективности инвестиционных проектов

III международная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Челябинск, декабрь 2013).

Литература: 1. Стадник, А. Танцы с бубнами вокруг оценки эффективности инвестиционных проектов [Электронный ресурс].

Оценка экономической эффективности внедрения облачных...

Рис. 1. Классификация методов оценки экономической эффективности ИТ-проектов. ТСО информационной системы (ИС) — это затраты, связанные с приобретением, внедрением и использованием ИС. Методика TCO предусматривает оценку затрат на...

Анализ корпоративных информационных систем

Научный журнал. Международные конференции.

Анализ корпоративных информационных систем. Авторы: Кошкарова Акжан Армановна, Амиров Азамат Жанбулатович, Попов Сергей Николаевич.

Исследование рынка российских производителей...

Оценка экономической эффективности внедрения облачных автоматизированных банковских систем в финансовых институтах. Тенденции внедрения автоматизированных банковских систем иностранных производителей в России.

Похожие статьи

Оценка эффективности внедрения информационных...

Оценка эффективности внедрения информационных технологий в систему бухгалтерского учета на предприятии.

DPP — это временной период окупаемости первоначальных инвестиций (затрат) в проект внедрения ИС в текущей стоимости.

Анализ эффективности внедрения информационной системы...

При оценке эффективности использования информационной системы управления проектами необходимо рассматривать огромный набор

Оценка эффективности внедрения информационных технологий в систему бухгалтерского учета на предприятии.

Оценка эффективности инвестиционного проекта

Методика оценки эффективности инвестиционного проекта сводится к расчету системы показателей эффективности инвестиций, которые можно подразделить на основании следующего классификационного признака

Методики анализа денежных средств организации

VII международная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Казань, март 2018).

В Международной системе финансовой отчетности понятие «денежный поток»

Использование анализа денежных потоков в оценке платежеспособности организации.

Эффективность внедрения информационных систем...

Эффективность. Для анализа и оценки эффективности информационных технологий существует большое число различных

Критерии эффективности ИТ. 1. Действенность — это степень достижения системой поставленных перед ней целей, степень завершенности работы.

Анализ показателей эффективности инвестиционных проектов

III международная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Челябинск, декабрь 2013).

Литература: 1. Стадник, А. Танцы с бубнами вокруг оценки эффективности инвестиционных проектов [Электронный ресурс].

Оценка экономической эффективности внедрения облачных...

Рис. 1. Классификация методов оценки экономической эффективности ИТ-проектов. ТСО информационной системы (ИС) — это затраты, связанные с приобретением, внедрением и использованием ИС. Методика TCO предусматривает оценку затрат на...

Анализ корпоративных информационных систем

Научный журнал. Международные конференции.

Анализ корпоративных информационных систем. Авторы: Кошкарова Акжан Армановна, Амиров Азамат Жанбулатович, Попов Сергей Николаевич.

Исследование рынка российских производителей...

Оценка экономической эффективности внедрения облачных автоматизированных банковских систем в финансовых институтах. Тенденции внедрения автоматизированных банковских систем иностранных производителей в России.

Задать вопрос