Классификация затрат для калькулирования и оценки стоимости запасов и реализованной продукции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (129) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 28.11.2016

Статья просмотрена: 2647 раз

Библиографическое описание:

Чинахова, С. Е. Классификация затрат для калькулирования и оценки стоимости запасов и реализованной продукции / С. Е. Чинахова, М. В. Фокеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С. 426-429. — URL: https://moluch.ru/archive/129/35844/ (дата обращения: 25.04.2024).



В современных условиях рыночной конкуренции одной из первоочередных задач управленческого персонала производственных предприятий является постоянное повышение эффективности производственного процесса путем оптимизации затрат и снижения себестоимости продукции. Затраты и себестоимость продукции являются важнейшими экономическими категориями, так как их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности производства. В связи с этим, для принятия управленческих решений, возникает необходимость применения экономически обоснованной классификации затрат по определенным признакам. Классификация затрат имеет важное значение для совершенствования управленческого учета, планирования, выявления путей и резервов снижения себестоимости продукции.

В экономической литературе существует множество подходов к классификации затрат. Проблемы классификации затрат на производство являются объектом исследования таких современных отечественных экономистов как: Карпова Т. П., Демина И. Д., Вахрушева О. Б., Гудович Г. К., Асаул А. Н., Глущенко И. Н. и других ученых.

Для того чтобы исследовать подходы к вопросу о классификации производственных затрат, необходимо рассмотреть определение термина «затраты на производство» различных экономистов (Таблица 1).

Таблица 1

Обзор определений термина «затраты на производство»

Автор

Определение термина «затраты на производство»

Карпова Т. П.

Затраты на производство — совокупность расходов предприятия на производство продукции (работ и услуг) и ее реализацию, выраженных в денежной форме [8].

Демина И. Д.

Стоимостное выражение живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (выполнение работ, оказание услуг) является затратами организации [7].

Гудович Г. К.

Затраты на производство — это часть затрат предприятия, которые израсходованы на изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг за отчетный период времени [6].

Асаул А. Н.

Затраты — это объем ресурсов, используемых на производство и сбыт продукции, трансформирующихся в себестоимость продукции, работ или услуг [3].

Глущенко И. Н.

Затраты — это ресурсы — материальные, трудовые, денежные, использованные в отчетный период на производство[5].

Таким образом, исследование данной категории позволило сделать вывод о том, что в науке и практике под затратами на производство понимают денежное выражение затрат, которые непосредственно связаны с производством и реализацией выпускаемого продукта.

Для целей финансового учета в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» по экономическим элементам затраты на производство делятся на [2]:

– материальные (за вычетом стоимости возвратных отходов);

– затраты на оплату труда;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизация;

– прочие затраты.

Следует отметить, что перечни экономических элементов затрат в нормативных документах по бухгалтерскому учету и налогообложению не совпадают. В Налоговом Кодексе РФ (гл. 25, ст. 252) расходы группируются по четырем элементам [1]:

– материальные расходы;

– расходы на оплату труда;

– суммы начисленной амортизации;

– прочие расходы.

Предприятия, работающие в условиях рыночной конкуренции, не могут ограничиться группировкой затрат по элементам, предусмотренной финансовым и налоговым учетом. Для обеспечения роста прибыльности и рентабельности производства путем оптимизации затрат, необходима реорганизация работы бухгалтерских подразделений путем выделения бухгалтеров, занимающихся управленческим учетом затрат на производство продукции. В рамках такой системы затраты на производство будут учитываться следующим образом (Рисунок 1).

Рис. 1. Схема классификации затрат на производство

В рамках управленческого учета руководство организации самостоятельно принимает решение, в каких разрезах классифицировать затраты на производство. Универсальной системы классификации затрат подходящей любой организации не существует, так как все предприятия отличаются размерами, особенностями технологии, техники и организации производства, номенклатурой, возможностями организации учета, а так же целями управленческого учета затрат.

Целями управленческого учета затрат по различным признакам могут быть:

– калькулирование и оценка готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг;

– принятие управленческих решений и планирование затрат;

– контроль и регулирование затрат.

В экономической литературе встречается множество вариантов классификации затрат. Рассмотрим классификацию затрат для целей калькулирования и оценки стоимости произведенной продукции отдельными современными отечественными экономистами.

Варианты классификации затрат на производство для калькулирования и оценки произведенной продукции экономистами Карповой Т. П., Демной И. Д. и Вахрушевой О. Б. представлены в таблице 2.

Таблица 2

Варианты классификации затрат для калькулирования иоценки произведенной продукции

Классификационный признак затрат

КарповаТ.П.

ВахрушеваО.Б.

ДеминаИ.Д.

По экономическому содержанию

По экономическим элементам

По элементам и статьям калькуляции

По элементам и статьям калькуляции

По экономической роли в технологическом процессе

Основные и накладные

Основные и накладные

Основные и накладные

По составу

Одноэлементные и комплексные

Одноэлементные и комплексные

По способу включения в себестоимость продукции

Прямые и косвенные

Прямые и косвенные

Прямые и косвенные

В зависимости от периодичности возникновения

Текущие и единовременные

По участию в процессе производства

Производственные и внепроизводственные

Производственные и непроизводственные затраты

По эффективности

Производительные и непроизводительные затраты

По возможности нормирования

Нормируемые и ненормируемые

По временным периодам

Входящие и истекшие

Входящие и истекшие

Затраты предшествующих периодов, расчетного (отчетного) периода и будущих периодов

По отношению к планированию

Планируемые и непланируемые

По отношению к себестоимости

Включаемые в себестоимость и затраты отчетного периода

Включаемые в себестоимость и затраты отчетного периода

Включаемые и не включаемые

Карпова Т. П. помимо группировки затрат по экономическим элементам, предусмотренной финансовым учетом, в рамках управленческого учета предлагает классифицировать затраты предприятия еще по четырем направлениям: по экономической роли в технологическом процессе, по способу включения в себестоимость продукции, по временным периодам и по отношению к себестоимости.

По роли в технологическом процессе изготовления продукта и целевому назначению затраты подразделяются на: основные — непосредственно связанные с процессом производства (затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты, вещественно входящих в продукт; стоимость топлива и энергии, израсходованных на технологические цели и т. д.); и накладные — затраты, образующиеся в связи с организацией, обслуживанием производства, продажей товаров и управлением.

По способу включения в себестоимость затраты организации делят на: прямые — затраты на производство конкретного вида товара (сырье, материалы, заработная плата производственных рабочих и т. д.); косвенные — связанные с выпусков нескольких видов товаров (затраты по управлению и обслуживанию производства).

Для калькулирования себестоимости, оценки активов и исчисления прибыли предприятия важную роль играет распределение затрат между запасами и реализованной продукцией. Это является предпосылкой для разделения затрат на входящие — от которых ожидается доход в будущем и истекшие — которые принесли доход и потеряли способность принести его в будущем. К входящим относят затраты, формирующие стоимость незавершенного производства и продукции на складе. К истекшим относят затраты формирующие себестоимость реализованной продукции.

Поскольку в себестоимость продукции включаются не все затраты отчетного периода, а лишь непосредственно относящиеся к ней, имеет смысл разделение затрат на затраты отчетного периода — то есть не включаемые в себестоимость расходы и затраты, включаемые в себестоимость.

Более широкий перечень затрат сгруппированных по определенным признакам дает кандидат экономических наук, профессор Вахрушева О. Б.

Помимо предложенных Карповой Т. П. критериев деления затрат, Вахрушева О. Б. предлагает в рамках управленческого учета для целей исчисления себестоимости продукции группировать затраты: по составу, по участию в процессе производства, по отношению к планированию.

По составу затраты подразделяют на одноэлементные (материалы, заработная плата, амортизация и т. п.) и комплексные — состоящие из нескольких элементов (общепроизводственные, общехозяйственные расходы).

По участию в процессе производства выделяют производственные — связанные с производством продукции и внепроизводственные — расходы на продажу.

По отношению к планированию на предприятии выделяют затраты: планируемые — производительные расходы организации, предусмотренные сметой затрат на производство и непланируемые — непроизводительные расходы, которых можно было избежать (потери от брака, простоев).

Наиболее объемную классификацию затрат из представленных предлагает автор учебника «Управленческий учет» Демина И. Д. Данная классификация дополнительно включает группировку затрат: в зависимости от периодичности возникновения, по эффективности, по возможности нормирования.

В зависимости от периодичности возникновения затраты подразделяются на текущие (имеющие периодичность возникновения: затраты на сырье и материалы, заработную плату основных производственных рабочих) и единовременные (однократные затраты: на подготовку и освоение новых производств и т. п.).

По эффективности различают производительные и непроизводительные затраты. Производительными являются затраты на производство продукции определенного качества при эффективной технологии и организации производства. Непроизводительные затраты возникают вследствие нарушения технологии и организации производства (потери от простоев, оплата сверхурочных работ и т. д.).

По возможности нормирования затраты подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые затраты определяются в организации исходя из особенностей технологического процесса включаются в нормативную базу материальные затраты, заработная плата производственных рабочих и т. д.). По ненормируемым затратам нормы не устанавливаются. Это связано либо с большими трудозатратами, либо с качественными характеристиками таких затрат (потери от простоев, оплата сверхурочных работ и т. д.).

Руководство предприятия самостоятельно выбирает систему классификации затрат исходя из специфики производства, перечня и мест возникновения затрат, сформированной системы учета и контроля. Экономически обоснованная классификация затрат имеет важное значение для анализа и управления себестоимостью продукции на предприятии.Она дает возможность для оперативного анализа затрат включаемых в себестоимость продукции, для обеспечения управленческого персонала информацией, необходимой для анализа и управления себестоимостью продукции.

Изучение теоретических аспектов классификации затрат позволит в дальнейшем выработать классификацию затрат подходящую для конкретных предприятий с учетом их размеров, особенностями технологии, техники и организации производства, номенклатурой, возможностями организации учета, а так же целями управленческого учета затрат.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и исследовании подходов к классификации затрат для калькулирования и оценки стоимости запасов и реализованной продукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения направлены на совершенствование анализа и управления себестоимостью на основе обеспечения экономически обоснованной классификации затрат для калькулирования и оценки стоимости запасов и реализованной продукции.

Результаты, полученные в ходе исследования, способствуют развитию теории и практики формирования системы классификации затрат для калькулирования и оценки стоимости запасов и реализованной продукции на предприятиях.

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016);

2. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790);

3. Асаул А. Н. Управление затратами и контроллинг: учебник / А. Н. Асаул [и др.].— Кызыл: Тувинский государственный университет, 2014.— 236 c.

4. Вахрушева О. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие/ Вахрушева О. Б.— М.: Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2011.— 252 c.

5. Глущенко И. Н. Управленческий учет: учебное пособие/ Глущенко И. Н., Устич Д. П.— М.: Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2015.— 324 c.

6. Гудович Г. К. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы: учебное пособие/ Гудович Г. К.— Липецк: Липецкий государственный технический университет, ЭБС АСВ, 2011.— 104 c..

7. Демина И. Д. Управленческий учет: учебник/ Демина И. Д.— Саратов: Вузовское образование, 2016.— 232 c.

8. Карпова Т. П. Управленческий учет (2-е издание перераб. и доп.): учебник для вузов / Карпова Т. П.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.— 351 c.

Основные термины (генерируются автоматически): затрата, производство, себестоимость продукции, классификация затрат, отчетный период, реализованная продукция, заработная плата, организация производства, управленческий учет, управленческий учет затрат.


Похожие статьи

Экономическое содержание затрат на производство

В данной статье рассмотрены основы экономического содержания затрат на производство. Проанализированы виды себестоимости. Рассмотрен состав и классификация затрат. Ключевые слова: себестоимость, затраты, учет, классификация.

Совершенствование управленческого учета материальных...

Совершенствование управленческого учета материальных издержек производства на предприятии.

Ключевые слова: учет, материальные издержки, производство, предприятие, совершенствование, затраты.

Развитие управленческого учета затрат на оплату труда

оплата труда, затрата, управленческий учет, структура затрат, заработная плата, произведенная продукция, отдельный вид продукции, классификация затрат, категория работников, центр ответственности.

Учет и анализ затрат на производство продукции в условиях...

оплата труда, затрата, производство продукции, расход, производство, бухгалтерский учет, незавершенное производство, среднегодовая заработная плата, анализ затрат, Российская Федерация.

Затраты на производство: сущность понятия и его...

Хозяйственная деятельность предприятий предполагает в ходе исполнения хозяйственных операций потребление совокупности ресурсов, таких как информационные, трудовые, финансовые, материальные, управленческие и т. д...

Сравнительный анализ отечественных и зарубежных...

Ключевые слова:производство, себестоимость продукции, затраты, учет, анализ, классификация. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что к настоящему времени как в отечественной, так и зарубежной теории и практике управленческого учета и...

Методы учета и управления затратами в условиях кризиса

Ключевые слова: управление затратами, управленческий учет, оптимизация расходов и доходов, калькулирование, кризис.

Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество...

Совершенствование учета затрат и реализации строительной...

Совершенствование учета затрат иреализации строительной продукции. Касумов Касум Таибович, магистрант.

Полная себестоимость. Она включает в себя все издержки организации, которые связаны с производством и сбытом продукции.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

Статья посвящена вопросам организации учета затрат на производство и продажу продукции. Актуальность данной темы обоснована условиями и реалиями рыночной экономики...

Похожие статьи

Экономическое содержание затрат на производство

В данной статье рассмотрены основы экономического содержания затрат на производство. Проанализированы виды себестоимости. Рассмотрен состав и классификация затрат. Ключевые слова: себестоимость, затраты, учет, классификация.

Совершенствование управленческого учета материальных...

Совершенствование управленческого учета материальных издержек производства на предприятии.

Ключевые слова: учет, материальные издержки, производство, предприятие, совершенствование, затраты.

Развитие управленческого учета затрат на оплату труда

оплата труда, затрата, управленческий учет, структура затрат, заработная плата, произведенная продукция, отдельный вид продукции, классификация затрат, категория работников, центр ответственности.

Учет и анализ затрат на производство продукции в условиях...

оплата труда, затрата, производство продукции, расход, производство, бухгалтерский учет, незавершенное производство, среднегодовая заработная плата, анализ затрат, Российская Федерация.

Затраты на производство: сущность понятия и его...

Хозяйственная деятельность предприятий предполагает в ходе исполнения хозяйственных операций потребление совокупности ресурсов, таких как информационные, трудовые, финансовые, материальные, управленческие и т. д...

Сравнительный анализ отечественных и зарубежных...

Ключевые слова:производство, себестоимость продукции, затраты, учет, анализ, классификация. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что к настоящему времени как в отечественной, так и зарубежной теории и практике управленческого учета и...

Методы учета и управления затратами в условиях кризиса

Ключевые слова: управление затратами, управленческий учет, оптимизация расходов и доходов, калькулирование, кризис.

Средняя себестоимость единицы продукции определяется делением суммы всех издержек за отчетный период на количество...

Совершенствование учета затрат и реализации строительной...

Совершенствование учета затрат иреализации строительной продукции. Касумов Касум Таибович, магистрант.

Полная себестоимость. Она включает в себя все издержки организации, которые связаны с производством и сбытом продукции.

Организация учета затрат на производство и продажу продукции

Статья посвящена вопросам организации учета затрат на производство и продажу продукции. Актуальность данной темы обоснована условиями и реалиями рыночной экономики...

Задать вопрос