Обучение английскому языку по системе ФГОС в сельской школе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 02.12.2016

Статья просмотрена: 260 раз

Библиографическое описание:

Бредихина, Н. Ф. Обучение английскому языку по системе ФГОС в сельской школе / Н. Ф. Бредихина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 632-633. — URL: https://moluch.ru/archive/130/36024/ (дата обращения: 19.04.2024).



В Концепции по модернизации образования в России выдвигаются основные социальные требования, предъявляемые к системе образования. Они должны подготовить образованных, современных, предприимчивых молодых граждан, которые будут способны к самостоятельному принятию ответственных решений в ситуациях выбора, будут отличаться динамизмом, мобильностью, конструктивным потенциалом. Эти требования находят отражение в государственных федеральных общеобразовательных стандартах, которые позволяют следить за уровнем подготовки выпускников средних школ через личностно-ориентированный подход. Этот подход включает универсальные знания, касающиеся важнейших сфер социальной жизни, а также основных видах человеческой деятельности, о возможности достигнуть успеха в какой-то деятельности, ценностные ориентиры этой деятельности; навыки и умения, позволяющие заниматься типичными видами деятельности [1]. В её реализации весьма важная роль отводится урокам английского языка.

Основная часть образовательной программы по английскому языку служит для формирования общей культуры, духовного, нравственного, социального, личностного и интеллектуального развития обучающихся, для создания основ самостоятельной учебной деятельности, которая обеспечивает развитие способностей к творчеству, социальную успешность, самосовершенствование и саморазвитие, сохранение и дальнейшее укрепление здоровья учеников.

Согласно ФГОС новой редакции эффективность современного учебного и воспитательного процесса должна быть обеспечена за счёт инновации образовательной среды — системы инструментов, ресурсов, и технологий, которые бы обеспечивали выполнение требований, предъявляемых к итогам освоения основной программы образования в образовательном учреждении.

Однако, зачастую требования ФГОС мало соответствуют реалиям сельских школ, где преподавание иностранных языков — это огромная проблема. Связано это, главным образом, с катастрофическим недостатком образованных преподавателей. В настоящее время эти места занимают по большей части совместители либо учителя, имеющие образование на разных, дополнительных курсах (к основной своей профессии), имеющие вследствие этого недостаток компетентности в сфере свободного общения на иностранных языках.

Помимо этого, во время перехода на ФГОС нового образца в сёлах выявились такие проблемы: недостаточное полное овладение проектной деятельностью и формами взаимодействия, а также навыками в коллективном планировании, недостаток оснащенности школьных классов современными техническими инструментами, низкая мотивация школьников в сфере изучения предмета, невозможности общаться с непосредственными носителями языков [3].

В результате перед учителями английского языка в сельских школах встает педагогическая, организационная, и методическая задача: с учётом особенностей (достоинств и недостатков) сельских школ отыскать способы по решению указанных выше проблем для исполнения требований ФГОС. Здесь и способны оказать помощь инновационные технологии.

Одна из последних тенденций — использование при обучении английского языка современных разработок и информационных технологий — электронных учебников, обучающих компьютерных игрушек и пр. Эти меры помогают значительно повысить интерес школьников работе по усвоению новой информации, способствуют повышению увлекательности урока и в некоторой степени увеличивают его темп. Но последнее вовсе не всегда возможно достичь в сельских школах, которых далеко не должным образом технически обеспечены.

Поэтому желательно применять на уроках английского инновационные технологии, которые не требуют значительных материальных затрат. К таким технологиям можно отнести игровые методы обучения, интегрированные уроки, и т. п. Один из путей по реализации ФГОС — интегрированные уроки. В старших классах школы особенно важно проведение интегрированных уроков, поскольку они способствуют обучению школьников применению своих знания в практической жизни. На этом этапе обучения продолжают формировать исследователя, целенаправленно готовят к успешному обучению в стенах ВУЗов и дальнейшему интеллектуальному труду, т. е. создают оптимальные условия для самостоятельной реализации нравственности личности.

Интегрированные уроки направлены на развитие потенциала обучающихся, способствуют побуждению к активному изучению окружающего мира, к нахождению и осмыслению причинных следственных связей, развивают речь, формируют умение обобщать и сравнивать. Формы проведения таких интегрированных уроков должны быть нестандартны и увлекательны. Использование разных типов работы способствует поддержанию внимания учеников на высоком уровне, а это позволяет делать вывод об эффективности развивающей составляющей подобных уроков. Они способствуют снятию утомляемости, перенапряжения обучающихся за счёт возможности переключиться на разные виды деятельности, за счёт повышения познавательного интереса. А это как раз один из возможных путей по реализации системного деятельного подхода в сфере образовании при внедрении ФГОС [2].

Использование так называемых игровых методов во время уроков английского языка способствует воспитанию игровой культуры, оно оправдывает требование учителей общаться только на английском языке, как с учителем, так и одноклассниками. Это позволяет создать для учеников коммуникативно значимые фразы, основой которых являются простейшие с грамматической точки зрения модели, психологически оправдано и даёт эмоциональную привлекательность повторению стандартных диалогов и однотипных речевых моделей.

Новые технологии изменяют роли для участников всего образовательного процесса. Например, учитель отныне должен не просто ретранслировать информацию, но и организовать действия учеников в образовательной инновационной среде. Ученики не получают готовую информацию, а осуществляет следующие действия: выбор, поиск, анализ, систематизация, презентация информации. Указанные интерактивные методы по обучению английскому языку полностью соответствуют требованиям, содержащимся в ФГОС.

Литература:

  1. Даутова О. Б., Крылова О. Н., Матина Г. О., Пивчук Е. А. Управление введением ФГОС основного общего образования. — М.: КАРО, 2013. — 160 с.
  2. Куряева Р. О научном подходе к методике преподавания английского языка. — М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2012. — 72 с.
  3. Пассов Е. И. Урок иностранного языка / Настольная книга преподавателя иностранного языка / М. – Глосса-пресс Феникс-2010. — 640 с.
Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, урок.


Похожие статьи

Современный урок английского языка | Статья в журнале...

Обучая детей в школе, мы руководствуемся важными документами. Так в Концепции по модернизации образования в России сформированы основные социальные требования...

Изучение английского языка с помощью аутентичных фильмов

Патриотическое воспитание на уроках английского языка в начальной школе через изучение достопримечательностей родного края.

Применение технологии критического мышления на уроках...

Использование стратегии «Ассоциации» для развития критического мышления на уроке английского языка в 5-м классе.

Игровая деятельность на уроке английского языка

Игра — это один из методов, который я использую на уроках английского языка, во время которого дети очень активны, эмоциональны, хорошо запоминают...

Урок английского языка «What is the Internet?» | Молодой ученый

Are you ready for the lesson?

Интегрированный урок английского языка «Help our planet» и урока кубановедения «Использование и охрана водоемов» в 4 классе.

Урок на тему «Англоязычные заимствования в современном...»

Ход урока. 1. Приветствие учителей (учитель англ.языка здоровается по-русски, а учитель русского языка — по-английски, затем читают стихотворение по том уже принципу).

Требования к современному уроку английского языка.

Преподаватели английского языка «Пансиона воспитанниц МО РФ» обратились к своим коллегам и воспитанницам старшей школы с вопросом: каким они видят образцовый урок...

«Хобби». Открытый урок английского языка в 6 классе

I hope you will use these phrases during our lesson. III Развитие навыков диалогической речи.

Урок английского языка в 8 классе «День Благодарения». Открытый урок в 7А классе по теме...

Креативные методы и приемы работы на уроках английского...

Этот метод чаще всего применяется на уроках русского и английского языков, так как обучение языкам невозможно в изоляции, иначе какой смысл такого обучения?

Роль фонетической зарядки на уроках английского языка

Фонетическая зарядка — специальное тренировочное упражнение в произношении, предупреждающее забывание фонетического материала...

Похожие статьи

Современный урок английского языка | Статья в журнале...

Обучая детей в школе, мы руководствуемся важными документами. Так в Концепции по модернизации образования в России сформированы основные социальные требования...

Изучение английского языка с помощью аутентичных фильмов

Патриотическое воспитание на уроках английского языка в начальной школе через изучение достопримечательностей родного края.

Применение технологии критического мышления на уроках...

Использование стратегии «Ассоциации» для развития критического мышления на уроке английского языка в 5-м классе.

Игровая деятельность на уроке английского языка

Игра — это один из методов, который я использую на уроках английского языка, во время которого дети очень активны, эмоциональны, хорошо запоминают...

Урок английского языка «What is the Internet?» | Молодой ученый

Are you ready for the lesson?

Интегрированный урок английского языка «Help our planet» и урока кубановедения «Использование и охрана водоемов» в 4 классе.

Урок на тему «Англоязычные заимствования в современном...»

Ход урока. 1. Приветствие учителей (учитель англ.языка здоровается по-русски, а учитель русского языка — по-английски, затем читают стихотворение по том уже принципу).

Требования к современному уроку английского языка.

Преподаватели английского языка «Пансиона воспитанниц МО РФ» обратились к своим коллегам и воспитанницам старшей школы с вопросом: каким они видят образцовый урок...

«Хобби». Открытый урок английского языка в 6 классе

I hope you will use these phrases during our lesson. III Развитие навыков диалогической речи.

Урок английского языка в 8 классе «День Благодарения». Открытый урок в 7А классе по теме...

Креативные методы и приемы работы на уроках английского...

Этот метод чаще всего применяется на уроках русского и английского языков, так как обучение языкам невозможно в изоляции, иначе какой смысл такого обучения?

Роль фонетической зарядки на уроках английского языка

Фонетическая зарядка — специальное тренировочное упражнение в произношении, предупреждающее забывание фонетического материала...

Задать вопрос