Отличия специальной оценки условий труда от аттестации рабочих мест | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (128) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 20.11.2016

Статья просмотрена: 1093 раза

Библиографическое описание:

Абдрахманова, Г. А. Отличия специальной оценки условий труда от аттестации рабочих мест / Г. А. Абдрахманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 24 (128). — С. 146-147. — URL: https://moluch.ru/archive/128/35450/ (дата обращения: 24.04.2024).



Тема специальной оценки условий труда (далее СОУТ) весьма актуальна, ведь в последнее время уделяется огромное внимание увеличению объема продаж и стоимости покупок в различных организациях, но работодателями перестает учитываться состояние здоровья работников. С целью определения степени воздействия на сотрудников вредных факторов и установления компенсаций раньше проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда (далее АРМ).

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» вступил в силу с 1 января 2014 г., который предусматривает упразднение процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда. Порядок аттестации многократно менялся, но так и остается далеким от совершенства.

Целью СОУТ (а раньше и аттестации) является улучшение условий труда, снижение влияния вредных факторов во избежание получения травм и возникновения профессиональных заболеваний, что в свою очередь приводило бы к уменьшению дополнительного тарифа за работу во вредных условиях труда.

Основной задачей аттестации являлось измерение и сравнение уровня опасных и вредных производственных факторов на рабочем месте с гигиеническими нормативами, установление соответствующих классов условий труда в зависимости от превышения предельно допустимого уровня, осуществление проверки безопасности технологического оборудования, полноту и качество обеспечении работников спецодеждой [3].

Условия труда по степени вредности подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые,вредные(1–4степени), опасные [4].

По результатам аттестации формировались определенные списки лиц: кому следует проходить медицинские осмотры, кто должен получать молоко или спецодежду, а каким работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, полагаются какие-либо компенсации.

Механизм реализации аттестации не предусматривал никакой экономической заинтересованности в ней работодателя. Всего с 1 сентября 2008 г. по 1 января 2013 г. аттестация была проведена лишь в 110 тыс. организаций (2 % от действующих хозяйствующих субъектов) и с 1 января 2014 г. была упразднена.

Специальная оценка условий труда регулируется нормами Федерального закона, и создана для устранения недостатков аттестации. Производится независимой специализированной организацией, приглашенной работодателем. Проходит анализ состояния условий труда на заранее определенных рабочих местах с целью выявления на них опасных и вредных производственных факторов, определением эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты, оценки уровня воздействия на работника факторов и определения степени отклонения от установленных нормативов. По состоянию на март 2015 года СОУТ подверглись более 1 млн. рабочих мест (производство — 30 %, сфера услуг — 43,8 %, прочие виды деятельности — 26,2 %). Мониторинг, проведенный Департаментом условий и охраны труда Минтруда России и ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России, охватил 74 субъекта РФ в основных Федеральных округах.

При АРМ аттестации подлежали все рабочие места, за исключением сотрудников, занятых за компьютерами менее 50 % рабочего времени [3]. Все рабочие места подлежат СОУТ, кроме рабочих мест дистанционных работников, надомников, и работников, не являющимися индивидуальными предпринимателями [2].

В течение шести месяцев со дня наступления указанных в ч. 1 ст. 17 закона о СОУТ случаев работодатель обязан провести внеплановую СОУТ:

1) организация новых рабочих мест;

2) получения предписания госинспектора труда в случаи выявленных в ходе проверки нарушений закона о СОУТ;

3) изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, оказывающее влияние на воздействие вредных факторов на работников;

4) изменения состава применяемых материалов или сырья, способных оказать влияние на воздействие вредных факторов на работников;

5) изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, оказывающих влияние на воздействие вредных факторов на работников;

6) произошедшего на рабочем месте несчастного случая на производстве;

7) наличия предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций о проведении внеплановой СОУТ [6].

За невыполнение обязательств по коллективным договорам и соглашениям по СОУТ, должностные лица несут следующие виды ответственности в порядке, установленном законодательством (ст.419 ТК РФ):

  1. дисциплинарную (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям);
  2. административную (дисквалификация, административный штраф)
  3. уголовную (исправительные работы, лишение свободы) [5].

Можно выделить положительные и отрицательные стороны СОУТ. В качестве положительных будут выступать:

– четкая и понятная процедура проведения СОУТ со всеми правами и обязанностями сторон;

– государственным органам отводится только контролирующая функция;

– установлены классы условий труда (4 класса);

– установлены некоторые льготы для работников в зависимости от класса условий труда;

– определены параметры, предъявляемые к организациям, которые проводят СОУТ;

– открытый доступ результатов проведения СОУТ;

К отрицательным моментам относится:

– большие расходы работодателей на оборудование рабочих мест;

– дороговизна данной процедуры, осуществление за счет средств заявителя;

– в ФЗ не совсем ясно объяснен порядок осуществления государственного контроля за проведением СОУТ;

Литература:

  1. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)//Российская газета, N 256, 31.12.2001.
  2. Постановление Правительства РФ от 14.04.2014 N 290 (ред. от 25.04.2015) «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей»//Собрание законодательства РФ, 28.04.2014, N 17, ст. 2056.
  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (ред. от 12.12.2012) «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»//документ утратил силу
  4. Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (ред. от 07.09.2015) «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689) // Российская газета, № 71, 28.03.2014.
  5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. От 30.12.2015) // «Российская газета», № 256, 31.12.2001
  6. Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» //Российская газета, № 295, 30.12.2013.
Основные термины (генерируются автоматически): работник, условие труда, вредное условие труда, класс условий труда, коллективная защита, место, рабочий, Россия, специальная оценка условий труда.


Похожие статьи

Специальная оценка условий труда как вид изысканий...

В статье выявляется сущность специальной оценки условий труда как вида изысканий производственной деятельности. Ключевые слова: специальная оценка условий труда, изыскания, производственная деятельность.

Улучшение условий труда на рабочих местах...

Ключевые слова: строительно-монтажная организация, оценка условий труда, аттестация рабочих мест по условиям труда, вредные производственные факторы, мероприятия по улучшению условий труда.

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте...

Процедура специальной оценки условий труда проводилась в 2015 году. В ходе проверки было аттестовано 888 человек. Анализ результатов СОУТ показал, что большинство рабочих мест относятся к вредному классу УТ — 55 % от их общего количества...

Особенности отражения расходов по специальной оценке...

Соотношение классов и условий труда в соответствии со статьей 14 «Классификация условий труда» Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» представлено в таблице 1.

Анализ и оценка условий труда на рабочем месте механизатора...

Проведен анализ материалов специальной оценки условий труда на рабочем месте механизатора (докер-механизатора), согласно которым выявлены вредные и опасные производственные факторы, воздействующие на работников данной профессии.

Совершенствование условий труда персонала организации

− Повышению производительности труда. Создать специальную оценку условий труда (СОУТ) и обеспечить трёхступенчатый контроль.

Определение класса условий труда работающих согласно...

Условия труда работников полиграфического производства относятся к следующим классам: оператора компьютерного набора и верстки, копировщика печатных форм, печатника, машинистов фальцевальных и резальных машин...

Благоприятные условия труда как составляющие организации...

Основные термины (генерируются автоматически): рабочее место, организация труда, условие труда, зона, составляющая

Актуальные проблемы территориального разделения труда в условиях ВТО. Совершенствование организации оплаты труда работников предприятия.

Развитие законодательного регулирования оплаты труда...

Специальная оценка условий труда являетсяединым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных

Поэтому все организации должны внедрить СОУТ для обеспечения нормальных условий труда работников.

Похожие статьи

Специальная оценка условий труда как вид изысканий...

В статье выявляется сущность специальной оценки условий труда как вида изысканий производственной деятельности. Ключевые слова: специальная оценка условий труда, изыскания, производственная деятельность.

Улучшение условий труда на рабочих местах...

Ключевые слова: строительно-монтажная организация, оценка условий труда, аттестация рабочих мест по условиям труда, вредные производственные факторы, мероприятия по улучшению условий труда.

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте...

Процедура специальной оценки условий труда проводилась в 2015 году. В ходе проверки было аттестовано 888 человек. Анализ результатов СОУТ показал, что большинство рабочих мест относятся к вредному классу УТ — 55 % от их общего количества...

Особенности отражения расходов по специальной оценке...

Соотношение классов и условий труда в соответствии со статьей 14 «Классификация условий труда» Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» представлено в таблице 1.

Анализ и оценка условий труда на рабочем месте механизатора...

Проведен анализ материалов специальной оценки условий труда на рабочем месте механизатора (докер-механизатора), согласно которым выявлены вредные и опасные производственные факторы, воздействующие на работников данной профессии.

Совершенствование условий труда персонала организации

− Повышению производительности труда. Создать специальную оценку условий труда (СОУТ) и обеспечить трёхступенчатый контроль.

Определение класса условий труда работающих согласно...

Условия труда работников полиграфического производства относятся к следующим классам: оператора компьютерного набора и верстки, копировщика печатных форм, печатника, машинистов фальцевальных и резальных машин...

Благоприятные условия труда как составляющие организации...

Основные термины (генерируются автоматически): рабочее место, организация труда, условие труда, зона, составляющая

Актуальные проблемы территориального разделения труда в условиях ВТО. Совершенствование организации оплаты труда работников предприятия.

Развитие законодательного регулирования оплаты труда...

Специальная оценка условий труда являетсяединым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных

Поэтому все организации должны внедрить СОУТ для обеспечения нормальных условий труда работников.

Задать вопрос