Результаты изучения острой токсичности «Laktonorm-H (K kaliy)» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Шеркузиева, Г. Ф. Результаты изучения острой токсичности «Laktonorm-H (K kaliy)» / Г. Ф. Шеркузиева, С. А. Шарипова, Ш. М. Хайдаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 221-223. — URL: https://moluch.ru/archive/130/35926/ (дата обращения: 28.03.2024).



The analysis of the obtained data showed that at experienced animals indicators of an alkaline phosphatase, the trance-aminaz of enzymes and the general protein in blood serum significantly didn't differ from control values. The conducted researches showed that «Laktonorm-H (K kaliy»)" in doses of 1000 and 500 mg/kg have no significant effect on the maintenance of immunoglobulins of the classes IgE, IgG and IgM in blood serum of rats and local irritative action on a skin. Due to the lack of death of animals in acute experiments of «Laktonorm-H (K kaliy)" in parameters of degree of toxicity it is possible to carry to the fifth class, i.e. to almost nontoxical substance.

Keywords: nutritional supplements, biological active additives, toxicology, alkaline phosphatase, trance-aminaz enzymes, biochemical indicators, intoxication symptoms.

Нашему организму ежедневно требуется около 600 различных полезных веществ. Почти 40 % из них организм не способен синтезировать (вырабатывать) сам и должен получать с пищей, но в силу каких-то причин не получает. Основная причина заключается в ухудшении экологической обстановки на планете, в результате чего продукты питания уже не содержат определенного количества необходимых витаминов и биологически активных веществ, которые в них присутствовали раньше. Известно, что биологические активные добавки (БАД) ворвались в нашу жизнь в 1990-х годах с яркими рекламными проспектами, согласно которых существовало мнение, что все БАД относятся к пищевым продуктам. Но БАД предназначены для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами, тем самым устраняя их дефицит в организме [2, 4].

Биологически активные добавки благотворно воздействуют не на орган или систему, а на весь целостный организм. БАД являются как этиологическими, то есть устраняющими причины болезней, так и патогенетическими, то есть влияющими на причинно-следственные связи в развитии заболевания. Особенно ценно то, что с помощью биологически активных добавок возможна профилактика рецидивов и предотвращение перехода болезни в хроническую форму, так как отсутствие побочных эффектов, токсичности и физиологичность этих добавок дают возможность применять их длительное время.

Установлено, что неграмотное употребление или использование биологически активных добавок может привести к тяжелым последствиям. При этом необходимо очень серьёзно подходить к выбору БАД и контролировать их возможное влияние на организм [1, 3].

Изучаемый нами БАД «Лактонорм-Н (K kaliy)» представляет собой сухой порошок из микробной массы живых антагонистически активных микроорганизмов — лактобактерий Laktobacillus fermentum № 231, полученный методом лиофилизации, обогащенным калием. Препарат представляет собой сухую лиофилизированную массу беловатого или бежевого цвета различного оттенка. К биологическим свойствам его относится то, что бактерии, входящие в состав биодобавки, являются естественными микроорганизмами кишечника и благотворно действуют на биохимические процессы кишечника и всего организма в целом. Антагонистическое действие лактобактерий против возбудителей инфекций препятствует их развитию и размножению. Это способствует нормализации естественной микрофлоры кишечника, пищеварению и укреплению иммунитета. «Лактонорм-Н (K kaliy)» предназначен для нормализации естественной микрофлоры кишечника при нарушениях питания, после длительного применения антибиотиков, для укрепления иммунитета и как источника калия. Все выше сказанное таким образом послужило для изучения острой токсичности данной биологической добавки, что и явилось целью нашего исследования.

Материалы иметоды исследования

Объектом исследований явились биологически активные добавки к пище «Laktonorm-H (K kaliy)» производства компании ООО «Soglomlik nektari» Республики Узбекистан. При изучении острой токсичности на подопытных животных биохимические показатели сыворотки крови: аспартат-аминотрансферазу (АСаТ) и аланинаминотрансферазу (АЛаТ) — были исследованы унифицированным методом Райтмана-Франкеля. Определение аланин-аминотрансферазы (АЛТ) осуществлялось с помощью наборов GPT ((ALT) (CYPRESS Diagnostics, Бельгия)), аспартат-аминотрансферазы (АСТ) — набором ГОТ ((АСТ) (CYPRESS Diagnostics, Бельгия), щелочную фосфатазу — с использованием коммерческого набора «ALP Kit» (Cypress Diagnostics, Belgium). Общий белок выявляли с помощью набора ГОТ ((АСТ) (CYPRESS Diagnostics, Бельгия) на полуавтоматическом биохимическом анализаторе ВА-88А (Mindray), принцип метода которого заключается в том, что белок вместе с раствором основного сульфата меди, содержащим тартрат (Реагент Биурет), формирует фиолетово-синий окрашенный комплекс. Интенсивность цвета формируется пропорционально концентрации общего белка в образце при данных: длина волны 546 (530–550) нм, температура: 37°C/15–25°C, кювета — оптический путь 1 см.Концентрацию общего белка рассчитывали по формуле: общий белок (г/дл) = (Аbs образец/ Аbs стандарт) х (стандарт конц.). Для определения общего количества иммуноглобулинов классов IgE, IgG, IgM использовались коммерческие наборы для ИФА производства Вектор-Бест (Россия): IgE-общий — ИФА-Бест; IgG-общий — ИФА-Бест; IgM-общий — ИФА-Бест. Концентрацию иммуноглобулинов классов IgE, IgG, IgM в сыворотке крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа. Содержание IgE (МЕ/мл), IgG (мг/мл) и IgM (мг/мл) в пробах определяли по калибровочному графику после получения средних значений в дублирующих лунках по вышеприведенной формуле. Статистические исследования проведены на основании стандартных клинических рекомендаций.

Результаты иобсуждение

Изучение острой токсичности «Laktonorm-H (Kkaliy)» было проведено на 144 половозрелых белых крысах-самцах с исходной массой тела 121–163 гр. Определение параметров острой токсичности БАД проведено на лабораторных животных, подвергавшихся однократному внутрижелудочному воздействию 3-х доз: 5000, 7500 и 10000 мг/кг. Животным в контрольной группе вводили в эквивалентное количество дистиллированной воды. Ежедневно приготовленные 16,67 % водные растворы, соответствующие дозам 5000 (эквивалент 3,0 мл/100 гр. массы), 7500 (эквивалент 4,5 мл/100 гр. массы) и 10000 мг/кг (эквивалент 6,0 мл/100 гр. массы тела), вводили однократно peros. Через 3 часа после введения изучаемый доз БАД животным давали натуральные корма и воду. Наблюдение за экспериментальными животными проводилось на протяжении 14 суток. Симптомов интоксикации у животных не отмечено. Гибели животных не отмечено. Опытные животные оставались активными, опрятными, охотно поедали корм, шерсть гладкая, блестящая, на внешние раздражители реагировали адекватно. Видимые слизистые оболочки влажные, бледно-розового цвета, блестящие и гладкие на вид, очаги облысения или язв не обнаружены. В связи с отсутствием гибели животных, рассчитать средне-смертельную дозу (ЛД50) не представилось возможным. В ходе исследований велось наблюдение за такими показателями функционального состояния животных, как выживаемость, общее состояние, активность животных, динамика массы тела, содержание общего белка, АЛТ, АСТ в сыворотке крови. В течение всего периода наблюдения у животных не отмечено каких-либо отклонений в поведении и общем состоянии. Признаков интоксикации и летальных исходов было не выявлено.

При нанесении на кожу «Laktonorm-H (K kaliy)» преследовалась цель выяснить обладают ли БАД кожно-резорбтивным, местно-раздражающим действием при одно- и многократном воздействии препарата. Результаты проведенных исследований на белых крысах показали, что за время наблюдения в течение 3-х недель симптомов интоксикации у опытных животных и их гибели не выявлено. Животные оставались активными, охотно поедали корм, адекватно реагировали на внешние раздражители. Следовательно, исследуемые биологические активные добавки в пище токсичным кожно-резорбтивным действием не обладают. При однократном нанесении на кожу белых крыс на выстриженный участок исследуемых «Laktonorm-H (K kaliy)» было установлено, что БАД не вызывают раздражения кожных покровов, симптомов интоксикации и гибели животных также было не отмечено, что позволило сделать вывод, анализируемый БАД к пище местно-раздражающим действием также не обладает.

Вывод

Таким образом, анализ полученных данных показал, что у опытных животных показатели щелочной фосфатазы, транс-аминазных ферментов (АЛТ, АСТ) и общего белка в сыворотке крови существенно не отличались от контрольных значений. Проведенные исследования показали, что «Laktonorm-H (K kaliy) в дозах 1000 и 500 мг/кг не оказывают существенного влияния на содержание иммуноглобулинов классов IgE, IgG и IgM в сыворотке крови крыс и не вызывают местно-раздражающее действие на кожу. В связи с отсутствием гибели животных в острых опытах «Laktonorm-H (Kkaliy)» по параметрам степени токсичности можно отнести к 5-му классу, т. е. к практически нетоксичному веществу.

Литература:

  1. СанПин № 0258–08 от 25.11.08. «Гигиенические требования к производству и обороту биологически активных добавок к пище (БАД)».
  2. СанПин № 0283–10 от 05.02.10. «Гигиенические требования безопасности пищевой продукции».
  3. Саноцкий И. В. Методы определения токсичности и опасности химических веществ. — Москва, 1970. -С.161–163.
  4. Элинская О. Л. Гигиенические аспекты применения пищевых добавок (справочно-методическое пособие). — Ташкент, 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): CYPRESS, общий белок, животное, острая токсичность, Бельгия, местно-раздражающее действие, сыворотка крови, ALP, естественная микрофлора кишечника, общее состояние.


Ключевые слова

токсикология, биохимические показатели, пищевые добавки, биологические активные добавки, щелочная фосфатаза, транс-аминазные ферменты, симптомы интоксикации

Похожие статьи

Влияние разных типов питания на степень окислительной...

Выводы. Общее количество продуктовобразовавшихся в результате окислительной модификации белков при «естественном»

Влияние острого теплового стресса на изменение уровня биогенных аминов в легочной ткани и крови крыс на разных этапах онтогенеза.

Влияние митофена на биохимические показатели сыворотки...

В виду низкой токсичности и широкого спектра действия митофен может оказаться весьма перспективным для использования в

Концентрация общего холестерина в сыворотке крови цыплят контрольной группы на 7 день после 1 вакцинации была 4,21±0,37 ммоль/л.

Изучение цитотоксичности биологически активных соединений на...

Сформулированная им в 1983 году концепция так называемой «базовой цитотоксичности» (basal cytotoxicity) лежит в основе использования тестов на культуре клеток для определения острой токсичности веществ вместо тестов на животных.

Влияние биологически активных соединений на метаболические...

При анализе биохимических показателей сыворотки крови поросят были выявлены некоторые позитивные изменения в гомеостазе животных опытной группы. Так, к концу эксперимента было отмечено повышение уровня общего белка и оптимизация его фракционного состава.

Клиническое значение биологической резистентности...

...бактерий, так и особенностями взаимодействия данных антибиотиков с белками сыворотки крови [3

Эффективность действия бета-лактамов во многом определяется особенностями их

лейкоцитов в общем анализе крови (L), СОЭ, количество одновременно назначенных...

Применение энтеросорбентов в ветеринарии | Статья в журнале...

Установлено, что основные механизмы действия энтеросорбентов основаны на: – поглощение токсических веществ, попадающих в желудочно-кишечный тракт извне и диффундирующих в просвет кишечника из крови

Эффективность применения «Фоспренила» при лечении...

Клинически чума протекает чаще всего остро в кишечной форме, при которой наблюдается высокая смертность животных.

Для подтверждения диагноза проводили общий анализ крови и

После центрифугирования сыворотку переливают во вторичные (транспортные) пробирки.

Влияние комплексного фитосредства на состояние липидного...

Гиполипидемическую активность фитосредства оценивали по содержанию в сыворотке крови животных общего холестерина (ОХС), триацилглицеридов (ТГ), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС

Влияние стресса на функциональное состояние тонкой кишки крыс.

Диагностическое значение содержания морфина в крови и моче...

кровь, алкогольное опьянение, концентрация морфина, моча, отравление, риск смерти, риск наступления смерти, острое отравление, общий морфин, высокая толерантность.

Похожие статьи

Влияние разных типов питания на степень окислительной...

Выводы. Общее количество продуктовобразовавшихся в результате окислительной модификации белков при «естественном»

Влияние острого теплового стресса на изменение уровня биогенных аминов в легочной ткани и крови крыс на разных этапах онтогенеза.

Влияние митофена на биохимические показатели сыворотки...

В виду низкой токсичности и широкого спектра действия митофен может оказаться весьма перспективным для использования в

Концентрация общего холестерина в сыворотке крови цыплят контрольной группы на 7 день после 1 вакцинации была 4,21±0,37 ммоль/л.

Изучение цитотоксичности биологически активных соединений на...

Сформулированная им в 1983 году концепция так называемой «базовой цитотоксичности» (basal cytotoxicity) лежит в основе использования тестов на культуре клеток для определения острой токсичности веществ вместо тестов на животных.

Влияние биологически активных соединений на метаболические...

При анализе биохимических показателей сыворотки крови поросят были выявлены некоторые позитивные изменения в гомеостазе животных опытной группы. Так, к концу эксперимента было отмечено повышение уровня общего белка и оптимизация его фракционного состава.

Клиническое значение биологической резистентности...

...бактерий, так и особенностями взаимодействия данных антибиотиков с белками сыворотки крови [3

Эффективность действия бета-лактамов во многом определяется особенностями их

лейкоцитов в общем анализе крови (L), СОЭ, количество одновременно назначенных...

Применение энтеросорбентов в ветеринарии | Статья в журнале...

Установлено, что основные механизмы действия энтеросорбентов основаны на: – поглощение токсических веществ, попадающих в желудочно-кишечный тракт извне и диффундирующих в просвет кишечника из крови

Эффективность применения «Фоспренила» при лечении...

Клинически чума протекает чаще всего остро в кишечной форме, при которой наблюдается высокая смертность животных.

Для подтверждения диагноза проводили общий анализ крови и

После центрифугирования сыворотку переливают во вторичные (транспортные) пробирки.

Влияние комплексного фитосредства на состояние липидного...

Гиполипидемическую активность фитосредства оценивали по содержанию в сыворотке крови животных общего холестерина (ОХС), триацилглицеридов (ТГ), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС

Влияние стресса на функциональное состояние тонкой кишки крыс.

Диагностическое значение содержания морфина в крови и моче...

кровь, алкогольное опьянение, концентрация морфина, моча, отравление, риск смерти, риск наступления смерти, острое отравление, общий морфин, высокая толерантность.

Задать вопрос