Права потерпевшего на стадии досудебного производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 15.11.2016

Статья просмотрена: 4601 раз

Библиографическое описание:

Ковляшенко, К. В. Права потерпевшего на стадии досудебного производства / К. В. Ковляшенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 339-342. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35261/ (дата обращения: 20.04.2024).



Согласно ст. 52 Конституции РФ любой потерпевший имеет право на доступ к правосудию, которое обеспечивается и охраняется государством. Одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, что дает возможность исполнения данной конституционной нормы.

Понятие обеспечения государством доступа потерпевшего к правосудию рассматривается как возложение на суд, прокурора, следователя, дознавателя обязанности своевременно наделить такое лицо надлежащим процессуальным статусом, обеспечить ему возможность получать информацию о процессуальных решениях и влиять на ход и результаты процесса с целью справедливого разрешения уголовного дела и наказания виновного.

Согласно УК РФ потерпевший, как участник уголовного процесса со стороны обвинения наделяется всей полной прав стороны. На каждой стадии данные права отличные друг от друга. Обеспечение возможности осуществление этих прав, а также их разъяснения является полной обязанностью следователя, суда, прокурора, дознавателя.

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства, в досудебной стадии имеет ряд прав, а именно: он вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу; ходатайствовать о получении копии процессуальных документов, которые затрагивают его интересы; представлять доказательства, давать показания, отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен ч. 4 ст. 5. УПК РФ; быть предупрежденным, что его показания могут быть использованы качестве доказательства по уголовному делу, даже в случае дальнейшего отказа от этих показаний и др.

Таким образом, потерпевший в состязательном уголовном процессе является самостоятельным участником с широкими правами и обязанностями, реализация которых во многом зависит не только от правовых норм, регламентирующих детальность потерпевших, но также от деятельности правоохранительных органов.

В связи с этим представляется полезным рассмотреть функциональною роль потерпевшего на первоначальной стадии уголовного процесса, которой, как известно, является стадия досудебного производства. Затрагивая данный момент, следует рассмотреть вопрос о том, что реально ли на практике потерпевший является полноправным участником процесса на этой стадии, все ли его права реализуются в этом периоде.

Ответ на данный вопрос получить непросто, так как потерпевший как субъект уголовного процесса не упоминается в нормах процессуального закона, которые регламентируют стадию возбуждения уголовного дела.

Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, копия постановления в течении 24 часов направляется заявителю и ему разъясняется право на обжалование постановления. В данном случае фигурирует лицо-заявитель, а не потерпевший.

Однако, если мы обратимся к ст. 42 УПК РФ, в которой детально перечислены права потерпевшего на различных стадиях уголовного процесса, то возможно сделать вывод о том, что потерпевший, хотя он еще и не называется таковым, уже полностью фигурирует в стадии возбуждения уголовного дела и имеет право потерпевшего реагировать на игнорирование его интересов. Т. е. уже на данной стадии фактически появляется такой участник процесса — как потерпевший.

Но, на практике данная сторона появляется только лишь после вынесенного постановления о возбуждении уголовного дела, а чаще всего и позже. Соответственно, законодателю было бы разумней и правильней внести потерпевшего, помимо заявителя, как участника процесса на стадии возбуждения уголовного дела. Ведь не всегда заявитель и потерпевший это одно лицо.

Как нам известно, стадия досудебного производства включает в себя предварительное следствие.

В. Божьев в своих трудах сделал анализ положения участия потерпевшего в качестве стороны и обвинителя в уголовном процессе. Он писал о том, что «Конституционный суд, признав своим постановлением от 14 февраля 2000 года, что принципы состязательности распространяются на все стадии уголовного процесса, якобы забыл о потерпевшем, равенство прав которого он щепетильно подчеркивал в других своих актах. [1, c. 9–10] В. Божьев тем самым высказался, что принцип состязательности и равенства, на которых строится уголовный процесс, сторон обвинения и защиты на предварительном следствии не соблюдается, так как в действующем процессе одна из сторон обвинения – потерпевший – действительно зачастую лишена в полной мере осуществлять свои обвинительные функции, находясь в полной зависимости от органов следствия, которые самостоятельно решают вопросы допуска потерпевшего к процессу расследования по делу. И хотя формально закон предоставляет право потерпевшему представлять доказательства, заявлять ходатайства и прочее, фактически без информации о положении дела с доказыванием заявленного им преступления ему мало что известно по делу.

На наш взгляд участие потерпевшего на стадии предварительного следствия должно стать более активным, т. к. потерпевший в первую очередь заинтересован в исходе дела и наказуемости преступника, и он всяческими способами будет способствовать раскрытию преступления.

Однако, какова бы ни была активность потерпевших, объем их процессуальных прав, в конечном итоге они не должны находиться в роли помощников органов дознания и следствия.

Таким образом, потерпевший, являясь участником уголовного процесса, наделяется большим количеством прав, реализация которых во многом зависит не только от правовых норм, но и также от деятельности правоохранительных органов.

На основании этого, стоит уделить внимание вопросу о том, какими правами обладает потерпевший на стадии возбуждении уголовного дела.

Если на стадии возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения роль и возможность участия потерпевшего вполне ясны, то, что касается дел публичного обвинения, тут существует ряд вопросов.

Остановимся пока на возбуждении уголовных дел частного и частно-публичного обвинения.

В данном случае потерпевший или его представитель являются главным звеном, которое может послужить возможности самого возбуждения дела.

А именно, согласно ч. 1. ст. 147 – уголовные дела о преступлениях частного и частно-публичного обвинения возбуждаются только при наличии заявления потерпевшего или его представителя. Лишь в исключительных случаях данные дела возбуждаются по решению следователя, руководителя следственного органа, данные ситуации описаны в ч. 4. ст. 20 УПК РФ.

Т. е. как видим, без участия потерпевшего или его представителя возбуждаться данные дела не могут (не считая исключительных случаев). Потерпевший или его представитель в данной ситуации главное лицо.

Однако, что касается дел публичного обвинения, здесь все сложней, т. к. нормы процессуального закона о потерпевшем, как субъекте уголовного процесса, на данной стадии не упоминают. Единственное упоминание мы можем найти в ч. 4. ст. 148 УПК РФ, в которой говорится, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела, копия постановления в течении 24 часов направляется заявителю и ему разъясняется право на обжалование постановления.

Соответственно, данный текст соответствует содержанию ст. 42 УПК РФ, которая более детально перечисляет права потерпевшего на стадиях уголовного процесса. Это дает нам возможность говорить о том, что потерпевший, хотя еще и не называется таковым, уже фигурирует в этом виде в стадии возбуждения уголовного дела и имеет право реагировать на пренебрежение его интересам. Данный случай подходить к той ситуации, когда потерпевший и заявитель это одно лицо.

Рассматривая вопрос об отказе возбуждения уголовного дела, считаем необходимым ввести норму, которая бы регламентировала возможность ознакомления потерпевшего-заявителя на ознакомление с отказным материалом. Т. е. в уведомлении об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть указано на возможность ознакомиться с отказным производством.

На стадии предварительного следствия, как мы уже говорили выше, потерпевший является одним из основных источников носителей информации о совершенном преступлении.

На данной стадии, согласно законодательству, потерпевший может участвовать в допросе и проведении очной ставки.

Однако, в свете обширных прав потерпевшего ведущее допрос лицо должно разъяснить потерпевшему, что его права и обязанности во многом совпадают с интересами и задачами органов расследования. [2, c. 161]

В ходе участия потерпевшего в стадии предварительного следствия, он имеет право участвовать при предъявлении для опознания, проведении обыска и наложении ареста, на имущество, назначении и производстве судебных экспертиз и др.

Несмотря на то, что Верховный Суд РФ в одном из постановлений недвусмысленно дал понять, что до возбуждения уголовного дела могут быть проведены процессуальные действия более широкого круга, [3, c. 17–18] на практике нередко возникают вопросы относительно допустимости в качестве доказательств результатов освидетельствования и заключений экспертов, полученных на данном этапе.

Этап окончания расследования потерпевший всегда воспринимает как факт доказывания преступного деяния, совершенного против него. Однако, часто уголовное производство на стадии предварительного следствия заканчивается без судебной перспективы, т. е. прекращается или приостанавливается по различным причинам.

Анализ глав, регулирующих приостановление/прекращение уголовного дела на стадии предварительного следствия, а именно 28 и 29 УПК РФ, дает нам возможность сделать вывод о том, что в разделе о приостановлении предварительного следствия не указывается, какие права или обязанности возникают в связи с этим у участников процесса. Единственным исключением является право потерпевшего обжаловать постановление следователя.

Строгое соблюдение норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, служит важной гарантией реализации лицом, пострадавшим от преступления, своего конституционного права на доступ к правосудию, судебную защиту и компенсацию причиненного ему ущерба.

Потерпевший, как участник уголовного процесса, на стадии досудебного производства обладает рядом прав, а именно: он вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела и о признании его потерпевшим; получать копии постановлений о прекращении уголовного дела и приостановлении производства по делу; ходатайствовать о получении копии процессуальных документов, которые затрагивают его интересы; представлять доказательства; давать показания; подавать заявления о возбуждении уголовных дел частного и частно-публичного обвинения; участвовать в освидетельствовании и др.

Однако, несмотря на наличие большого спектра прав в данном отношении, реализация и применение их на деле не всегда возможна. Это связано с тем, что до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, потерпевший формально не является участником процесса, т. е. он выступает в качестве заявителя/пострадавшего, однако, согласно ст. 42 УПК РФ, несмотря на это он уже наделяется множеством прав, которые он может использовать на стадии предварительного следствия. В данной стадии процесса реализация его прав, помимо закрепления их в нормативных источниках, еще зависит от деятельности и решений правоохранительных органов.

Рассматривая проблематику данного вопроса, нами было предложено помимо заявителя, как участника процесса на стадии возбуждения уголовного дела, включить и потерпевшего с его правами, т. к. не всегда заявитель и потерпевший по делу это одно лицо.

Также, считаем необходимым, дополнить ст. ч. 4. ст. 148 УПК РФ в уведомлении об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть указана возможность ознакомиться с отказным производством.

Литература:

  1. Божьев В. «Тихая революция» Конституционного Суда в уголовном процессе Российской Федерации // С. 9–10.
  2. Синенко С. А. Участие потерпевшего в расследовании преступлений. Автореферат. дис., к. ю. н., Владивосток 2001, С. 161.
  3. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004 № 9. – С. 17–18.
Основные термины (генерируются автоматически): потерпевший, уголовный процесс, возбуждение уголовного дела, предварительное следствие, РФ, стадий, стадий возбуждения уголовного дела, участник процесса, досудебное производство, частно-публичное обвинение.


Похожие статьи

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, стадия возбуждения уголовного дела, актуальные проблемы, уголовно-процессуальные нормы.

Производство процессуальных действий на стадии...

В статье рассматриваются некоторые проблемы проведения процессуальных действий на стадии возбуждения уголовных дел по преступлениям экономической направленности. Ключевые слова: стадия возбуждения уголовного дела, проверка сообщения о преступлении...

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Ключевые слова: следователь, возбуждение уголовного дела, дела частного обвинения,дела частно-публичного обвинения, подследственность.

Отсутствие досудебных стадий процесса исключает временные затраты потерпевшего.

Особенности стадии возбуждения уголовного дела при...

На протяжении всего исторического времени, Российское судопроизводство находится в поиске наилучших процессуальных форм. Форма судопроизводства на практике должна обеспечить, как законные права потерпевших, так и в свою очередь законность обвинения...

Проблема возбуждения уголовного дела: анализ...

В статье анализируются проблемные аспекты стадии возбуждения уголовного дела. Несмотря на произошедшие в России за последние десятилетия экономические и социально-правовые изменения, современное досудебное производство, в силу, во-первых...

Роль прокурора на стадии возбуждения уголовного дела

уголовное преследование, возбуждение уголовного дела, уголовное судопроизводство, следственный орган, РФ, прокурор, предварительное следствие, стадий возбуждения уголовного дела, предварительное...

Актуальные проблемы участия прокурора на стадии возбуждения...

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное преследование, следственный орган, уголовный процесс, предварительное следствие, полномочие прокурора, орган дознания, постановление прокурора, прокурор.

О некоторых проблемах получения объяснений на стадии...

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса, которая на протяжении всего существования УПК РФ 2001 года вызывает множество дискуссий в научной и практической среде.

Поводы и основания возбуждения уголовного дела

Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, повод возбуждения уголовного дела.

Исчерпывающий перечень поводов возбуждения уголовного дела, а также фактические основания для возбуждения уголовного дела содержатся в ст. 140 УПК РФ.

Похожие статьи

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, стадия возбуждения уголовного дела, актуальные проблемы, уголовно-процессуальные нормы.

Производство процессуальных действий на стадии...

В статье рассматриваются некоторые проблемы проведения процессуальных действий на стадии возбуждения уголовных дел по преступлениям экономической направленности. Ключевые слова: стадия возбуждения уголовного дела, проверка сообщения о преступлении...

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Ключевые слова: следователь, возбуждение уголовного дела, дела частного обвинения,дела частно-публичного обвинения, подследственность.

Отсутствие досудебных стадий процесса исключает временные затраты потерпевшего.

Особенности стадии возбуждения уголовного дела при...

На протяжении всего исторического времени, Российское судопроизводство находится в поиске наилучших процессуальных форм. Форма судопроизводства на практике должна обеспечить, как законные права потерпевших, так и в свою очередь законность обвинения...

Проблема возбуждения уголовного дела: анализ...

В статье анализируются проблемные аспекты стадии возбуждения уголовного дела. Несмотря на произошедшие в России за последние десятилетия экономические и социально-правовые изменения, современное досудебное производство, в силу, во-первых...

Роль прокурора на стадии возбуждения уголовного дела

уголовное преследование, возбуждение уголовного дела, уголовное судопроизводство, следственный орган, РФ, прокурор, предварительное следствие, стадий возбуждения уголовного дела, предварительное...

Актуальные проблемы участия прокурора на стадии возбуждения...

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное преследование, следственный орган, уголовный процесс, предварительное следствие, полномочие прокурора, орган дознания, постановление прокурора, прокурор.

О некоторых проблемах получения объяснений на стадии...

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса, которая на протяжении всего существования УПК РФ 2001 года вызывает множество дискуссий в научной и практической среде.

Поводы и основания возбуждения уголовного дела

Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, повод возбуждения уголовного дела.

Исчерпывающий перечень поводов возбуждения уголовного дела, а также фактические основания для возбуждения уголовного дела содержатся в ст. 140 УПК РФ.

Задать вопрос