Спор о терминах: конституционное или государственное право? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №27 (131) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 09.12.2016

Статья просмотрена: 9108 раз

Библиографическое описание:

Темнякова, А. А. Спор о терминах: конституционное или государственное право? / А. А. Темнякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27 (131). — С. 608-610. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36419/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье раскрывается спор о терминах: конституционное или государственное право. Описывается российское право в ретроспективе и делается обзор законодательства европейских стран. Аргументируется позиция юристов и ученых, которые придерживаются термина «конституционное право».

Ключевые слова:конституционное право, государственное право, Конституция РФ, национальная система права

Конституционное право — фундаментальный предмет правовой плоскости. Оно является не только учебной дисциплиной и юридической наукой, но также самостоятельной отраслью права, которая помимо непосредственного регулирования общественных отношений, находящихся в её ведении, в своём содержании закрепляет основные принципы других отраслей права. [1] О. Е. Кутафин связывает с этим выделение конституционного права в отдельное, публично-частное право, предметом которого являются как публичные, так и частноправовые интересы. [7] Эта обширность объясняет факт, что многие ученые называют конституционное право государственным. Однако сразу возникает вопрос: может ли право быть негосударственным, ведь монополией на правотворческую деятельность обладает исключительно государство. Сторонники существуют у двух терминов, в связи с чем достаточно актуален спор: государственное или всё же конституционное право?

М. Н. Марченко определяет правовую норму как правило поведения, установленное и санкционируемое государством. [8] Из этого следует, что и любая отрасль права — государственная, но каждая из них дифференцирована согласно предмету её регулирования. Однако почему объектом спора становится именно конституционное право? Наибольшее различие между «конституционным» и «государственным» правом заключается в предмете и объёме регулируемых отношений. В нормах государственного права выражается качественная характеристика государственной организации общества: форма правления, форма государственного устройства, вопросы, связанные с принадлежностью власти, её субъектами и способами реализации. В целом, закрепляются общие основы функционирования всей системы политической организации общества. Конституционное право, напротив, во главу угла ставит права и свободы человека, обеспечивает их беспрепятственную реализацию и защиту. Его главным акцентом является развитие демократических институтов.

Спор о терминах — это, скорее, следствие «правовой» традиции. Если рассматривать современные демократические государства, то в одних мы обнаружим государственное право, например, в Германии, в других право конституционное. Примерами последней модели являются США, Франции и Великобритания. [3] Действительно, в Великобритании большое значение придаётся правам и свободам человека, из чего и следует название «конституционное» право. В Германии же, напротив, приоритетом является развитие и укрепление государства, однако это ни в коем случае не уменьшает значимость правового статуса личности, ценности её прав и свобод для государства. [9]

В России конституционное право прошло несколько этапов. До 1917 года оно называлось преимущественно государственным. Термин «конституционное право» применялся к иностранным государствам, в которых государственный строй характеризовался разделением властей и народным представительством. После Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года, во времена советской правовой школы, термин «государственное право» стал ещё более распространенным. М. В. Баглай связывает это с «малозначительной и формальной ролью социалистических конституций и тотальным огосударствлением общественной жизни». [5] Несмотря на это, нельзя сказать, что правам и свободам граждан внимание не уделялось вовсе. Конституция СССР 1936 года («Сталинская Конституция»), на тот момент, являлась самой демократичной в мире, как минимум, потому, что были отменены все классовые ограничения. [2] Активное распространение термин «конституционное право» получил лишь в годы перестройки (вторая половина 1980 — начало 1990 г.г.), во время которой фундаментальное значение имела полная демократизация общества: непосредственное волеизъявление народа, разделение властей и т. д.

Проблема спора о терминах гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Искусственный разрыв названия порождает противопоставление конституционных и государственных проблем, решение которых можно найти лишь в консолидации конституционно-правового регулирования и государственной силы. Е. И. Колюшину принадлежит компромисс, по мнению которого как конституционное, так и государственное право обладает идентичным содержанием, однако для того чтобы подчеркнуть преемственность развития, его можно назвать конституционным (государственным) правом. [6] Слабость этой позиции в том, что она всё же не решает проблему. Схожей, но более определённой и, как следствие, сильной позицией обладает С. А. Авакьян, который отдаёт предпочтение термину «конституционное право», аргументируя это тем, что любая отрасль права исходит от государства. [4]

Для того чтобы разрешить этот спор, необходимо найти и понять его причину. Последняя заключается отнюдь не в терминах, а в разграничении пределов регулирования общественных отношений. Здесь необходимо не только определить их характер, но и разобраться, существует ли потребность в детальном оформлении правовых основ этих отношений. Для России, на данный момент, это не является острой проблемой, требующей незамедлительного четкого решения. Совершенствование и поддержание стабильности национальной системы права должно происходить не экстенсивным, а интенсивным путём, то есть за счёт оптимизации и улучшения того, что уже существует. Использование экстенсивного пути развития приведёт к расширению списка коллизий, а проблема многих десятилетий так и не найдёт своего решения.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
  2. «Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик» (утв. Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 05.12.1936).
  3. The UK Constitution. URL: www.parliament.uk.
  4. Авакьян С. А. Конституционное право России. — М.: Норма, 2014. — 719 с.
  5. Баглай М. В. Конституционное право. — М.: Норма, 2007. — 782 с.
  6. Конституционное право России: курс лекций / Е. И. Колюшин. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2015. — 416 с.
  7. Е. И. Козлова, О.Е, Кутафин. Конституционное право России. — М.: Юристъ, 2003. — 289 с.
  8. Теория государства и права: Учебник / Под ред. М. Н. Марченко. — М.: Издательство «Зерцало», 2004.
  9. Топорнин Б. Н. Государственное право Германии. Сокращённый перевод семитомного издания. — М.: ИГиП РАН, 1994. — 320 с.
Основные термины (генерируются автоматически): термин, Великобритания, государство, национальная система, разделение властей, Россия, свобода человека, спор.


Ключевые слова

Конституция РФ, конституционное право, государственное право, национальная система права

Похожие статьи

Система разделения властей в Российской Федерации: единство...

Истинный источник происхождения системы разделения властей и жизненная сила её утверждения в общественно-политической практике — это естественное право человека на жизнь, свободу и стремление к счастью...

Конституционные принципы правового государства в странах...

Среди принципов правового государства большинство исследователей называют следующие: народовластие (народный суверенитет), реализация на практике прав и свобод человека и гражданина, верховенство права (закона), разделение властей...

Основные гарантии исполнения решений Европейского суда по...

‒ принцип разделения властей; ‒ наличие прав и свобод государства, их правовая защищенность

Основные термины (генерируются автоматически): Европейский суд, правовое государство, Российская Федерация, государство, свобода, Конституция, свобода человека...

Принцип разделения властей — важнейший атрибут... | «Молодой

На мой взгляд, дело в том, чторазделение властей направлено на то, чтобы не допустить узурпации всей власти одним человеком или органом.

Президент как глава государства в России не входит в систему разделения властей, а возвышается над нею, осуществляя...

Влияние трансформации системы источников права на развитие...

Основные термины (генерируются автоматически): законодательная власть, исполнительная власть, государственная власть, принцип разделения властей, судебная власть, правовое государство, ветвь власти, власть, теория разделения властей, государственный аппарат.

Суверенитет РФ в условиях современной интеграции

Сегодня картина иная: верховенство власти государства внутри страны ограничено разделением властей и автономией самоуправляющихся территориальных единиц, а также конституционно признанными правами и свободами человека и гражданина.

Принцип разделения властей и взаимоотношения центральных...

Только такая сильная власть служит интересам человека, в этом проявляется значимость государства как института.

Основные термины (генерируются автоматически): принцип разделения властей, ветвь власти, Узбекистан, судебная власть, система сдержек...

Теоретические аспекты определения места прокуратуры...

Каждое государство в мире, каждая правовая система при общей правильной идее разделения властей должны идти собственным путем построения

Важно, чтобы при разделении властей, их взаимодействии ни одна ветвь власти не узурпировала ее, а права и свободы человека и...

Президент РФ в системе разделения властей

Ключевые слова: разделение властей, президент, полномочия, власть.

Президент РФ занимает специфическое место в системе органов государственной власти. Можно сказать, что глава государства «стоит особняком» в данной системе власти.

Похожие статьи

Система разделения властей в Российской Федерации: единство...

Истинный источник происхождения системы разделения властей и жизненная сила её утверждения в общественно-политической практике — это естественное право человека на жизнь, свободу и стремление к счастью...

Конституционные принципы правового государства в странах...

Среди принципов правового государства большинство исследователей называют следующие: народовластие (народный суверенитет), реализация на практике прав и свобод человека и гражданина, верховенство права (закона), разделение властей...

Основные гарантии исполнения решений Европейского суда по...

‒ принцип разделения властей; ‒ наличие прав и свобод государства, их правовая защищенность

Основные термины (генерируются автоматически): Европейский суд, правовое государство, Российская Федерация, государство, свобода, Конституция, свобода человека...

Принцип разделения властей — важнейший атрибут... | «Молодой

На мой взгляд, дело в том, чторазделение властей направлено на то, чтобы не допустить узурпации всей власти одним человеком или органом.

Президент как глава государства в России не входит в систему разделения властей, а возвышается над нею, осуществляя...

Влияние трансформации системы источников права на развитие...

Основные термины (генерируются автоматически): законодательная власть, исполнительная власть, государственная власть, принцип разделения властей, судебная власть, правовое государство, ветвь власти, власть, теория разделения властей, государственный аппарат.

Суверенитет РФ в условиях современной интеграции

Сегодня картина иная: верховенство власти государства внутри страны ограничено разделением властей и автономией самоуправляющихся территориальных единиц, а также конституционно признанными правами и свободами человека и гражданина.

Принцип разделения властей и взаимоотношения центральных...

Только такая сильная власть служит интересам человека, в этом проявляется значимость государства как института.

Основные термины (генерируются автоматически): принцип разделения властей, ветвь власти, Узбекистан, судебная власть, система сдержек...

Теоретические аспекты определения места прокуратуры...

Каждое государство в мире, каждая правовая система при общей правильной идее разделения властей должны идти собственным путем построения

Важно, чтобы при разделении властей, их взаимодействии ни одна ветвь власти не узурпировала ее, а права и свободы человека и...

Президент РФ в системе разделения властей

Ключевые слова: разделение властей, президент, полномочия, власть.

Президент РФ занимает специфическое место в системе органов государственной власти. Можно сказать, что глава государства «стоит особняком» в данной системе власти.

Задать вопрос