Текущая эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №24 (128) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 21.11.2016

Статья просмотрена: 409 раз

Библиографическое описание:

Плотников, И. В. Текущая эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области / И. В. Плотников, Л. А. Глазунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 24 (128). — С. 131-135. — URL: https://moluch.ru/archive/128/35610/ (дата обращения: 19.04.2024).



В 2015 году в Тюменской области зафиксировано 63 случая заболевания бешенством среди животных. Более половины всех случаев заболевания зафиксировано у лисиц (50,79%), также важное значение в распространении бешенства принадлежит енотовидным собакам (19,05%), домашней собаке (14,28%) и крупному рогатому скоту (12,70%). Несмотря на значительное распространение бешенства среди диких животных охват этой группы специфической профилактикой незначителен, что поддерживает очаг неблагополучия в регионе. Установлено, что максимально часто в 2015 году бешенство фиксировалось в ноябре и декабре (11-14 случаев).

Ключевые слова: эпизоотическая обстановка, вакцинация, бешенство, дикие звери, Тюменская область.

Бешенство, как особо опасная вирусная инфекция, известно с глубокой древности. Это заболевание с античных времен привлекало к себе внимание. Впервые об этом недуге встречаются записи в Кодексе законов Старинного Вавилона, описано оно древнегреческими и древнеримскими учеными. Упоминание о бешенстве зафиксированы в письмах Гомера, Демокрита и Аристотеля. Первые значимые работы по изучению бешенства принадлежат Луи Пастеру, который вместе со своими учениками Ру и Нокар провели целый ряд экспериментов и доказали что возбудитель бешенства сосредотачивается в центральной нервной системе [3,8,11].

К настоящему времени известно, что для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения, который происходит через инфицированную слюну больных животных, попадающую при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Однако не все укушенные животные (или человек) заражаются бешенством, так как в слюне больных животных в скрытый период болезни вирус может отсутствовать. Инкубационный период при бешенстве составляет 14-60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев[1,9].

С места внедрения (укуса) вирус проникает в спинной, а затем головной мозг. Под воздействием вируса происходит дегенерация нервных клеток головного и спинного мозга, что обусловливает различные неврологические нарушения и гибель животных от асфиксии (паралича дыхательной мускулатуры). Клинические признаки заболевания бешенством появляются чаще всего через 3-8 недель после заражения. В начале заболевания отмечают изменения в поведении собак и кошек: животное необычайно ласково или, напротив, капризно, настороженное, не выполняет команды, непривычно возбуждено, часто разгрызает место укуса. Аппетит понижен или извращен, животное поедает несъедобные предметы, наблюдается обильное слюнотечение и рвота. Такое состояние длится 1-4 дня. У собак и кошек клинически различают в основном две формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую). Однако нередко бешенство может протекать в атипичных формах. При буйной форме животное резко возбуждено, агрессивно, грызет землю и различные предметы, стремится убежать. Часто больные животные неожиданно набрасываются на других животных или людей. В дальнейшем появляются конвульсивные припадки, которые постепенно учащаются, увеличивается их продолжительность. Сопровождают поведенческие расстройства - лихорадка, рвота, параличи отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие; нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна, у собак лай становится хриплым, заглушённым [1,9].

При тихой форме бешенства рано проявляются параличи, голос становится хриплым, затруднено глотание, отмечается сильное слюнотечение. [1,9]

Атипичная форма («атипичное бешенство») проявляется различными нетипичными для бешенства признаками. Болезнь характеризуется подострым или хроническим (до 2-3 месяцев) течением. При этом наблюдают вялость и безучастность животных, расстройства нервной, пищеварительной и других систем организма. Заболевшие дикие животные ведут себя иначе, чем здоровые. Они перестают бояться людей, часто заходят в населенные пункты, фермы, нападают на людей и домашних животных. [1,9]

Несмотря на древность заболевания, проблема бешенства и на сегодняшний день не утратила своей актуальности. Так, по данным Европейской организации информационной системы сотрудничества ВОЗ и Центра по наблюдению и исследования бешенства, Европа остается неблагополучной по этому заболеванию, в октябре и ноябре 2012 года в Греции начались вспышки бешенства (до этого последний случай заболевания был зафиксирован в 1987 г.), на 7 марта 2014 г. в общей сложности было зарегистрировано 45 бешеных животных (37 лис, 5 собак, 2 головы крупного рогатого скота и 1 кошка) [7]. В Российской Федерации выделяют два периода неблагополучия по бешенству: первый с1976 по1995 и второй с 1996 по настоящее время, который характеризуется увеличением числа неблагополучных пунктов в 3,4 раза. [2]. Так, на территории Саратовской области в период с 2000 по 2010 гг., зафиксирован рост заболеваемости диких животных, вовлечением в эпизоотический процесс домашних животных (собак и кошек) [10]. Во Владимирской области также напряженная ситуация по рабической инфекции, наибольшее число случаев бешенства зафиксировано среди диких животных – 169 (54%) и домашних плотоядных животных – 135 (44%), а доля сельскохозяйственных животных составляет всего лишь 2%. При этом среди диких животных наблюдается преобладание лисьего бешенства, а у домашних животных количество случаев бешенства распределено практически в равных соотношениях среди кошек и собак [4]. Не лучшим образом обстоят дела и у регионов, расположенных по соседству с Тюменской областью. Так, в Курганской области за 2012 год зарегистрирован 21 случай бешенства среди животных, из них 85,7% случаев − у диких животных, 9,5% − у сельскохозяйственных, 4,8% − у домашних (собак) [6]. В Свердловской области с 2013 по 2015 г.г. выявлено 156 неблагополучных пунктов, в Омской – 63 [2] Известно, что в Тюменском регионе пик заболеваемости бешенством пришелся на 2010 год, когда зарегистрировано 109 вспышек [5]. В Республике Казахстан, которая с Тюменской областью имеет общие границы, за период с 1990 по 2010 гг. зафиксировано 1307 случаев бешенства среди крупного рогатого скота [12].

Предполагается, что сложившаяся ситуация обусловлена социально-экономическими факторами, усилившимися в 90‑х гг. прошлого века, когда был ослаблен надзор и нарушена комплексность профилактических мероприятий, следствием чего и явилось неконтролируемое увеличение основных носителей вируса бешенства - лисиц, а также увеличение популяции безнадзорных домашних животных, поддерживающих эпизоотии в антропургических очагах инфекции [8]. Напряженная ситуация по бешенству в мире и стране побудила нас к изучению и оценке эпизоотического состояния в Тюменской области, что и стало целью нашего исследования.

Для реализации поставленной цели нами была проанализирована ветеринарная отчетность за 2015 год.

Результаты исследований. По материалам ветеринарной отчетности 1-ВЕТ А установлено, что в 2015 году в Тюменской области выполняются плановые антирабические мероприятия, которые базируются на вакцинации (рис.1).

Рис. 1. Соотношение вакцинированных животных различных видов к общему объему вакцинации в Тюменской области в 2015 году

Так, в 2015 году подвергнуто вакцинации диких зверей (медведи, волки, и т. д.) – 84 голов (0,07%), кошек – 27270 голов (23,59%), крупного рогатого скота - 30393 голов (26,29%), лошадей-679 голов (0,59%), мелкого рогатого скота - 4 892 голов (4,23%), собак-52295 голов (45,23).

Из результатов профилактической работы видно, что основные усилия направлены на предотвращение заражения домашних и сельскохозяйственных животных бешенством, дикие животные, которые являются основным резервуаром, практически не подвергаются специфической профилактике.

Не смотря на значительные объемы вакцинированных животных, бешенство регистрируются в Тюменской области, причем в последнее время все чаще очаги этого заболевания фиксируют в черте города Тюмени, а в районных центрах и селах. Всего за 2015 год было зарегистрировано 63 случая бешенства Тюменском, Нижнетавдинском, Казанском, Сладковском, Сорокинском, Ишимском, Исетском районах Тюменской области. Среди заболевших были как дикие животные, среди которых - енотовидные собаки- 12 голов (19,05%), лис-32 головы (50,79%), барсук - 1 голова (1,59%), так сельскохозяйственные и домашние животные, такие как крупный рогатый скот – 8 голов (12,7%), лошадей – 1 голова (1,59%) и собак - 9 голов (14,28%) (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение заболевших бешенством в 2015 году в Тюменской области диких, домашних и сельскохозяйственных животных

При анализе ветеринарной отчетности, установлено, что проявление бешенства у животных имело сезонную зависимость (рис. 3).

Рис. 3. Сезонная динамика бешенства в Тюменской области в 2015 году (абсолютные показатели)

В наименьшем количестве бешенство регистрировали с июля по ноябрь, а также в январе (1-3 случая), тогда как в ноябре и декабре фиксировали максимальную частоту встречаемости этого заболевания (11-14). В остальные месяцы абсолютные показатели заболеваемости животных бешенством колебались от 4 до 8 в месяц.

Заключение. Несмотря на масштабные антирабические мероприятия в Тюменской области вопрос бешенства на сегодняшний день остается актуальнейшей проблемой. Для купирования неблагополучия по бешенству на территории региона необходимо расширить охват иммунизации у диких животных, так как именно они являются резервуаром заболевания и при миграциях способны распространять инфекцию на значительные расстояния.

Литература:

  1. URL: http://vetclinic-if.ru/illness/ill3 (дата обращения 16.11.2016)
  2. Авилов В.М., Козыренко О.В., Лучкин А.Г., Гусев А.А., Бабак В.А. Эпизоотическая ситуация по бешенству в Российской Федерации в сборнике: Материалы международного агробиотехнологического симпозиума, посвященного 80-летию члена-корреспондента ран, заслуженного деятеля науки РФ Сочнева В.В. - 2016. - С. 93-109.
  3. Алимов Д.М. Бешенство животных.- Душанбе: Дониш, 1984.
  4. Бельчихина А.В., Шибаев М.А., Дудников С.А. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории Владимирской области // Ветеринария сегодня. – 2013. - №1(4). - С. 49-58.
  5. Волобуева Е.А., Глазунова Л.А. Эпизоотическая ситуация по основным инфекционным болезням собак в России и Тюменской области//Вестник Государственного аграрного университета Северного Зауралья. - 2015. - № 2 (29). - С. 22-28.
  6. Глазунова Л.А., Кирьянова Е.Н.Эпизоотическая ситуация по бешенству в Курганской областиВестник государственного аграрного университета северного зауралья. 2014. № 1 (24). с. 54-56.
  7. Глебова М.И. эпизоотическая ситуация по бешенству в мире, России и УрФОМолодежь и наука. 2014. № 3. С. 18.
  8. Груздев К.Н., Недосеков В.В. Бешенство животных. - М.: Аквариум, 2001.- 304с.
  9. Домацкий В.Н., Глазунов Ю.В., Глазунова Л.А. Особо опасные болезни животных (учебник) // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - № 8-2. - С. 188-189.
  10. Еремин В.И., Заяц Н.А., Наркайтис Л.И., Лаврентьев М.В., Красильникова Н.Н.Эпизоотическая ситуация при бешенстве в Саратовской области // Саратовский научно-медицинский журнал. 2011. Т. 7. № 4. С. 860-862.
  11. Мирзоев М.Д., Одинаев К.А., Махмудов К.Б., Махмадшоев А.Н. История изучения и важнейшие результаты исследований по бешенству // Доклады таджикской академии сельскохозяйственных наук. 2015. № 1 (43). с. 66-70.
  12. Рожаев Б.Г., Ильгекбаева Г.Д., Жамансарин Т.М.
    Эпизоотическая ситуация по бешенству крупного рогатого скота в республике Казахстан
    Вестник Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина. - 2014. - № 1 (30). - С. 59-63.
Основные термины (генерируются автоматически): Тюменская область, животное, бешенство, крупный рогатый скот, гол, собака, ветеринарная отчетность, напряженная ситуация, случай бешенства, специфическая профилактика.


Ключевые слова

Тюменская область, вакцинация, эпизоотическая обстановка, бешенство, дикие звери

Похожие статьи

Эпидемиологическая ситуация бешенства в Республике Казахстан

В мире на современном этапе наблюдается рост рабической инфекции, такая же закономерность отмечается и в нашей республике, число случаев бешенства, регистрируемых у животных (лисица, енотовидная собака, волки, кошки и крупно-рогатый скот)...

Бешенство. Актуальные вопросы | Статья в журнале...

Однако максимальные изменения имеются в продолговатом мозге, особенно в области дна IV желудочка.

При оценке роли отдельных видов животных следует учитывать, что бешенство собак и кошек в ряде случаев может протекать в стертой или даже бессимптомной форме.

Проведение организационных и ветеринарно-санитарных...

В первые годы после второй мировой войны в Московской области вспыхнула крупная эпидемия бешенства. За несколько послевоенных лет было зафиксировано более двух тысяч случаев бешенства животных.

Проблемы и перспективы эпидемиологической обстановки по...

Ознакомиться с мерами профилактики. С помощью практики узнать ситуацию по Кировской области.

Бешенство — болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая неизбежную смертельную опасность.

Эпизоотическая ситуация по панлейкопении кошек в городе Тюмени

Основные термины (генерируются автоматически): животное, эпизоотическая ситуация, кошка, сезонная динамика

Текущая эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области.

Профилактика троакальных осложнений при эндоскопических операциях у кошек.

Эффективность применения «Фоспренила» при лечении кишечной...

В большинстве случаев заболевание собак чумой плотоядных регистрировали в возрасте до года, не подвергавшихся специфической иммунопрофилактике

Эффективность применения препарата гентадиовет при лечении гнойных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота.

Случай обнаружения сетарий (Setaria labiato-papillosa) у косули...

Основные термины (генерируются автоматически): Тюменская область, сибирская косуля, головной конец, животное, крупный рогатый скот, сельское хозяйство.

Текущая эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области.

Паразитофауна крупного рогатого скота мясного направления...

желудочно-кишечный тракт, крупный рогатый скот, порода, герефордская порода, Тюменская область, животное, животноводческая продукция, гол, различная этиология, телок породы.

Эпизоотическая ситуация по блютангу в Восточно-Казахстанской...

Основные термины (генерируются автоматически): крупный рогатый скот, болезнь, животное, завезенный скот, территория содержания

Эпизоотическая ситуация по панлейкопении кошек в городе Тюмени. Текущая эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области.

Похожие статьи

Эпидемиологическая ситуация бешенства в Республике Казахстан

В мире на современном этапе наблюдается рост рабической инфекции, такая же закономерность отмечается и в нашей республике, число случаев бешенства, регистрируемых у животных (лисица, енотовидная собака, волки, кошки и крупно-рогатый скот)...

Бешенство. Актуальные вопросы | Статья в журнале...

Однако максимальные изменения имеются в продолговатом мозге, особенно в области дна IV желудочка.

При оценке роли отдельных видов животных следует учитывать, что бешенство собак и кошек в ряде случаев может протекать в стертой или даже бессимптомной форме.

Проведение организационных и ветеринарно-санитарных...

В первые годы после второй мировой войны в Московской области вспыхнула крупная эпидемия бешенства. За несколько послевоенных лет было зафиксировано более двух тысяч случаев бешенства животных.

Проблемы и перспективы эпидемиологической обстановки по...

Ознакомиться с мерами профилактики. С помощью практики узнать ситуацию по Кировской области.

Бешенство — болезнь животных и людей, вызываемая вирусом и представляющая неизбежную смертельную опасность.

Эпизоотическая ситуация по панлейкопении кошек в городе Тюмени

Основные термины (генерируются автоматически): животное, эпизоотическая ситуация, кошка, сезонная динамика

Текущая эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области.

Профилактика троакальных осложнений при эндоскопических операциях у кошек.

Эффективность применения «Фоспренила» при лечении кишечной...

В большинстве случаев заболевание собак чумой плотоядных регистрировали в возрасте до года, не подвергавшихся специфической иммунопрофилактике

Эффективность применения препарата гентадиовет при лечении гнойных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота.

Случай обнаружения сетарий (Setaria labiato-papillosa) у косули...

Основные термины (генерируются автоматически): Тюменская область, сибирская косуля, головной конец, животное, крупный рогатый скот, сельское хозяйство.

Текущая эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области.

Паразитофауна крупного рогатого скота мясного направления...

желудочно-кишечный тракт, крупный рогатый скот, порода, герефордская порода, Тюменская область, животное, животноводческая продукция, гол, различная этиология, телок породы.

Эпизоотическая ситуация по блютангу в Восточно-Казахстанской...

Основные термины (генерируются автоматически): крупный рогатый скот, болезнь, животное, завезенный скот, территория содержания

Эпизоотическая ситуация по панлейкопении кошек в городе Тюмени. Текущая эпизоотическая ситуация по бешенству в Тюменской области.

Задать вопрос