Вклад Л. С. Выготского в развитие коррекционной педагогики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Беляева, Ю. В. Вклад Л. С. Выготского в развитие коррекционной педагогики / Ю. В. Беляева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27.1 (131.1). — С. 13-14. — URL: https://moluch.ru/archive/131/35947/ (дата обращения: 19.04.2024).



The article is devoted to L. S. Vygotsky activities in the field of correctional education. Presented research findings by scientists, the principles formulated by Vygotsky, L.S

Keywords: correctional pedagogy, defectology, pedagogy, socialization, abnormal children, zone of proximal development, the principle of a workaround, intellectual and affective disorders.

Выготский Лев Семенович — один из самых знаменитых психологов начала XX века, который объединил психологию с педагогикой. Исследуя процесс развития детей, ученый основал и выработал направление в психологической педагогике: педологию и коррекционную педагогику. Его деятельность по дефектологии заложила начало коррекционной педагогики, которая стала помогать особым детям. Стараниями Л. С. Выготского в 1926 г. был создан экспериментальный дефектологический институт (сейчас институт коррекционной педагогики) [3,102].

В начале XX века возникло новое направление в педагогике: педагогическая психология, которая основывалась на том, что воспитание и обучение обусловливается от психики определенного ребенка. Новая наука рассматривала не все вопросы педагогики. Альтернативой стала педология — комплексная наука о полном возрастном развитии ребенка, представляющая собой совокупность анатомо-физиологических, психологических, биологических и социологических подходов к развитию ребенка. Главной проблемой педологии была социализация ребенка, а объектом — целостный процесс детского развития [1,520]. Л. С. Выготский первоначально выдвинул положение о том, что социальное и индивидуальное развитие ребенка не противодействуют друг другу, а выступают как две разные формы одной и той же психической функции [1,693].

Л. С. Выготский считал социальную среду источником развития личности. По его мнению, ребенок постигает те виды деятельности, которые пришли к нему из внешней среды, т. е. изначально зафиксированы в социуме. Ребенок усваивает их, видя, как другие люди проделывают эти действия. Основное внимание при изучении психологических особенностей аномальных детей в своих исследованиях Л. С. Выготский уделил детям умственно отсталым и слепоглухонемым.

Большое влияние на развитие всей психологической науки и становление специальной психологии оказало учение Л. С. Выготского о взаимосвязи обучения и развития. Он доказал, что обучение становится развивающим только при условии, когда оно несколько опережает психическое развитие ребенка. Л. С. Выготский ввел понятие — «зона ближайшего развития», определяя, таким образом, психические функции, находящиеся в стадии формирования. Согласно его концепции, в процессе обучения необходимо опираться не только на уровень актуального развития, то есть сформированные психические функции, но и на «зону ближайшего развития» [2,5].

Л. С. Выготский указал на тот факт, что развитие нормального и аномального ребенка подчинено одним законам и постигает те же стадии, но стадии растянуты во времени и наличие дефекта дает своеобразность каждому варианту аномального развития. Л. С. Выготский определил, что коррекционная деятельность должна строиться с опорой на сохранные функции, в обход пострадавших, сформировав, таким образом, принцип обходного пути в коррекционной работе. Выготский разработал новую теорию аномального развития ребенка, которая совершила революцию в дефектологии и на которой сейчас построена коррекционная педагогика.

В трудах Л. С. Выготского, посвященных аномальным детям, большое внимание уделялось соотношению интеллекта и аффекта в дифференциальных нарушениях развития, например, изменяющимся соотношениям интеллектуальных и аффективных расстройств в развитии умственно отсталого ребенка. Дискутируя с К. Левином, Л. С. Выготский фиксировал, что понять своеобразие слабоумного ребенка, значит передвинуть центр тяжести с интеллектуального дефекта на дефекты в аффективной сфере. Ученый подчеркивал: «Мы должны изучать не дефект, а ребенка с тем или иным дефектом» [3,115]. Такой подход определил отношение Выготского к дефекту, как к социальному, а не биологическому явлению.

Проведенные Львом Семёновичем исследования в области коррекционной педагогики до сих пор являются основополагающими при разработке программ развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями. Именно его идеи о компенсаторных возможностях организма, о динамическом подходе в изучении возможностей ребенка, об опоре при обучении ребенка на его актуальный уровень развития и предвидение «зоны ближайшего развития» — являются основой разработанных и применяемых в практике работы коррекционно-развивающих программ для работы с детьми [2,10].

Л. С. Выготский был активным исследователем, талантливым экспериментатором и в то же время выдающимся теоретиком. Он обосновывал свои теории аномального психического развития с помощью экспериментов. Львом Семеновичем создано большое количество работ, посвященных изучению психического развития и закономерностей становления личности нормально развивающихся детей и детей, имеющих различные аномалии развития в детском возрасте, а также проблемам учения и обучения детей в школе.

Ученый-психолог Л. С. Выготский внес огромный вклад в эволюцию коррекционной педагогики. Диагностирование единства психологических закономерностей развития ребенка в норме и патологии позволили Л. С. Выготскому обосновать общую теорию развития личности аномального ребенка. Во всех работах Л. С. Выготского в области коррекционной педагогики реализовалась концепция социальной обусловленности психических функций.

До настоящего времени идеи Выготского составляют основу научного мировоззрения настоящих профессионалов, в его научные труды воодушевляют новые поколения психологов не только в России, но и по всему миру. Бесспорно, Лев Выготский оказал значительное влияние на становление отечественной психологии, на развитие смежных наук — педагогики, дефектологии, языкознания, искусствоведения, философии.

Литература:

  1. Выготский Л. С. История развития психических функций. // Выготский Л. С. Психология [Сборник]. — М., 2002. — С. 512–755.
  2. Асмолов А. Г. XXI век: психология в век психологии. // Вопр. психологии. — М., 2009. — № 1. — С. 3–12.
  3. Мещеряков Б. Г., Зинченко В. П. Л.С. Выготский и современная культурно-историческая психология: (Критический анализ книги М. Коула). // Вопр. психологии. — М., 2009. — № 2. — С. 102–117.
Основные термины (генерируются автоматически): коррекционная педагогика, ребенок, ближайшее развитие, аномальный ребенок, развитие.


Ключевые слова

социализация, коррекционная педагогика, дефектология, педология, аномальные дети, зона ближайшего развития, принцип обходного пути, интеллектуальные и аффективные расстройства

Похожие статьи

Идеи Л.С Выготского в области педагогики и воспитания

Выготский разработал новую теорию аномального развития ребенка, на которой сейчас базируется дефектология

Он связал специальную коррекционную педагогику с педагогикой нормального ребенка.

Величина зоны ближайшего развития у каждого ребенка своя.

К истории становления отечественной коррекционной педагогики

ребенок, аномальное детство, аномальный ребенок, коррекционная педагогика, специальная педагогика, Россия, обучение, детское развитие, специальная школа, специальное образование.

Теоретические аспекты комплексной диагностики отклоняющегося...

развитие аномального ребенка происходит по тем же законам, что и развитие нормального ребенка.

 личную активность ребёнка (слуховое зрительное сосредоточение и восприятие, способность выделять близких людей, особенно мать)

Творческий научный вклад Л. С. Выготского в психологию

Основные термины (генерируются автоматически): аномальный ребенок, ребенок, процесс, развитие, процесс развития, специальное обучение, отсталый ребенок, ближайшее развитие, аномальное детство

Вклад Л. С. Выготского в развитие коррекционной педагогики.

Система коррекционной работы с детьми раннего возраста

Проблемы моторного, психического и речевого развития ребенка часто проявляются уже в раннем возрасте, поэтому коррекционную работу необходимо начинать на ранних стадиях выявления проблем в развитии малыша.

Идеи педагогики и воспитания в наследии Л. С. Выготского

Он исследовал закономерности развития обычных детей и аномальных.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, ближайшее развитие, детская психология, идея, коррекционная педагогика, культурное развитие личности, окружающая среда, педагогика...

Идеи педагогики и воспитания Л. С. Выготского в работе с детьми...

Несомненно, данные слова ученого относятся ко всем детям с нарушениями развития. [1, c.45].

Система специального и коррекционного образования для детей с особыми образовательными потребностями обеспечивает обычному учителю спасение его репутации и...

К вопросу об актуальных проблемах коррекционно-развивающей...

Решая важную социальную задачу приближения развития аномальных детей к уровню развития нормальных школьников, специальная педагогика видит в коррекционном процессе главную цель...

Обучение детей со сложным дефектом в условиях...

учёт зоны ближайшего развития ребёнка при использовании методов, приёмов, создания оптимальных условий для организации

Семаго Н. Я. Новые подходы к построению коррекционной работы с детьми с различными видами отклоняющегося развития.

Похожие статьи

Идеи Л.С Выготского в области педагогики и воспитания

Выготский разработал новую теорию аномального развития ребенка, на которой сейчас базируется дефектология

Он связал специальную коррекционную педагогику с педагогикой нормального ребенка.

Величина зоны ближайшего развития у каждого ребенка своя.

К истории становления отечественной коррекционной педагогики

ребенок, аномальное детство, аномальный ребенок, коррекционная педагогика, специальная педагогика, Россия, обучение, детское развитие, специальная школа, специальное образование.

Теоретические аспекты комплексной диагностики отклоняющегося...

развитие аномального ребенка происходит по тем же законам, что и развитие нормального ребенка.

 личную активность ребёнка (слуховое зрительное сосредоточение и восприятие, способность выделять близких людей, особенно мать)

Творческий научный вклад Л. С. Выготского в психологию

Основные термины (генерируются автоматически): аномальный ребенок, ребенок, процесс, развитие, процесс развития, специальное обучение, отсталый ребенок, ближайшее развитие, аномальное детство

Вклад Л. С. Выготского в развитие коррекционной педагогики.

Система коррекционной работы с детьми раннего возраста

Проблемы моторного, психического и речевого развития ребенка часто проявляются уже в раннем возрасте, поэтому коррекционную работу необходимо начинать на ранних стадиях выявления проблем в развитии малыша.

Идеи педагогики и воспитания в наследии Л. С. Выготского

Он исследовал закономерности развития обычных детей и аномальных.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, ближайшее развитие, детская психология, идея, коррекционная педагогика, культурное развитие личности, окружающая среда, педагогика...

Идеи педагогики и воспитания Л. С. Выготского в работе с детьми...

Несомненно, данные слова ученого относятся ко всем детям с нарушениями развития. [1, c.45].

Система специального и коррекционного образования для детей с особыми образовательными потребностями обеспечивает обычному учителю спасение его репутации и...

К вопросу об актуальных проблемах коррекционно-развивающей...

Решая важную социальную задачу приближения развития аномальных детей к уровню развития нормальных школьников, специальная педагогика видит в коррекционном процессе главную цель...

Обучение детей со сложным дефектом в условиях...

учёт зоны ближайшего развития ребёнка при использовании методов, приёмов, создания оптимальных условий для организации

Семаго Н. Я. Новые подходы к построению коррекционной работы с детьми с различными видами отклоняющегося развития.

Задать вопрос