Анализ динамики развития и выявления основных проблем рынка банковских карт в России на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (128) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 18.11.2016

Статья просмотрена: 1981 раз

Библиографическое описание:

Мельникова, О. В. Анализ динамики развития и выявления основных проблем рынка банковских карт в России на современном этапе / О. В. Мельникова, Е. А. Бурда, О. Е. Никонец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 24 (128). — С. 199-201. — URL: https://moluch.ru/archive/128/35425/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье выявлены основные преимущества пластиковых банковских карт, проанализирован российский рынок пластиковых карт, а также выявлены перспективы использования данного банковского продукта в РФ.

Ключевые слова: банковские пластиковые карты, безналичный расчет, эмиссия, эквайринг

Пластиковые банковские карты уже давно перестали быть инструментом только банковской системы и основательно вошли в повседневную жизнь большей части населения многих развитых стран. В России этот процесс протекает не так активно, как в других странах, большая часть держателей пластиковых карт нашей страны использует их в большей степени для снятия наличности, нежели оплаты через карту товаров или услуг. Однако рынок банковских карт, в связи с внедрением информационных технологий, имеет многообещающие перспективы развития.

Основные преимущества использования пластиковых карт заключаются в следующем:

  1. дебетовая карта позволяет проводить безналичные платежи, снимать наличные, управлять собственным счетом через специализированные автоматические устройства;
  2. отсутствие необходимости иметь в наличии крупные денежные суммы, это снижает риск потери или хищения наличных денег;
  3. использование банковских карт позволяет держателям более тщательно следить за своими тратами при помощи банковских выписок по счетами различных онлайн услуг;
  4. денежные средства на карте не нуждаются в декларировании при пересечении границы [6, с. 57].

Самым весомым недостатком банковских пластиковых карт проявляется в необходимости оплаты за годовое обслуживание в соответствии с тарифами банка-эмитента, а так же других всевозможных комиссий.

Банк-эмитент в свою очередь имеет следующие выгоды при оформлении пластиковых карт:

− увеличения привлеченных ресурсов;

− уменьшение объема используемой в расчетах наличности и снижение стоимости операций;

− расширение своей сферы деятельности;

− организация более быстрых и удобных для своих клиентов расчетов;

− разгрузка филиальной сети банка от потока клиентов;

− взимание комиссий за годовое обслуживание и прочие платные операции.

Ко всему прочему кредитным организациям приходится нести достаточно большие расходы, связанные с использованием банковских пластиковых карт. К таким расходам можно отнести плату за вступление и членство в платежных системах или затраты на организацию собственного центра, затраты на создание инфраструктуры для обслуживания карт.

Рассмотрим динамику оборота банковских пластиковых карт:

Таблица 1

Количество кредитных организаций, осуществляющих эмиссию и/или эквайрингплатежных карт с 2011 по 2015гг., ед.

Всего кредитных организаций

Из них осуществляющие

эмиссию и/или эквайринг

эмиссию

эквайринг

на 1.01.15

834

597

588

543

на 1.01.14

923

641

633

590

на 1.01.13

956

659

653

601

на 1.01.12

978

679

668

602

на 1.01.11

1012

688

673

616

Исходя из данных вышеуказанной таблицы, видно, что на протяжении всего рассматриваемого периода происходит сокращение числа кредитных организаций (рис.1), это связано в первую очередь с восстановлением механизма зачистки банковского сектора. Уже с 2014 года стала проводиться политика ужесточения финансового надзора, который сопровождался сокращением количества кредитных организаций. Однако не только санация является причиной уменьшения количества банков. Снижение их количества в РФ осуществляется за счет ухода мелких кредитных организаций, в основном тех, которые находятся в регионах и испытывают трудности в части поиска новых стратегий развития [2].

Рис. 1. Общее число кредитных организаций за 2011–2015 гг., ед.

Но несмотря на отрицательную динамику, нельзя сказать, что потребители банковских продуктов испытывают их недостаток. В дальнейшем на банковском рынке остаются в основном крупные кредитные организации.

Однако, несмотря на сокращение действующих в РФ кредитных организаций, в отношении эмитированных пластиковых банковских карт наблюдается положительная тенденция. Ниже представлена таблица, отражающая общее количество выданных пластиковых банковских карт с 2011 по 2015 гг.

Таблица 2

Количество расчетных икредитных карт,эмитированных кредитными организациями, тыс. ед.

Всего банковских карт

В том числе:

Расчетные карты

Кредитные карты

на 1.01.15

227712

195947

31765

на 1.01.14

217472

188282

29190

на 1.01.13

191496

169013

22483

на 1.01.12

162898

147872

15026

на 1.01.11

137834

127787

10047

Как видно из вышеуказанной таблицы 2 количество выданных банковских карт стабильно возрастает. Если в 2011 году показатель равнялся 138 миллионов, то к 2015 количество выпущенных карт выросло до 228 миллионов — на 66 %. Это свидетельствует о постепенном переходе на полностью безналичный расчет, развитии систем и технологий электронных денег, платежей и системы безналичных перечислений в целом. Это позволяет банковской системе соответствовать информационному прогрессу и не отставать от него. Согласно прогнозам, количество оформлений банковских пластиковых карт с каждый годом будет прогрессивно возрастать, это позволит экономике РФ приобрести более информационный характер и выйти на новый уровень технологического прогресса и иметь возможность конкурировать с международными банками.

Однако, несмотря на все более стремительное укрепление функций банковских карт, существуют проблемы, которые тормозят процесс их внедрения в повседневную жизнь. Наиболее весомыми из них являются:

  1. Слабое развитие инфраструктуры по примеру безналичных платежей, особенно в разрезе мелких розничных магазинов и сетей;
  2. Низкий уровень информированности населения касательно возможностей и правилах использования карт;
  3. Недостаточная развитая сеть самообслуживания по сравнению со странами Запада и Тихоокеанско-Азиатского региона.

Следовательно, основным условием развития рынка банковских платежных карт в России является обеспечение удобства использования пластиковых карт для их держателей [3].

Преимущества использования пластиковых карт для их держателей имеются в большом количестве, однако далеко не все граждане нашей страны заинтересованы в их оформлении. В связи с этим основной задачей кредитных организаций является обеспечение приобретения таких выгод, которые удовлетворяли бы потребностям значительной части российского населения.

На пути развития отечественного рынка пластиковых карт стоит достаточно большое количество препятствий, однако данные проблемы являются вполне разрешимыми, что позволяет с уверенностью заявить о последующем совершенствовании банковской системы и всей экономики государства в целом.

Литература:

  1. http://www.cbr.ru — Количество кредитных организаций, осуществляющих эмиссию и/или эквайринг платежных карт. Центральный банк РФ [21.04.16; 20:35].
  2. http://www.cbr.ru — Количество расчетных и кредитных карт, эмитированных кредитными организациями, по типам карт. Центральный банк РФ [21.04.16; 21:05].
  3. http://sci-article.ru/ — Журнал научных статей [21.04.16; 22:10].
  4. Мельникова О. В., Марченко А. В., Никонец О. Е. Стратегические направления развития деятельности коммерческого банка за счет реализации зарплатного проекта // Инновации в формировании стратегического вектора развития фундаментальных и прикладных научных исследованийсборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский Институт Проектного Менеджмента». 2015. С. 202–205.
  5. Никонец О. Е., Чеснокова Е. М., Марковцова В. А. Пути совершенствования законодательного и нормативного обеспечения банковской деятельности в РФ в сфере кредитования // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2015.№ 12. С. 191–195.
  6. Сергеева Э. В. Банковские карты в системе безналичных расчетов: правовой аспект // Банковское право. 2008. № 3.
Основные термины (генерируются автоматически): банковская система, РФ, безналичный расчет, вышеуказанная таблица, годовое обслуживание, повседневная жизнь, Россия.


Ключевые слова

эквайринг, безналичный расчет, эмиссия, банковские пластиковые карты

Похожие статьи

Тенденции развития безналичных расчетов в Российской...

Таким образом, представив характеристики использования наличных и безналичных денег в форме единой таблицы, получим следующее

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что на данный момент в экономике России безналичные расчёты всё-таки остаются...

Динамика развития платежей, осуществлявшихся пластиковыми...

Анализируются показатели электронной системы расчётов в Банке России и причины, влияющие на её становление и развитие.

В законодательные документы, регулирующие систему безналичных расчетов с применением банковских платежных карточек, ежегодно...

Современные банковские карты | Статья в журнале...

Благодаря своим преимуществам и обширным возможностям это средство безналичного расчета получило широкое распространение.

Для наглядности составим диаграмму структуры и динамики банковских карт России по видам карт.

Актуальность рынка пластиковых карт в современной банковской...

Но для совершенствования инструмента безналичных расчетов необходимо активное применение «пластика» в повседневной жизни, а именно — развитие эквайринга.

3. Состояние банковского сектора Российской Федерации в 2012 г. — М.: Банк России, 2012.

Эволюция использования банковских карт населением

Идея использовать при безналичных расчетах карту со встроенной микросхемой была

Современная жизнь уже не приемлема без них, с ними комфортно и удобно.

Анализ рынка банковских карт России. Платежные системы на российском рынке банковских карт.

Платежная инфраструктура как фактор развития рынка...

Уровень развития безналичных операций, проведенных с использованием банковских

в повседневную жизнь российских граждан и становятся привычным и удобным

Во всем мире, в том числе и в России, банкоматы являются одной из важнейших частей системы...

Анализ проблем российского рынка пластиковых карт на...

Таблица 1. Проблемы рынка пластиковых карт на современном этапе его развития в России.

С одной стороны, развитие безналичного обслуживания для организации, имеющих

Помимо вышеуказанных способов мошенничества с банковскими картами выделяются схемы...

Доходные банковские карты: перспективы развития...

Ключевые слова: банковские карты, кредитование, банковская система.

ЦБ РФ отмечает, что риски стагнации экономики по-прежнему велики, а для кредитования

Таблица 1. Пример рублёвых банковских карт сначислением дохода на остаток собственных средств клиента.

Современная характеристика системы безналичных расчетов...

Расчетное обслуживание юридических лиц занимает основную долю в платежной системе РФ, проведенные платежи по платежным поручениям занимают основную часть проведенных

Мошенничество в сфере безналичных расчетов с использованием банковских карт.

Похожие статьи

Тенденции развития безналичных расчетов в Российской...

Таким образом, представив характеристики использования наличных и безналичных денег в форме единой таблицы, получим следующее

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что на данный момент в экономике России безналичные расчёты всё-таки остаются...

Динамика развития платежей, осуществлявшихся пластиковыми...

Анализируются показатели электронной системы расчётов в Банке России и причины, влияющие на её становление и развитие.

В законодательные документы, регулирующие систему безналичных расчетов с применением банковских платежных карточек, ежегодно...

Современные банковские карты | Статья в журнале...

Благодаря своим преимуществам и обширным возможностям это средство безналичного расчета получило широкое распространение.

Для наглядности составим диаграмму структуры и динамики банковских карт России по видам карт.

Актуальность рынка пластиковых карт в современной банковской...

Но для совершенствования инструмента безналичных расчетов необходимо активное применение «пластика» в повседневной жизни, а именно — развитие эквайринга.

3. Состояние банковского сектора Российской Федерации в 2012 г. — М.: Банк России, 2012.

Эволюция использования банковских карт населением

Идея использовать при безналичных расчетах карту со встроенной микросхемой была

Современная жизнь уже не приемлема без них, с ними комфортно и удобно.

Анализ рынка банковских карт России. Платежные системы на российском рынке банковских карт.

Платежная инфраструктура как фактор развития рынка...

Уровень развития безналичных операций, проведенных с использованием банковских

в повседневную жизнь российских граждан и становятся привычным и удобным

Во всем мире, в том числе и в России, банкоматы являются одной из важнейших частей системы...

Анализ проблем российского рынка пластиковых карт на...

Таблица 1. Проблемы рынка пластиковых карт на современном этапе его развития в России.

С одной стороны, развитие безналичного обслуживания для организации, имеющих

Помимо вышеуказанных способов мошенничества с банковскими картами выделяются схемы...

Доходные банковские карты: перспективы развития...

Ключевые слова: банковские карты, кредитование, банковская система.

ЦБ РФ отмечает, что риски стагнации экономики по-прежнему велики, а для кредитования

Таблица 1. Пример рублёвых банковских карт сначислением дохода на остаток собственных средств клиента.

Современная характеристика системы безналичных расчетов...

Расчетное обслуживание юридических лиц занимает основную долю в платежной системе РФ, проведенные платежи по платежным поручениям занимают основную часть проведенных

Мошенничество в сфере безналичных расчетов с использованием банковских карт.

Задать вопрос