Особенности производства допроса с участием несовершеннолетних лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анисимова, Н. В. Особенности производства допроса с участием несовершеннолетних лиц / Н. В. Анисимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25.1 (129.1). — С. 9-10. — URL: https://moluch.ru/archive/129/35719/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье акцентируется внимание на особом порядке допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Вносятся предложения по совершенствованию действующего процессуального законодательства и оказанию психологической помощи, направленные на повышение эффективности защиты прав и интересов несовершеннолетнего.

Ключевые слова: допрос несовершеннолетнего, законный представитель несовершеннолетнего, особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Несовершеннолетний возраст не позволяет лицу самостоятельно или в полной мере осуществлять свои права и выполнять обязанности при производстве следственных действий, в том числе и при производстве допроса. В связи с этим одной из основных гарантий соблюдения прав и законных интересов лиц данной категории при их допросе является институт представительства [3, с. 7].

При производстве следственных действий с несовершеннолетними вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В качестве законного представителя допускается один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей либо уполномоченный представитель учреждения или организации, на попечении которого находиться несовершеннолетний, а также органы опеки и попечительства. На наш взгляд, перечень лиц, которые могут представлять интересы несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, безосновательно сужен. В случаях, когда родители отсутствуют, ведут антиобщественный образ жизни, не желают участвовать в уголовном судопроизводстве, находятся в неприязненных отношениях с несовершеннолетним, возможность представлять интересы подследственных в уголовном судопроизводстве должна быть предоставлена иным родственникам по их просьбе. Органы опеки и попечительства формально подходят к представительству, в отличие от родственников, которым не безразлична судьба несовершеннолетнего.

В связи с этим предлагаем дополнить перечень лиц, которые могут быть признаны законными представителями несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и включить в него других родственников несовершеннолетнего (например, таковыми могут быть признаны совершеннолетние братья и сестры, тети, дяди и другие) [1, с. 27].

Следует отметить, что в п. 12 ст. 5 УПК РФ определен законный представитель подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, хотя в статьях 191 и 280 УПК РФ указаны и законные представители несовершеннолетнего свидетеля. В связи с этим предлагаем устранить данное несоответствие, предусмотрев законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

В зависимости от процессуального статуса несовершеннолетнего участника и стадии судопроизводства меняется и круг участвующих при их допросе лиц. Так, при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого предусмотрено участие законного представителя. При допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего на стадии предварительного расследования его законный представитель вправе присутствовать (ч.1 ст.191 УПК РФ). В суде обязательное участие законного представителя предусмотрено при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста 14 лет (ч.1 ст.280 УПК РФ), а по усмотрению суда законный представитель вправе участвовать в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки (ч.4 ст. 280 УПК РФ).

Особенности допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей обусловлены своеобразием их возрастной психики и характером восприятия ими происходящих событий, особенностями формирования показаний в целом. Участие законных представителей имеет существенное значение для обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, и в первую очередь - на стадии предварительного расследования, поэтому предлагаем изменить ч. 1 ст. 191 УПК РФ и указать, что при допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет, а также имеющих физические или психические недостатки, участие законного представителя обязательно.

Допрос несовершеннолетних потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя – и в возрасте до 18 лет, производиться с участие педагога (ч. 1 ст. 191 УПК РФ). Допрос в суде несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет, а также имеющих физические и психические недостатки, проводиться во всех случаях с участие педагога (ч.1 ст.280 УПК РФ). В допросе лиц от 14 до 18 лет педагог участвует по усмотрению суда.

Участие педагога в допросе несовершеннолетнего лица имеет своей целью оказание помощи следователю в получении правдивых показаний от допрашиваемого, правильную постановку вопросов и помощь в проведении допроса в целом. Однако не менее важно установление психологического контакта с допрашиваемым, учет его эмоционального состояния, правильная оценка данных показаний с учетом возраста, психологического состояния, влияния травмирующей ситуации на психику ребенка или подростка, для чего необходима помощь психолога. Его участие в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей ни на стадии предварительного расследования, ни в суде, не предусмотрено.

По мнению Н.А. Курмаевой «несовершеннолетний потерпевший или свидетель, также, как и подозреваемый или обвиняемый, нуждается в помощи специалиста-психолога, поскольку допрос может травмировать психику ребенка» [3, с. 37].

Таким образом, анализ действующего уголовно-процессуального законодательства показывает, что в настоящее время наблюдаются положительные тенденции в сфере усиления гарантий защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства при выполнении отдельных следственных и процессуальных действий. Вносимые предложения по совершенствованию действующего процессуального законодательства и оказанию действенной психологической помощи направлены на повышение эффективности защиты прав и интересов несовершеннолетних, вовлекаемых в сферу уголовно-процессуальных правоотношений.

Литература:

  1. Анисимова Н.В. Проблемные моменты участия несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве // Миграционное право № 3. 2014. С. 27-29.
  2. Блинова Е.В.Субъекты обеспечения неразглашения данных предварительного расследования // Российский следователь. 2012. № 3. С. 7-10.
  3. Дощицын А.Н. Процессуальные особенности несовершеннолетних потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2010. № 18. С.7.
  4. Курмаева Н.А. Тактические и процессуальные особенности участие специалиста-психолога в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей на предварительном следствии // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. № 1 (33). С. 37.
  5. Корнелюк В.С. Расследование хищений чужого имущества: учебное пособие. - Волгоград, 2001.
Основные термины (генерируются автоматически): законный представитель, РФ, допрос, потерпевший, несовершеннолетний свидетель, предварительное расследование, свидетель, уголовное судопроизводство, участие педагога, действующее процессуальное законодательство.


Ключевые слова

допрос несовершеннолетнего, законный представитель несовершеннолетнего, особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Похожие статьи

Защита прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей...

законный представитель, РФ, участие педагога, уголовное дело, педагогический работник, участие, производство, действие, конфликтная ситуация, интерес ребенка.

Особенности правового регулирования участия в следственных...

несовершеннолетний свидетель, РФ, законный представитель, уголовное судопроизводство, участие, потерпевший, психолог, очная ставка, проверка показаний, общая сложность.

Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или...

Ключевые слова:потерпевший, свидетель, несовершеннолетний, уголовно-процессуальная дееспособность. Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав...

Особенности правового регулирования следственных действий...

Ключевые слова: представитель потерпевшего (свидетеля), несовершеннолетний потерпевший (свидетель), ст.45 УПК РФ, ст.191 УПК РФ, ст.281 УПК РФ. Начиная с момента принятия в 2001 году нового Уголовно-процессуального кодекса РФ...

Проблемы проведения допроса, очной ставки, опознания...

перед протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего имеется заявление законного представителя об отказе от проведения видеозаписи или киносъемки.

Особенности допроса несовершеннолетнего | Статья в журнале...

Дополнительной гарантией защиты прав и законных интересов, для несовершеннолетнего подозреваемого является участие педагога или психолога во время допроса.

Лупинская П. А., Уголовно-процессуальное право РФ — Норма: Инфра-М, 2010, — 1088 с.

Проблемы защиты несовершеннолетних потерпевших...

видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель...

Понятие и значение допроса в уголовно-процессуальном праве...

допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос подозреваемого, допрос обвиняемого

без участия третьих лиц, с участием защитника, эксперта, специалиста, родителей или законных представителей несовершеннолетнего, педагога, переводчика

Проблемы, возникающие при задержании и допросе...

– вопрос об участии педагога при допросе должен решаться органами предварительного расследования и судом по своему усмотрению; – возможность участия законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей)...

Похожие статьи

Защита прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей...

законный представитель, РФ, участие педагога, уголовное дело, педагогический работник, участие, производство, действие, конфликтная ситуация, интерес ребенка.

Особенности правового регулирования участия в следственных...

несовершеннолетний свидетель, РФ, законный представитель, уголовное судопроизводство, участие, потерпевший, психолог, очная ставка, проверка показаний, общая сложность.

Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или...

Ключевые слова:потерпевший, свидетель, несовершеннолетний, уголовно-процессуальная дееспособность. Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав...

Особенности правового регулирования следственных действий...

Ключевые слова: представитель потерпевшего (свидетеля), несовершеннолетний потерпевший (свидетель), ст.45 УПК РФ, ст.191 УПК РФ, ст.281 УПК РФ. Начиная с момента принятия в 2001 году нового Уголовно-процессуального кодекса РФ...

Проблемы проведения допроса, очной ставки, опознания...

перед протоколом допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего имеется заявление законного представителя об отказе от проведения видеозаписи или киносъемки.

Особенности допроса несовершеннолетнего | Статья в журнале...

Дополнительной гарантией защиты прав и законных интересов, для несовершеннолетнего подозреваемого является участие педагога или психолога во время допроса.

Лупинская П. А., Уголовно-процессуальное право РФ — Норма: Инфра-М, 2010, — 1088 с.

Проблемы защиты несовершеннолетних потерпевших...

видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель...

Понятие и значение допроса в уголовно-процессуальном праве...

допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос подозреваемого, допрос обвиняемого

без участия третьих лиц, с участием защитника, эксперта, специалиста, родителей или законных представителей несовершеннолетнего, педагога, переводчика

Проблемы, возникающие при задержании и допросе...

– вопрос об участии педагога при допросе должен решаться органами предварительного расследования и судом по своему усмотрению; – возможность участия законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей)...

Задать вопрос